СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока окружающего мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит план-конспект урока-экскурсии.

Просмотр содержимого документа
«Проект урока окружающего мира»

Технологическая карта урока-экскурсии по окружающему миру.

Тема:Экскурсия к водоему(пруду).

Учебный предмет: окружающий мир

Место проведения : территория МБОУ «Школа №2»

Класс:2 «В»

УМК «Планета Знаний»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока-экскурсии: способствовать ознакомлению учащихся с условиями обитания живых существ в водоеме, разнообразием обитателей водоема, их приспособительными признаками и некоторыми взаимосвязями, создать условия для воспитания бережного отношения к обитателям водоема.

Планируемые результаты:

Предметные :назвать условия, необходимые для жизни растений и животных, привести примеры растений и животных водоема, дать оценку влиянию деятельности человека на природу.

Личностные: оценить свою наблюдательность и наблюдательность одноклассников, красоту окружающей природы, бережно относятся к природе родного края, понимают важность соблюдения правил экологической безопасности.

Метапредметные (критерии сформированности УУД)

Регулятивные: наблюдают за объектами и явлениями природы, проводят наблюдения по предложенному плану.

Познавательные: осуществить описание объектов природы, сравнивают и группируют объекты природы по заданным признакам.

Коммуникативные: сотрудничают с одноклассниками при выполнении игровых заданий , слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения, задают вопросы друг другу, договариваются и приводят к общему решению, работая в паре.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Методы наглядный ,беседа, диалог, практический, самостоятельная работа, частично-поисковый.

Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций растений и животных пруда, беседы с детьми о водной среде, чтение познавательной литературы о водных обитателях и растений пруда, рассматривание картины «Пруд» Н. В. Рыжовой .Данная работа велась на классных часах, во время динамических пауз и во внеурочное время.


Экскурсия проводилась в пришкольном саду , на территории которой находится пруд. Подготовительный этап включал в себя составление примерного плана движения.

План урока

  1. Мотивирование учебной деятельности 2 мин

  2. Актуализация знаний. 1 мин

  3. Создание проблемной ситуации. 2 мин

  4. Открытие нового знания. 15 мин

  5. Физкультминутка. 5 мин

  6. Закрепление знаний. 5 мин

  7. Домашнее задание. 2 мин

  8. Самооценка собственной деятельности. 3 мин

  9. Подведение итогов урока. Рефлексия. 5 мин



Этап урока

Содержание учебного материала, деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД.

1

Мотивирование учебной деятельности.

Цель: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.

Доброе утро, ребята!

Придумано кем-то  просто и мудро
При встрече здороваться: ”Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!

И каждый становиться добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.



 Посмотрите все на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!





Приветствуют друг друга









Ребята готовятся к экскурсии.

Личностные: самоопределение; социализация (стиль общения)

Коммуникативные: планирование учебного

сотрудничества с

учителем и сверстниками

2

Актуализация знаний

Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для построения

новых знаний: внимание, мышление; организовать фиксацию затруднений в выполнении задания

Актуализирует и уточняет знания учащихся

- Ребята, какое сейчас время года?(Осень)
– Обратите внимание на небо. Какое оно? (Ответы детей.) 
– Как греет солнце? (Ответы детей.)
– Расскажите о погоде сегодня. (Ясно, облачно, пасмурно; Осадки, без осадков; Ветрено, безветренная погода; температура воздуха.) 
– Когда вы выходили сегодня из дома, смотрели ли вы, какую температуру показывал ваш термометр?
– Посмотрите на условные обозначения и охарактеризуйте погоду сегодня.

Фронтальная работа

-дают характеристику сегодняшней погоде, используя условные обозначения



Коммуникативные:

умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической речи;

Познавательные:

Умение ориентироваться в своей системе знаний, перерабатывать информацию

3

Создание проблемной ситуации

Цель: сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока.



-Сегодня мы с вами отправляемся в гости к природе, на экскурсию. А куда, вы сейчас догадаетесь.

Для этого отгадайте загадку:

Глядят на него молодые рябинки

Цветные свои примеряют косынки.

Глядят в него молодые березки

Свои перед ним поправляют прически

И месяц и звезды- в нем все отражается…

Как зеркало это называется?

Ответ: Пруд

Что означает пруд в словаре С.И . Ожегова?


-Сейчас мы отправляемся в гости к природе на пруд. Мы должны быть друзьями природы. Вспомним правила поведения у пруда.

1)Не ходи на пруд один.

2) Не оставляй мусор на берегу водоемов.

3)Нельзя ловить обитателей водоема или пруда.

