СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа кружка "Серебряные нотки"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Программа кружка "Серебряные нотки"»

Управление образованием

администрации муниципального образования

городской округ Люберцы Московской области

Гимназия № 20 имени героя Советского Союза Н.Д. Дугина

Муниципального образования

Городской округ Люберцы

Московской области




Рассмотрено на заседании УТВЕРЖДАЮ

педагогического совета

Директор ОУ

От «10»____01___2020 г. ____________ /И.И. Иванова/

Протокол № 03 «___» _______________2020 Приказ № 4 от 10.01.2020





ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА

художественной направленности


«Серебряные нотки»

(стартовый уровень)


Возраст обучающихся: 7 – 10 лет

Срок реализации: 1 год




Автор-составитель:

Крюкова Елена Николаевна

учитель музыки







г.о. Люберцы

2020 год


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Направленность программы – художественная.

Актуальность: программа «Серебряные нотки» разработана в соответствии с требованиями Закона «Об образовании», Федерального государственного стандарта начального общего образования, а также в соответствии с целями проекта «Успех каждого ребенка», и направлена на формирование эстетически развитой личности, на пробуждение творческой активности, развитие музыкальной памяти, интонационного и ладового слуха, творческой фантазии.

 Программа предусматривает межпредметные связи с музыкой, культурой, литературой, сценическим искусством, ритмикой, раскрывает содержание занятий, объединенных в тематические блоки, состоит из теоретической и практической частей.

Теоретическая часть включает в себя работу с текстом, знакомство с музыкальной литературой, музыкально-теоретические сведения, беседы о музыке.

Практическая часть включает в себя вокально-интонационную работу, разучивание песенного материала, репетиции на сцене, концерты, конкурсы.

Цель программы: привить интерес обучающихся к музыкальному искусству, хоровому исполнительству.

Задачи программы:

  • Знакомить с произведениями различных стилей и жанров, пополнять вокально- хоровой репертуар.

  • Знакомить со строением голосового аппарата.

  • Учить гигиене певческого голоса.

  • Знакомить с дирижерским жестом.

  • Учить правильному певческому дыханию, грамотному формированию гласных звуков при пении (певческой кантилене и дикции).

  • Расширять певческий диапазон обучающихся.

  • Развивать ладо-тональный, тембровый слух, чистоту интонирования, музыкальную память, артикуляционные навыки в ансамблевом пении, чувство метроритма, певческий голос, навыки эмоционального, выразительно пения.

  • Формировать сценическую культуру.

  • Привлекать к участию в различного рода конкурсах, праздничных программах и концертах

Отличительные особенности программы: Кроме развивающих и обучающих задач, пение решает еще немаловажную задачу - оздоровительно-коррекционную. А учитывая, что в последнее время наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения, это факт требует особенного внимания.

Пение благотворно влияет на развитие голоса и помогает строить плавную и непрерывную речь. Ансамблевое и хоровое пение - действенное средство снятия напряжения. Для детей с речевой патологией пение является одним из факторов улучшения речи. Для детей всех возрастов занятия по программе «Серебряные нотки»- это возможность раскрепощения, оптимистического настроения, уверенности в своих силах, соматической стабилизации и гармонизации личности.

Программа опирается на общедидактические и специфические принципы обучения, свойственные только музыкальной педагогике. В программе должное внимание уделено проблеме отбора музыкального материала ввиду небольшого голосового ресурса учащихся. В основном все они обладают небольшими по диапазону певческими голосами, неразвитой тембровой окраской, отсутствием опоры дыхания. Поэтому главным критерием отбора произведений для работы является доступность,

соразмерность уровню конкретного коллектива и возможность роста

исполнительского мастерства.

Адресат программы: Возраст детей 7-10 лет. Это учащиеся 1,2,3,4 классов. Небольшая разница в возрасте не оказывает существенного влияния на работу в вокальном кружке.

С 7 до 10 лет обучающихся относят к возрастной группе «младшая школа». Это не самый простой период в жизни ребенка, так как идет активное развитие психики и личности. Именно в этот период закладывается базис для будущих возрастных изменений. У детей появляется возможность прочувствовать все эмоциональные состояния. Ребенок точно знает, как это — расстраиваться из-за проигрыша, радоваться победе, сопереживать.

Это период активного формирования эстетического восприятия, творчества и нравственно-эстетического отношения к жизни, закрепляемое в более или менее неизменном виде на всю жизнь; развитие форм мышления, которые обеспечивают дальнейшее усвоение различных знаний.

При планировании и организации деятельности обучающихся данного возраста психологи советуют уделять внимание самоорганизованности и самодисциплинированности посредством групповых заданий, вызывания любопытства, интереса к всевозможным творческим занятиям.

Возрастные особенности детей позволяют включать в работу кружка два взаимосвязанных направления: собственно вокальную работу (постановку певческого голоса) и организацию певческой деятельности в различных видах коллективного исполнительства:

  • песни хором в унисон,

  • хоровыми группами (дуэт, трио и т.д),

  • тембровыми подгруппами,

  • при включении в хор солистов,

  • пение под фонограмму,

  • пение по нотам.

Для того, чтобы научить детей правильно петь (слушать, анализировать, слышать, интонировать (соединять возможности слуха и голоса) необходимо соблюдение следующих условий:

- активная концертная деятельность детей,

- доступный и интересный песенный репертуар, который дети будут с удовольствием петь не только на занятиях и концертах, но и дома, на улице, в гостях,

- атрибуты для занятий (шумовые инструменты, музыкально – дидактические игры, пособия),

- звуковоспроизводящая аппаратура (аудиомагнитофон, микрофон, СD-диски – чистые и с записями музыкального материала),

- сценические костюмы, необходимые для создания образа и становления маленького артиста.

