СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Применение игровых технологий для организации учебно-воспитательных мероприятий в колледже

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка предназначена для проведения внеклассного мероприятия, посвящённого Дню Российской науки. Основой мероприятия является игра "Знатоки", созданная в программе Power Point.

Просмотр содержимого документа
«Применение игровых технологий для организации учебно-воспитательных мероприятий в колледже»

Департамент образования и науки приморского края

Краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Приморский колледж лесных технологий, экономики и транспорта»









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ





«День Российской науки»













Разработчик: Панченко Т.Н.











Лесозаводск, 2018

Рассмотрено

на заседании УМК информационных

и естественнонаучных дисциплин

протокол № 5 от «09» января 2018 г.

Председатель УМК ________/ Т.Н.Панченко


ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ»


Дата проведения: ________________ Группа: _________________


Цели мероприятия:

Обучающие:

  1. Расширение кругозора, углубление профессиональных знаний.

  2. Формирование общих компетенций обучающихся.

Развивающие:

  1. Развитие познавательного интереса.

  2. Развитие логического мышления и творческого подхода к науке в целом.

Воспитательные:

  1. Воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний.

  2. Формирование культуры общения и здорового соперничества.


Форма проведения: игра с применением компьютерных технологий.

Место проведения: кабинет № ___.

Длительность мероприятия: 45 мин.


Материалы и оборудование: проектор, экран, персональный компьютер (ноутбук), презентация, видеоролик о Дне Российской науки, компьютерная игра «Знатоки», призы для поощрения игроков.


Актуальность:

  • Мероприятие нацелено на повышение мотивации к углублению и совершенствованию знаний в различных областях науки и техники;

  • Мероприятие не требует от обучающихся специальной подготовки;

  • Приурочено ко Дню Российской науки (8 февраля);

Задания можно легко менять при систематическом или повторном проведении мероприятия. Форму игры можно варьировать: групповую или индивидуальную. При желании игровой фрагмент можно использовать не только во внеурочной деятельности, но и на уроке. Мероприятие рассчитано на студентов 1-2 курсов колледжа.


Краткое описание технологии игры:

Основу мероприятия составляет компьютерная игра «Знатоки», выполненная в программе MS Power Point. Выбор вопроса происходит случайным образом. Для этого на поле с изображением игрового барабана предусмотрена стрелка-указатель, способная вращаться при нажатии.

После открытия конверта, на который указывает стрелка, на экране появляется фото научного деятеля, от лица которого будет задан вопрос. Затем открывается слайд с вопросом. Ведущий озвучивает текст вопроса. Команда совещается несколько секунд и выдаёт свою версию ответа. Ведущий открывает следующий слайд для проверки, а затем возвращается к игровому полю.


План мероприятия:

  1. Организационный момент.

  2. Краткий рассказ о празднике «День Российской науки».

  3. Просмотр видеоролика «День Российской науки».

  4. Игра «Знатоки».

  5. Подведение итогов.

  6. Рефлексия.



Ход мероприятия:

Организационный момент: с помощью жребия присутствующие делятся на зрителей и игроков (6 человек). Студенты занимают соответствующие места.

Вступительное слово преподавателя.

Здравствуйте! Все вы уже знаете, что 8 февраля наша страна отмечает День Российской науки. И наше мероприятие мы хотим посвятить именно этому празднику. Сначала давайте послушаем краткую историю появления этой даты. Об этом нам расскажут студенты 4 курса.

Краткий рассказ о Дне Российской науки. (Студенты старшего курса)

Радея за Отечество, его развитие и процветание, Пётр I всевозможными способами способствовал развитию Российской науки. По велению императора 8 февраля 1724 года была образована Академия наук и художеств. Учиться в Академии по указанию Петра дозволено было отрокам не только дворянского происхождения. За старания и успехи в учебе, искусстве и науке царь Петр жаловал своею милостью.

Российская Академия наук и художеств организовывала и проводила исследования для получения новых знаний о законах развития природы, человека и общества, которые могут способствовать развитию экономики, технологии, социальному и духовному росту России.

Неоценим вклад Академии в организации первого государственного музея «Кунсткамера», а в настоящее время в ведении Академии наук 55 функционирующих музеев. Это исторические, литературные, мемориальные музеи.

Со дня основания Академия занималась и издательской деятельностью. Это одна из важнейших задач в укреплении связей образования и науки, развитии образовательной деятельности.

В 1999 году указом президента Российской Федерации день образования Российской Академии наук 8 февраля был установлен Днем российской науки.

Российская наука дала миру много великих имен и открытий. Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

И сегодня Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в ХХI веке прогресс в физике, химии, биотехнологиях, материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники. И сегодня в стране работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире. Предлагаем вам посмотреть небольшой видеосюжет, посвященный Дню Российской науки».

