СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Учусь создавать проект". 2 класс.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал содержит рабочую программу, КТП курса внеурочной деятельности для 2 класса "Учусь создавать проект".

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Учусь создавать проект". 2 класс.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Бутурлиновская средняя общеобразовательная школа

Бутурлиновского муниципального района Воронежской области

397505, Воронежская обл., г. Бутурлиновка,

ул. Дорожная, 71 тел.:(47361)2-83-30, 2-83-31,

эл. адрес: [email protected]



Заместитель директора по УВР

____________(Кочура А. В.)

«___» ___________201 __г.





СОГЛАСОВАНО



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА



курса внеурочной деятельности


«Учусь создавать проект».




Уровень образования (класс) начальное общее, 2 «Б»


Количество часов - 34


Учитель – Прядунова Л. В.


Программа разработана на основе авторской программы обучающего и развивающего курса для младших школьников Р. И. Сизовой и Р. Ф. Селимовой «Учусь создавать проект». Развитие познавательных способностей /Наша новая школа. Юным умникам и умницам. Исследуем, доказываем, проектируем, создаём./2015.









2017 год.




Пояснительная записка.

Данная рабочая программа составлена на основе Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г. № 273, письма Министерства образования и науки РФ «Об организации внеурочной деятельности при введении Федерального государственного образовательного стандарта общего образования» от 12.05.2011г. № 03-296, авторской программы, разработанной Р.И. Сизовой, Р.Ф. Селимовой «Учусь создавать проект», обеспеченной методическим пособием для учителя (Сизова Р.И., Селимова Р.Ф. Учусь создавать проект: Методическое пособие для 2 класса. Программа курса. – М., Издательство РОСТ, 2013 г., 119 с).

Курс «Учусь создавать проект» представляет систему обучающих и развивающих занятий по проектно-исследовательской деятельности для детей 6-10 лет. Во втором классе 34 часа (1 час в неделю).

Для развития интеллектуального и творческого потенциала каждого ребёнка нужно использовать новые образовательные педагогические и информационные технологии, тем самым вовлекая каждого ученика в активный познавательный процесс. К таким технологиям относится проектная технология.

Каждое занятие пособий «Учусь создавать проект» помогает детям шагать по ступенькам создания собственного проекта, знакомит с проектной технологией, с алгоритмом построения проекта и с правилами публичного выступления перед незнакомой аудиторией. Тетради помогают расширить кругозор учащихся и обогатить их словарный запас новыми понятиями из мира проекта.

Каждое занятие подчинено определенной структуре, в которой имеются следующие рубрики:

1. Рубрика «Минутка знакомства» позволяет начинающим проектантам узнать о сверстнике, который уже создавал свой проект ранее. Эти минутки поучительны и интересны. Чаще всего именно эти «минутки» вдохновляют ребёнка на начало своего исследования.

2. Практические занятия «Играем в учёных» переносят детей в мир опытов и знакомят с первыми шагами в науке. Начиная работать над каким-либо опытом или занятием, дети пытаются внести в него свои размышления, а часто и дополнительные решения.

3. Рубрика «Добрый совет Дельфина» помогает в решении сложившихся проблем у ребёнка на данном этапе и является ненавязчивой подсказкой.

4. Тесты и самоанализ помогут будущему проектанту овладеть элементами рефлексии, которые будут способствовать формированию самоуважения и позитивной самооценки автора проекта.

5. Рубрика «Переменка» помогает развивать внимание и логику, творческое мышление и любознательность, память и способность к восприятию.

Цель программы: создание условий для формирования навыка саморегуляции и самоопределения младшего школьника.



Задачи:

  1. Знакомство с проектной технологией, с алгоритмом построения проекта (познавательные УУД).

  2. Формирование позиции взаимодействия, навыка группового взаимодействия (коммуникативные УУД).

  3. Формирование опыта выполнения самостоятельной творческой работы, оценки своей деятельности (регулятивные УУД).

  4. Формирование навыка самоопределения, реализации собственного проекта (личностные УУД)

Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы начального общего образования. Современные развивающие программы начального образования включают проектную деятельность в содержание различных курсов и внеурочной деятельности.