Необходимо бережное отношение к детскому голосу; проведение работы с детьми, родителями и воспитателями, разъяснение им вредности крикливого разговора и пения, шумной звуковой атмосферы для развития слуха и голоса ребенка. При работе над песнями надо соблюдать правильную вокально-певческую постановку корпуса.

Объем и срок освоения программы:

Общее количество учебных часов, запланированных на весь период обучения и необходимых для освоения программы – 36 в течение одного года.

Форма обучения – очная.

Особенности организации образовательного процесса: состав группы – постоянный.

Объединение сформировано из обучающихся разных возрастов (разновозрастные группы)

По способу организации педагогического процесса программа является интегрированной, т.к. предусматривает тесное взаимодействие слушания музыки, пения, элементов танца.

Новизна программы в различных формах контроля промежуточных и конечных результатов. Методы контроля и управления образовательным процессом - это наблюдение педагога хода занятий, анализ подготовки и участия обучающихся в школьных мероприятиях, оценка зрителей, членов жюри, анализ результатов выступлений на различных мероприятиях, конкурсах.

Особое место уделяется концертной деятельности. Это придает прикладной смысл занятиям. Обучение подчинено личной и общезначимой цели. Для лучшего понимания и взаимодействия для исполнения предлагаются полюбившиеся произведения, хиты, “легкая” музыка. Все это помогает юным вокалистам в шутливой, незамысловатой работе-игре постичь великий смысл вокального искусства и научиться владеть своим природным инструментом – голосом.

Режим занятий:

Общее количество часов за период обучения – 36 часов; общее количество часов в неделю - 1 час. Продолжительность занятия – 1 академический час, который составляет 45 минут.

Планируемые результаты обучения

Должны знать:

особенности и возможности певческого голоса, о гигиене певческого голоса, строение голосового аппарата. Должны знать и петь репертуар, на слух определять произведения, прошедшие на занятиях (название, композитор, исполнитель), стараться грамотно формировать при пении гласные звуки, отчетливо произнося слова. Петь кантилена, уметь петь стоккато и легато. Знать дирижерский жест и различать динамические и ритмические оттенки.

Должны уметь:

правильно дышать: делать небольшой спокойный вдох при пении, не поднимая плеч; петь короткие фразы на одном дыхании; в подвижных песнях делать быстрый вдох; петь без сопровождения отдельные попевки и фразы из песен;  петь легким звуком, без напряжения; на звуке ля первой октавы правильно показать самое красивое индивидуальное

звучание своего голоса, ясно выговаривая слова песни; петь выразительно, осмысленно, в спокойном темпе хотя бы фразу с ярко выраженной конкретной тематикой игрового характера.

Компетенции и личностные качества:

обучающиеся смогут давать критическую оценку своему исполнению; будут принимать активное участие в творческой жизни кружка и школы, смогут принимать участие в общешкольных концертах, конкурсах, программах, реализовывая свой творческий потенциал.

Личностные, метапредметные и предметные результаты:

обучающие к концу первого года обучения научатся давать собственный эмоциональный отклик на музыку, которую слышат, постигнут личностный смысл общения с музыкой, проявят элементарные умения и навыки в различных видах учебно – творческой деятельности, будут готовы принимать участие в музыкальной деятельности класса, школы.

Формы аттестации: итоговая аттестация: зачет в виде отчетного концерта;

промежуточный и итоговый контроль проводится в виде практических упражнений – закреплений, игровых, звуковых упражнений, тестовых упражнений.

Формы отслеживания и фиксации образовательных результатов: аудиозапись, видеозапись, грамота, журнал посещаемости, фото, отзыв детей и родителей.

Формы предъявления и демонстрации образовательных результатов: конкурс, концерт, открытое занятие, отчет итоговый, праздник, зачет.

Материально-техническое обеспечение программы:

1. Наличие специального помещения (актовый зал).

2. Сцена.

3. Фортепиано.

4. Музыкальный центр, компьютер.

5. Записи фонограмм в режиме «+» и «-».

6. Электроаппаратура.

7. Зеркало.

8. Шумовые инструменты (кубики, палочки, самодельные инструменты из бросового материала).

9. Нотный материал, подборка репертуара.

10. Записи аудио, видео, формат CD, MP3.

11. Записи выступлений, концертов.

Кадровое обеспечение программы:

Педагог, реализующий программу, должен владеть следующими профессиональными и личностными качествами:

- обладать специальным музыкально-педагогическим образованием;

-владеть навыками и приемами организации музыкальных занятий;

- знать физиологию и психологию детского возраста;

-уметь видеть и раскрывать творческие способности воспитанников,

- иметь первую или высшую квалификационную категорию,

- быть уверенным пользователем ИКТ.


УЧЕБНЫЙ ПЛАН


п/п

Название раздела,

темы

Количество часов

Формы аттестации/ контроля

Всего

Теория

Практика

1

Вводное занятие.

Беседа по правилам дорожного движения «Маршрут от дома до школы и обратно»

2

1

1

Первичная диагностика

2

Музыкальный звук. Высота звука.

Знакомство с репертуаром

1

0,5

0,5

Тестовые задания

3

Беседа «Правильная осанка при пении»

Работа над певческой установкой и дыханием.

2

0,5

1,5


4

Дикция и артикуляция при пении

2

0,5

1,5


5

Беседа «Охрана голоса»

Вокально – ансамблевая работа над репертуаром.

4

1

3

Задания в упражнениях на звуковедения.

