краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат № 16»
РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО
Протокол заседания Заместитель директора приказом директора
ШМО учителей начальных по учебно-воспитательной КГКОУ ШИ 16
классов и учителей-логопедов работе от «03» сентября 2018 г. №149-осн.
от «29» августа 2018 г. № 6 ____________О.Н. Гроза
«03» сентября 2018 г.
Рабочая программа
по индивидуальным логопедическим занятиям с обучающимся 7-8 лет, освающими АООП (вариант 1)
Программу разработала:
учитель-логопед Чуркова С. В.
г. Николаевск – на – Амуре, 2018 г.
1. Пояснительная записка
Рабочая программа по «Логопедии» разработана в соответствии с нормативно – правовой базой:
Базисного учебного плана специальных (коррекционных) образовательных учреждений, утвержденного приказом Министерства образования РФ от 10.04.2002 г. № 29/2065-п.
Закона РФ «Об образовании» от 29.12. 2012г. № 273-ФЗ
Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1599
Учебного плана КГКОУ ШИ 16 г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края на 2018-2019 учебный год.
Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений: 1-4 классы. Под редакцией В.В. Воронковой. – М.: Гуманитарный изд. Центр ВЛАДОС, 2012.- сб. 1.
Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) КГКОУ ШИ16
Цель - Коррегировать дефекты устной и письменной речи обучающихся, способствующей успешной адаптации в учебной деятельности и дальнейшей социализации.
Основные задачи программы:
1. Создание условий для формирования правильного звукопроизношения и закрепление его на словесном материале, исходя из индивидуальной особенности обучающегося.
2. Развитие артикуляционной моторики, фонематических процессов, лексико – грамматического строя речи через коррекцию дефектов устной и письменной речи.
3. Обогащение и активирование словарного запаса обучающегося, развитие коммуникативных навыков посредством повышения уровня общего речевого развития.
4. Создание условий для коррекции и развития познавательной деятельности обучающегося (общеинтеллектуальных умений, учебных навыков, слухового и зрительного восприятия, памяти, внимания, фонематического слуха) и общей координации движений, мелкой моторики.
2.Общая характеристика учебного предмета
Логопедическая работа в коррекционной школе занимает важное место в процессе коррекции нарушений развития обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Нарушения речи у умственно отсталых обучающихся являются очень распространёнными и имеют стойкий характер. Эти речевые расстройства оказывают отрицательное влияние на психическое развитие умственно отсталого ребёнка, эффективность его обучения.
Нарушения речи у большинства детей, носят характер системного недоразвития речи, для которого характерно:
- нарушение звукопроизношения;
- недоразвитие фонематического восприятия и фонематического анализа;
- аграмматизмы, проявляющиеся в сложных формах словоизменения;
- нарушение сложных форм словообразования;
- недостаточная сформированность связной речи (в пересказах наблюдаются нарушения последовательности событий);
- нарушение чтения;
- нарушение письма.
Исходя из этого, логопедическое воздействие должно быть, направлено на речевую систему в целом, а не только на один изолированный дефект.
Принципы логопедических занятий:
-гуманизма – вера возможности ребёнка, субъективного, позитивного подхода;
- системности – рассмотрения ребёнка как целостного, качественного своеобразного, динамично развивающегося субъекта; рассмотрение его речевых нарушений во взаимосвязи с другими сторонами психического развития;
- реалистичности – учёта реальных возможностей ребёнка и ситуации, единства диагностики и коррекционно-развивающей работы;
- деятельностного подхода-опоры коррекционно-развивающей работы на ведущий вид деятельности, свойственный возрасту;
- индивидуально-дифференцированного подхода - изменение содержания, форм и способов коррекционно-развивающей работы в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка, целей работы;
- системного подхода – взаимосвязь коррекционно-развивающих действий на звукопроизношение, фонематические процессы, лексику и грамматический строй речи.
Не менее важными методологическими основами и теоретическими предпосылками для создания данной программы явились зарекомендовавшие себя в науке разработки научных представлений о различных формах речевых нарушений и создание эффективных методик их преодоления Р.Е. Левиной, Р.И. Лалаевой, Ф.А. Рау и др., которые базируются на учении Л.С. Выготского, А.Р. Лурии и А.А. Леонтьева о сложной структуре речевой деятельности.
Основными направлениями логопедической работы является:
диагностика и коррекция звукопроизношения (постановка, автоматизация и дифференциация звуков речи);
диагностика и коррекция лексической стороны речи
диагностика и коррекция грамматического строя речи (синтаксической структуры речевых высказываний, словоизменения и словообразования);
коррекция диалогической и формирование монологической форм речи; развитие коммуникативной функции речи;
коррекция нарушений чтения и письма;
расширение представлений об окружающей действительности
развитие познавательной сферы (мышления, памяти, внимания).
Консультативная работа
Информационно-просветительская работа
Диагностическая работа включает:
Коррекционно-развивающая работа включает:
Выбор оптимальных методов и приемов обучения
Организация проведения индивидуальных и подгрупповых коррекционно - развивающих занятий, необходимых для преодоления недостатков устной и письменной речи.
Консультативная работа включает:
Информационно-просветительская работа включает:
Различные формы просветительской деятельности (лекции, беседы, информационные стенды, печатные материалы), направленные на разъяснение участникам образовательного процесса - обучающимся, их родителям( законным представителям), педагогическим работникам,- вопросов связанных с особенностью логопедической работы.
Проведение тематических выступлений для педагогов, логопедов и родителей по разъяснению причин, методов и особенностей логопедической работы.
Тип программы - коррекционно-развивающая
Адресат программы - данная программа рассчитана на обучающихся с умственной отсталостью 7- 8 лет.
