СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект по теме «Богатства, отданные людям»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект по теме «Богатства, отданные людям»»

Конспект урока-проекта


Предмет: Окружающий мир

Класс: 3
УМК: «Школа России»

Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Тема урока: Проект по теме «Богатства, отданные людям».

Цель урока: дать представление о людях, наделенных богатым внутренним миром и отдающих эти богатства другим.

Планируемые результаты:

Предметные: знать об известных людях внесших свой вклад в развитие России; о деятелях науки, культуры, спорта.

Метапредметные:

  • регулятивные УУД: принимают учебную задачу урока, формулируют выводы по теме урока, отвечают на итоговые вопросы;

  • коммуникативные УУД: соблюдают правила речевого поведения, задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • познавательные УУД: работать с текстом, анализировать и выделять информацию, представленную в разных источниках; работать со схемами, планами, таблицами;

Личностные: формирование бережного и уважительного отношения к чужому труду, чувство гордости за свою Родину.

Оборудование: презентация, учебник А.А. Плешаков, окружающий мир 3 класс 1 часть, раздаточный материал.






Этапы урока

Ход урока

Время

Деятельность

учителя

Деятельность учеников

I. Организация класса

-Здравствуйте, ребята!

-Прочитаем стих:

«Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!»

-Садитесь!

-Проверьте готовность к уроку

Приветствуют учителя

Читают






Проверяют готовность к уроку

1 мин.

II. Мотивация и целеполагание

- Из чего складывается внутренний мир человека? 

-  Расскажите о ваших желаниях, мечтах.

-  Расскажите о человеческих, душевных качествах вашего друга (подруги). В какой жизненной ситуации проявились эти качества?
-Многие люди, наделенные богатым внутренним миром, щедро делятся этими богатствами с другими. Это проявляется в их поступках в семье, в общении с друзьями, в профессиональной деятельности, в подвигах, которые они совершают. Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми из этих людей, а дома вы напишите проект на эту тему.

- Определите цель урока.

-Из мыслей, желаний, интересов, мечтаний, характера, человеческих качеств.

Отвечают, исходя из личного опыта.





Слушают учителя





-Узнать информацию о людях наделенных богатым внутренним миром, щедро делящихся этими богатствами с другими

5 мин.

III. “Открытие” нового знания

-Сегодня мы рассмотрим истории известных людей внесшие свой вклад в развитие человечества.

- Начнём мы с писателя Бажова Павла Петровича
(1879-1950)

Русский советский писатель с Урала. Родился 15 января в Сысертском заводе, близ Екатеринбурга, вырос в семье горного мастера. В 1923-29 Бажов жил в Свердловске и работал в редакции «Крестьянской газеты»

В ней он писал рассказы о простой жизни людей, о тяжелой работе на рудниках по добыче и обработке камня.

В 1939 выходит самый знаменитый сборник сказов Бажова "Малахитовая шкатулка", за которую писатель получает Государственную премию.

Эта книга была переведена на десятки языков мира, чем прославила Урал с его огромными богатствами уральских самоцветных камней.

Эту книгу читают все школьники России, поэтому все знают о сокровищах нашего Уральского края!

- Все знают Юрия Гагарина, первого космонавта. Но на самом деле покорил космос другой человек. Сергей Павлович Королев. Это главный конструктор России, гений, инженер.

С детства знал, чем бы он хотел заниматься. Он мечтал о небе и полетах. Королев выучился на пилота-планериста. Будущий академик решил, что хочет лететь еще выше и еще дальше. Его целью стал космос.
На пути к своей мечте ему пришлось вынести страшные испытания: арест, страшный голод, холод, болезни, войну. Он смог выжить. И это был самый большой подарок человечеству.
Только благодаря Королеву наша страна, пережившая войну, сначала запустила в космос искусственный спутник Земли, а потом и первого космонавта. Его называли полководцем ракетно-космической промышленности. Он заслужил сразу две Нобелевские премии.
Во всем он и страна были первые: запуски искусственных спутников, полеты животных, первый человек, первая женщина, выход человека в космос.
Космосу он посвятил жизнь. Он подарил миру дорогу к звездам.