6

Концерт

1


1

Концертное выступление «День Матери»

7

Беседа «Улица, полная неожиданностей»

Разучивание мелодической линии песни.

2

0,5

1,5


8

Беседа «Утомление и переутомление. Учимся отдыхать»

Постановка певческого дыхания


5

0,5

4,5


9

Концерт-конкурс

1


1

Концертное выступление в конкурсной программе «А ну-ка, мальчики!»

10

Формирование чувства ансамбля

3

0,5

2,5


11

Беседа «Тренировка памяти»

Пение учебно-тренировочного материала.

3

1

2

Игровые звуковые упражнения.

12

Праздничное концертное выступление «Международному Женскому Дню посвящается»

1


1

Концертное выступление, посвященное Международному Женскому Дню.

13

Беседа «Режим дня и твое самочувствие днем»

Репертуарная практика

3

1

2


14

Сценическая практика

4

0,5

3,5


15

Итоговая аттестация

1


1

Зачет. Отчетный концерт


16

Итоговое занятие

1

-

1

Тестовые упражнения.


Итого

36

7,5

28,5



СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

1.Вводное занятие - 2 час.

Теория – 1 ч

Знакомство учащихся.

Ознакомление обучающихся с рабочим кабинетом. Сведения об объединении. Техника безопасности (техника безопасности, соответствующая инструкциям).

Правила поведения на занятиях и в образовательном учреждении (внимание, аккуратность, вежливость, форма для занятий, сменная обувь и т.д.)

Беседа по ПДД « Маршрут от дома до школы и обратно»

Практика – 1 ч

Первичная диагностика: исполнение знакомой детской песни под аккомпанемент фортепиано.

Цель: диагностика первоначальных ЗУН.

2.Музыкальный звук. Высота звука.

Знакомство с новым репертуаром - 1 час.

Теория – 0,5ч

Музыкальный звук. Высота звука.

Формируем правильную постановку корпуса при пении, правильное ощущение гортани (нижняя челюсть свободная). Выработка грамотных голосовых, речевых, певческих навыков. Пение в унисон упражнений и мелодий разучиваемых песен. Выравнивание гласных, выработка навыка резонирования, активность работы артикуляционного аппарата.

Певческая установка и навыки певческого дыхания. Три основных части голосового аппарата. Атака звука. Мягкая атака – основа вокала.

Общее здоровье организма человека – главное условие здорового голоса.

Практика – 0,5ч

При помощи упражнений и скороговорок работаем над правильной дикцией и звукообразованием.

Знакомство с песней.

3.Работа над певческой установкой и дыханием – 2 часа

Теория – 0,5

Беседа по ЗОЖ «правильная осанка при пении»

Посадка певца, положение корпуса, головы. Навыки пения сидя и стоя. Дыхание перед началом пения. Одновременный вдох и начало пения. Различный характер дыхания перед началом пения в зависимости от характера исполняемого произведения: медленное, быстрое. Смена дыхания в процессе пения; различные его приемы (короткое и активное в быстрых произведениях, более спокойное, но также активное в медленных). Цезуры, знакомство с навыками «цепного» дыхания (пение выдержанного звука в конце произведения; исполнение продолжительных музыкальных фраз на «цепном дыхании).

Практика – 1,5

Тренировка видов певческого дыхания в упражнениях и при пении репертуара.

Вокально – хоровая работа.

4.Дикция и артикуляция при пении – 2 часа

Теория – 0,5 часа

Согласованность артикуляционных органов, которые определяют качество произнесения звуков речи, разборчивость слов или дикции (умение открывать рот, правильное положение губ, освобождение от зажатости и напряжения нижней челюсти, свободное положение языка во рту).

Особенности произношения при пении: напевность гласных, умение их округлять, стремление к чистоте звучания неударных гласных. Быстрое и четкое проговаривание согласных.

Практика – 1,5 часа

Упражнения на развитии четкой дикции и правильного произношения при пении. Разучивание скороговорок (далее используем на каждом занятии)

Вокально – хоровая работа над репертуаром.

5.Вокально – ансамблевая работа над репертуаром – 4 часов

Теория – 1 час

Беседа по ЗОЖ «Охрана голоса».

Пение и его полезность для здоровья.

Звуковедение и чистота интонирования. Чувство ансамбля. Пение в униссон. Основные дирижерские жесты.

Слушание и обсуждение различных песен в исполнении известных детских хоровых коллективов и вокальных групп («Волшебники двора», «Непоседы», хор «Весна») в видеоформате.

Практика – 3 часа

Пение по руке упражнений, отработка различных звуковедений.

Вокальные упражнения на отработку дикции и начального формирования и извлечения звука. Интонирование терции, кварты вверх и вниз.

6. Концерт – 1 час

Практика – 1 час

Концертное выступление обучающихся, посвященное «Дню Матери» в МОУ гимназия № 20

7.Разучивание мелодической линии песни – 2 часа

Теория – 0,5

Беседа по ПДД «Улица, полная неожиданностей»

Как различные звуковые частоты и шумы воздействуют на организм человека. «Наушники» и как они влияют на здоровье человека.

Практика – 1,5час

Упражнения на правильное формирование звуков.

Работа над чистотой интонирования. Пение по фразам. Пение по строчкам цепочкой. Выравнивание гласных, выработка навыка резонирования, активность работы артикуляционного аппарата.

Проговаривать с разной интонацией (удивление, повествование, вопрос,

восклицание), темпом (с ускорением и замедлением, не повышая голоса),

интонацией (обыгрывать образ и показывать действия). Петь на одном

звуке. (Далее задачи те же). Вокально – хоровая работа над репертуаром.