Продолжительность программы – 1 год
Индивидуальные занятия проходят-2 в неделю
Продолжительность индивидуального занятия – 15-20 минут
Подгрупповые занятия проходят -1раз в неделю
Продолжительность подгруппового занятия – 15-20 минут
Форма реализации - очная (Закон № 273-ФЗ, гл.2, ст. 17, п.2)
Формы организации деятельности обучающихся:
- подгрупповая
- индивидуальная
Междисциплинарная связь – русский язык, чтение.
Система оценки - программа предполагает безоценочную систему проведения занятий.
Входная и итоговая диагностика – тестовая методика диагностики устной и письменной речи Т.А. Фотековой (Лого блиц)
Условия необходимые для реализации программы - оборудованный логопедический кабинет, ручки, пластилин, цветные карандаши, тетради, методические пособия, наглядность, прописи.
Для реализации данной программы необходим – логопед, классный руководитель, учитель русского и чтения, психолог, дефектолог, медицинский работник, воспитатель.
Применение технологий:
технологию дифференцированного обучения;
технологию логопедического обследования;
технологию коррекции звукопроизношения;
технологию формирования речевого дыхания при различных нарушениях произносительной стороны речи;
технологию развития лексико-грамматической стороны речи;
технологию развития связной речи;
технологию коррекции нарушений письма;
ИКТ;
игровую технологию;
здоровьесберегающую технологию;
музыкотерапию;
сказкотерапию;
Су - Джок терапию;
песочную терапию
3.Описание места учебного предмета в учебном плане
Индивидуальные занятия с обучающимися 7--8 лет
Предмет | Часов в неделю | I четверть | II четверть | I полугодие | III четверть | IV четверть | II полугодие | Год |
логопедия | 2 | 16 | 16 | 32 | 18 | 18 | 36 | 68 |
Подгрупповые занятия с обучающимися 7-8 лет
Предмет | Часов в неделю | I четверть | II четверть | I полугодие | III четверть | IV четверть | II полугодие | Год |
логопедия | 1 | 8 | 8 | 16 | 9 | 9 | 18 | 34 |
4. Личностные и предметные результаты освоения учебного предмета
Личностные результаты освоения предмета (I-IV класс)
Сформированность уровня мотивации к учебным и воспитательным занятиям в образовательном учреждении;
Выполнение общеорганизационных режимных моментов школы;
Уровень гражданского становления;
Знание краевого компонента, как условия осознания себя в окружающем мире;
Овладение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия, формирования нравственных ценностей;
Знание основных моральных норм и правил поведения;
Уровень эмоционально – волевого самообладания;
Развитие этических чувств – стыда, вины, совести;
Способность самостоятельного моделирования собственного поведения;
Развитие коммуникативной деятельности в общении со сверстниками;
Формирование социальных контактов с взрослыми;
Установка на здоровый образ жизни;
Развитие экологической грамотности;
Осознание правил безопасности жизнедеятельности;
Подготовка к семейной жизни;
Формирование навыков самообслуживания, общих трудовых навыков, стремления к общественно – полезному труду;
Развитие эстетического чувства, творческих способностей, умения выделять прекрасное в окружающем мире;
Формирование и развитие навыков самостоятельной досуговой деятельности;
Овладение навыками социально – трудовой адаптации, профориентация и профессиональное самоопределение;
Формирование нормативно – правовой осведомленности и ориентация на знание.
Предметные результаты освоения предмета
1 уровень (к концу 4 класса)
- Достаточно сформирована произвольная направленность внимания на звуковую сторону речи;
-Восполнены основные пробелы в формировании фонематических процессов;
-Уточнены первоначальные представления о звукобуквенном, слоговом составе слова с учётом программных требований;
-Поставлены, автоматизированы иот дифференцированы все звуки;
-Уточнены и активизированы имеющиеся у детей словарный запас и конструкции простого предложения (с небольшим распространением);
-Введены в активный словарь необходимые на данном этапе обучения слова-термины: звук, слог, гласные, предложение т. д.
Базовые учебные действия
БУД | Действия | Код | Операции |
Личностные учебные действия | Л 1. Осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга | Л 1.1 | -воспринимать важность учебы |
Л 1.2 | - проявлять любознательность и интерес к обучению |
Л 1.3 | - активно участвовать в процессе обучения |
Л 2.Способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей | Л 2.1 | - уметь адекватно использовать принятые социальные ритуалы |
Л 2.2 | - знать правила поведения в различных ситуациях |
Л 2.3 | -уметь вступать в контакт |
Л 2.4 | - обращаться и принимать помощь |
Л 3. Положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию | Л 3.1 | - понимать ценности нравственных норм |
Л 3.2 | - соотносить нормы со своими поступками и окружающих людей |
Л 3.3 | - проявлять доброжелательность по отношению к другим |
Л 4.Целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве его природной и социальной частей | Л 4.1 | - уважительно относиться к разнообразию народных традиций |
Л 4.2 | - выстраивать отношения, общение со сверстниками, несмотря на национальную принадлежность |
Л 4.3 | - уважать историю и культуру других народов и стран |
Л 5.Самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, договоренностей | Л 5.1 | - осознанно действовать на основе разных видов инструкций |
Л 5.2 | - осуществлять самоконтроль в процессе деятельности |
Л 6.Понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений о этических нормах и правилах поведения в современном обществе | Л 6.1 | - понимать ценности нравственных норм |
Л 6.2 | - понимать личную ответственность |
Л 7. Готовность к безопасному и бережному поведению в природе и обществе | Л 7.1 | - ориентироваться на здоровый и безопасный образ жизни |
Л 7.2 | - проявлять бережное отношение к результатам своего и чужого труда |
