Просмотр содержимого документа
«Протокол беседы с учащимся для педагога - психолога»
Протоколы бесед педагога-психолога с учащимся "группы риска"
Протокол беседы № 1
Ф.И. учащегося:
класс ____
Цель беседы: изучение планов учащегося, связанных с обучением в ____ классе.
Вопросы к беседе | Примечания о ходе беседы |
По какой причине ты выбрал обучение в 10 классе? Чем отличается учеба в старших классах от прежнего учебного опыта? Какую главную цель ты можешь поставить перед собой в этом учебном году? Что планируешь делать для достижения этой цели? | Не определился с дальнейшим выбором. Разъяснены особенности новой ступени образования, которая предъявляет новые требования к обучающимся: Определиться с выбором профессии. Затрудняется с планированием деятельности, так как цель не является личностно значимой. Разъяснено, что через постановку целей учебной деятельности, выполнение действий по достижению своих планов формируется учебная мотивация (желание, готовность учиться). |
Выводы: Для учащегося характерны несформированность образовательных потребностей, низкая социальная активность.
Выбор учебы в 10-м классе связан с откладыванием решения о дальнейшем жизненном пути, избеганием самоопределения.
Будущие планы не имеют реальной опоры в настоящем и не подкрепляются личной ответственностью за их реализацию. Это связано с тем, что учащийся отказывается от самоопределения и проявляет признаки личностной незрелости.
Дата ____________
Педагог-психолог
Протокол беседы № 2
Ф.И. учащегося
класс _____
Цель беседы: актуализация учебной мотивации.
Вопросы к беседе | Примечания о ходе беседы |
Что раньше в средней школе помогало тебе учиться? Что является для тебя важным? Для достижения каких целей необходимо получение среднего образования? Ради кого или ради чего ты мог бы принять для себя задачу получения среднего образования? | Не находит ресурсов в своём прежнем учебном опыте. Отказ от рефлексии. Учебная деятельность не является личностно значимой и смыслообразующей. Отсутствие внутренней мотивации. Отсутствие внешней мотивации. Нет авторитетных взрослых, чьим мнением бы он дорожил. |
Выводы: Внутренняя мотивация учения не сформирована (отсутствует внутренний контроль, избегает напряжения и трудностей, так как они не сопровождаются интересом и воодушевлением). В связи с этим мысли об учебе приводят к скуке и апатии.
В то же время и внешние мотивы: самоутверждение, престижность, долг, достижения, профессиональное самоопределение,- не являются для него значимыми и не могут побуждать к учебной деятельности.
Дата _______________
Педагог-психолог
Протокол беседы № 3
Ф.И. учащегося:
класс 10 класс
Цели беседы: Выявить проблемы, связанные с учебной деятельностью учащегося, вывести их на уровень осознания. Проанализировать характер данных причин с точки зрения мотивационно-потребностной сферы его личности.
Вопросы к беседе | Примечания о ходе беседы |
Как ты относишься к сложившейся ситуации? Можно ли её изменить? С какими трудностями столкнулся, что мешает тебе продолжить обучение? Есть ли такие люди, чьим мнением ты дорожишь, кто является для тебя авторитетом? Как ты планируешь свою жизнь? | Нежелание считать сложившуюся ситуацию проблемой или задачей. Дальнейшие планы не связаны с получением образования. Внешнеповеденческие проявления: в ответ на вопросы может проявлять интерес к теме беседы, но не склонен размышлять, быстро становится эмоционально пассивным. Некритичен в рассуждениях, отрицает значимость ситуации. Для него важно сохранение собственной индивидуальности, т.е. преобладание собственного мнения, взглядов, убеждений над общепринятыми, защита своей неповторимости и независимости. Редко задумывается о своем завтрашнем дне, профессиональная жизнь является для него чем-то неизвестным, а учебная деятельность непривлекательной. Его устраивает беззаботная и более привычная жизнь. |
Выводы: Сфера обучения и образования не является для него значимой сферой жизнедеятельности. Для него характерен уход от трудностей, от напряжения, с которыми он связывает учебу в школе. Не ориентируется на образование, как на ценность и не желает получать образование формально.
Нет рефлексивного выхода, основанного на прежнем опыте, и отсутствуют потребности, которые послужили бы источником мотивов, вызывающих интерес к получению образования.
Дата
Педагог-психолог