Класс 3-А Дата 12.03.19.
Тема Проект «Праздник поэзии»
Цель: образовательная: активизировать познавательный процесс, развитие
основных навыков чтения: правильности, выразительности;
способствовать более вдумчивому восприятию текста, обращая
внимание на изобразительно-выразительные средства языка;
совершенствование устной речи;
развивающая: формировать умение анализировать,
систематизировать, сравнивать и оценивать прочитанное с целью
оформления своих мыслей в монологическое речевое высказывание
(рассуждение);
воспитательная: воспитывать гуманную, творческую личность;
воспитывать уважение к людям.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование: учебник,
Ход урока
I.Организация обучающихся на учебную деятельность
- Проверьте, всё ли необходимое лежит у вас на партах? Учебник, дневник, пенал.
II.Речевая разминка
-Ребята, а перед тем, как начать дальнейшую работу, мы приведем в порядок свой речевой аппарат.
- Посмотрите на доску. Я прочитаю скороговорку.
- Давайте все вместе прочитаем скороговорку.
Весна пришла, весна красна.
- Попробуем её быстро прочитать. А теперь еще быстрее.
- Молодцы!
IV. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы с вами будем вспоминать все, что выучили и создадим проект «Праздник поэзии».
V. Изучение нового материала
- А работать мы с вами будем в группах.
1 этап: «Продолжи»
- Ваша задача на этом этапе закончить строчку из стихотворения.
Сенокос идет в июле,
Где-то гром ворчит порой.
и готов покинуть улей
Молодой пчелиный…… Самуил Маршак
Как белый пух, снежок летает,
Встречайте зимушку-зиму!
А на ладошке снежок ……(тает)
Открываем календарь -
Начинается ……… январь.
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая ………………поземка.
Собираем в августе
Урожай плодов.
Много людям радости
После всех…………….трудов.
Лес и поле белые,
Белые луга:
У осин заснеженных
Ветки как …………. Рога
Лес и поле в зелени,
Синяя река,
Белые, пушистые
В небе …………….облака.
Отшумели все метели,
И морозы не трещат.
С крыш закапали капели,
И сосульки в ряд …………висят.
2 этап: «Прочитай выразительно»
Сейчас по одному представителю от каждой команды должны прочитать стих, но с разной интонацией.
ВЕСНА
Уходи, Зима седая!
Уж красавицы Весны
Колесница золотая
Мчится с горной вышины!
3 этап: «Поэты»
- Из данных слов составьте стихотворение.
Апрель капель звенит ручей торопиться спешит метель
Зима холод вьюга снега дороги ноги
Цветная яркая осень золотая стучится укрыться
Радуются лето красное ясное светит заметит дети
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали: раз, два, три.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Вправо ниже наклоняйся,
Влево тоже наклоняйся.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем:
Один, два, три, четыре, пять.
Открываем. Поморгаем
И читать мы начинаем.
- Ваша задача написать стих, но не словами, а жестами и мимикой, а также движениями.
Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
С нею солнце краше
И весна милей...
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!
Дам тебе я зерен;
А ты песню спой
Что из стран далеких
Принесла с собой.
Вьётся в воздухе листва,
В жёлтых листьях вся Москва.
У окошка мы сидим
И глядим наружу.
Шепчут листья:
— Улетим! —
И ныряют в лужу.
Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
На елке разукрашенной
Фонарики качаются.
Пусть зимушка веселая
Подольше не кончается!
«Шагай!» — поманила
Лесная дорожка.
И вот зашагал
По дорожке Алёшка!…
Ведь летом в лесу
Интересно, как в сказке:
Кусты и деревья,
Цветы и лягушки,
И травка зелёная
Мягче подушки!…
5 этап «Живописный»
- Последний этап нашего путешествия «Живописный»
-Ваша задача нарисовать коллаж вашего времени года.
VI. Обобщение и систематизация знаний
-В каком стихотворении есть такие строки?
Наконец-то я в балете!
Я забыла все на свете! Даже три помножить на три
Я сейчас бы не смогла.
Как объяснить их смысл?
Кому из поэтов принадлежать строки?
Припомню я лагерь палатки
На самой опушке лесной…
- В каком стихотворении есть такие строки?
И звучат печально гаммы
В нашей комнате без мамы.
Как объяснить их смысл?
- Кому из поэтов принадлежат строки?
..Лежу, блаженствую под елкой
И слушаю: «Ку-ку, ку-ку!»
VII. Подведение итогов
- Что интересного было на уроке?
- Каких авторов мы вспомнили?