Л 7.3 | - заниматься спортом |
Коммуникативные учебные действия | К 1. Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель- ученик, ученик- ученик, ученик- класс, учитель – класс) | К 1.1 | - вступать в контакт со сверстниками |
К 1.2 | - вступать в контакт с педагогами |
К 1.3 | - поддерживать коммуникацию |
К 1.4 | - уметь задавать вопрос по теме общения |
К 1.5 | - уметь отвечать на вопросы |
К 2.Использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем | К 2.1 | - вступать в диалог |
К 2.2 | - слушать собеседника |
К 2.3 | - поддерживать диалог |
| |
К 3. Обращаться за помощью и принимать помощь | К 3.1 | - осознавать необходимость получения помощи |
К 3.2 | - обращаться за помощью к окружающим |
К 3.3 | - принимать помощь |
К 3.4 | - использовать помощь |
К 4. Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту | К 4.1 | - понимать инструкцию |
К 4.2 | - выполнять инструкцию |
К 4.3 | - использовать инструкции для выполнения поручений |
К 5. Сотрудничать с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми | К 5.1 | - соблюдать субординацию |
К 5.2 | - использовать разные речевые высказывания с учетом ситуации |
К 5.3 | - учитывать степень близости собеседника «ребенок» – «взрослый-чужой», «взрослый – родной» |
|
К 6.Договариваться и изменять свое поведение в соответствии с объективным мнением большинства в конфликтных или иных ситуациях взаимодействия с окружающими | К 6.1 | - принимать чужое мнение |
К 6.2 | - настаивать на своей точке зрения |
К 6.3 | - приводить простые доказательства |
К 6.4 | - принимать правильную точку зрения |
К 6.5 | - избегать конфликтных ситуаций |
|
Регулятивные учебные действия | Р 1. Адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения | Р 1.1 | - поднимать руку. |
Р 1.2 | - вставать и выходить из за парты и т.д |
Р 1.3 | - уметь работать в классе |
Р 1.4 | - уметь сотрудничать |
Р 2.Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе | Р 2.1 | - уметь понимать цель |
Р 2.2 | - уметь включаться в деятельность |
Р 2.3 | - уметь следовать предложенному плану |
Р 2.4 | - уметь работать в общем темпе |
Р 3.Активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников | Р 3.1 | - участвовать в деятельности |
Р 3.2 | - уметь контролировать свои действия |
Р 3.3 | - уметь оценивать свои действия |
Р 3.4 | - уметь оценивать действия одноклассников |
Р 4.Соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов | Р 4.1 | - адекватно реагировать на замечания, оценку |
Р 4.2 | - оценивать свои действия с учётом предложенных критериев |
Р4.3 | - уметь корректировать свою деятельность |
Познавательные учебные действия | П 1. Выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов | П 1.1 | - выделять отличительные свойства |
П 1.2 | - выделять общие свойства |
П 1.3 | - выделять существенные, свойства |
| П 2. Устанавливать видо - родовые отношения предметов | П 2.1 | - устанавливать единичные признаки |
П 2.2 | - устанавливать общие признаки |
П 3. Делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале | П 3.1 | - сравнивать предметы |
П 3.2 | - делать простейшие обобщения |
П 3.3 | - классифицировать на наглядном материале |
П 4. Пользоваться знаками, символами, предметами- заместителями | П 4.1 | - пользоваться знаками, символами |
П 4.2 | - пользоваться знаками, символами с помощью педагога |
П 4.3 | - уметь обозначать предметы, пользуясь заместителями |
П 5.Читать | П 5.1 | - читать побуквенно |
П 5.2 | - читать по слогам |
П 5.3 | - читать целыми словами |
П 5.4 | - читать фразами |
П 5.5 | - осознанно читать |
П 5.6 | - интонировано читать |
П 6.Писать | П 6.1 | - списывать с печатного текста |
П 6.2 | - писать по слуху |
П 6.3 | - воспроизводить текст по памяти |
П 6.4 | - применять правила при письме |
П 7. Выполнять арифметические действия | П 7.1 | - решать примеры в пределах 10 |
П 7.2 | - решать примеры в пределах 20 |
П 7.3 | - решать примеры в пределах 100 |
П 7.4 | - решать простые задачи |
П 7.5 | - решать составные задачи |
П 8. Наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности | П 8.1 | - наблюдать под руководством взрослого |
П 9. Работать с несложной по содержанию и структуре информацией | П 9.1 | - понимать изображение |
П 9.2 | - понимать текст |
П 9.3 | - понимать устное высказывание |
П 9.4 | - понимать элементарное схематическое изображение, таблицу на бумажных и электронных носителях |
5.Содержание учебного предмета
Индивидуальные логопедические занятия для обучающихся 7-8 лет
Индивидуальные занятия (являются частью программы) направлены на формирование артикуляционных укладов нарушенных звуков, их постановку, автоматизацию и развитие фонематического слуха и восприятия, уточнение и расширение словарного запаса, отработку лексико-грамматических категорий. Последовательность устранения выявленных дефектов звукопроизношения определяется индивидуально, в соответствии с речевыми особенностями каждого ребенка и индивидуальным перспективным планом. Постановка звуков осуществляется при максимальном использовании всех анализаторов.
Внимание детей обращается на основные элементы артикуляции звуков в период первоначальной постановки, которая является лишь одним из этапов изучения нового звука. Частные приемы коррекции определяются и детализируются в зависимости от состояния строения и функции артикуляционного аппарата. При закреплении артикуляции последовательность позиции звука устанавливается логопедом с учетом особенностей артикуляционной базы родного языка.
Подгрупповые логопедические занятия для обучающихся 7-8 лет
Развитие понимания речи
Развивать у детей умение вслушиваться в обращенную речь. Учить выделять названия предметов, действий, некоторых признаков. Формировать понимание обобщающего значения слов. Готовить обучающихся к овладению диалогической речью.