Актуальность программы также обусловлена ее методологической значимостью. Знания и умения, необходимые для организации проектной и исследовательской деятельности, в будущем станут основой для организации научно-исследовательской деятельности в вузах, колледжах, техникумах и т.д.

Программа позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно ориентированный, деятельностный подходы.

Особенностью данной программы является реализация педагогической идеи формирования у младших школьников умения учиться – самостоятельно добывать и систематизировать новые знания. В этом качестве программа обеспечивает реализацию следующих принципов:

- непрерывность дополнительного образования как механизма полноты и целостности образования в целом;

- развития индивидуальности каждого ребенка в процессе социального самоопределения в системе внеурочной деятельности;

- системность организации учебно-воспитательного процесса;

- раскрытие способностей и поддержка одаренности детей.

В преподавании курса используются следующие формы работы с учащимися:

- работа в малых группах;

- проектная работа;

- исследовательская деятельность;

- информационно-поисковая деятельность;

- выполнение практических работ.

Основные технологии:

- Игровая.

- Здоровьесберегающая.

- ИКТ

- Развивающее обучение.

Усвоение учебного материала реализуется с применением основных групп методов обучения и их сочетания:

1. Методами организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесных (рассказ, учебная лекция, беседа), наглядных (иллюстрационных и демонстрационных), практических, проблемно-поисковых под руководством преподавателя и самостоятельной работой учащихся.

2. Методами стимулирования и мотивации учебной деятельности: познавательных игр, деловых игр.

3. Методами контроля и самоконтроля за эффективностью учебной деятельности: индивидуального опроса, фронтального опроса, выборочного контроля, письменных работ.

Степень активности и самостоятельности учащихся нарастает с применением объяснительно-иллюстративного, частично поискового (эвристического), проблемного изложения, исследовательского методов обучения.

Методы контроля: консультация, доклад, защита исследовательских работ, выступление, выставка, презентация, мини-конференция, научно-исследовательская конференция, участие в конкурсах исследовательских работ.

Основные разделы программы.

Считается, что, получив возможность проводить собственные учебные исследования, ребенок сам научится это делать. Однако ни младший школьник, ни учащийся неполной средней школы, ни старшеклассник никакого исследования провести не смогут, если их этому специально не учить. Можно, конечно, попытаться обучать этому в ходе самого процесса исследовательского поиска, но значительно эффективнее в этом плане специальные программы по развитию исследовательских способностей учащихся.

Кроме того, любая учебная деятельность, и проектно-исследовательская здесь не может быть исключением, требует особой системы поддержки и контроля качества. Она предполагает разработку содержания, форм организации и методов оценки результатов.

Этапы проектно-исследовательской деятельности:

1. Развитие исследовательских способностей.

В ходе реализации данного этапа деятельности, обучающиеся должны овладеть специальными знаниями, умениями и навыками исследовательского поиска, а именно:

-видеть проблемы;

-ставить вопросы;

-выдвигать гипотезы;

-давать определение понятиям;

-классифицировать;

-наблюдать;

-проводить эксперименты;

-делать умозаключения и выводы;

-структурировать материал;

-готовить тексты собственных докладов;

-объяснять, доказывать и защищать свои идеи.

Программирование данного учебного материала осуществляется по принципу «концентрических кругов». Естественно, что при сохранении общей направленности заданий они усложняются от класса к классу.

2. Самостоятельная работа над проектом.

Основное содержание работы - проведение учащимися самостоятельных исследований и выполнение творческих проектов. Этот этап выступает в качестве основного. Занятия в рамках этого этапа выстроены так, что степень самостоятельности ребенка в процессе проектно-исследовательской деятельности постепенно возрастает.

3. Оценка успешности проектной деятельности.

Эта часть программы меньше других по объему, но она также важна, как и две предыдущие. Оценка успешности включает мероприятия, необходимые для управления процессом решения задач проектно-исследовательского обучения (мини-курсы, конференции, защиты исследовательских работ и творческих проектов и др.). Ребенок должен знать, что результаты его работы интересны другим, и он обязательно будет услышан. Ему необходимо освоить практику презентаций результатов собственных исследований, овладеть умениями аргументировать собственные суждения.