- Евгений Плющенко. Родился 3 ноября 1982 года в городе Солнечный, Хабаровский край. Четырехлетнем возрасте в Волгограде начал заниматься фигурным катанием. Чтобы иметь возможность тренироваться дальше, переехал в Санкт-Петербург. Там продолжил оттачивать мастерство фигурного катания в спортивной школе.
Первая большая спортивная победа Плющенко состоялась в сезоне 1996-1997 годов. Тогда он стал первым на чемпионате мира среди юниоров. Уже в следующем сезоне занял третье место на чемпионате мира, а также чемпионате России, второе – на чемпионате Европы. Впервые в своей биографии Евгений Плющенко стал чемпионом мира в 2001 году. Затем еще дважды повторил результат (в 2003, 2004). Пять раз фигурист побеждал на чемпионате Европы. Обладает множеством наград, званий, премий. За свою карьеру выиграл 52 золотые медали.

-Разделитесь на шесть групп, по карточкам которые вы получили до урока. Каждый цвет карточки обозначает известного человека Пермского края, внесшего свой вклад в развитие общества.

  1. Синяя карточка - Аркадий Дмитриевич Швецов

  2. Красная карточка - Соломин Василий Анатольевич

  3. Зеленая карточка - Людмила Павловна Сахарова

  4. Желтая карточка - Оньков Виталий Николаевич

  5. Розовая карточка - Гладышев Владимир Федорович

  6. Фиолетовая карточка - Александр Степанович Попов

- Сейчас один из представителей команд подойдёт и возьмёт листы с информацией(Приложение 2), памятки работы в группах.

Слушают учителя

10 мин.

Физкультминутка

- Чтоб все выполнить заданья,

Чуть-чуть нам надо отдохнуть.

Ну, ребята, дружно встанем.

Надо косточки встряхнуть.

Руки вверх, назад прогнулись.

Сейчас сделаем наклоны.

Все к упражнению готовы?

 Раз, два, три, четыре, пять!

Теперь спинки держим ровно,

На месте будем мы шагать.

Тихо все на место сядем

И закроем глазки.

Вспомним все, что повторяли,

Без моей подсказки.

Учащиеся выполняют упражнения физкультминутки

1мин.

IV. Закрепление

-Перед работой вспомним правила. Прочитайте их с памятки.

Правила работы в группах (приложение 1)

-Сейчас обсудите и подготовьте план своей работы над проектом.

-  Расскажите, по какому плану вы будете работать. (Учитель помогает учащимся составить план работы.)

 План работы над проектом (Выведен на слайд)

1. Аналитический (подготовительный) этап.

Определим, о ком и в какой форме будем рассказывать; посмотрим, какая информация у нас есть, где можно найти недостающие сведения; распределим, кто и за что будет отвечать; составим план работы каждого члена группы.

2. Практический (технологический) этап.

Выполнение запланированной работы; внесение изменений.

3. Презентационный этап.

Подготовка презентационного материала, презентация, выступление перед другими учениками, родителями.

4. Рефлексивный (контрольно-оценочный) этап.

Анализ результатов работы над проектом каждого члена группы, самооценка.

 -Расскажите, о ком будет ваш проект, какую форму презентации вы выбрали. (Учитель помогает группам, испытывающим затруднения.)

(По ходу обсуждения учитель составляет план проекта.)

План проекта

1. Краткая биография человека.

2. Богатства, отданные людям.

- Приступайте к работе.

Читают правила

Учащиеся в группах обсуждают план работы.














Учащиеся в группах обсуждают, о ком будут рассказывать, как оформят презентацию своего проекта (газета, книжка-раскладушка, устный журнал, альбом и т. д.); распределяют роли (журналист, художник, издатель, докладчик, музыкальный редактор и т. д.).




10 мин.

V. Итог занятия. Рефлексия.

-Давайте подведем итоги нашего урока.

-Чем мы занимались на уроке?

-Оцените свою работу с помощью лесенки успеха.

Ответы детей

2 мин.

Домашнее задание

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.

-Закончить проект и подготовить выступление.

- Спасибо за вашу активность. Урок окончен.

Открывают дневники и записывают д/з




Приложение 1

Правила работы в группах

1. Работай в группе дружно, помни: вы одна команда.

2. Принимай активное участие в работе, не стой в стороне.

3. Не бойся высказывать свое мнение.

4. Работай тихо, не старайся всех перекричать. Уважай мнение других членов группы.

5. Работай сам, не рассчитывай на других.

