СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проблемы модернизации художественного образования в Казахстане.

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Список использованной литературы.

1Назарбаев Н.А. Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира // Казахстанская правда. – 2006. – 2 марта (№ 45 – 46).

 2 Послание Главы государства народу Казахстана «Нұрлы жол – Путь в будущее» [Электрон. ресурс].

3 Международная конференция в области искусств (Сеул, Республика Корея). [Электрон. ресурс].

4 Художественное образование в Республике Казахстан: осмысление национальных традиций и сближение культур: Науч.-аналит. доклад. – Алматы: Казах. Нац. Фед. Кл. ЮНЕСКО, 2010.

5 Закон Республики Казахстан «Об образовании». Законодательство об образовании. – Алматы: Юрист, 2007.

6 Стратегический план развития Республики Казахстан до 2020 года // Собрания актов Президента Республики Казахстан и Правительства РК. – Астана, 2010.

7 Закон Республики Казахстан «О культуре» // Казахстанская правда. – 26 декабря (№ 271). – 2006.

8 Закон «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан» // Казахстанская правда. – 2004. – 15 июля (№ 158).

9 Золотарева Л.Р. Культурологические основы полихудожественного образования. – Saarbrücken, Germany: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012.

10 Золотарева Л.Р. Педагогическое искусствоведение. – Алматы: Бiлiм, 2001. Примечание: статья опубликована. International scientific professional periodical journal «THE UNITY OF SCIENCE» / publishing office Friedrichstrabe 10 – Vienna – Austria, 2015, p. 88 – 92.

Просмотр содержимого документа
«Проблемы модернизации художественного образования в Казахстане.»

Музыкальный колледж имени Курмангазы


Тема: Ковровая вышивка иглой для ковровой техники

Учитель: Сатканова.Г.А


Тема: Ковровая вышивка иглой для ковровой техники

Цель: Продолжать знакомить учащихся с одним из видов народного      творчества ковроткачество - ворсовый гобелен

Задачи:

  • Продолжение  знакомства учащихся с искусством создания гобелена

  • Повторение  последовательности изготовления  ворсового гобелена

  • Привитие  интереса у студентов, умение выполнять красивые и полезные вещи из шерстяной пряжи, при помощи специальных приспособлений

  • Формирование  навыков самостоятельной работы с ворсовым гобеленом, осознавать свои творческие возможности

  •  Закрепление  знаний о правилах безопасной работы с ножницами и иглой

  • Воспитание чувства взаимовежливости и взаимопомощи

Коррекционная задача: Развитие  мелкой моторики мышц пальцев рук, развитие речи.

Материалы и инструменты: технологическая карта учащегося, игла для ковровой техники, пряжа разных цветов, ножницы.

Вводная часть

      1.Организационный момент(1-2мин)

                    2. Проверка готовности учащихся к уроку

Содержание урока

  1. Введение в тему урока ( 5-6 мин)

-Гобелен – это художественно исполненный тканый ковер или картина для украшения стены, для утепления своего жилья, украшения предметов быта.

     2. Беседа по теме урока «Из истории ковроткачества»

-Мы с вами уже говорили о том, что в  Европе ковер использовали для украшения и утепления жилища, то на Востоке к нему всегда было особое отношение. Это и само жилище (натянутые на каркас ковры) и его обстановка (ложе и сиденья). Особенно ценные ковры всегда выкладывали перед почетными гостями. Их дарили на свадьбы. Ими пользовались как на похоронах, так и празднуя рождение ребенка.

 Вы уже знаете, что ковры бывают ворсовые, безворсовые. На их выделку идет шерстяная, шелковая, льняная, хлопковая пряжа, золотые или серебряные нити.

Шерсть используют, прежде всего, для коврового ворса. Лишь древние кочевничьи ковры делались полностью из одной шерсти.

Шерсть вырабатывается из козьего , верблюжьего или овечьего волоса. Её качество зависит от многих причин:

  • от местности, в которой выросли животные

  • с какого места у животного сострижена шерсть

  • от выделки

-Сегодня  мы с вами посмотрим процесс изготовления пряжи на ручной прялки для шерсти, при помощи веретена

Веретено — приспособление для прядения (ручного или машинного)  стержень для наматывания пряжи  (Энциклопедический словарь)

Мы познакомились с новым приспособлением, которое используется в ковроткачестве - это веретено, наш словарь, пополнился, запомните это слово, чтобы использовать его в своей речи.

Объяснение предстоящей работы- постановка цели.

  1. Сделать, соткать настоящий большой ковер – это очень сложно, а вот научится  работать всеми приспособлениями для данной техники, нам просто необходимо, потому что, это нам всегда пригодиться в дальнейшей жизни.  Салфетка для стула или кресла, это очень полезная, красивая и нужная вещь, хороший подарок на любой праздник.

  2. Задание мы уже выполняем на нескольких уроках, и сегодня будет каждый из вас продолжать работу над своим изделием. Повторение техники безопасной работы ножницами и иглой.

На стол кладу  я ножницы

Кольцами к себе.

Передаю я ножницы кольцами к тебе

Закрытыми ножницы

Должны лежать всегда.

Положишь их открытыми

Может быть беда!!!

-Хранить иголку

В определенном месте

-Чтоб не болели зубы и живот,

- Не брать иголки и булавки в рот!!!

  1. – Скажите как мы храним иглу в незаконченной работе( иглу не надо вынимать из ткани, аккуратно завернуть в ткань и положить в шкаф или мешочек.)

  2. Повторение последовательности изготовления изделия иглой для ковровой техники.(технологические карты)

  3. Словарная работа:

  4. – вспомните, с каким новым словом мы сегодня познакомились: «веретено»и для чего его используют.

  5.  Подготовка рук к работе - пальчиковая гимнастика:

« Эти пальцы много знают,

Только сил им не хватает

И поэтому опять

Надо их тренировать. (2-3 раза)

Практическая работа (индивидуальная работа) (20 мин)

Задание: Продолжать работать иглой для ковровой техники, самостоятельно заправлять иглу и подбирать пряжу по цвету.

Кто хорошо справляется с работой, не  забывайте помогать соседу по парте.

Итог

  1. Словесный отчет ( Чем мы занимались на уроке?)

(учащиеся по желанию делают анализ своей работы)

  1. С каким новым словом мы познакомились?

  2. Уборка рабочего места