СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профессионально-прикладная физическая подготовка учителя начальных классов

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Профессионально-прикладная физическая подготовка учителя начальных классов»

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) – это специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности.

В условиях научно-технического прогресса проблема соотношения средств физической культуры и учебной деятельности студентов приобретает важное экономическое значение, заключающееся в использовании физического воспитания для подготовки к конкретному профессиональному труду и повышении его производительности. В этой связи особое значение в системе физического воспитания студентов приобретает профессионально-прикладная физическая подготовка.

Цель ППФП – психофизическая готовность к успешной профессиональной деятельности. Чтобы достичь эту цель, необходимо создать у будущих специалистов психофизические предпосылки:

- к ускорению профессионального обучения;

- к достижению высокопроизводительного труда в избранной профессии;

- к предупреждению профессиональных заболеваний и травматизма, обеспечению профессионального долголетия;

- к использованию средств ФКиС для активного отдыха и восстановления общей и профессиональной работоспособности в рабочее и свободное время;

- к выполнению служебных и общественных функций по внедрению ФКиС в профессиональном коллективе.

Основное назначение ППФП — направленное разви­тие и поддержание на оптимальном уровне тех психичес­ких и физических качеств человека, к которым предъяв­ляют повышенные требования конкретная профессиональ­ная деятельность, а также выработка функциональной устойчивости организма к условиям этой деятельности и формирование прикладных двигательных умений и на­выков, преимущественно необходимых в связи с особы­ми внешними условиями труда.

Задачи:
1. Направленное развитие физических способностей, специфических для избранной профессиональной де­ятельности;
2. Воспитание профессионально важных для данной де­ятельности психических качеств (волевых, оператив­ного мышления, качеств внимания, эмоциональной устойчивости, быстроты восприятия и др.);
3. Формирование и совершенствование профессиональ­но-прикладных умений и навыков;
4. Повышение функциональной устойчивости организма к неблагоприятному воздействию факторов специфичес­ких условий трудовой деятельности;
5. Сообщение специальных знаний для успешного освое­ния обучаемыми лицами практического раздела ППФП и применения приобретенных умений, навы­ков и качеств трудовой деятельности.

Прикладные знания имеют непосредственную связь с будущей профессиональной деятельностью, которые студенты получают на лекционных занятиях по курсу «Физическая культура». Знания о закономерностях достижения и поддержании высокой профессиональной работоспособности в трудовой деятельности имеют важное прикладное значение.

Прикладные умения и навыки обеспечивают быстрое овладение необходимыми трудовыми операциями, безопасность в быту и при выполнении определенных видов работ.



Комплекс физических упражнений для профессионально-прикладной подготовки педагогических работников

Упр.1. И.п. – один занимающийся выполняет упор лежа, опираясь руками на гимнастическую тумбу. Партнер держит его за голени ног. В среднем темпе выполнять сгибание и разгибание рук в локтевых суставах, касаясь грудью тумбы. При сгибании рук выполнять выдох, а при разгибании вдох. Упражнение повторить 10-12 раз от 2 до 3 серий с интервалом отдыха между сериями 15 сек.

Упр.2. И.п. – стоя, в руках, согнутых в локтях, один конец эспандера, другой конец эспандера закреплен за стопу правой ноги. В медленном и среднем темпе выполнять поочередно разгибание и сгибание рук в локтевых суставах. При сгибании рук эспандер растянуть – сделать выдох, а при разгибании рук сделать вдох. Упражнение повторить 12-16 раз от 2 до 5 серий с интервалом отдыха между сериями 15 сек.

Упр.3. И.п. – основная стойка, в руках штанга хватом сверху удерживается у груди. В среднем темпе, делая выпад левой ногой, разгибая руки, штангу поднять вверх, затем опустить ее в исходное положение. При разгибании рук надо сделать глубокий вдох, а при сгибании – выдох. Упражнение повторить 8-10 раз от 2 до 3 серий с интервалом отдыха между сериями 20 сек.

Упр.4. И.п. – упор с опорой на концах параллельных брусьев, ноги под углом 90 градусов удерживают набивной мяч. В медленном темпе руки согнуты в локтевых составах, ноги удерживать под углом. Затем руки выпрямить и прийти в исходное положение. При сгибании рук надо выполнить выдох, а при разгибании рук – глубокий вдох. Упражнение повторить 6-8 раз от 2 до 3 серий с интервалом отдыха между сериями 20 сек.

Упр.5. И.п. – основная стойка. Штанга в руках хватом снизу находится у бедер. В медленном темпе штангу поднять на уровень груди, затем вверх, приподнимаясь на носки, сделать глубокий вдох. Медленно штангу опустить в исходное положение, сделать выдох. Упражнение повторить 6-8 раз от 2 до 3 серий с интервалом отдыха между сериями 20-25 сек.