В ходе реализации данного этапа ребенок составляет свое портфолио. Безусловная ценность портфолио заключается в том, что он способствует повышению самооценки ученика, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребенка, развитию мотивации дальнейшего творческого роста. Для составления рекомендовано два вида портфолио: накопительное и демонстрационное.

В качестве самооценки своей деятельности обучающимся используется карта «Мои достижения».

Обоснование выбора содержания части программы по учебному предмету, формируемой участниками образовательного процесса.


Во 2 «Б» классе считаю целесообразным введение данного курса внеурочной деятельности в объёме 34 часа в год, в неделю – 1 час.

Планируемые результаты освоения курса внеурочной деятельности

«Учусь создавать проект» во 2 «Б» классе на 2017-2018 учебный год.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • видеть проблемы;

  • ставить вопросы;

  • выдвигать гипотезы;

  • давать определение понятиям;

  • классифицировать;

  • наблюдать;

  • проводить эксперименты;

  • делать умозаключения и выводы;

  • структурировать материал;

  • готовить тексты собственных докладов;

  • объяснять, доказывать и защищать свои идеи.

Личностные универсальные учебные действия.

У обучающегося будут сформированы:

  • -положительное отношение к проектно-исследовательской деятельности;

  • -интерес к новому содержанию и новым способам познания;

  • - ориентация на понимание причин успеха в проектно-исследовательской деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, понимание предложений и оценок учителя, взрослых, товарищей, родителей;

  • -способность к самооценке на основе критериев успешности проектно-исследовательской деятельности.

Обучающийся получит возможность для формирования:

-внутренней позиции обучающегося на уровне понимания необходимости проектно-исследовательской деятельности, выраженного в преобладании познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки деятельности;

- выраженной познавательной мотивации;

-устойчивого интереса к новым способам познания;

-адекватного понимания причин успешности проектно-исследовательской деятельности;

-морального сознания, способности к решению моральных проблем на основе учета позиций партнеров в общении, устойчивого следования в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Регулятивные универсальные учебные действия.

Обучающийся научится:

  • -принимать и сохранять учебную задачу;

  • -учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

  • -планировать свои действия;

  • -осуществлять итоговый и пошаговый контроль;

  • -адекватно воспринимать оценку своей работы;

  • -различать способ и результат действия;

  • -вносить коррективы в действия на основе их оценки и учета сделанных ошибок;

  • -выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • -проявлять познавательную инициативу;

  • -самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в незнакомом материале;

  • -преобразовывать практическую задачу в познавательную;

  • -самостоятельно находить варианты решения познавательной задачи.

Познавательные универсальные учебные действия.

Обучающийся научится:

  • -осуществлять поиск нужной информации для выполнения учебного исследования с использованием учебной и дополнительной литературы в открытом информационном пространстве, в т.ч. контролируемом пространстве Интернет;

  • -использовать знаки, символы, модели, схемы для решения познавательных задач и представления их результатов;

  • -высказываться в устной и письменной формах;

  • -ориентироваться на разные способы решения познавательных исследовательских задач;

  • -владеть основами смыслового чтения текста;

  • -анализировать объекты, выделять главное;

  • -осуществлять синтез (целое из частей);

  • -проводить сравнение, классификацию по разным критериям;

  • -устанавливать причинно-следственные связи;

  • -строить рассуждения об объекте;

  • -обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку);

  • -подводить под понятие;

  • -устанавливать аналогии;

  • -оперировать такими понятиями, как проблема, гипотеза, наблюдение, эксперимент, умозаключение, вывод и т.п.;

  • -видеть проблемы, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, планировать и проводить наблюдения и эксперименты, высказывать суждения, делать умозаключения и выводы, аргументировать (защищать) свои идеи и т.п.

Обучающийся получит возможность научиться:

-осуществлять расширенный поиск информации в соответствии с исследовательской и проектной задачами с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;

-фиксировать информацию с помощью инструментов ИКТ;

-осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

-оперировать такими понятиями, как явление, причина, следствие, событие, обусловленность, зависимость, различие, сходство, общность, совместимость, несовместимость, возможность, невозможность и др.;

-использованию исследовательских методов обучения в основном учебном процессе и повседневной практике взаимодействия с миром.

Коммуникативные универсальные учебные действия.