Активизация речевой деятельности и развитие лексико-грамматических средств языка
Учить детей использовать в речи отдельные порядковые числительные (один, много), согласовывать числительные с существительными с продуктивными окончаниями (много столов, много грибов т.д.) Учить детей первоначальным навыкам словообразования: учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами -ик, -к. Учить дифференцировать названия предметов по категории одушевленности \ неодушевленности. Учить навыку использования в речи прилагательных. Учить навыку использования в речи притяжательных прилагательных мужского и женского рода. Учить понимать и использовать в речи некоторые наиболее часто употребляемые приставочные глаголы. Формировать первоначальные навыки согласования личных местоимений с глаголами (я сижу, он поет, они пишут). Учить употреблять в самостоятельной речи некоторые названия геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат.), основных цветов(красный, синий, зеленый, черный)
Развитие самостоятельной фразовой речи
Формировать у детей навыки составления простых предложений по модели «Кто? Что делает? Что?». Учить запоминать короткие двустишия и потешки. Формировать навыки ведения диалога, умения выслушивать вопрос, понять его содержание, адекватно ответить на заданный вопрос. Формировать умение заканчивать предложение, начатое логопедом. Формировать у учащихся навык употребления в речи личных местоимений (я, ты, он, она). Учить составлять предложения.
Лексические темы: «Школа», «Части тела», «Геометрические фигуры», «Основные цвета»,
«Игрушки», «Овощи», «Фрукты», «Продукты питания», «Осень, «Хлеб», «Перелетные птицы», «Домашние птицы», «Мебель», «Посуда», «Одежда», «Обувь», «Транспорт», «Дикие и домашние животные», «Зима», «Зимние забавы», «Зимующие птицы», «Новогодний праздник», «Семья», «Весна», «Наша страна», «Наша столица», «Лето», «Насекомые», «Ягоды», «Игры и развлечения», «Рождество», «Помощь птицам и животным зимой», «Теплая одежда», «Масленница», «Прилет птиц», «Природные явления весны», «Труд людей весной», «Профессии»,
Развитие произносительной стороны речи
Учить различать речевые и неречевые звуки. Учить определять источник звука. Учить дифференцировать звуки, далекие и близкие по звучанию. Уточнять правильное произношение звуков, имеющихся в речи ребенка. Учить вызывать отсутствующие звуки. Автоматизировать поставленные звуки на уровне логов, слов. Учить детей отхлопывать предложенный логопедом ритмический рисунок слов. Учить детей запоминать и проговаривать сочетания однородных слогов (па-па-па) с разным ударением, силой голоса, интонацией. Учить воспроизводить цепочки слогов, состоящих из одинаковых гласных и разных согласных звуков (па-по-пэ).
Индивидуальные занятия
№ | Наименование разделов | Всего часов | В том числе |
| | | Теоретических | Практических |
1 | Обследование | 2 | 2 | |
2 | Подготовка к постановке звуков | 10 | 2 | 8 |
3 | Постановка звуков | 25 | 4 | 25 |
4 | Автоматизация звука изолированно и в слогах, словах | 19 | 4 | 15 |
5 | Автоматизация звука во фразах и предложениях | 19 | 4 | 15 |
6 | Автоматизация звука в связной речи. | 19 | 4 | 15 |
7 | Дифференциация звуков | 19 | 4 | 15 |
8 | Обследование | 2 | 2 | |
Подгрупповые занятия
№ | Наименование разделов | Всего часов | В том числе |
| | | Теоретические | Практические |
1 | Коррекция Лексико-грамматического строя речи | 8 | | 8 |
2 | Развитие фонематического анализа и синтеза. | 113 | | |
2.1 | | 8 | 2 | 6 |
6.Тематическое планирование с определением основных видов деятельности
Тематическое планирование индивидуальных занятий
по постановке звука [ш, р, р’]
на обучающегося Белолюбского Станислава
№ | дата | Кол-во часов | Тема занятия | Цели, задачи | Виды работ, речевой материал | Оборудование | кодификаторы |
план | факт |
| | | | 1четверть | |
| | | | Логопедическое обследование | |
1-2 | 3.09 7.09 | | 2 | 1.Обследование импрессивной речи. 2.Обследование экспрессив ной. 3.Обследование связной речи речи. 4.Обследование словарного запаса. 5.Обследование грамматического строя речи. 6.Обследование слоговой структуры слов. 7.Обследование звукопроизносительной стороны речи. | 1.Обследовать речь на уровне понимания слов, предложений, грамматических форм, текста. 2.Выявить степень сформированности развернутого самостоятельного высказывания 3.Выявить соответствует ли словарь возрастной норме; точность употребления лексических значений слов. 4.Выявить правильность построения грамматической структуры предложения; характер использования падежных форм существительных; правильность употребления рода различных частей речи; форм ед. и мн. числа. 5.Выявить степень владения слоговой структурой. 6.Выявить наличие нарушений звукопроизношений | | Комфорт - лого Протокол обследования по методике Фотековой Т.А. Диск «Логопедическое обследование» | Л 2.3 К 1.2 К 1.3 К 1.5 К 2.1 К 2.2 К 4.1 К 4.2 П 3.2 П 3.3 П 9.3 |