Просмотр видеоролика «День Российской науки».



Компьютерная интерактивная игра «Знатоки».

Преподаватель: А теперь, ребята, давайте сыграем в игру «Знатоки». Именно для этого мы перед началом мероприятия с помощью жребия выбрали членов команды. Остальные участники станут зрителями. Итак, послушайте правила игры. (Преподаватель объясняет правила игры, при отсутствии интерактивной доски - один студент назначается помощником для переключения слайдов)

Вопросы, использованные в данном приложении:

  1. Название этой машины произошло от английского слова «журавль», и это не случайно. Как называется эта машина?

Эта машина называется «Кран». (От английского слова Crane – «Журавль»)

  1. 5 октября в г.Екатеринбурге открыт памятник одному из наиболее известных устройств ввода информации. О каком устройстве идет речь?

Этот арт - объект выполнен в виде клавиатуры. Поэтому он так и называется – «Памятник клавиатуре».

  1. В 1915 году, после применения Германией в Первой мировой войне химического оружия, был изобретен противогаз. Назовите учёного, который изобрел это средство защиты дыхания?

Имя этого великого учёного - Николай Дмитриевич Зелинский.

  1. «Погиб поэт! – невольник чести – Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести…» Все мы помним это прекрасное стихотворение. Скажите, кто и кому посвятил эти строки?

Это стихотворение называется «Смерть поэта». Его автор – Михаил Лермонтов. Он посвятил эти строки Александру Пушкину.

  1. Предшественница электрической лампочки – керосиновая лампа – временами коптила, поэтому над ней на потолке образовывалось черное пятно. Но и над светильником с электрической лампой иногда возникает черное пятно на потолке. Неужели электрические лампы коптят? Почему возникает такая ситуация?

Электрическая лампа нагревает окружающий воздух, возникает конвекционный поток вверх, содержащиеся в воздухе пылинки прилипают к потолку, образуя пятно над лампой.

  1. О появлении этой ОС было объявлено в 1983 году. Скептики назвали её «дутым программным обеспечением». Однако, уже через два года эта ОС стала самой продаваемой в мире. Её название и принцип работы тесно взаимосвязаны. О какой операционной системе идёт речь?

Операционная система Windows.

  1. Это событие, произошедшее в 988 году, не только повлекло за собой развитие культуры и письменности на Руси, но и объединило славянские земли единой идеей. Что это за событие?

Крещение Руси.

  1. В 1945 году к работе над созданием компьютера был привлечен математик, который сформулировал общие принципы функционирования компьютеров. До сих пор персональные компьютеры устроены по этим принципам. Назовите имя этого математика.

Имя этого математика – Джон фон Нейман.

  1. Впервые этот знак был использован в качестве разделителя слов в 1972 году. С тех пор его как только не называли: и улитка, и хвостик, и лягушка. А сейчас это – «друг человека». Что это за знак?

Этот знак сегодня называют «собака» - @

  1. В давние времена знатность человека определялась длиной его башмака. Именно это и стало основой известного крылатого выражения. О каком крылатом выражении идёт речь?

«Жить на широкую ногу».

  1. У ежа - 4 грамма, у собаки -100 грамм, у лошади - 500 грамм, у слона - 5 килограмм, у человека -1,5 килограмма. Что это?

Речь идет о мозге.

  1. Корейский спортсмен Им Донг-Хьюн может видеть всего 10% от нормы. Он даже не может прочитать буквы на клавиатуре компьютера. Однако, во время соревнований он не носит очки или контактные линзы, а опирается на «чувства». При этом он многократный Олимпийский чемпион. В каком виде спорта он достиг таких результатов?

Стрельба из лука.

  1. О каком любимом многими продукте экономисты говорят: «это умение продать одну картофелину по цене килограмма»?

Чипсы.



Преподаватель: Итак, ребята, наше мероприятие подошло к концу. Вам удалось сегодня проявить свою эрудицию. Надеюсь вы узнали что-то новое в ходе классного часа. Увидели портреты известных, а может быть и не совсем известных вам людей. Я думаю вы с гордостью будете говорить о том, что наша страна богата умными и талантливыми людьми и сами тоже сможете в жизни раскрыть свои таланты и способности.

А в заключении я прошу вас ответить на вопросы анкеты, которую вам сейчас выдадут. Спасибо за участие.



Рефлексия.

Анкета оценки внеклассного мероприятия

Вопрос

Ответ

1

Была ли тема классного часа интересна для вас?



2

Какой момент классного часа вам понравился больше всего?


3

Кем вам больше нравится быть: ведущим, зрителем или участником команды в игре?


4

Оцените мероприятие в целом по пятибалльной шкале