Обучающийся научится:

  • -допускать существование различных точек зрения;

  • -учитывать разные мнения, стремиться к координации;

  • -формулировать собственное мнение и позицию;

  • -договариваться, приходить к общему решению;

  • -соблюдать корректность в высказываниях;

  • -задавать вопросы по существу;

  • -использовать речь для регуляции своего действия;

  • -контролировать действия партнера;

  • -владеть монологической и диалогической формами речи.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • - учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;

  • -аргументировать свою позицию и координировать ее с позицией партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности;

  • -с учетом целей коммуникации достаточно полно и точно передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия;

  • -допускать возможность существования у людей разных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и учитывать позицию партнера в общении и взаимодействии;

  • -осуществлять взаимный контроль и оказывать партнерам в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

  • -адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.


Программа предусматривает достижение 3 уровней результатов:

Первый уровень результатов

(1 класс)

Второй уровень результатов

(2-3 класс)

Третий уровень результатов

(4 класс)

предполагает приобретение первоклассниками новых знаний, опыта решения проектных задач по различным направлениям. Результат выражается в понимании детьми сути проектной деятельности, умении поэтапно решать проектные задачи.

предполагает позитивное отношение детей к базовым ценностям общества, в частности к образованию и самообразованию. Результат проявляется в активном использовании школьниками метода проектов, самостоятельном выборе тем (подтем) проекта, приобретении опыта самостоятельного поиска, систематизации и оформлении интересующей информации.


предполагает получение школьниками самостоятельного социального опыта. Проявляется в участии школьников в реализации социальных проектов по самостоятельно выбранному направлению.

Итоги реализации программы могут быть представлены через презентации проектов, участие в конкурсах и олимпиадах по разным направлениям, выставки, конференции, фестивали, чемпионаты и пр.


Содержание курса с указанием форм организации и видов деятельности.

Содержание курса составляют следующие разделы:

∙ введение;

∙ способы мыслительной деятельности;

∙ этапы работы в рамках исследования;

∙ самостоятельные исследования;

∙ защита результатов самостоятельных исследований.

Содержание программы занятий будет способствовать:

∙ овладению учащимися навыками самостоятельной деятельности при поиске решений научно-исследовательских проблем;

∙ саморазвитию и самовыражению;

∙ осмыслению природы, прошлого родины, своего организма как объектов исследований;

∙ востребованию творческого потенциала учеников;

∙ получению учащимися новой информации, родственной творческому озарению; умению сопоставлять свои наблюдения со сведениями, полученными из книжных источников.

Методы организации внеурочной деятельности:

  • беседа;

  • игра;

  • практическая работа;

  • эксперимент;

  • наблюдение;

  • экспресс-исследование;

  • коллективные и индивидуальные исследования;

  • самостоятельная работа;

  • защита исследовательских работ;

  • консультация и др.

Формы организации обучения.

Программа предусматривает проведение внеклассных занятий, работы детей в группах, парах, индивидуальная работа, работа с привлечением родителей. Занятия проводятся в учебном кабинете, в музеях различного типа, библиотеках, на пришкольном участке, проектная деятельность включает проведение опытов, наблюдений, экскурсий, заседаний, олимпиад, викторин, соревнований, реализации проектов и т.д. Проектная деятельность предусматривает поиск необходимой недостающей информации в энциклопедиях, справочниках, книгах, на электронных носителях, в Интернете, СМИ и т.д. Источником нужной информации могут быть взрослые: представители различных профессий,



Тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы.

№ п/п

Наименование разделов

Количество часов

1

Введение. Понятие проекта. Выбор темы.

1

2

Структура учебно-исследовательской деятельности.

15

3

Презентация результатов учебно-исследовательской деятельности.

18


Итого

34



























Календарно - тематическое планирование занятий курса внеурочной деятельности

«Учусь создавать проект» во 2 «Б» классе на 2017 – 2018 учебный год.


№ п/п

Тема занятия


Основные виды учебной деятельности.


Формы организации образовательного процесса.

Дата план

Дата факт


Раздел

Введение. Структура учебно-исследовательской деятельности (16 ч).

1.

Круг твоих интересов. Хобби. Увлечения.

