СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа по профориентации учащихся "Думай. Решай. Выбирай"

Категория: Завучу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа по профориентационной работе школы, призванная создать систему действенной профориентации учащихся, способствующей формированию у подростков и молодежи профессионального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и с учетом социокультурной и экономической ситуации в городе.

Просмотр содержимого документа
«Программа по профориентации учащихся "Думай. Решай. Выбирай"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №4








Программа

по профориентации учащихся

«Думай. Решай. Выбирай»

на 2012-2017 годы.





















2012


  1. Введение


Целевая Программа по профориентации «Думай. Решай. Выбирай» для учащихся МБОУ СОШ №4 на 2012-2017 годы (далее Программа) разработана в соответствии с Концепцией Модернизации российского образования, ФГОС.

Программа определяет содержание и основные пути реализации профориентационной работы.

Программа представляет собой объединенный замыслом и целью комплекс мероприятий, творческих конкурсов, призванных обеспечить решение основных задач в области самоопределения учащихся.


II. Обоснование программы


Сложность социально-экономических процессов в обществе, связанных с переходом в сферу рыночных отношений, существенно сказываются на образовании молодежи и ее профессиональном самоопределении.

Увеличивается число неработающей и неучащейся молодежи. Предприятия трудоустраивают молодежь осторожно, и часто молодые люди оказываются невостребованными на рынке труда.

Проведенные социологические исследования в школах города выявили тот факт, что при сохранении престижа высшего и средне-специального образования старшеклассники в большей степени ориентированы на работу в коммерческих структурах и предпринимательство.

Происходит замена профессиональной карьеры – коммерческой, что блокирует возможность состояться молодым людям в профессиональном отношении. Наряду с этим происходит полная нивелировка значимости рабочих специальностей.

Состояние проблем и перспектив занятости молодежи на сегодняшний день свидетельствуют о том, что представления старшеклассников школ не совпадают с реальной ситуацией на рынке труда в регионе.

Сегодня не оправдывают себя традиционные способы профориентации, суть которых заключается в приглашении молодежи на вакантные, чаще всего не престижные трудовые места.

В современных условиях профессиональное самоопределение предполагает выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития личностных возможностей, а также формирование осознанного отношения личности к социокультурным и профессионально-производственным условиям.

Поэтому необходимо совершенствовать систему профориентационной работы в ОУ, привести ее в соответствие с требованиями времени.

Этим задачам отвечает предлагаемая Программа профориентации «Думай. Решай. Выбирай.».




III. Цель и задачи Программы


Цель: создать систему действенной профориентации учащихся, способствующей формированию у подростков и молодежи профессионального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и с учетом социокультурной и экономической ситуации в городе.

Задачи:

  1. Создать систему профориентации учащихся через урочную и внеурочную деятельность.

  2. Обеспечить профпросвещение, профдиагностику, профконсультации учащихся.

  3. Сформировать у школьников знания об отраслях хозяйства страны, об организации производства, современном оборудовании, об основных профессиях, об их требованиях к личности, о путях продолжения образования и получения профессиональной подготовки.

  4. Разработать формы и методы социального партнерства учреждений профессионального образования и ОУ по вопросам профессионального самоопределения молодежи.

  5. Разработать механизм содействия трудоустройства выпускников ОУ.

  6. Сформировать единое информационное пространство по профориентации.



IV Нормативно-правовое обеспечение программы


Программа разработана в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

- «Закон об образовании в РФ»;

- Концепцией Модернизации российского образования;

- ФГОС;

- Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования;

- Региональной программой введения профильного обучения учащихся в

общеобразовательных учреждениях, реализующей программы среднего (полного) общего обучения;


V Основные направления системы программных мероприятий


Для повышения эффективности системы профориентации учащихся ОУ в Программе предусмотрены следующие направления деятельности:

  1. Профпросвещение – педагогов, родителей, учащихся через учебную и внеучебную деятельность с целью расширения их представлений о рынке труда.

  2. Диагностика и консультирование – с целью формирования у подростков осознанного выбора профессии.