Упр.6. И.п. – полуприсед, штанга в прямых руках хватом сверху за гриф. В среднем темпе, делая глубокий присед, поднять штангу над головой. При подъеме штанги необходимо сделать вдох, а при опускании – выдох. Упражнение повторить 6-8 раз от 2 до 3 серий с интервалом отдыха между сериями 20 сек.

2 вариант

Комплекс №1

Этот блиц-массаж поможет педагогу освободиться, от накопившейся усталости всего за 60 сек.

Быстро протрите пальцами ладонь другой руки-5 сек.

Быстро протрите разогретыми теплыми пальцами щеки вверх-вниз – 5 сек.

Часто постучите пальцами по макушке – 5 сек.

Сожмите руку в расслабленный кулак, энергично проглаживайте внутреннюю сторону предплечья- 3 сек.

Нащупайте пульс на сонной артерии, осторожно нажмите на нее, сосчитайте до 5, отпустите, глубоко подышите, снова нажмите на артерию. То же проделайте на другой стороне шеи.

Большим пальцем руки нащупайте впадину у основания черепа с шеей. Нажмите, сосчитайте до 3. Отпустите. Повторите три раза.

Сожмите кончик большого пальца, затем подушечку большого пальца. Если заметите болезненную точку, разотрите ее до исчезновения боли.

Плотно захватите большим и указательным пальцами руки ахиллово сухожилие, сдавите его, отпустите. Повторите по 3раза на каждой ноге.

Быстро потрите верх ступни рукой или, что более удобно, пяткой другой ноги.

Если по телу разлилось приятное тепло – цель достигнута. Всего за 60 сек. вы активизировали основные системы организма.

Комплекс №2

Растереть ладонь о ладонь до появления тепла. Помассировать пальцы. Согретыми ладонями растереть ушные раковины. Затем пальцами тщательно их помассировать миллиметр за миллиметром. После этого указательные пальцы вставить в ушные отверстия и повибрировать ими, как бы освобождая их от воды.

«Написать» или «нарисовать» в воздухе носом и подбородком слова, предметы, фигура животных и т.д. При выполнении упражнения двигать плавно шеей, без рывков и излишнего напряжения. Туловище держать неподвижно, спину прямо.

Сидя или стоя, руки опущены. Завести руки за спину, соединить их в ладонями вместе. Затем, вывернув сложенные руки пальцами вверх, расположить кисти как можно выше, так, чтобы мизинцы по всей длине касались позвоночника. Удерживать позу 20-30 сек. Затем медленно вернуться в исходное положение.

Комплекс №3

Стоя или сидя, правую руку поднять вверх, левую отпустить вниз. Сгибая обе руки за спиной, сцепить пальцы. Локоть поднятый вверх, при к голове, удерживать положение. Затем поменять руки.

Положить правую руку на голову- левую на грудь. Правой рукой поглаживать голову круговыми движениями, левой поглаживать по груди.

Комплекс №4

Обычный комплекс утренней гимнастики.

Движение головой:

Вверх- вниз- на 8 сч.

В сторону- на 8 сч.

Круговые вращение влево-вправо- 2раза и 4 сч. каждое.

Движение плечами:

Одновременное пожимание обоими плечами-8 раз.

Пожимание каждым плечом отдельно- 8 раз.

Круговое вращение назад – вперед

Движение руками:

Резкое поднимание и опускание- на 8

Попеременное скрещивание перед грудью (ножницы)- на 8

Круговые вращение назад- вперед- на 8

Упражнение для талии:

Движение из стороны в сторону – на 8

Попеременное касание руками пальцев- на 8

Наклоны вправо- влево –на 8

Упражнение для ступеней и лодыжек:

Подъемы на носках , круговые движение левой ступени- на 8

Подъемы на носках , круговые движение правой ступени- на 8

Растягивание тела, позвоночника:

Подтянитесь вверх, подтянуться вперед

Дотронуться до пола, подтянитесь вверх

Комплекс №5

Сложите ладони перед грудью пальцами вверх, задержите дыхание, сдавите из-за всех основание ладоней, так, чтобы задрожали руки- напряжены мышцы плеч и груди. Теперь втяните живот и подтянитесь вверх (как будто бы вы, опираясь о руки, выглядываете из окна). -3 раза

Руки в замок, обхватите ими затылок направьте руки вперед. Подтяните голову к локтям. Не сопротивляйтесь, растягивайте шейный отдел позвоночника.- 10-15 раз.

Ладонями хорошенько разотрите уши- вначале мочки, а потом целиком: вверх-вниз, вперед-назад, при этом поцокайте языком- 10-15 раз.