Участие в обсуждении вопросов, понимание значения слова «хобби». Запись ответов на вопросы в рабочей тетради. Советы Мудрого Дельфина. Подготовка к высказыванию. Рубрика «Переменка», «Минутка знакомства».

Вводное занятие. Беседа – размышление.

06.09


2.

Выбор темы твоего проекта. Ты – проектант. Твоё знакомство с понятиями «словарь», «проект», «тема».

Знакомство с понятиями «словарь», «проект», «тема». Поиск ответа на проблемный вопрос: «Кто такой проектант?» Выразительное чтение стихотворения. Логическое задание. Советы мудрого дельфина. Переменка. Минутка знакомства.

«Открытие» нового знания. Игры.

13.09


3.

Знакомство с понятиями «формулировка». Работа со словарями.

Сообщения детей об интересных растениях. Беседа-размышление. Работа над понятием «формулировка». Переменка. Словарная работа. Ребусы. Минутка знакомства. Вопросы для самопроверки.

«Открытие» нового знания. Беседа-размышление.

20.09


4.

Выбор помощников работе над проектом.

Работа над понятием «помощник». Составление вопросов помощникам. Переменка. Минутка знакомства. Творческая работа на развитие пространственной координации.

Научный клуб школьников «Мы и окружающий мир».

27.09


5.

Этапы работы над проектом. Ваше знакомство с понятием «этап».

Работа над понятием «этап». Пронумеровать этапы по порядку – самостоятельная работа. Переменка. Минутка знакомства. Занимательная страничка. Самопроверка – сличение с эталоном. Советы мудрого дельфина. Творческое задание – рисование цветка.

Ролевые игры.

04.10


6.

Актуальность темы проекта. Твоё знакомство с понятием «актуальность».

Работа над понятием «актуальный». Советы Мудрого дельфина. Работа с таблицей – установление соответствий. Самооценка. Переменка. Минутка знакомства. Творческое задание – рисование.

Беседа-рассуждение.

11.10


7.

Проблема. Решение проблемы.

Работа над понятием «проблема». Советы Мудрого Дельфина. Игра «Сколько функций у предмета?» Переменка (ребусы, задачи на эрудицию). Минутка знакомства. Самостоятельная работа «Найдите у себя лидерские качества».

Беседа.

18.10


8.

Выработка гипотезы-предположения. Твоё знакомство с понятиями «выработка», «гипотеза», предположение».

Работа над понятиями «выработка», «гипотеза», «предположение». Переменка (копилка народной мудрости). Минутка знакомства.

Беседа-рассуждение.

25.10


9.

Цель проекта.

Работа над понятием «цель». Творческое задание – определение цели проекта по фрагменту выступления. Советы Мудрого дельфина. Переменка (найди 10 отличий). Минутка знакомства.

Мини-выступления.

08.11


10.

Задачи проекта.

Работа над понятием «задача проекта». Переменка (найди 2 одинаковых медуз). Минутка знакомства. Самостоятельные ответы на вопросы.

Мини-выступления.

15.11


11.

Сбор информации для проекта. Твоё знакомство с понятиями: «сбор», «информация», энциклопедия», «интернет», книги, газеты, журналы».

Работа над понятиями «сбор информации», «энциклопедия», «интернет», «книги, газеты, журналы». Советы Мудрого Дельфина. Переменка (разгадай кроссворд). Минутка знакомства. Творческое задание – изобразить путь современного письма к адресату.

Работа в группах.

22.11


12.

Знакомство с интересными людьми. Интервью.

Работа над понятиями «интервью», «интервьюер». Поиск ответов на проблемные вопросы. Советы мудрого Дельфина. Игра «Интересное интервью». Переменка (игровой приём «распутай»). Минутка знакомства.

Ролевые игры.

29.11


13.

Обработка информации. Отбор значимой информации. Твоё знакомство с понятиями «обработка информации», «отбор».

Работа над понятием «обработка информации», «отбор». Советы Мудрого Дельфина. Переменка – ребусы. Минутка знакомства. Творческое задание – укрась гриву цирковой лошадки Ласточки.

Мини-проекты.

06.12


14.

Создание продукта проекта. Твоё знакомство с понятиями «макет», «поделка».