4) Нельзя рвать водные цветы( кувшинки, рогоз и др)

5) Вести себя нужно тихо и спокойно, чтобы не вспугнуть птиц на пруду.

А для чего мы отправляемся на пруд? Что нам нужно посмотреть и исследовать?

Предлагает совместно сформулировать цели и задачи урока

- Сегодня на уроке мы ознакомимся с условиями обитания живых существ в водоеме, разнообразием растений и животных водоема, их приспособленностью к условиям жизни.


- Поставим цель и приступим к работе.

Составим совместно план работы














Читает подготовленный ученик.

Водоём в естественном или выкопанном углублении, а также запруженное место в реке. П. зарос ряской. Разведение рыбы в прудах.












План работы

  1. Рассматривание водоема(размер пруда, его берега, воды(цвет воды,теплая или холодная)

  2. В гости к растениям пруда.

  3. В гости к животным пруда.

Регулятивные:

умение ставить вопросы,

формулировать проблемы, выдвигать гипотезы.







Регулятивные:


умение анализировать, сравнивать, выделять критерии и оценивать факты, события, явления и процессы с помощью разных критериев.









Познавательные:

выявление познавательной цели










Коммуникативные:

умение организовывать учебное сотрудничество в группах


4

Открытие нового знания(построение проекта выхода из затруднения).

-Ребята, проведем исследование и осмотримся вокруг.

Сейчас внимательно 1 группа ребят будут «Батаниками» и рассмотрят растения берегов пруда, затем прибрежные растения, растения на поверхности воды, по плану:

1) Названия растения.

2)Дерево, кустарник или травянистое растение?

3)Как выглядит стебель у растения?

4) Какие размер, форму и окраску имеют листья?

5) Есть ли у растения цветки, плоды?


А вторая группа будут «Зоологи» и обследуют вокруг пруда животных на берегах , затем животных на поверхности воды по плану:

1)Название животного.

2) К какой группе относятся животное?

3) Какие размер, форму, окраску имеет животное? Чем покрыто его тело?

4) Как передвигается животное?

5) Чем питается животное? Как оно добывает пищу?

6)Издает ли животное звуки? Какие?

Третья группа ребят «Исследователи» охарактеризует сам водоем по плану:

1)Размер пруда.

2) Особенности берегов пруда.(пологий, крутой, обрывистый)

3) Цвет воды, ее прозрачность, непрозрачность.

4) Теплая или холодная вода.

Ребята, сделаем вывод по нашим наблюдениям за жизнью пруда:

- В пруде, как и на суше, есть все необходимые для жизни условия: свет, тепло, воздух. Солнечные лучи проникают в толщу воды и освещают дно мелких водоемов, а также нагревают воду. В воде есть кислород, необходимый для дыхания живых существ( рыб, раков).По берегам растут деревья( липа, березка, тополь. Ива),травянистые растения( рогоз, осока, ряска, камыш). А также на берегу пруда можно встретить различных насекомых( бабочек, стрекоз, пчел, шмелей), лягушек, водоплавающих птиц(гусей, уток).


Молодцы , ребята!



















Каждая группа отчитывается о проделанной работе.

Сначала заслушивается 3 группа.

Ребята 3 группы рассказывают:

Мы пришли на экскурсия на пруд, который находится на территории школы. Пруд-это водоем, который был выкопан человеком. Он был использован человеком. Мы заметили, что осенью пруд очень сильно обмелел. Размер пруда небольшой. Берег пологий. Цвет воды прозрачный. Вода холодная, так как на дворе осень. Также заметили, что он сильно загрязнен.


Заслушиваем ребят 1 группы.

Вокруг водоема растут деревья. Это липа, тополь, березка. Они укрепляют берега пруда. Вокруг пруда мы заметили осоку, а на других водоемах можно встретить рогоз или камыш. На поверхности можно увидеть ряску. Это травянистые растения.(Учитель добавил, что ряска имеет огромное значение в жизни пруда. Она впитывает углекислый газ и выделяет много кислорода, очищает воду стоячих водоемов. Еще это растение поедают водоплавающие птицы, ондатры, нутрии.)На поверхности пруда нет кувшинок.


Ребята 2 группы сообщили, что осенью встречается мало животных. Насекомые( стрекозы, бабочки, шмели, пчелы), жуки, лягушки, утки, гуси, даже рыбы готовятся к зиме. Данных животных вокруг пруда можно встретить только летом, когда тепло.Нам удалось рассмотреть паука, который плетет паутину.

Коммуникативные:

умение организовывать учебное сотрудничество в группах

Познавательные:


умение извлекать выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение устанавливать аналогии; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.


Коммуникативные:

умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.









Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к общему выводу.



5

Физкультминутка.

