СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данна рабочая программа разработана для 1 класса образовательной системы "Перспективная начальная школа"

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по окружающему миру»

I. Пояснительная записка


Рабочая программа по курсу «Окружающий мир» О.Н.Федотовой, Г.В. Трафимовой (образовательная система «Перспективная начальная школа») составлена на основе программы, рекомендованной Министерством образования и науки РФ в соотвествии с содержанием ФГОС НОО второго поколения (2011 г) для муниципального учреждения в 1 классе.

Специфика предмета «Окружающий мир» состоит в том, что он, имея ярко выраженный интегративный характер, соединяет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания и дает обучающемуся материал естественных и социально-гуманитарных наук, необходимый для целостного и системного видения мира в его важнейших взаимосвязях.

Цель изучения курса «Окружающий мир» в начальной школе - формирование исходных представлений о природных и социальных объектах и явлениях, как компонентов единого мира; практико-ориентированных знаний о природе, человеке, обществе; метапредметных способов действий (личностных, познавательных, коммуникативных, регулятивных).


II. Общая характеристика учебного предмета

Используя для осмысления личного опыта ребенка знания, накопленные естественными и социально-гуманитарными науками, курс вводит в процесс постижения мира ценностную шкалу, без которой невозможно формирование позитивных целевых установок подрастающего поколения. Предмет «Окружающий мир» помогает ученику в формировании личностного восприятия, эмоционального, оценочного отношения к миру природы и культуры в их единстве, готовит поколение нравственно и духовно зрелых, активных, компетентных граждан, ориентированных как на личное благополучие, так и на созидательное обустройство родной страны и планеты Земля.

Значение курса «Окружающий мир» состоит в том, что в ходе его изучения школьники овладевают основами практико-ориентированных знаний о человеке, природе и обществе, учатся осмысливать причинно-следственные связи в окружающем мире, в том числе на многообразном материале природы и культуры родного края. Курс обладает широкими возможностями для формирования у младших школьников фундамента экологической и культурологической грамотности и соответствующих компетентностей — умений проводить наблюдения в природе, ставить опыты, соблюдать правила поведения в мире природы и людей, правила здорового образа жизни. Это позволит учащимся освоить основы адекватного природо- и культуросообразного поведения в окружающей природной и социальной среде. Поэтому данный курс играет наряду с другими предметами начальной школы значительную роль в развитии и воспитании личности.

Существенная особенность курса состоит в том, что в нем заложена содержательная основа для широкой реализации межпредметных связей всех дисциплин начальной школы.

Предмет «Окружающий мир» использует и тем самым подкрепляет умения, полученные на уроках чтения, русского языка и математики, музыки и изобразительного искусства, технологии и физической культуры, совместно с ними приучая детей к рационально-научному и эмоционально-ценностному постижению окружающего мира.

Структура изучаемого курса

Тема

Кол-во часов

1

Наблюдение как способ получения ответов на вопросы об окружающем нас мире.

8

2

Живая природа

10

3

Природа и её сезонные изменения

38

4

Наша родина – Россия

10

Итого

66



III. Описание места учебного предмета в учебном плане

Программа рассчитана на часа, в том числе на практическую часть часов, контрольные и зачетные уроки часов.

Ценностные ориентиры содержания курса:

  • Природа как одна из важнейших основ здоровой и гармоничной жизни человека и общества.

  • Культура как процесс и результат человеческой жизнедеятельности во всём многообразии её форм.

  • Наука как часть культуры, отражающая человеческое стремление к истине, к познанию закономерностей окружающего мира природы и социума.

  • Человечество как многообразие народов, культур, религий. в Международное сотрудничество как основа мира на Земле.

  • Патриотизм как одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающейся в любви к России, народу, малой родине, в осознанном желании служить Отечеству.

  • Семья как основа духовно-нравственного развития и воспитания личности, залог преемственности культурно-ценностных традиций народов России от поколения к поколению и жизнеспособности российского общества.

  • Труд и творчество как отличительные черты духовно и нравственно развитой личности.

  • Здоровый образ жизни в единстве составляющих: здоровье физическое, психическое, духовно- и социально-нравственное.

  • Нравственный выбор и ответственность человека в отношении к природе, историко-культурному наследию, к самому себе и окружающим людям.


IV. Содержание программы

Всего: 66 часов, в неделю 2 часа.

Наблюдение как способ получения ответов на вопросы об окружающем нас мире (8 ч)

Населенный пункт, в котором живет ребенок: его адрес, важнейшие (2–3) предприятия, учреждения культуры, быта, их назначение, достопримечательности. Окружающий ребенка мир — природа живая и неживая (на уровне различения объектов живой и неживой природы, объектов природы от изделий). Органы чувств человека. Свойства объектов, которые можно определять с помощью органов чувств. Получение знаний с помощью органов чувств о естественных и искусственных объектах окружающего мира.

Практические работы: различение звуков, определение вкуса, температуры (теплое, холодное), мягкости, твердости, формы, влажности (мокрое, сухое), цвета с помощью органов чувств.

Живая природа (10 ч)

Признаки живой природы (живые существа дышат, питаются, растут, приносят потомство, умирают).

Животные как часть живой природы. Насекомые, рыбы, птицы, звери как наиболее доступные для выделения детьми группы животных. Дикие и домашние животные.

Растения — часть живой природы. Какие бывают растения: травы, кустарники, деревья. Части растения: корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами. Знакомство с разнообразием плодов и семян (по выбору учителя). Способы распространения растений. Распознавание деревьев своей местности по листьям, плодам, кронам.

Практические работы: наблюдения за прорастанием семян, ростом растений, способами распространения растений на новые места.