  3. Взаимодействие с предприятиями – с целью объединения усилий заинтересованных ведомств для создания эффективной системы профориентации в ОУ.

  4. Профадаптация – с целью обеспечения функционирования системы содействия занятости и трудоустройству молодежи.


Формы работы определяются в соответствии с возрастными особенностями.


Этап

Возрастные особенности

Формы профориентационной работы

Пропедевтический

1-4 классы

Повышенная чувствительность к внешним воздействиям.

Ведущая деятельность - учебная.

В овладении УУД руководит мотив интереса, любознательность, стремление добиться одобрения со стороны взрослых.

Недостаточно развита волевая сфера, мышление носит наглядно-действенный характер

Самооценка, уверенность в себе формируется в деятельности под воздействием взрослых.

Ребенок должен ощутить значимость и целесообразность своего труда.

  1. Увлекательные рассказы с примерами об интересующих профессиях, особый интерес вызывает работа родителей.

  2. Проигрывание профессий, сюжетно-ролевые игры.

  3. Методика «Кем быть»

(Нарисуй, кем бы ты хотел стать, под рисунком сделай подпись.)

Профпросвещение

- встречи детей с мастерами своего дела (бабушки, дедушки)

- показы образцов труда, конкурс рисунков о труде, выставка детских поделок

- костюмированные карнавалы профессий

- сочинения на тему «Пусть меня научат»

- игра «Чей это инструмент?»

- трудовые поручения

- какие профессии живут в нашем доме (экскурсии)

Темы классных часов

- кто работает в нашей школе? (экскурсия)

- как правильно организовать свое рабочее место? (практическая минутка)

- беседа: твои трудовые обязанности в школе и дома

- беседа: мое любимое занятие в свободное время

Поисково-зондирующий

5-7 классы

Формируется чувство взрослости.

Подростки стремятся самоутвердиться в коллективе.

Формируется нравственная основа общения.

Для профессионального самоопределения имеют значение те виды общественно полезной деятельности, которые связаны с проявлением милосердия, заботы об окружающих, младших и людях пожилого возраста.

Это сензитивный возраст для формирования профессионально ориентированных знаний.


  1. Встречи с интересными людьми (профессионалами)

  2. Экскурсии

  3. Ролевые игры

  4. Конкурсы

  5. Практическая, трудовая, общественно-значимая работа


Темы классных часов

  1. Всякий труд надо уважать.

  2. Моя мама педагог.

  3. Профессия моих родителей.

  4. Кем я хочу быть.

Период развития профессионального самоопределения

8-9 классы

Период развития профессионального самосознания, формирование личностного смысла выбора профессии.

Показатель сформированности достаточного уровня самоопределения – адекватная самооценка.

- элективные курсы, уроки технологии, работа школьного психолога,

- информация о профессиях народного хозяйства, перспективами профессионального роста и мастерства,

- знакомство с правилами выбора профессии,

- формирование умения адекватно оценивать свои личностные особенности в соответствии с требованиями избираемой профессией.

Учащиеся

10-11 классов

Период уточнения социально-профессионального статуса.

Наиболее остро встают вопросы о выборе профессии, учебного заведения и выборе подготовительных курсах

Основной акцент необходимо делать на ценностно-смысловую сторону самоопределения

Для юношей актуальна служба в армии.

Дискуссии

«День допризывника», «Встреча с военными».

Отработка навыков самопрезентации и предъявления себя на рынке труда (написание резюме, собеседование, как проводить поиск работы, где получить информацию о вакансиях)



VI. Механизм реализации Программы


Главным исполнителем Программы является Администрация школы. Соисполнителями мероприятий Программы – классные руководители, педагоги-предметники, педагог-психолог.


VII. Финансирование Программы


Финансирование Программы осуществляется за счет средств школы, добровольных взносов родителей.


VIII. Оценка эффективности реализации Программы.


Исполнители Программы принимают меры по своевременному выполнению запланированных мероприятий, анализируя работу каждое полугодие.


Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит:


- повысить мотивацию молодежи к труду;

- оказать адресную психологическую помощь учащимся в осознанном выборе будущей профессии;

- обучить подростков основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда;

- сориентировать учащихся на реализацию собственных замыслов в реальных социальных условиях.


  1. Этапы реализации программы:


Сроки реализации Программы: 2012 - 2017 годы


I этап: проектный – 2012 год.

Цель: подготовка условий профориентационной работы.

Задачи:

1. Изучить нормативную базу.

2.Разработать, обсудить и утвердить программу по профориентации учащихся.

3.Проанализировать материально-технические, педагогические условия реализации программы.

4.Подобрать диагностические методики по основным направлениям программы.


II этап: практический – 2013-2015 учебные годы.

Цель: реализация программы по профориентации.

Задачи:

1. Отработать содержание деятельности, наиболее эффективные формы и методы воспитательного воздействия.

2. Обогащать содержание профпросвещения.

3. Развивать ученическое самоуправление.

4. Разработать методические рекомендации по профориентации.

5. Расширять и укреплять связи и отношения школы с учреждениями города.

6. Вовлекать в систему профпросвещения представителей всех субъектов образовательной деятельности.

7. Проводить мониторинг реализации программы.

8. Принимать участие в экскурсиях в различные учреждения города.


III этап: аналитический – 2016-2017 учебный год.

Цель: анализ итогов реализации программы.

Задачи:

1. Обобщить результаты работы школы.

2. Провести коррекцию затруднений в реализации программы.

3. Спланировать работу на следующий период.



Мероприятия

по реализации Программы по профориентации

«Думай. Решай. Выбирай»


п /п

Содержание

Срок проведения

Ответственные

Создание нормативно – правовой базы


1.

Разработка и утверждение программы по профориентации учащихся.


Август 2012

Заместитель директора по ВР

2.

Создание банка данных об учебных заведениях области и города.


Сентябрь 2012

Вожатая

3.

Инструктивно-методическое совещание с учителями-предметниками, классными руководителями, психолого-педагогической службой по определению их роли в системе профориентационной работы с учащимися и планирование деятельности.

Сентябрь 2012

Заместитель директора по ВР

4.

Разработки классных часов, игр, рекомендаций классным руководителям, учителям-предметникам по реализации программы профориентации учащихся.

В течение года

Заместитель директора по ВР

5.

Семинар-практикум для учителей начальных классов «Планирование, организация профориентационной работы с учащимися начальных классов»

Октябрь 2012

Руководитель ШМО учителей начальных классов, заместитель директора по УВР

6.

Организация тематических выставок по профориентации учащихся в читальных залах.

2012 - 2017

Библиотекарь

Мероприятия по совершенствованию профориентационной работы


  1. Профпросвещение


Реализация городской программы по профориентации:


1.

Экскурсии на предприятия города.

Ежегодно

Заместитель директора по ВР, классные руководители

2.

Экскурсии в ПУ, ССУЗы, ВУЗы

Ежегодно по плану УО

Классные руководители

3.

Информировать о днях открытых дверей в ВУЗах, ССУЗах, ПУ области.

Ежегодно

Зам директора по ВР

4.

Ярмарка профессий

Ежегодно

Классные руководители 10-11 классов

5.

Социальные акции «Где живём – порядок наведём».

Ежегодно в сентябре и апреле

Администрация школы

6.

Участие в школьной выставке – конкурсе по технологии «Вышитые фантазии».

Ежегодно

Учитель технологии.

7.

Участие в городском конкурсе агитбригад

Ежегодно

Классный руководитель 10 класса

8.

Участие в Областном уроке занятости

октябрь

Классные руководители

9.

Участие в декаде по профориентации

март

Замдиректора по ВР


Реализация школьной программы:


1.

Профориентация учащихся на уроках.

Ежегодно

Учителя предметники

2.

Встречи с представителями различных профессий.

Ежегодно

Заместитель директора по ВР

3.