Улыбнитесь и разрешите детям посмеяться. Для этого достаточно сказать: «Сыр!», а потом надавить на «хохотальную точку»- она находиться на кончике носа.

Быстро –быстро сожмите кулаки и скажите: «Я справлюсь! Я могу! Человек все может! Я ничего не боюсь!» Говорить можно вслух или просебя.

Закиньте голову назад, выдвиньте вперед подбородок- так, чтобы кожа на шее натянулась. Затаите дыхание- дышите тихо-тихо, так тихо, как только возможно. Посидите так около минуты. Чуть-чуть напрягите плечи, руки, подтянитесь и – за работу!

Профессиограмма учителя начальных классов

Тип профессии: «Человек – Человек»

Общая характеристика профессии

Место работы: учреждения общего среднего образования

Должностные обязанности (функции):

  • планирование учебной и воспитательной работы;

  • обучение и воспитание младших школьников с учетом специфики преподаваемыхпредметов в начальной школе и возраста обучающихся;

  • содействие социализации обучающихся, формированию у них общей культуры;

  • обеспечение режима соблюдения санитарных норм и правил техники безопасности вобразовательном процессе.

Спрос на профессию: постоянная востребованность на рынке труда, творческий

характер труда.

Условия труда: Учитель начальных классов работает в учреждении (в учебном классе, спортзале), а также на воздухе (на пришкольной территории). Работа в одну смену, обычно с 8.00 до 14.00 (если в учреждении образования учебный процесс ведется в одну смену и в зависимости от нагрузки).

Возможны выходы с учащимися за пределы школы, организованные выезды за пределы населенного пункта и т.д.

Содержание труда: сферой профессиональной деятельности учителя начальных классов является деятельность в учреждениях образования, в которых осуществляется обучение и воспитание на I ступени общего среднего образования.

Основные требования к физическому состоянию здоровья работающего:

  • Необходимы устойчивая нервная система, умение контролировать свое поведение и эмоции.

  • Учитель начальных классов должен обладать способностью к сосредоточению, устойчивым вниманием, четким зрительным восприятием, оперативной и моторной памятью.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста:

Чтобы достигнуть успеха в работе учителя, необходимы:

  • высокий уровень способностей (интеллектуальных, коммуникативных, организаторских), обстоятельная подготовка;

  • личностные качества, располагающие к данной работе: склонность к работе с детьми;

  • высокая степень личной ответственности;

  • самоконтроль и уравновешенность;

  • терпимость, доброжелательное отношение к людям;

  • интерес и уважение к другому человеку;

  • стремление к самопознанию и саморазвитию;

  • находчивость и разносторонность;

  • тактичность;

  • целеустремленность;

  • артистизм;

  • требовательность.

  • высокий уровень концентрации и распределения внимания;

  • хорошо развитая долговременная память.

Медицинские противопоказания: нервные и психические заболевания; нарушение функций опорно-двигательного аппарата; заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем; устойчивые нарушения зрения, слуха и речи; хронические инфекционные кожно-венерические заболевания; вредные привычки.

Допрофессиональное образование: необходимы знания по русскому, математике, биологии, широкий кругозор.

Профессиональные компетенции

Квалифицированный учитель начальных классов должен знать и уметь:

  • физиологические и возрастные особенности психического развития младшего школьника;

  • образовательный стандарт по уровню образования;

  • содержание учебных программ по учебным предметам;

  • принципы и виды планирования учебной и воспитательной работы;

  • содержание и формы организации учебных занятий и воспитательной работы с учащимися;

  • требования к оценке результатов учебной деятельности учащихся;

  • основные вопросы совместной работы семьи и учреждения образования;

  • санитарно-гигиенические требования к учебной нагрузке, организации образовательного процесса и внеучебных занятий, учебным помещениям;

  • правила безопасного поведения на занятиях;

  • уметь проектировать образовательный процесс;

  • уметь организовывать и проводить разнообразные по форме учебные занятия и воспитательные мероприятия;

  • осуществлять контроль, оценку и учет учебной деятельности учащихся;

  • организовывать режим учебных занятий и отдыха учащихся;

  • определять склонности, интересы учащихся и вовлекать их в различные виды деятельности;

  • проводить просветительскую работу и профилактические мероприятия по формированию здорового образа жизни;

  • работать с учебниками, методической литературой и другими источниками информации;

  • оказывать первую помощь при травмах и несчастных случаях.

Пути получения профессии: специальность можно получить в колледже, вузе.

Возможность (перспективы) карьерного роста:

  • учитель-методист;

  • заместитель директора по учебной работе (начальная школа);

  • методист учебно-методического центра отдела образования или воспитания.

Родственные профессии: воспитатель, учитель старшего и среднего звена, вожатый.