8.Постановка вокального дыхания – 5 часа

Теория – 0,5

Беседа «Утомление и переутомление. Учимся отдыхать»

Главные принципы дыхания. Технология вдоха. Вдох не должен нарушать смысл слова. Вдох между фразами в быстром произведении.

Практика – 4,5

Упражнения на грамотное распределение дыхания. Дыхательные упражнения на разные виды техники: «Свечка (3, 5, 7 свечей)», «Упрямая свечка», «Собачка» и др.

Дыхательная гимнастика (для постановки правильного дыхания по Стрельниковой). Упражнения для развития и укрепления диафрагматического дыхания.

Вокально – хоровая работа над репертуаром.

9.Концерт-конкурс – 1 час

Практика – 1 час

Концертное выступление с выученным материалом на конкурсной программе «А ну-ка, мальчики!»

10.Формирование чувства ансамбля – 3 часа

Теория – 0,5 часа

Одноголосное пение и двухголосие. Сложности в исполнении.

Прослушивание несложных песен в исполнении детских коллективов и анализ и обсуждение.

Практика – 2,5 часа

Выработка активного унисона (чистое и выразительное интонирование диатонических ступеней лада), ритмической устойчивости в умеренных темпах при соотношении простейших длительностей (четверть, восьмая, половинная). Постепенное расширение задач: интонирование произведений в различных видах мажора и минора, ритмическая устойчивость в более быстрых и медленных темпах с более сложным ритмическим рисунком (шестнадцатые, пунктирный ритм). Устойчивое интонирование одноголосого пения при сложном аккомпанементе. Навыки пения двухголосия с аккомпанементом. Пение несложных двухголсных песен без сопровождения.

Вокально – хоровая работа.

11.Пение учебно-тренировочного материала – 3 часа

Теория – 1 час

Беседа по ЗОЖ «Тренировка памяти»

Практика – 3 часа

Разогрев голосового аппарата вокалиста – распевания. Исполнение распеваний, содержащие дыхательные упражнения, мелодии-попевки на необходимые виды техники (пение с закрытым ртом, на определённые гласные, слоги, на улучшение звукообразования, на отработку мелодических или ритмических сложностей). Распевки на дикцию, на развитие и укрепление певческого дыхания в мажоре и миноре, включающие скачки на терцию, кварту, квинту (для ансамбля).

Развиваем способность слушать свои ощущения. Контроль за собственным телом с помощью зеркала. Упражнения на развитие артикуляции. Скороговорки для дикции. Распевки на дикцию: «Мы перебегали берега», «Алфавит». Основы артикуляционной разминки (упражнение для губ, языка, освобождение челюсти).

Вокальные каноны. Упражнения на развитие гармонического слуха (для ансамбля).

12. Праздничное концертное выступление «Международному Женскому Дню посвящается» – 1 час

Практика – 1 час

Выступление обучающихся на концерте, посвященном Международному Женскому Дню «8 Марта»

13.Репертуарная практика – 3 часа

Теория – 1 часов

Беседа по ЗОЖ «Режим дня и твое самочувствие на протяжение дня»

Выбор репертуара, доступного по вокально-техническому и исполнительскому уровню, тесситуре, содержанию.

Слушание песни, её анализ с детьми.

Практика – 2 часа

Упражнения на расширение диапазона детского голоса, точное попадание на первый звук. Слушание и передача постепенного и скачкообразного движения мелодии. Самостоятельное попадание в тонику.

Упражнения на пение в унисон, а капелла.

Упражнение – игра на отработку переноса согласных, тянуть звук как ниточку.

Упражнения, побуждающие детей к выразительному исполнению, без напряжения, плавно, напевно.

Интонирование произведений в различных видах мажора и минора, ритмическая устойчивость в более быстрых и медленных темпах с более сложным ритмическим рисунком (шестнадцатые, пунктирный ритм). Навыки пения двухголосия с аккомпанементом. Пение несложных двухголосных песен без сопровождения.

Пение под фонограмму.

14.Сценическая практика – 4 часа

Теория – 0,5 часов

Изучение правил пользования микрофонами.

Просмотр видео с выступлениями известных детских коллективов и обсуждение (хор «Касталия», «Веснянка»)

Практика – 3,5 часа

Практическая работа по созданию эстрадного номера. Тема песни и её сценическое воплощение. Эмоциональность при исполнении песни. Учимся двигаться под мелодию исполняемой песни. Учимся вслушиваться и понимать смысл репертуарных песен. Отработка выхода на сцену и ухода после выступления.

Этюды и упражнения, направленные на то, чтобы помочь начинающим эстрадным артистам осознать эмоциональную природу собственного «я», развить творческое воображение, фантазию.

Упражнения, закрепляющие навыки хорового и индивидуального пения с музыкальным сопровождением и без него.

15.Итоговая аттестация – 1 час

Практика – 1 час

Обучающие выбирают упражнения и показывают чистоту интонирования без сопровождения инструмента. (Распевание перед отчетным концертом)

ОТЧЕТНЫЙ КОНЦЕРТ: выступление с выученным за год репертуаром.

16.Итоговое занятие-1час.

Практика – 1 час

Подведение итогов за год. Пение любимых произведений.



ПРИМЕРНЫЙ РЕПЕРТУАР

  1. Варламов А. - Подари улыбку миру.

  2. Дунаевский М. - 33 коровы; Лев и брадобрей.

  3. Ермолов А. - Паровоз-букашка; Звёздная страна; Солнечные зайчики

  4. Зарицкая Е. - Перемена.