| | | | План коррекции шипящих звуков [ш] |
3 | 10.09 | | 1 | Подготовка к постановке [ш] | 1.Укрепить мышцы кончика и передней части спинки языка. 2. Выработать направленную тёплую и широкую воздушную струю. 3.Выработать подъём кончика языка вверх. 4.Отработать “чашечку” 5. Отработать [т,с]. 4. Познакомить с работой органов артикуляции при образовании звуков. 5. Развивать мелкую моторику. | 1.Артикуляционная гимнастика: “Наказать непослушный язычок”, “Лопатка”, “Качели”, “Язык перешагивает через зубы”, “ Почистим зубы”, “Пирожок“, “ Горка”, “Грибок”, “Гармошка”, “Вкусное варенье”, “ Чашечка”, “Ковшик”, “Саночки”, “Рупор”. 2. Упражнения для развития воздушной струи: “Загнать мяч в ворота”, “Фокус” с полоской бумаги закрепленной между бровями, свисающей до середины лица . 3. Произношение опорных звуков [т, с]. 4.Упражнения на развитие графомоторных навыков. | Картинки-символы упражнений, полоски бумаги, ватные шарики, ворота. Настенное зеркало, индивидуальные зеркала. Таблицы “Органы речи”, Профиль [ш],“Образование звуков”,прописи с прописными буквами. | Л 1.2Л 2.4 К 1.2К 1.3 К 1.4К 1.5 К 2.1К 2.2 К 2.3К 3.3 К 3.4К 4.1 К 4.2К 5.2 Р 1.4П 1.1 П 1.2П 3.1 П 3.2П 3.3 П 9.1П 9.3 П 5.1П 6.1 |
4-11 | 14.09 17.09 21.09 24.09 28.09 1.10 5.10 8.10 | | 8 | Постановка [ш] | 1.Вызвать правильное произношение [ш] по подражанию от чашечки или с механической помощью от [р] (затормозить вибрацию). 2. Развивать мелкую моторику | 1.Артикуляционная гимнастика: “чашечка”. 2. Упражнения для развития воздушной струи: «Загони мяч в ворота» 3.Постановка от артикуляционного уклада. Просим втянуть “чашечку”в рот и подуть на её край. 4. Постановка [ш] от [т]. В момент произнесения [т] просим сильно подуть. 5.Упражнения на развитие графомоторных навыков. | Профиль [ш], зеркала, прописи с прописными буквами, «ворота», вата. | Л 1.2Л 2.4 К 1.2К 1.3 К 1.4К 1.5 К 2.1К 2.2 К 2.3К 3.3 К 3.4К 4.1 К 4.2К 5.2 Р 1.4П 1.1 П 1.2П 3.1 П 3.2П 3.3 П 9.1П 9.3 П 5.1П 6.1 |
| | | | 2 четверть |
12-15 | 12.10 15.10 19.10 22.10 | | 4 | Автоматизация [ш] изолировано. | 1.Закрепить правильную артикуляцию [ш] , сделать её привычной. 2.Сформировать связь между звуком и буквой. 3.Выработать навык зрительного и слухового контроля над собственным произношением. 4.Развивать диафрагмальное дыхание. 5. Развивать мелкую моторику | 1.Артикуляционная гимнастика. 2. Упражнения для развития воздушной струи: «Бабочка» 3.Многократное произношение [ш]: воспроизведение шипения змеи и т.п. 4.Упражнения на развитие графомоторных навыков. | Зеркала, картинки “Змея ”, “Ветер”. Буквы Ш разного стиля, прописи с прописными буквами, программа «Волна» Игра “ Я учу буквы”. Р.М.: Юрова, Цвынтарный, Богомолова, Лопухина 1, В мире звуков и букв. | Л 1.2Л 2.4 К 1.2К 1.3 К 1.4К 1.5 К 2.1К 2.2 К 2.3К 3.3 К 3.4К 4.1 К 4.2К 5.2 Р 1.4П 1.1 П 1.2П 3.1 П 3.2П 3.3 П 9.1П 9.3 П 5.1П 6.1 |
16-17 | 26.10 29.10 | | 2 | Автоматизация [ш] в слогах. | 1.Закрепить правильную артикуляцию [ш] , сделать её привычной. 2.Сформировать связь между звуком и буквой. 3.Выработать навык зрительного и слухового контроля над собственным произношением. 4. Развивать мелкую моторику | 1.Артикуляционная гимнастика. 2. Упражнения для развития воздушной струи: «Воздушный шарик» 3.Многократное произношение [ш]: воспроизведение шипения змеи и т.п. 4.Произнесение прямых, обратных, закрытых и со стечением согласных слогов. 5.Произношение слоговых цепочек с нарастающей степенью сложности, эмоционально окрашенных. 6.Упражнения на развитие графомоторных навыков. | Зеркала, картинки “Змея ”, “Ветер”. Буквы Ш разного стиля, прописи с прописными буквами. Игра “ Я учу буквы”. Р.М.: Юрова, Цвынтарный, Богомолова, Лопухина 1, В мире звуков и букв. | Л 1.2Л 2.4 К 1.2К 1.3 К 1.4К 1.5 К 2.1К 2.2 К 2.3К 3.3 К 3.4К 4.1 К 4.2К 5.2 Р 1.4П 1.1 П 1.2П 3.1 П 3.2П 3.3 П 9.1П 9.3 П 5.1П 6.1 |
| | | | 2 четверть |