А сейчас мы немного отдохнем и выполним физкультминутку на свежем воздухе.

Игра называется «Лягушки и цапля»

Игроки ходят хороводом вокруг Цапли и произносят слова песенки:

- Идёт, идёт охота, заквакало в пруду, 
Лягушки удирают 
Со всех зелёных лап. 
Им вовсе неохота, 
Им страшно неохота, 
Чтоб цапля их зацапала, 
Цап! Цап! Цап!

После слов «цап, цап, цап!» все игроки «лягушки» разбегаются, а «цапля» их ловит. Последний пойманный самый ловкий лягушонок становится водящим - «Цаплей» и игра продолжается.


Выполнение действий по образцу


Личностные:

снятие утомляемости; поддержание эмоционального настроя



Игра «Найди дерево».

 Я называю дерево (ива, березу , тополь и др.), предлагаю найти, добежать (дойти, допрыгать) и встать парами около дерева, которое я назвала. Используются элементы соревнования: кто быстрее найдет «свое» дерево?.



6

Закрепление знаний

Цель: научить применять полученные знания в нестандартных ситуациях


-Беседа об охране водоемов и их использовании человеком.

Ребята ,мы с вами заметили в ходе экскурсии , что наш пруд очень загрязнен бутылками, пакетами и другим мусором. Сейчас я вам предлагаю встать в пару и стать «Экологами», обсудить такой вопрос «Что мы с вами должны сделать для охраны пруда? Как человек использует пруд в своей деятельности?

Вывод: Водоемы и пруды – это хранилища воды, которая необходима всему живому. А для тех растений и животных, которые живут в водоемах, это единственный дом. С давних времен люди располагались в тех местах, где можно было выжить. Водоемы должны хорошо охраняться. К сожалению, недостаточно делается для того, чтобы их не загрязняли заводы, фабрики, фермы. Но в загрязнении виноваты не только они, но и мы с вами. Очень часто люди бросают в озера мусор, не понимая, что совершают большое зло! Под водой оказываются разбитые бутылки, консервные банки с острыми краями и другой мусор. Нельзя мыть машины на берегах водоемов, оставлять мусор после себя, нельзя бросать отходы в водоёмы. Ограничить вылов рыбы запрещёнными средствами. Мы с вами можем оказать серьезную помощь взрослым в охране водоемов: следить за чистотой воды; расчищать родники и ручьи, оберегать растения и животных.

-Будем это делать, когда вырастим ?

Хочет закончить урок-экскурсию к пруду высказыванием замечательно человека, поэта

М.М.Пришвина «Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу — значит охранять родину. («Моя родина»)



Ребята обсуждают в паре поставленный вопрос учителя и отвечают парами на поставленный вопрос учителя.



















Да!

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, умение договариваться и приходить к общему выводу.


7

Домашнее задание.

По выбору приготовить к следующему уроку сообщение о любом растении пруда, сообщение о любом животном пруда или нарисовать рисунок «Растения пруда», «Животные пруда», « Охрана пруда» или сделать сообщение по данной теме

По выбору выполняют понравившееся задание к следующему уроку.


Регулятивные:

планирование выполнения учебного задания; контроль и коррекция выполнения



8

Самооценка собственной деятельности.

Цель: вывод по результатам исследования

- Где мы побывали на экскурсии?

- Какие изменения в природе вы заметили?

Растительный мир водоема вы запомнили?

- Назовите представителей животного мира водоема.

- Каких насекомых и птиц можно встретить вблизи водоема?

- Как нужно заботиться об охране жизни у пруда?

- Расскажите дома об экскурсии.

Оцените свою работу на уроке, используя прием «Лесенка знаний»


Дети выстраивают выводы

« Лесенка знаний»

1ступенька – плохо понял материал;

2 ступенька – всё понятно;

3 ступенька – хочу узнать дополнительный . материал по теме


Познавательные:

построение логической цепи рассуждений в опоре на схему;

Регулятивные:

умение делать выводы с опорой на поставленные цель и задачи.

Личностные:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью.

9

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Цель: способствовать формированию рефлексии, вызывать чувство удовлетворённости от урока



-Вспомните, какие задачи ставились на уроке? Удалось ли их решить?

-Все ли они выполнены?

- Какие знания помогли в этом?

-Какие получили результаты?

-Где можно применить новые знания?

Прошу ответить на вопросы анкеты:


1. На уроке я работал(а)

2. Своей работой на уроке я

3. Урок-экскурсия для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был



7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным



Высказывания учащихся


Регулятивные:

рефлексия, саморегуляция


Личностные:

проявление учебно-познавательного интереса, эмоциональная отзывчивость