  5. Колмагорова Ж. - Мама

  6. Струве Г.- Моя Россия, С нами друг.

  7. Семёнов В. – Звёздная река; Акварель.


МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ


Методы обучения: словесный, наглядный, практический, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, игровой, дискуссионный.

Методы воспитания: убеждение, поощрение, упражнение, стимулирование, мотивация.

Форма организации образовательного процесса - групповая.

Формы организации учебного занятия: беседа, концерт, конкурс, наблюдение, открытое занятие, праздник, практическое занятие.

Современные педагогические технологии:

1.Технология продуктивно-творческой деятельности ( автор Громова Е.А.): Данная технология строится на принципах общехудожественного постижения искусства:

принцип увлеченности и эмоциональной отзывчивости;

принцип природосообразности (от игры к творчеству);

принцип единства воспитания и образования,

принцип преемственности и непрерывности различных уровней музыкального образования;

комплексный подход к синтезу всех видов искусств и сфер жизни;

одновременная работа всех анализаторов (зрение, слух, осязание).

Основными методами обучения продуктивно-творческой деятельности являются методы музыкальной импровизации, интеграции различных видов искусств, интерпретации собственного исполнения музыкального произведения ( в данной программе на занятиях используется прослушивание музыкальных выступлений детских хоров и вокальных коллективов, обсуждение и анализ).

Особое внимание уделяется методу музыкальной импровизации как первооснове продуктивно-творческой деятельности. Этот метод основан на взаимодействии художественно-образного и конструктивного мышления. Образное и конструктивное начала в музыкальном творчестве нерасторжимы и обогащают друг друга. При этом задействованным оказывается одно из важнейших качеств детской психики - фантазия, которая является базовым компонентом художественного творчества.

Процесс обучения музыкальному искусству включает в себя обязательный образовательный уровень (урок) и внеурочную деятельность. Навыки художественно-творческой деятельности, получаемые на уроках музыки, органично развиваются во всех последующих формах общения с искусством

2.Здоровьесберегающие технологии (Голобородько Н. В.): Огромные возможности для поддержания душевного здоровья детей имеет  музыкотерапия  или оздоровление музыкой.

Музыкотерапия является интереснейшим и перспективным направлением, которое используется во многих странах в лечебных целях. Экспериментально доказано, что музыка может успокоить, но может привести в крайне возбужденное состояние, может укрепляться иммунная система, что приводит к снижению заболеваемости, улучшается обмен веществ, активнее идут восстановительные процессы, и человек выздоравливает. Благодаря исследователям, изучавшим психофизиологический аспект воздействия музыки, можно считать твердо установленными следующие факты:

  • музыка оказывает заметное воздействие на минутный объем крови, частоту пульса, кровяное давление, уровень сахара в крови

  • повышает и понижает мышечный тонус;

  • стимулирует появление эмоций;

  • улучшает вербальные и арифметические способности;

  • стимулирует процессы восприятия и памяти;

  • активизирует творческое мышление.

Звучание музыки на уроке дает ребенку возможность успокоиться, снять раздражительность, нервное напряжение.

3. Технология развития процессов восприятия (Школяр Л.В) объединяет все виды музыкальной деятельности учащихся:

- слушание музыки и размышления о ней,

- певческое развитие школьников,

- интонирование и музыкально-ритмические движения,

- импровизации (речевые, вокальные, ритмические, пластические, художественные).

Правильно организованное слушание музыки, разнообразные приемы активации восприятия (например, через движение, игру на простейших музыкальных инструментах, а также вокализацию тем) способствуют развитию интересов учащихся, формированию их музыкальных потребностей. Музыкальное восприятие – сложный процесс, в основе которого лежит способность слышать, переживать музыкальное содержание как художественно-образное отражение действительности.

Развить процесс музыкального восприятия — значит научить слушателя переживать чувства и настроения, выражаемые композитором с помощью игры звуков, специальным образом организованных; включить слушателя в процесс активного сотворчества и сопереживания идеям и образам.

4.Игровые технологии (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н) .

В отличие от игры вообще педагогические игры обладают существенным признаком - четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, учебно-познавательной направленностью.

Игровая форма занятий создается при помощи игровых приемов и ситуаций, которые позволяют активизировать познавательную деятельность обучающихся.

При планировании игры дидактическая цель превращается в игровую задачу, учебная деятельность подчиняется правилам игры, учебный материал используется как средства для игры, в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую, а успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

Кроме перечисленных используются информационные и компьютерные технологии (В.В. Гузеев), технология индивидуализации обучения.

Алгоритм учебного занятия:

  1. Коммуникативная игра-приветствие.

  2. Теоретический блок.

  3. Слушание музыки, обсуждение.

4. Артикуляционная гимнастика по системе В. Емельянова.

5. Интонационно-фонетические упражнения

6.Упражнения для подготовки голоса к пению с использованием скороговорок, чистоговорок.

7. Упражнения для распевания

8 . Разучивание репертуара, пение по руке.

(структурные части занятия могут варьироваться или изменяться)

Дидактические материалы

1. Нотный стан.

2. Сборники песен, попевок.

Диагностика результатов по общеразвивающей программе. Критерии оценки.

В течение учебного года ведется мониторинг эффективности образовательного процесса (Приложение 2), который оформляется отдельным документом и сдается в учебную часть в конце учебного года. В нем отражаются первичная и текущая диагностика обучающихся по разделам дополнительной общеразвивающей программы, итоговая аттестация, делаются выводы по организации образовательного процесса и корректировки программы.