1-3 | 9.11 12.11 16.11 | | 3 | Автоматизация [ш] в слогах. | 1.Закрепить правильную артикуляцию [ш] , сделать её привычной. 2.Сформировать связь между звуком и буквой. 3.Выработать навык зрительного и слухового контроля над собственным произношением. 4. Развивать мелкую моторику | 1.Артикуляционная гимнастика. 2. Упражнения для развития воздушной струи: «Воздушный шарик» 3.Многократное произношение [ш]: воспроизведение шипения змеи и т.п. 4.Произнесение прямых, обратных, закрытых и со стечением согласных слогов. 5.Произношение слоговых цепочек с нарастающей степенью сложности, эмоционально окрашенных. 6.Упражнения на развитие графомоторных навыков. | Зеркала, картинки “Змея ”, “Ветер”. Буквы Ш разного стиля, прописи с прописными буквами. Игра “ Я учу буквы”. Р.М.: Юрова, Цвынтарный, Богомолова, Лопухина 1, В мире звуков и букв. | Л 1.2Л 2.4 К 1.2К 1.3 К 1.4К 1.5 К 2.1К 2.2 К 2.3К 3.3 К 3.4К 4.1 К 4.2К 5.2 Р 1.4П 1.1 П 1.2П 3.1 П 3.2П 3.3 П 9.1П 9.3 П 5.1П 6.1 |
4-7 | 19.11 23.11 26.11 30.11 | | 4 | Автоматизация [ш] в словах. | 1.Закрепить правильную артикуляцию [ш] в словах. 2.Выработать навык сначала зрительного и слухового самоконтроля за произношением, затем только слухового. 3. Развивать диафрагмальное дыхание 4. Развивать мелкую моторику | 1.Артикуляционная гимнастика. 2. Упражнения для развития воздушной струи: «Бабочка» 3.Игры с мячом, называние слов по картинкам, вслед за логопедом и самостоятельно. 4.Звуковой анализ слов 5.Упражнения на развитие графомоторных навыков. | Конверты с наглядностью к упражнениям, игры, картинки, зеркала, загадки, прописи с написанием элементов букв, программа «Волна» Р.М.: Фомичева, Юрова, Лопухина 1 , , Думай, говори и др. | Л 1.2Л 2.4 К 1.2К 1.3 К 1.4К 1.5 К 2.1К 2.2 К 2.3К 3.3 К 3.4К 4.1 К 4.2К 5.2 Р 1.4П 1.1 П 1.2П 3.1 П 3.2П 3.3 П 9.1П 9.3 П 5.1П 6.1 |
| | | | 3 четверть |
1-4 | 3.12 7.12 10.12 14.12 | | 4 | Автоматизация [ш] во фразах и предложениях. | 1.Закрепить [ш] в готовых и самостоятельно составленных предложениях. 2.Выработать навыки слухового и кинетического самоконтроля за своим произношением. 3. Формировать навыки языкового анализа. | 1.Артикуляционная гимнастика. 2. Упражнения для развития воздушной струи: «Загони мяч в ворота» 3.Повторение предложений, чтение надписей под картинками. 4.Составление предложений по картинкам, по опорным словам. 5.Анализ предложений на слова. 6.Повторение поговорок и объяснение их смысла. 7.Отработка скороговорок. 8.Упражнения на развитие графомоторных навыков. | Картинки для составления предложений, схемы предложений, прописи с написанием элементов букв, «ворота», вата. Альбом “Думай-говори”. Игры: ”Вертолина”, “Рыбки”, “Рифмы и нерифмушки”. Разрезные скороговорки. Р.М.: Юрова, Лопухина 1, , Успенские 1, Ефименкова, конспект, Логопедические упражнения в рифмах, Сухин, скороговорки | Л 1.2Л 2.4 К 1.2К 1.3 К 1.4К 1.5 К 2.1К 2.2 К 2.3К 3.3 К 3.4К 4.1 К 4.2К 5.2 Р 1.4П 1.1 П 1.2П 3.1 П 3.2П 3.3 П 9.1П 9.3 П 5.1П 6.1 |
5-8 | 17.12 21.12 24.12 28.12 | | 4 | Автоматизация [ш] в связной речи. | 1.Закрепить произношение [ш] в связной речи: стихах, рассказах.. 2.Развивать связную речь. 3.Развивать навык самоконтроля над произношением. 4. Развивать мелкую моторику | 1.Артикуляционная гимнастика. 2. Упражнения для развития воздушной струи: «Деревья» 3.Разучивание стихотворений. 4.Слушание рассказов и их пересказ. 5.Составление рассказов по сюжетным картинкам, по серии картинок, на заданную тему, по данному началу, по данным словам, на свободную тему 6. Упражнения на развитие графомоторных навыков. | Серии картинок, сюжетные картинки, наборы предложений и слов, прописи с написанием элементов букв, «деревья», планы пересказов. Р.М.: Юрова, В мире звуков и букв, Лопухина 1, Успенские 1. | Л 1.2Л 2.4 К 1.2К 1.3 К 1.4К 1.5 К 2.1К 2.2 К 2.3К 3.3 К 3.4К 4.1 К 4.2К 5.2 Р 1.4П 1.1 П 1.2П 3.1 П 3.2П 3.3 П 9.1П 9.3 П 5.1П 6.1 |
9-12 | 14.01 18.01 21.01 25.01 | | 4 | Дифференциация [с] -[ш] | 1.Развитие фонематического восприятия. 2.Закрепление звуков в речи. 3.Развитие навыков самоконтроля. 4.Развитие речи 5. Развивать мелкую моторику | 1.Артикуляционная гимнастика. 2. Упражнения для развития воздушной струи: «Рыбки» 3. Повторение вслед за логопедом и чтение пар слогов, слов. 4.Составление предложений с парными словами. 5.Чтение и разучивание стихов с данными звуками. 6.Чтение и пересказ текстов с данными звуками. 7. Упражнения на развитие графомоторных навыков. | Картинки, серии картинок, «рыбки», мяч, настольные игры, разрезные пословицы, тексты для чтения, прописи с написанием элементов букв, скороговорки. Р.М.: Юрова, Лопухина 1, Ефименкова, Рау. | Л 1.2Л 2.4 К 1.2К 1.3 К 1.4К 1.5 К 2.1К 2.2 К 2.3К 3.3 К 3.4К 4.1 К 4.2К 5.2 Р 1.4П 1.1 П 1.2П 3.1 П 3.2П 3.3 П 9.1П 9.3 П 5.1П 6.1 |