Конкурс творческих проектов «Я б в рабочие пошел»

Ежегодно

Учителя технологии

4.

Проведение тематических классных часов:

  • Мастерим мы – мастерят родители (1 классы).

  • Профессии моего села (2 класс).

  • Трудовая родословная моей семьи (3 класс).

  • Известные люди нашего города (4 класс).

  • Мир профессий (5 класс).

  • Как изучить свои способности (6 класс).

  • Я и моя будущая профессия (7 класс)

  • Внутренняя культура – гарант удачного бизнеса (8 класс).

  • Формула успеха - труд по призванию. Проблемы профессионального самоопределения учащихся (9 класс).

  • Как вести себя в конфликтных ситуациях (10 класс).

  • Дороги, которые мы выбираем. Профессиональное самоопределение, подготовка к сдаче государственных экзаменов (11 класс).


В течение года


Классные руководители, библиотекарь,

зам. директора по ВР.


5.

Информационно – просветительская работа:

Оформление стенда по профориентации:

  • Рубрика «Твое профессиональное будущее»

  • «Типы профессий»

  • « Куда пойти учиться»

  • «Структура трудовой деятельности»

  • Потребности труда нашего региона


2012 - 2013



Замдиректора по УВР и замдиректора по ВР.

6.

Родительские собрания

  • Мир детей и мир взрослых: точки соприкосновения.

  • Изучение склонностей и способностей ребенка.

  • Организация летнего отдыха и трудоустройство учащихся.

  • Шпаргалка для родителей. Помощь в период подготовки и сдачи выпускных экзаменов.

  • Родительское собрание для будущих 10- классников.

Ежегодно:


октябрь


декабрь


апрель


май



апрель


Классные руководители,

администрация

7.

Профессиональная адаптация учащихся.

Организация внеурочной деятельности учащихся внутри школы (участие в конкурсах, выставках, проектах):


  • Конкурс «Твой голос– 2012 - 2017»



  • Выпуск школьной газеты «Феникс»



  • Вахта «Чистый двор»




  • Выставка декоративно-прикладного творчества








январь



1 раз в два месяца


ежемесячно




март 2013 - 17







Учителя русского языка и литературы.


руководитель центра «Пресса»


Классные руководители, центр «Труд»


Учитель ИЗО




2.Диагностика и консультирование.


1.

Консультирование и Тестирование учащихся 9 классов:

  • « Карта интересов».

  • «Склонности и профессиональная направленность».

● Профессиональные склонности

● Профессиональный тип личности

● Мотивы выбора

● Анкета «Профессиональный интерес»

Ежегодно

Классные руководители, психолог

2.

Консультирование родителей:

по вопросам профориентации

Ежегодно

Классные руководители 9-11 классов, педагог-психолог

3.Профадаптация

1.

Создание банка данных о предварительном и фактическом трудоустройстве выпускников.

Ежегодно в

августе

Классные руководители, заместитель директора по ВР

2.

Оказание помощи в трудоустройстве опекаемых и детям «группы риска».

Ежегодно в мае, июне

педагог-психолог

3.

Организация работы трудовой бригады.

Май, июнь

Администрация школы

4.

Встречи с выпускниками

Ежегодно в

феврале

Зам по ВР, классные руководители.



Мониторинг качества профориентационной работы


1.

Творческие отчеты классных руководителей по профориентации учащихся

2014

Заместитель директора по ВР

2.

Анализ соответствия профнамерений учащихся и их участия в кружках, секциях, факультативах, курсах по выбору.

2013

Педагог-психолог

3.

Анализ соответствия выбора профиля и дальнейшего обучения выпускников школы

2012-2014

Заместитель директора по УВР

4.

Разработка и выпуск методических рекомендаций по профориентации для учащихся, педагогов и родителей:

- психология выбора профессии

- использование игровых упражнений в

профориентационной работе

- трудовое воспитание как условие

эффективности профориентации

старшеклассников

- конфликты профессионального

самоопределения

2014

Педагог – психолог,

Администрация школы



11