Критерии оценивания теоретических знаний:

Высокий уровень – обучающийся знает изученный материал. Может дать развернутый, логически выдержанный ответ, демонстрирующий полное владение материалом. Понимает место излагаемого материала в общей системе изучаемого предмета. Свободно оперирует терминами, может их объяснить. Может объяснить порядок действий на уровне причинно-следственных связей. Понимает значение и смысл своих действий.

Средний уровень – обучающийся знает изученный материал, но для полного раскрытий темы требуются дополнительные вопросы. Взаимосвязь материала с другими разделами изучаемого предмета находит с помощью педагога, но комментирует самостоятельно. Знает термины, но употребляет их не достаточно. Может объяснить порядок действий, но совершает незначительнее ошибки при объяснении теоретической базы своих действий.

Низкий уровень – обучающийся фрагментарно знает изученный материал. Изложение материала сбивчивое, требующее корректировки наводящими вопросами. Не может самостоятельно встроить материал темы в общую систему полученных знаний, требуется значительная помощь педагога

Критерии оценивания практических навыков и умений:

Высокий уровень – обучающийся умеет самостоятельно подготовиться к выполнению предстоящей задачи. Последовательность действий отработана. Порядок действия выполняется аккуратно; тщательно; в оптимальном временном режиме. Видна нацеленность на конечный результат. Результат не требует исправлений.

Средний уровень – обучающийся умеет самостоятельно подготовиться к выполнению предстоящей задачи, но не учитывает всех нюансов ее выполнения. Для активизации памяти самостоятельно используются алгоритмические подсказки. Порядок действия выполняется аккуратно, видна нацеленность на конечный результат. Результат требует незначительной корректировки.

Низкий уровень – Подготовительные действия носят сумбурный характер, недостаточно эффективны или имеют ряд упущений, но в целом направлены на предстоящую деятельность. Порядок действий напоминается педагогом. Порядок действий выполняется аккуратно, но нацелено на промежуточный результат. Результат в целом получен, но требует серьезной доработки.


Критерии оценивания личностных качеств:

Высокий уровень – сформированность гражданской и этнокультурной идентичности выражается – «я знаю», «я люблю», «я ценю и уважаю», «я делаю (готов сделать)»; так же выражаются на когнитивном, эмоциональном и деятельностном уровнях:

сформированность гуманистических и демократических ценностных ориентаций,

навыков адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире, личностного смысла в учении и непрерывном образовании, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств, потребности к творческому труду, установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Средний уровень – имеются представления о гражданской и этнокультурной идентичности, гуманистических и демократических ценностных ориентаций, но отличаются фрагментарностью и отсутствием эмоционально позитивного отношения к категориям «гражданин», «национальная принадлежность», «культура моего народа», «человек, личность», «уважение прав и достоинств человека»;

имеются предпосылки к адаптивному поведению, но поясляются неустойчиво и фрагментарно, ситуативно;

имеются представления, но отличаются фрагментарностью и отсутствием эмоционально позитивного отношения к категориям «учение», «образование», «самостоятельность», «ответственность», «ответственное поведение», «искусство», «жизнь», «здоровье», «здоровый образ жизни.

Низкий уровень – несформированность представлений:

о гражданской и этнокультурной принадлежности,

о гуманистических и демократических ценностях,

навыков адаптивного поведения, личностного смысла в учении и образовании, самостоятельности и ответственности за свое поведение,

эстетической потребности, о безопасном и здоровом образе жизни.





















СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ПЕДАГОГОМ В СВОЕЙ РАБОТЕ

  1. Багадуров, В.А., Орлова Н.Д. Начальные приемы развития детского голоса/В.А. Багадуров. – М., 2007.

  2. Гонтаренко, Н.Б. Сольное пение: секреты вокального мастерства /Н.Б.Гонтаренко. – Изд. 2-е – Ростов н/Д: Феникс, 2007.

  3. Емельянов, В.В. Развитие голоса. Координация и тренинг/В.В. Емельянов.- СПб., «Лань», 2004.

  4. Емельянов, В.В. «Некоторые аспекты вокально – хоровой системы»/В.В. Емельянов. - Ульяновск 1999.

  5. Живов, В.Л. Хоровое исполнительство. Теория. Методика. Практика/В.Л. Живов. - М.: Владос, 2003.

  6. Исаева, И. О. Эстрадное пение. Экспресс-курс развития вокальных способностей/И.О. Исаева. – 2006.

  7. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Маркетинг, 2001. - 39 с.

  8. Мовшович, А. Песенка по лесенке/ А. Мовшович.- М.: ГНОМ и Д, 2000.

  9. Методическая разработка для самостоятельной работы студентов по I уровню обучения программы «Фонопедический метод развития голоса». Тюмень, Изд-во Тюм ГУ, 2005.

  10. Огороднов, Д.Е. «Музыкально-певческое воспитание детей в общеобразовательной школе»/ Д.Е. Огороднов., - М, 1999.

  11. Осеннева, М.С., Самарин В.А. Хоровой класс и практическая работа с хором/ М.С. Осеннева, В.А. Самарин. - М.: Академия, 2003.

  12. Риггз, С. Пойте как звезды. / Сост и ред. Дж. Д.Карателло . – СПб.: Питер , 2007.

  13. Струве, Г.А. «Школьный хор»/Г.А. Струве. - М. Просвещение 1981.

  14. Стулова, Г.П. Развитие детского голоса в процессе обучения пению/Г.П. Стулова. - М.1992.

  15. Стулова, Г.П. Теория и практика вокальной работы в детском хоре/ Г.П. Стулова. – М.: Владос, 2002.

  16. Стулова, Г.П. Хоровое пение. Методика работы с детским хором. Учебное пособие. / Г. П. Стулова. — М: Планета музыки, 2014.