13 | 28.01 | | 1 | Подготовка к постановке [р], [р’] | 1.Отработать правильную воздушную струю. 2. Отработать подъем кончика языка. 3.Укрепить кончик языка, выработать его вибрацию. 4.Растянуть уздечку языка. 5.Познакомить с правильной артикуляцией звуков. 6.Развить фонематический слух (в случае замен). 7.Развивать мелкую моторику | 1.Артикуляционная гимнастика: “Маляр”, “Вкусное варенье”, “Качели”, “Чищу зубы”, “Грибок”, “Гармошка”, “Маляр”, “Лошадка”, «Балалайка”, “Кучер”. 2.Упражнения для отработки воздушной струи: “Шмель”, “Фокус”, дутье на что-либо. 3.Упражнения на развитие графомоторных навыков. | Артикуляционный профиль, вертушки, картинки-символы, зеркало, обводки, штриховки, прописи с печатными буквами | Л 1.2Л 2.4 К 1.2К 1.3 К 1.4К 1.5 К 2.1К 2.2 К 2.3К 3.3 К 3.4К 4.1 К 4.2К 5.2 Р 1.4П 1.1 П 1.2П 3.1 П 3.2П 3.3 П 9.1П 9.3 П 5.1П 6.1 |
14-20 | 1.02 4.02 8.02 11.02 15.02 1.03 4.03 | | 7 | Постановка [р] | 1.Поставить [р] по подражанию или механическим путем. 2.Сформировать связь между звуком и буквой. 3. Развивать мелкую моторику. | 1.Артикуляционная гимнастика. 2.Упражнения для развития воздушной струи: «Тигр» 3.Постановка по подражанию. Объяснить артикуляцию. ОТ сочетания ТР или ДР, ЖР. 4.Постановка от “дзы ”. Аналогично. Слышится “дры (Позвоним в звоночек, заведем моторчик). 5.Упражнения на развитие графомоторных навыков. | Артикуляционный профиль. Зеркала, обводки, штриховки, прописи с печатными буквами. | Л 1.2Л 2.4 К 1.2К 1.3 К 1.4К 1.5 К 2.1К 2.2 К 2.3К 3.3 К 3.4К 4.1 К 4.2К 5.2 Р 1.4П 1.1 П 1.2П 3.1 П 3.2П 3.3 П 9.1П 9.3 П 5.1П 6.1 |
21-25 | 7.03 11.03 15.03 18.03 22.03 | | 5 | Автоматизация [р] в слогах. | 1.Постепенно ввести звук [р] в речь. 2.Сформировать связь между звуком и буквой. 3.Развивать навыки самоконтроля. 4. Развивать мелкую моторику | 1.Артикуляционная гимнастика. 2.Упражнения для развития воздушной струи: «Тигр» 3.Многократное произношение [р] с опорой на дорожки. 4.Произношение слоговых цепочек с нарастающей степенью сложности эмоционально окрашенных. 5. Упражнения на развитие графомоторных навыков. | Картинки, серии картинок, сюжетные картинки, зеркала, прописи с прописными буквами. | Л 1.2Л 2.4 К 1.2К 1.3 К 1.4К 1.5 К 2.1К 2.2 К 2.3К 3.3 К 3.4К 4.1 К 4.2К 5.2 Р 1.4П 1.1 П 1.2П 3.1 П 3.2П 3.3 П 9.1П 9.3 П 5.1П 6.1 |
| | | | 4 четверть |
1-4 | 1.04 5.04 8.04 12.04 | | 4 | Автоматизация [р] в словах. | 1.Постепенно ввести звук [р] в речь. 2.Сформировать связь между звуком и буквой. 3.Развивать навыки самоконтроля. 4. Развивать мелкую моторику | 1.Артикуляционная гимнастика. 2.Упражнения для развития воздушной струи: «Тигр» 3.Игры с мячом, называние слов по картинкам, вслед за логопедом и самостоятельно. 4.Звуковой анализ слов. 5. Упражнения на развитие графомоторных навыков. | Картинки, серии картинок, сюжетные картинки, зеркала, Тексты для чтения, прописи с прописными буквами. | Л 1.2Л 2.4 К 1.2К 1.3 К 1.4К 1.5 К 2.1К 2.2 К 2.3К 3.3 К 3.4К 4.1 К 4.2К 5.2 Р 1.4П 1.1 П 1.2П 3.1 П 3.2П 3.3 П 9.1П 9.3 П 5.1П 6.1 |
5-8 | 15.04 19.04 22.04 26.04 | | 4 | Автоматизация [р] в предложениях. | 1.Постепенно ввести звук [р] в речь. 2.Сформировать связь между звуком и буквой. 3.Развивать навыки самоконтроля. 4. Развивать мелкую моторику. | 1.Артикуляционная гимнастика. 2.Упражнения для развития воздушной струи: «Тигр» 3.Повторение предложений, чтение надписей под картинками. 4.Составление предложений по картинкам, по опорным словам. 5.Анализ предложений на слова. 6.Составление предложений на заданную тему и без темы с определённым количеством слов. 7.Повторение поговорок и объяснение их смысла. 8.Отработка скороговорок. 9. Упражнения на развитие графомоторных навыков. | Картинки, серии картинок, сюжетные картинки, зеркала, тексты для чтения, наборы предложений, слов для составления рассказов, планы пересказов, прописи с прописными буквами. | Л 1.2Л 2.4 К 1.2К 1.3 К 1.4К 1.5 К 2.1К 2.2 К 2.3К 3.3 К 3.4К 4.1 К 4.2К 5.2 Р 1.4П 1.1 П 1.2П 3.1 П 3.2П 3.3 П 9.1П 9.3 П 5.1П 6.1 |
9-12 | 29.04 3.05 6.05 10.05 | | 4 | Автоматизация [р] в связной речи. | 1.Постепенно ввести звук [р] в речь. 2.Сформировать связь между звуком и буквой. 3.Развивать навыки самоконтроля. 4. Развивать мелкую моторику. | 1.Артикуляционная гимнастика. 2.Упражнения для развития воздушной струи: «Тигр» 3.Разучивание стихотворений. 4.Слушание рассказов и их пересказ. 5.Составление рассказов по сюжетным картинкам, по серии картинок, на заданную тему, по данному началу, по данным словам, на свободную тему. 6. Упражнения на развитие графомоторных навыков. | Картинки, серии картинок, сюжетные картинки, зеркала, тексты для чтения, наборы предложений, слов для составления рассказов, планы пересказов прописи с прописными буквами. | Л 1.2Л 2.4 К 1.2К 1.3 К 1.4К 1.5 К 2.1К 2.2 К 2.3К 3.3 К 3.4К 4.1 К 4.2К 5.2 Р 1.4П 1.1 П 1.2П 3.1 П 3.2П 3.3 П 9.1П 9.3 П 5.1П 6.1 |