Работа над понятием «продукт проекта», «макет», «поделка». Советы Мудрого Дельфина. Творческое задание – самостоятельное заполнение таблицы «Форма продукта проекта». Переменка – соедини линиями. Минутка знакомства.

Исследовательская работа: составление сообщений.

13.12


15.

Играем в учёных. Это интересно. Проект «Окрашивание мелка в различные цвета».

Лаборатория «учёных». Выполнение опыта «окрашивание мелка в различные цвета». Переменка – загадки. Подведение итогов опыта, фиксирование результата. Советы Мудрого Дельфина.

Ролевые игры.

20.12


16.

Тест. «Чему ты научился?»

Самостоятельная работа над тестом. Взаимопроверка. Переменка. Творческое задание – нарисовать любимое животное и дать ему необычное имя.

Решение теста.

27.12


Презентация результатов учебно- исследовательской деятельности (18ч)

17.

Отбор информации для семиминутного выступления. (Мини-сообщение).

Работа над понятием «выступление». Отбор информации для мини-выступления. Переменка – расставь фрагменты в нужные места. Работа над стихотворением А. Л. Барто «Удивительная речь». Минутка знакомства.

Мини-сообщения.


17.01


18.

Творческая работа. Презентация. Твоё знакомство с понятием «презентация».

Работа над понятием «презентация проекта». Творческая работа «Моя презентация». Советы Мудрого Дельфина. Самооценка.

Творческая мастерская.

24.01


19.

Значимость компьютера в создании проектов. Презентация.

Ознакомление с компьютерной презентацией. Переменка (составь стихотворение, найди 7 отличий). Советы Мудрого Дельфина.

Исследовательская работа: мини-доклад. Выставка детских работ.

31.01


20.

Первые шаги составления презентации на компьютере. Программа МРР-Microsoft Power Point.

Работа над созданием презентации в программе МРР-Microsoft Power Point. Переменка.

Работа с компьютером в медиатеке.

07.02


21.

Первые шаги составления презентации на компьютере.

Практическая работа на компьютере. Переменка. Значение кнопок клавиатуры.

Практическая работа на компьютере.

14.02


22.

Совмещение текста выступления с показом презентации. Пробное выступление перед знакомой и незнакомой аудиторией.

Работа над понятием «аудитория». Подготовка к показу презентации. Пробное выступление перед знакомой аудиторией. Переменка. Минутка знакомства. Самооценка.

Ролевые игры.

21.02


23.

Подготовка ответов на предполагаемые вопросы «зала» по теме проекта.

Подготовка ответов на предполагаемые вопросы. Советы Мудрого дельфина. Работа в парах. Заполнение таблицы «Мой ответ». Переменка – соедини по точкам. Минутка знакомства. Советы Мудрого Дельфина.

Работа в малых группах.

28.02


24.

Тест «Добрые советы проектанту от Мудрого Дельфина».

Выполнение теста. Переменка – кроссворд. Взаимооценка в баллах.

Решение теста

07.03


25.

Изготовление визитки. Правильное составление титульного листа визитки.

Работа над понятием «визитка», «визитная карточка». Сравнение визиток. Творческое задание – составление личной визитки. Переменка – собери пословицы. Коллективная работа по составлению титульного листа визитки.

Творческая работа. Составление визитки

14.03


26.

Самоанализ. Работа над понятием «самоанализ».

Работа над понятием «самоанализ». Советы Мудрого Дельфина. Самостоятельная работа по проверке рефлексивных, коммуникативных, поисковых, презентационных умений и навыков. Переменка (отгадай загадки-шутки, ребусы). Самоанализ.

Самостоятельная работа по оценке умений и навыков приобретённых в процессе проектной деятельности.

21.03


27.

Играем в учёных. Это интересно.

Опыт с использованием воды вместо линзы. Фиксация наблюдений. Высказывание предположений после наблюдений.

Практическая работа (опыты).

04.04


28.

Различные конкурсы проектно - исследовательской деятельности.

Конкурсы проектно - исследовательской деятельности: открытие, я – исследователь, горизонты открытий. Переменка.

Конкурсы проектно - исследовательской работы.

11.04


29.

Памятка жюри конкурса.

Советы Мудрого Дельфина. Творческое задание – составление памятки жюри конкурса. Советы Мудрого Дельфина. Переменка. Заполнение листа оценивания.