6. Отвечай у доски громко, четко, кратко.

7. В случае неправильного ответа не вини никого, отвечай за себя. Помни: каждый человек имеет право на ошибку.

8.  Если вы не можете выбрать того, кто будет представлять вашу группу у доски, то используйте считалку или жребий.



Приложение 2

  1. Синяя карточка - Аркадий Дмитриевич Швецов

Аркадий Дмитриевич Швецов (1892–1953) — советский конструктор авиационных двигателей, доктор технических наук, генерал-лейтенант инженерно-авиационной службы.

Родился в рабочем посёлке Нижне-Сергинского завода (ныне Нижние Серги Свердловской области).

В 1925–1926 годах под руководством Швецова был разработан пятицилиндровый звёздообразный авиационный двигатель М-11 — первый в СССР серийный авиационный двигатель воздушного охлаждения. Он выпускался до 1940 года и использовался на самолётах У-2 (По-2), АИР-6, УТ-2, Як-18.

Герой Социалистического Труда (1942). Лауреат четырёх Сталинских премий (1942, 1943, 1946, 1948).

В январе 1952 г. Аркадий Дмитриевич был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Помимо этой награды, список орденов А.Д. Швецова включает в себя пять орденов Ленина, орден Кутузова первой степени и Суворова второй степени, четыре Государственные премии (1942, 1943, 1946, 1948 гг.) и еще четыре медали.
Огромные нагрузки и колоссальное напряжение не могли не сказаться на здоровье конструктора, и 19 марта 1953 г. сердце А.Д. Швецова остановилось. Его именем в г. Перми названа улица и авиационный техникум, расположенный в здании бывшего Алексеевского реального училища, которое окончил А.Д. Швецов.

Умер в Москве 19 марта 1953 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

  1. Красная карточка - Соломин Василий Анатольевич

Василий Анатольевич Соломин (1953—1997) родился в Перми, в небогатой семье. В 16 лет пришел в секцию бокса при ПТУ. «Родители поначалу не знали, что я записался в секцию бокса. Узнали, когда я приехал с каких-то районных соревнований, и мать, отстирывая майку в крови, спросила со смехом: «Что, сын, на мясобойне был?»» — говорил Соломин. Семья жила в бараке. Его первый тренер Юрий Подшивалов вспоминал свой визит к подопечному: «Увидел убогую комнатку 16 квадратных метров, в которой проживали мать, отец-алкоголик и Василий с младшим братом Владимиром. Объяснил родителям, что у их сына прирожденный боксерский талант и попросил помогать ему в меру возможностей». Через полгода занятий в секции Соломин выиграл первенство РСФСР среди юношей, получив звание мастера спорта. Из четырех проведенных боев он все выиграл нокаутом. «Затем, — рассказывал его первый тренер, — с таким же явным преимуществом во всех поединках победил на первенстве Союза в Севастополе. Знакомые тренеры спрашивали с плохо скрываемой завистью: «Где ты нашел такого красавца?». Я отмахивался:«Пермь богата на таланты!».

В 1972 году 19-летний Соломин выиграл первенство Европы среди юниоров в легчайшем весе и попал на Олимпийские игры в Мюнхен. Там он выбыл в четвертьфинале, проиграв с минимальным счетом (2:3) американцу Рикардо Каррерасу — бронзовому призеру Панамериканских игр — в категории до 54 килограммов.

В 1974 году выиграл чемпионат СССР и вошел в состав советской сборной на чемпионат мира в Гаване.

Соломин в полуфинале нокаутировал кубинца Луиса Эчайде, в финале — своего давнего соперника румына Симьона Куцова.

С 1975 года тренировался у известного советского боксера Виктора Агеева. В 1980-х Агеев был одним из инициаторов развития в стране профессионального бокса, позднее он возглавил Федерацию профессионального бокса России.

В 1976 году, после победы на чемпионате страны, Соломин участвовал в Олимпийских играх в Монреале, завоевал там бронзовую медаль, проиграв полуфинале Симьону Куцову со счетом 5:0.

После этого он еще дважды выигрывал чемпионаты СССР (1977 и 1978), в 1979 году в Москве завоевал серебро соревнований. В международных первенствах Соломин больше не участвовал.

