Дайте определение понятию «мораль».
Выберите верные суждения: 1) Мораль всегда зафиксирована в нормативных правовых актах. 2) Мораль связана с совестью как внутренним регулятором поведения. 3) Мораль всегда обеспечивает взаимопонимание людей в социуме. 4) Мораль помогает человеку оценивать события личной и общественной жизни. 5) В основе моральных норм лежат представления о правильном и неправильном.
Дайте определение понятию «наука».
Соотнесите науки и их виды.
А) экономика | 1) общественные науки |
Б) химия |
В) анатомия | 2) естественные науки |
Г) история |
Д) программирование | 3) технические науки |
Дайте определение понятию «религия».
Ученые выделяют 3 мировые религии. Назовите их.
Выберите верные суждения: 1) Образование от других форм (областей) духовной культуры отличается тем, что оно способно оказывать эмоциональное воздействие на человека. 2) Образование направлено на развитие, социализацию личности. 3) В основе образования лежат накопленные людьми культурные традиции, система ценностей. 4) Образование в большинстве стран мира представляет собой целостную систему, включающую ряд взаимосвязанных ступеней и уровней подготовки. 5) Образование можно получать только в детстве и юношестве.
Расположите элементы в нужном порядке. 1) высшее образование; 2) основное общее образование; 3) среднее общее образование; 4) начальное общее образование.
Соотнесите особенность и вид искусства.
1) литература | А) гармония, ритм, звук |
2) кино | Б) аудиовизуальность, синтез, повествование |
3) живопись | В) слово, сюжет, мысль |
4) музыка | Г) тень, цвет, краска |
Выберите верные суждения: 1) Искусство, в отличие от других областей духовной культуры, направлено на формирование системы объективных знаний об окружающем мире. 2) Искусство обращается к эмоциям человека. 3) Произведения искусства воспринимаются каждым человеком по-своему. 4) Единственная функция искусства – развитие личности. 5) Художественный образ может нести на себе отпечаток определенных исторических условий.
Дайте определение понятию «мораль».
Выберите верные суждения: 1) Соблюдение моральных норм обеспечивается силой государственного принуждения. 2) Нормы морали складываются постепенно в процессе развития общества. 3) Нормы морали формализуются в нормативно-правовых актах. 4) Нормы морали различаются в разных социальных группах. 5) В основе моральных норм лежат общественные представления о добре и зле.
Выберите верные суждения: 1) Наука отражает окружающий мир в художественных образах. 2) Наука фиксирует полученные знания в определённой системе знаков, построенной на основании точных правил. 3) Наука направлена на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. 4) Наука регулирует поведение человека с позиций добра и зла, справедливости и несправедливости. 5) Для науки характерны логичность и доказательность выводов, критический анализ результатов познания.
Соотнесите науки и их виды.
А) зоология | 1) общественные науки |
Б) политология |
В) анатомия | 2) естественные науки |
Г) история |
Д) лингвистика | 3) гуманитарные науки |
Дайте определение понятию «образование».
Расположите элементы в нужном порядке. 1) среднее общее образование; 2) основное общее образование; 3) начальное общее образование; 4) высшее образование.
Ученые выделяют 3 мировые религии. Назовите их.
Выберите верные суждения: 1) Религия, в отличие от других форм (областей) культуры, направлена на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. 2) Религии, как и науке, свойственны логичность и доказательность выводов, критический анализ результатов познания. 3) Религия предполагает веру в Бога и возможность общения с ним. 4) Религия регулирует поведение верующих в обществе. 5) В религии объединяется нравственный опыт поколений людей.
Дайте определение понятию «искусство».
Соотнесите ассоциации и вид искусства.