13-16 | 13.05 17.05 20.05 24.05 | 4 | | Постановка [р’] | 1.Поставить [р’] по подражанию. 2.Сформировать связь между звуком и буквой. 3. Развивать мелкую моторику | 1.Артикуляционная гимнастика. 2.Упражнения для развития воздушной струи: «Тигр» 3.Постановка по подражанию на материале слогов ЩИ, ЩА, ЩО, ЩУ. 4.Постановка по подражанию от [ш]. 5. Упражнения на развитие графомоторных навыков. | Зеркала. Артикуляционный профиль, прописи с прописными буквами. См.: Цвынтарный, с.31-32. | Л 1.2Л 2.4 К 1.2К 1.3 К 1.4К 1.5 К 2.1К 2.2 К 2.3К 3.3 К 3.4К 4.1 К 4.2К 5.2 Р 1.4П 1.1 П 1.2П 3.1 П 3.2П 3.3 П 9.1П 9.3 П 5.1П 6.1 |
17-18 | 27.05 31.05 | | 2 | 1.Обследование импрессивной речи. 2.Обследование экспрессив ной. 3.Обследование связной речи речи. 4.Обследование словарного запаса. 5.Обследование грамматического строя речи. 6.Обследование слоговой структуры слов. 7.Обследование звукопроизносительной стороны речи. | 1.Обследовать речь на уровне понимания слов, предложений, грамматических форм, текста. 2.Выявить степень сформированности развернутого самостоятельного высказывания 3.Выявить соответствует ли словарь возрастной норме; точность употребления лексических значений слов. 4.Выявить правильность построения грамматической структуры предложения; характер использования падежных форм существительных; правильность употребления рода различных частей речи; форм ед. и мн. числа. 5.Выявить степень владения слоговой структурой. 6.Выявить наличие нарушений звукопроизношений | | Комфорт - лого Протокол обследования по методике Фотековой Т.А. Диск «Логопедическое обследование» | Л 2.3 К 1.2 К 1.3 К 1.5 К 2.1 К 2.2 К 4.1 К 4.2 П 3.2 П 3.3 П 9.3 |
Описание учебно-методического и материально-и технического обеспечения образовательной деятельности
1.Жукова Н.С. «Уроки логопеда. Исправление нарушения речи» 2017
Косинова Е. М.«Уроки логопеда. Игры для развития речи» зд.: «Эксмо» 2017
Крупенчук О.И. «Научите меня говорить!» изд. дом: «Литера»2015
1. Фомичёва М.Ф. «Воспитание у детей правильного произношения». – М:, «Просвещение» , 1981 г.
2. Лопухина И.С. «Логопедия. 550 занимательных упражнений для развития речи». – М:, «Аквариум», 1996 г.
3. Лалаева Р.И. « Логопедическая работа в коррекционных классах». – М:, « Владос», 2001 г.
4. Юрова Р.А. «Формирование произносительных навыков у учащихся с нарушениями интеллектуального развития». – М:, 2005 г.
5. Сухин И.Г. веселые скороговорки для «непослушных» звуков – Ярославль: Академия развития. 2006. – 192 с.
6. Ястребова А. В., Бессонова, Г.П. «Обучаем читать и писать без ошибок». – М:, «Аркти», 2007 г.
7. Т.Г.Филичева Н.А.Чевелёва, Т.В.Чиркина. Основы логопедии. – М.: «Просвещение»,1989.
8. Е.Ф.Рау В.И.Рождественская. Исправление недостатков произношения у школьников. – М.: «Просвещение», 1969.
9. Ефименкова Л.Н., Мисаренко Г.Г. Организация и методы коррекционной работы логопеда на школьном логопункте.-М.: Просвещение, 1991.
10. Богомолова А.И. Нарушение произношения у детей: пособие для логопедов. - М.: Просвещение, 1979
11. Ефименкова Л.Н. Коррекция звуков речи у детей. – М.: Просвещение, 1987.
12. Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Исправление и предупреждение дисграфии у детей. – М.: Просвещение, 1972.
13. учебнки их
14.азбука
15. Фотековой Т.А. Тестовая методика диагностики устной речи младших школьников
Тематические карточки: «Грибы», «Мебель», «Одежда», «Рыбы», «Млекопитающие», «Птицы», логопедические задания для автоматизация звука «л», «Отработка звука Ц»
Диск «Игровая карусель» Мерсибо
Планируемыне результаты изучения учебного предмета
Минимальный уровень:
различать звуки на слух и в произношении;
анализировать слова по звуковому составу из трёх, четырёх звуков, составлять слова из букв;
плавно читать по слогам слова, предложения;
отвечать на вопросы по содержанию прослушанного или иллюстрациям к тексту;
слушать небольшую сказку, загадку, стихотворение, рассказ;
писать строчные и прописные буквы;
списывать с классной доски и с букваря прочитанные и разобранные слова и предложения из 2-3 слов.
Достаточный уровень
различать звуки на слух и в произношении;
анализировать слова по звуковому составу, составлять слова из букв и слогов;
плавно читать по слогам слова, предложения, короткие тексты;
отвечать на вопросы по содержанию прослушанного или иллюстрациям к тексту;
слушать небольшую сказку, загадку, стихотворение, рассказ;
писать строчные и прописные буквы; вставка пропущенной буквы в словах при списывании с доски;
списывать с классной доски и с букваря прочитанные и разобранные слова и предложения.
писать под диктовку слова из одного, двух слогов и предложения из 2-х, 3-х слов.
30