Закончив карьеру на ринге, стал тренером, пробовал организовать боксерский клуб в Москве, куда переехал с семьей, работал с начинающими боксерами. Но тренерская работа не складывалась, и Соломин устроился работать в ЖЭК.

В 1984 году был осужден на 10 лет за участие в ограблении квартиры. В 1991 году был реабилитирован и освобожден из колонии.

После этого работал судьей в Федерации профессионального бокса России.
28 декабря 1997 года Василий Соломин умер в Перми от пневмонии, не дожив нескольких дней до своего 45-летия.

  1. Зеленая карточка - Людмила Павловна Сахарова

Народная артистка балета СССР (1986). Заслуженный учитель РСФСР (1970).
По окончании Московского хореографического училища (педагог М. А. Кожухова) в 1946- 48 годах - в Большом театре, в 1948-54 годах танцевала Пермском театре оперы и балета им.П.И.Чайковского.

Основные исполненные партии : Одетта, Повелительница дриад, Мерседес; Улична я танцовщица («Дон Кихот»), Лауренсия; Медной горы Хозяйка («Каменный цветок»), Птица («Милица»).

С 1956 года - педагог народно- сценического, затем классического танца, с 1973 года - художественный руководитель Пермского хореографического училища. Педогогическое кредо Сахаровой было основано на гармоническом сочетании традиций петербургской и московской школ, постоянном совершенствовании теории и методики преподавания хореографических дисциплин. Самые известные ученицы: Н. Г. Ахмарова, Р. И. Кузьмичёва, Н. В. Павлова, Г. А. Рагозина (Панова), С. И. Смирнова, Л. Н. Фоминых, О. И. Ченчикова,Н.Г.Балахничева. В 1977- 80 годах и в 1982- 83 - Л.П.Сахарова - художественный руководитель балетной труппы Пермского театра оперы и балета. В 1994 году она организовала «Театр Людмилы Сахаровой и Евгения Панфилова». Вела репетиторскую и постановочную деятельность.
В течение нескольких лет — хореограф сборной России по художественной гимнастике. Педагог классического танца центра «Русский балет» (1990-1991, Нью-Йорк).

На протяжении многих лет — председатель, заместитель председателя, член жюри конкурса «Арабеск», член жюри Всесоюзного конкурса балетмейстеров и артистов балета (Москва, 1984), Международного конкурса артистов балета в Трухильо (1988, Перу), 2-го Всероссийского конкурса хореографических училищ им. А. Я. Вагановой (Ленинград, июнь 1990). В 1994-м организовала «Театр Людмилы Сахаровой и Евгения Панфилова».

Государственная премия РСФСР им.М.И.Глинки(1977). Народная артистка СССР (1986). Награждена орденом Дружбы народов (1994). Почётный гражданин Перми (1996). Почётный гражданин Пермской области (1997). Удостоена звания «Выдающийся деятель пермского балета XX столетия» в номинации «Педагоги» (2000). Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2002).

Творчеству Сахаровой посвящен телефильм- концерт «Поклон учителю» (1985), а также другие фильмы. Ушла из жизни в 2012 году.Похоронена на Северном кладбище в Перми.

"Балерина - это музыкальность и красота", - возглашала она. И выпускала из своих классов по-особому музыкальных и красивых балерин, каким-то волшебным умением поправляя то, что сотворила не терпящая вмешательств природа. Она раскрыла, создала знаменитый павловский шаг, не убоявшись упреков в трюкачестве только потому, что шаг этот, которым нынче никого не удивишь и который то и дело режет музыку и попирает красоту, в танце выглядел самим естеством ее ученицы, становился вторым дыханием. Накануне своего большого юбилея Людмила Павловна по-прежнему появляется и в школе, и на каждом балетном спектакле в театре. Следит, чтобы сделанное ею и ее коллегами не "загламурили", беря не лучшие примеры с иных знаменитостей, чтобы не имитировали танец и не предавали его природы в угоду медийному верхоглядству.

  1. Желтая карточка - Оньков Виталий Николаевич

7 июня 1946 г. родился художник-график Виталий Николаевич Оньков.