Творческая работа. Составление памятки.

18.04


30.

Пробное выступление перед незнакомой аудиторией.

Поиск ответа на проблемный вопрос: какие правила помогают хорошо выступить перед незнакомой аудиторией. Переменка. Пробное выступление.

Пробное выступление.

25.04


31.

Самоанализ – рефлексия после твоего выступления перед незнакомой аудиторией.

Ответ на вопрос: доволен ли ты своим выступлением? Что понравилось и запомнилось? Что не понравилось? Переменка «Азбука Морзе».Рефлексия. Советы Мудрого Дельфина.

Ролевые игры.

02.05


32.

Играем в учёных. Это интересно.

Проведение опыта-наблюдения: как в такт биению сердца колышется спичка, поставленная на запястье. Фиксация результатов.

Практическая работа

16.05


33.

Благодарственные рисунки-отклики помощникам твоего проекта. Пожелания будущим проектантам.

Подготовка благодарственных рисунков-откликов помощникам твоего проекта. Пожелания будущим проектантам. Творческое задание «ладошка».

Творческая работа

16.05


34.

Советы на лето от Мудрого Дельфина.

Ознакомление с советами на лето от мудрого Дельфина. «Пожелание друзьям» С. Я. Маршака.

Интеллектуальные игры

23.05


Материально-техническое, учебно-методическое и информационное обеспечение курса «Учусь создавать проект».

Книгопечатная продукция

Для обучающихся:

  • Р. Ф. Сизова, Р. Ф. Селимова «Учусь создавать проект»: Рабочие тетради для 2 класса. – М.: Издательство РОСТ, 2012. – 119 с. /Юным умникам и умницам. Исследуем, доказываем, проектируем, создаём/

Дополнительная литература для обучающихся:

  • 1.  Большая Детская энциклопедия. Русский язык. Учебное пособие: «Бизнессофт» / «Хорошая погода», 2007.- 159с.

  • 2.  Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2010/ 2010 / RUS / PC

Для учителя:

  • Р. Ф. Сизова, Р. Ф. Селимова «Учусь создавать проект»: Методическое пособие для 2 класса. – М.: Издательство РОСТ, 2012. – 119 с. /Юным умникам и умницам. Исследуем, доказываем, проектируем, создаём/

Рекомендуемая литература для учителя:

  1. Григорьев Д. В., Степанов П. В.. Стандарты второго поколения: Внеурочная деятельность школьников [Текст]: Методический конструктор. Москва: «Просвещение», 2010. – 321с.

2.  Зиновьева Е.Е. Проектная деятельность в начальной школе [Текст]: /Зиновьева Е.Е., 2010, - 5с.

3.  Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников [Текст]: / Савенков А.И – Самара: Учебная литература, 2008 – 119с.         

4.   Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя/[А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова, 2-ое изд. – М.: Просвещение, 2100. – 152с.

5.   Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности. – М.: «Народное образование». - 2000, №7

Электронные образовательные ресурсы:

1.  Большая детская энциклопедия (6-12 лет). [Электронный ресурс] http://all-ebooks.com/2009/05/01/bolshaja-detskaja-jenciklopedija-6-12.html (09.03.11)

2.  Почему и потому. Детская энциклопедия. [Электронный ресурс] http://www.kodges.ru/dosug/page/147/(09.03.11)

3.  Внеурочная деятельность в начальной школе в аспекте содержания ФГОС начального общего образования. Может ли учебник стать помощником? [Электронный ресурс] http://www.fsu-expert.ru/node/2696 (09.03.11)

4.  «Внеурочная деятельность школьников» авторов Д.В.Григорьева, П.В. Степанова [Электронный ресурс] http://standart.edu.ru/ (09.03.11)

Технические средства

  1. Классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц, постеров и картинок.

  2. Настенная доска с набором приспособлений для крепления картинок.

  3. Компьютер

  4. Мультимедийный проектор.

  5. Интерактивная доска Smart Board.

  6. Видеофильмы, соответствующие тематике программы по развитию речи.

  7. Мультимедийные (цифровые) образовательные ресурсы, соответствующие тематике программы по развитию речи.


 Разработанные лично презентации.