  17. Навротская, В. Единение зала и сцены/ В. Навротская // Искусство в школе. - 2002. - № 6.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ДЕТЯМ И РОДИТЕЛЯМ


  1. Венгрус, Л.А. Пение и «фундамент музыкальности»/Л.А. Венгрус.- Великий Новгород, 2000.

  2. Емельянов, В.В. Развитие голоса. Координация и тренинг/В.В. Емельянов.- СПб., «Лань», 2004.

Информационное обеспечение программы (для педагога):

Интернет-источники:


  1. https://yandex.ru/video/preview?filmId=10998842421446364915&text=струве%20хор&parent-reqid=1568548423358440-1277498286626428057100093-man1-5378

  2. https://yandex.ru/video/search?text=детский+хор+великан+песни+слушать

  3. https://nashideti.temaretik.com/1388510987369056895/chem-polezno-penie-dlya-detej/


Информационное обеспечение программы (для детей и родителей):

Интернет-источники:


  1. https://yandex.ru/video/preview?filmId=10998842421446364915&text=струве%20хор&parent-reqid=1568548423358440-1277498286626428057100093-man1-5378

  2. https://yandex.ru/video/search?text=детский+хор+великан+песни+слушать

  3. https://nashideti.temaretik.com/1388510987369056895/chem-polezno-penie-dlya-detej/


























Утверждаю:

Директор ОУ

__________________ И.И. Иванова

«___» ________________ 20____ г.


Календарный учебный график

дополнительная общеразвивающая программа

«Серебряные нотки»

(стартовый уровень)

год обучения: 1

группа: 1 педагог: Крюкова Е.Н.


п/п

Форма занятия

Кол-во часов

Тема занятия

Форма контроля

Беседа

1

Вводное занятие

Беседа по правилам дорожного движения.

Первичная диагностика

Комбинированное

1

Музыкальный звук. Высота звука.

Знакомство с репертуаром.

Устный опрос

Прослушивание

Комбинированное

1

Работа над певческой установкой и дыханием.

Устный опрос

Прослушивание

Практическое занятие

1

Работа над певческой установкой и дыханием.

Прослушивание

Комбинированное

1

Дикция и артикуляция при пении

Устный опрос

Прослушивание

Практическое занятие

1

Дикция и артикуляция при пении

Прослушивание

Комбинированное

1

Беседа «Охрана голоса»

Вокально – ансамблевая работа над репертуаром.

Задания в упражнениях на звуковедения.

Практическое занятие

1

Вокально – ансамблевая работа над репертуаром.

Прослушивание

Практическое занятие

1

Вокально – ансамблевая работа над репертуаром.

Задания в упражнениях на звуковедения.

Практическое занятие

1

Вокально – ансамблевая работа над репертуаром.

Прослушивание

Практическое занятие

1

Вокально – ансамблевая работа над репертуаром.

Прослушивание

Концерт

1

Концерт «День Матери»

Концертное выступление

Комбинированное

1

Беседа «Здоровый образ жизни»

Разучивание мелодической линии песни

Устный опрос

Прослушивание

Практическое занятие

1

Разучивание мелодической линии песни

Прослушивание

Комбинированное

1

Постановка певческого дыхания

Устный опрос

Прослушивание

Практическое занятие

1

Постановка певческого дыхания

Прослушивание

Практическое занятие

1

Постановка певческого дыхания

Прослушивание

Практическое занятие

1

Постановка певческого дыхания

Прослушивание

Практическое занятие

1

Постановка певческого дыхания

Прослушивание

Концерт

1

Концерт в конкурсной программе «А ну-ка, мальчики!»

Концертное выступление

Комбинированное

1

Формирование чувства ансамбля

Устный опрос

Прослушивание

Практическое занятие

1

Формирование чувства ансамбля

Устный опрос

Прослушивание

Практическое занятие

1

Формирование чувства ансамбля

Прослушивание

Комбинированное

1

Пение учебно-тренировочного материала.

Устный опрос

Прослушивание

Практическое занятие

1

Пение учебно-тренировочного материала.

Прослушивание

Практическое занятие

1

Пение учебно-тренировочного материала.

Прослушивание

Концерт

1

Праздничное концертное выступление «Международному Женскому Дню посвящается»

Концертное выступление

Комбинированное

1

Репертуарная практика

Устный опрос

Прослушивание

Практическое занятие

1

Репертуарная практика

Прослушивание

Практическое занятие

1

Репертуарная практика

Прослушивание

Комбинированное

1

Сценическая практика

Устный опрос

Наблюдение

Практическое занятие

1

Сценическая практика

Устный опрос

Наблюдение

Практическое занятие

1

Сценическая практика

Устный опрос

Наблюдение

Практическое занятие

1

Сценическая практика

Устный опрос

Наблюдение

Зачет

1

Итоговая аттестация

Отчетный концерт.

.

Практическое занятие

1

Итоговое занятие: пение любимых песен, подведение итогов за год.

Прослушивание.

Тестовые упражнения.



































Приложение 1

Материалы итоговой аттестации 1 года обучения

Итоговый контроль: проводится в конце мая, согласно расписанию занятия. Основной формой проведения итогового контроля является отчётный концерт. Результаты вносятся в ведомость итогового контроля.

Формы предъявления результатов:


Фамилия имя обучающегося

Отзывы учащихся и родителей

Отчетный концерт

(«+» - сдано

«-« - не сдано)

Участие в конкурсах и концертах на протяж.года














Контрольно-оценочные материалы

Вокально-хорового кружка «Серебряные нотки»

1 год обучения

ФИ обучающегося

Освоение темы/раздела (полностью/не полностью)

1

2

3

4

5

6

1








2








3








4









Тема 1. Певческая установка. Певческое дыхание. Цепное дыхание.