В . Н. Оньков родился в деревне Они Юсьвинского района Пермской области, в нескольких десятках километров от Кудымкара. В 1963 г. окончил Купросскую среднюю школу Юсьвинского района, Кудымкарскую изостудию (1964), Художественно-графический факультет Ленинградского педагогического института имени А. И. Герцена (1970). Как график Оньков определился не сразу. Большую роль в этом сыграл М. А. Канеев, руководитель дипломной работы. Дипломная серия графических листов «Лесная быль» (1970) выполнена в технике линогравюры.Пять листов посвящены сюжетам из жизни леса. Образы природы переплетаются с миром народно-поэтических сказаний и быта коми-пермяков.

Работал преподавателем в педагогическом училище г. Кудымкара, затем в 1973-1992 гг. - преподавателем живописи и скульптуры в школе искусств г. Кудымкара. С 1992 г. - свободный художник, выполнял разовые заказы, совершал творческие поездки. В творчестве Виталия Николаевича образ Пармы занимает главное место. К какой бы теме ни обращался художник, в ней обязательно присутствует образ родной земли, прямо или ассоциативно трактованный в композиции произведения. Этапы его творческой биографии складываются из отдельных серий, над которыми он работал в течение двадцати пяти лет.

Жизнь и быт коми-пермяков составляют национальное своеобразие его творчества. Он изображает картины природы родного края, портреты близких людей, хорошо знакомый ему мир животных, создает сюжетно-тематические композиции, навеянные образами коми-пермяцкого фольклора. Итогом поисков двух десятилетий стала работа над книжкой-миниатюрой «Сказания о Кудым-Оше и Пере-богатыре». Как и серия гравюр «Лесная быль», художественное оформление книги стало одним из значительных созданий художника. Художник создал комплексное оформление книги от футляра-обложки до мельчайших деталей в виде разноцветных закладочек-листочков для страниц.

В. Н. Оньков - автор более чем 40 картин и около 100 графических произведений. Кроме картин и скульптур необходимо упомянуть мультфильмы «Сказание о Кудым-Оше», «Сказ о Пере-богатыре», в создании которых Виталий Николаевич Оньков принимал участие. Оньков в соавторстве с доктором исторических наук, профессором, заведующим отделом истории, археологии и этнографии ПНЦ УрО РАН А.М.Белавиным и писателем-фольклористом В. В. Климовым был автором герба и флага Коми-Пермяцкого автономного округа (1997).

  1. Розовая карточка - Гладышев Владимир Федорович

Владимир Фёдорович – член Союза журналистов с 1980 г. и Союза писателей России с 2008 г. С 2004 г. – председатель общества «Пермский краевед», член учёного совета Пермского краевого музея, член топонимического совета г. Перми. Краевед, прозаик, поэт, драматург. Автор книг и многочисленных

публикаций об истории Пермского края. Круг тем его исследований и

публикаций достаточно широк: литературное краеведение, художественная

жизнь Прикамья в начале ХХ в., история гражданской войны на Урале и

многие другие.

Владимир Фёдорович окончил факультет журналистики Уральского государственного университета, работал в газетах «Молодая гвардия», «Вечерняя Пермь», «Пермские новости». Был одним из редакторов областной газеты «МВ-Культура» (приложение к «Местному времени»), в данный момент редактор краеведческой газеты «Пермяки». Автор проекта «Пермский некрополь». Автор книг о А. П. Чехове, Г. Р. Терпиловском, С. П. Д ягилеве, М. А. Романове и многих других. Лауреат Пермского форума книги (2001), премий Пермской области им. А. Гайдара (неоднократно), премий Пермской области и Пермского края в сфере культуры, Лауреат городской премии в сфере культуры и искусства имени Н. Н. Серебренникова (2008), Кавалер ордена Достоевского II степени (2012). Отмечен Региональной медалью имени С. А.

Торопова «За высокие результаты в краеведческой деятельности». В 2015 г. Владимиру Фёдоровичу присуждено звание Почётного краеведа Перми.



  1. Фиолетовая карточка - Александр Степанович Попов

Александр Степанович Попов родился в семье священника, учился в двух духовных училищах, а в результате в 1877 г. поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. Молодой ученый занимался преподавательской деятельностью – читал лекции, вел практические занятия в Кронштадте в Минном офицерском классе Морского ведомства. В 1887 г. А.С. Попов был избран членом Русского физико-химического общества (РФХО), а в 1893 г. вступил в Русское техническое общество (РТО).В то же время он много путешествовал, бывал за границей: в 1893 г. посетил Всемирную промышленную выставку в Чикаго (США), знакомился с деятельностью научных учреждений Берлина, Лондона, Парижа и др.

В 1895 г. А.С. Попов создал радиоприемник, способный принимать без проводов на расстоянии электромагнитные сигналы различной длительности. 7 мая (по новому стилю) 1895 г. он впервые представил свое изобретение на заседании РФХО, выступив с докладом, во время которого продемонстрировал работу аппаратуры беспроводной связи.

Через 5 дней, 12 мая 1895 г. в газете «Кронштадтский вестник» было опубликовано первое сообщение об успешных опытах А.С. Попова. Таким образом, А.С. Попов собрал и испытал первую в мире практическую систему радиосвязи, состоящую из искрового передатчика Герца собственной конструкции и изобретенного им приемника.

Через 10 месяцев, 24 марта 1896 г. А.С. Попов на заседании РФХО передал первую в мире радиограмму на расстояние 250 метров, а летом следующего года (1897 г.) дальность беспроводной связи была увеличена до 5 км.
Во время опытов по радиосвязи на военных кораблях Балтийского флота летом 1897 г. было установлено, что электромагнитные волны отражаются от кораблей. А.С. Попов сделал вывод о возможности практического использования этого явления и задолго до возникновения радиолокации и радионавигации сформулировал отправные идеи для создания и развития этих направлений техники.

А.С. Попова интересовали научные открытия в различных областях применения электричества. Например, он занимался исследованиями только что открытых рентгеновских лучей. Им изготовлен один из первых в России рентгеновских аппаратов, получены снимки различных предметов, в том числе снимок руки человека. При поддержке А.С. Попова в Кронштадтском военно-морском госпитале в 1897 г. был оборудован рентгеновский кабинет. Впоследствии некоторые боевые корабли были оснащены рентгеновскими аппаратами.
В 1898 г. началось промышленное производство корабельных радиостанций А.С. Попова фирмой Э. Дюкрете в Париже. В 1900 г. А.С.Попов осуществил связь в Балтийском море на расстоянии 45 километров между островами Гогланд и Кутсало, недалеко от города Котка. Это была первая в мире действующая линия беспроводной связи, которая обслуживала спасательную экспедицию помощи броненосцу «Генерал-адмирал Апраксин», севшему на камни у южного берега острова Гогланд.

Первая радиограмма, переданная А.С. Поповым на о. Гогланд 6 февраля 1900 г. содержала приказание ледоколу «Ермак» выйти на помощь рыбакам, унесенным на льдине в море. Ледокол спас 27 человек.

Успешное применение радиолинии привело к изданию приказа по Морскому министерству о «введении беспроволочного телеграфа на боевых судах как основного средства связи». Все работы по внедрению новшества проводились при участии А.С. Попова и его соратника и ассистента П.Н. Рыбкина. Работа А.С. Попова в Морском министерстве составляла военную тайну, поэтому он не публиковал результатов.

По инициативе изобретателя была создана кронштадтская радиомастерская – первое радиотехническое предприятие в России, которая с 1901 г. приступила к выпуску аппаратуры для Военно-Морского флота.

В 1901 г. А.С. Попов стал профессором физики в Электротехническом институте, а в 1905 г. по решению ученого совета стал первым избранным директором института.

В 1904 г. петербургская фирма «Сименс и Гальске», немецкая фирма «Telefunken» и А.С. Попов совместно организовали «Отделение беспроволочной телеграфии по системе А.С. Попова».
Помимо системы телеграфии Александр Степанович Попов изобрел:
– первый прибор для регистрации электромагнитных излучений атмосферного происхождения – грозоотметчик (июль 1895 г.);
– первый детекторный радиоприемник с приемом телеграфных сигналов на слух при помощи телефонной трубки (сентябрь 1899 г.);
– первый кристаллический точечный диод (июнь 1900 г.);
– первую радиотелефонную систему (декабрь 1903 г.).

Деятельность А.С. Попова как ученого и изобретателя была высоко оценена и в России, и за границей еще при его жизни. Ему была присуждена премия РТО, высочайше пожалована премия «За непрерывные труды по применению телеграфирования без проводов на судах флота». А.С. Попов был награжден Большой золотой медалью Всемирной промышленной выставки в Париже (1900 г.), орденами Российской империи. Он был избран почетным членом РТО и почетным инженером-электриком и президентом РФХО.