Задание: Исполнение (пение) куплета и припева песни русского композитора по одному или дуэтом, обращая внимание певческую установку, качество интонирования и используемый вид дыхания.

Критерии оценки:

Высокий уровень: Обучающийся владеет и соблюдает правильную певческую установку. Обучающийся использует диафрагматическое дыхание, умеет использовать цепное дыхание (при пении дуэтом, группой). Дышит между фразами, не разрывая слова. Дыхание спокойное. Обучающийся рассчитывает певческое дыхание на длинную фразу.

Средний уровень: Обучающийся владеет и соблюдает правильную певческую установку. Обучающийся использует диафрагматическое дыхание только в начале пения, а далее использует только грудное. Умеет использовать цепное дыхание (при пении небольшим ансамблем, в группе). Дышит между фразами, но не всегда дыхания хватает на длинную фразу.

Низкий уровень: Обучающийся владеет и соблюдает правильную певческую установку. Обучающийся использует только грудное дыхание. Берёт дыхание только на небольшую фразу. Не умеет рассчитывать дыхание на длинную музыкальную фразу. Во время цепного дыхания дышит одновременно с другим певцом (хористом).

Тема 2 Музыкальный звук. Высота звука. Основы чистого интонирования. Унисон.

Задание: Исполнение (пение) куплета и припева песни русского композитора по одному и дуэтом (пение в унисон), обращая внимание на качество интонирования и умение петь в унисон.

Критерии оценки:

Высокий уровень: Чистое интонирование мелодии песни. Понимание основы чистого унисона и умелое пение унисона в дуэте и в хоре.

Средний уровень: Чистое интонирование мелодии песни. Понимание основы чистого унисона, но неточное пение в унисон.

Низкий уровень: Чистое интонирование только с помощью учителя. Отсутствие унисона.

Тема 3 Основные правила звуковедения. Виды штрихов и дирижёрские жесты.

Задание: Исполнение (пение) куплета и припева песни русского композитора по одному, обращая внимание на качество интонирования, использования обучающимся штрихов и понимания певцом дирижёрских жестов.

Критерии оценки:

Высокий уровень: Понимание обучающимся дирижёрских жестов, исполнение мелодии любым предложенным штрихом.

Средний уровень: Обучающийся понимает дирижёрский жест, но допускает незначительные ошибки во время исполнения мелодии.

Низкий уровень: Обучающийся исполняет мелодию нужным штрихом только по словесному объяснению и демонстрационного показа учителем. Дирижёрский жест не понимает.

Тема 4 Правильная дикция и артикуляция в детском хоре.

Задание: Исполнение (пение) куплета и припева песни русского композитора по одному, дуэтом или небольшим ансамблем, обращая внимание на качество интонирования, дикцию и артикуляцию.

Критерии оценки:

Высокий уровень: Обучающийся знает особенности певческой дикции и артикуляции. Соблюдает правила во время пения. Чисто интонирует мелодию, понимает дирижёрский жест.

Средний уровень: Обучающийся знает особенности певческой дикции и артикуляции. Соблюдает правила во время пения, но иногда допускает ошибки. Чисто интонирует мелодию, понимает дирижёрский жест.

Низкий уровень: Обучающийся знает особенности певческой дикции и артикуляции, но не умеет использовать теоретические знания на практике. Неточно интонирует мелодию, понимает дирижёрский жест.

Тема 5 Формирование чувства ансамбля.

Задание: Исполнение (пение) куплета и припева песни русского композитора детским хоровым коллективом, обращая внимание на качество интонирования соблюдение ансамбля в хоре.

Критерии оценки:

Высокий уровень: Обучающиеся чисто интонируют мелодию. Чистое унисонное интонирование в любых темпах и ладах со сложным ритмическим рисунком. Исполняют несложные двухголосные песни без сопровождения. Знают и соблюдают основы цепного дыхания.

Средний уровень: Обучающиеся чисто интонируют мелодию, но иногда допускают ошибки. Чистое унисонное интонирование в умеренном темпе. Исполняют несложные двухголосные песни, с незначительной гармонической поддержкой аккомпанемента. Знают и соблюдают основы цепного дыхания.

Низкий уровень: Обучающиеся допускают ошибки при пении. Отсутствует унисонное интонирование мелодии. Исполняют лёгкие двухголосные песни только с гармонической поддержкой аккомпанемента. При пении песни не соблюдают основы цепного дыхания.

Тема 6 Формирование сценической культуры. Работа над образом.

Задание: Исполнение (пение) песни русского композитора детским хоровым коллективом, обращая внимание на качество интонирования, умения донести образ до слушателей, умения держаться на сцене.

Критерии оценки:

Высокий уровень: Чистое интонирование мелодии, пение в характере песни. Уверенная манера поведения на сцене, умение выполнять несложные движения под музыку. Умение держать микрофон без рекомендаций учителя. В завершении песни-поклон.

Средний уровень: Чистое интонирование мелодии. Во время пения отводит микрофон от губ, на сцене держится скованно. Движения под музыку забывает. В конце пения выполняет поклон только после напоминания учителем.

Низкий уровень: Чистое интонирование мелодии. Во время пения с микрофоном обучающийся забывает текст песни, убирает микрофон от губ. Движения под музыку не выполняет. Поёт не в образе музыкального произведения. В конце пения не кланяется, а поспешно уходит со сцены.

28