Природа и ее сезонные изменения (38 ч)

Смена времен года. Осенние изменения в неживой природе.

Жизнь растений осенью. Хвойные и лиственные деревья осенью. Изменение окраски листьев деревьев и кустарников. Листопад. Труд людей осенью. Жизнь животных осенью.

Зимние изменения в неживой природе. Первоначальные представления о разном состоянии воды (снег, лед). Жизнь лесных зверей и помощь птицам в зимнее время года.

Жизнь в воде подо льдом. Жизнь деревьев, кустарников и трав зимой. Труд людей зимой.

Весенние изменения в неживой природе. Жизнь деревьев и кустарников весной. Травянистые раннецветущие растения. Жизнь животных весной.

Природа в летнее время года. Съедобные и несъедобные ягоды.

Знакомство с грибами на примере шляпочных грибов. Съедобные и несъедобные грибы. Лекарственные растения. Правила сбора ягод, грибов, лекарственных растений. Безопасное поведение в природе. Первое знакомство с термином «Экология». Красная книга России.

Практические работы, наблюдения, экскурсии: урок-экскурсия осенью с целью наблюдения за изменениями в природе. Опыт, доказывающий, что лед — это замерзшая вода. Опыт, доказывающий, что тонкий лед опасен. Опыт, доказывающий, чист ли белый снег.

Рассматривание с помощью лупы зачатков листьев в почках. Длительное наблюдение за распусканием почек. Урок-экскурсия с целью различения деревьев и кустарников родного края зимой. Наблюдения за повадками домашних животных, за жизнью насекомых, диких птиц.

Наша родина — Россия (10 ч)

Первоначальные представления о родном Крае, о Родине: Россия — многонациональная страна. Столица нашей Родины — Москва. Достопримечательности Москвы (Красная площадь, Кремль).

Знакомство с государственной символикой: флаг России, герб России, гимн России.

Экскурсия в город по достопримечательностям родного края.


V. Планируемые результаты освоения учебного предмета


В процессе изучения окружающего мира учащиеся получат возможность развить свои способности, освоить элементарные естественно- научные, обществоведческие и исторические знания, научить наблюдать, экспериментировать, измерять, моделировать. В результате поисковой, экспериментальной, исследовательской деятельности у учеников 1 –го класса сформируются не только предметные знания и умения, но и универсальные учебные умения (коммуникативные, регулятивные, познавательные)


Личностные результаты изучения курса:

  1. осознание себя элементом общества и государства;

  2. осознание и принятие общечеловеческих ценностей, культуры поведения и взаимоотношений с окружающим миром;

  3. установка на безопасный здоровый образ жизни, ежедневную физкультуру и закаливание;

Метапредметные результаты изучения курса:

  1. способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающей действительности;

  2. способность осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;

  3. осознание правил и норм взаимодействия со взрослыми и сверстниками в сообществах разного типа (класс, школа, семья)

  4. способность работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира;

Предметные результаты:

усвоение первоначальных сведений о сущности и особенности объектов, процессов и явлений, характерных для природной и социальной действительности.

В процессе освоения содержания «Окружающего мира» учащиеся приобретают общие учебные умения, навыки, осваивают способы деятельности, предусмотренные стандартом начального общего образования. К числу важнейших относятся, в частности, наблюдение объектов окружающего мира, их устное описание, соотнесение полученных результатов с целью наблюдения (опыта); выявление с помощью сравнения отдельных признаков объектов; проведение простейших измерений разными способами с использованием соответствующих приборов и инструментов; работа с простейшими моделями для описания свойств и качеств изучаемых объектов; работа с учебными и научно-популярными текстами и др.


Система оценки достижения планируемых результатов.

В основе системы оценивания интегрированного курса «Окружающий мир» лежат принципы:

- ориентация образовательного процесса на достижение основных результатов начального образования

Взаимосвязь системы оценки и образовательного процесса

-участие в оценочной деятельности самих учащихся, формирование у них навыков рефлексии, самоанализа, самоконтроля, само – и взаимооценки.

Безотметочный контроль и оценка предметных знаний и умений учащихся в 1-м классе предусматривают выявление индивидуальной динамики качества усвоения предмета учеником.

Оценка усвоения знаний и умений осуществляется через выполнение школьником продуктивных заданий в учебниках и рабочих тетрадях.

В 1-х классах устанавливается следующие формы контроля развития предметных знаний и умений учащихся:

-устный опрос,

-письменный опрос. Самостоятельнее проверочные работы, специально формирующие самоконтроль и самооценку учащихся после освоения ими определённых тем

-тестовые диагностические задания;

-графические работы (рисунки, схемы)

-комплексные работы, проверяющие достижение первоклассниками запланированных результатов за определённый период времени (четверть, полугодие, год)

В 1-м классе используются 3 вида оценивания: текущее, тематическое, итоговое.




VI. Учебно-тематический план

Тема урока/

количество часов


Вид урока

Элементы содержания

Формируемые УУД


Формы контроля

Дата проведения

Примечание

По плану

По

факту

Мы познаём мир



Знакомство с учебником. Семья

Экскурсия


Знать адрес: название города, номер дома, адрес школы. Уметь описывать свою дорогу от дома до школы.

Знакомство с героями учебника. Беседа о городе, его достопримечательностях, понимание слова «адрес», заучивание своего адреса, адреса школы.

УУД: адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

установление причинно-следственных связей

Фронтальная беседа




Где живет

семья Ивановых


Введение новых знаний

Текущий




Мы познаем

мир


Комбинированный




Знать правила поведения в природе. Уметь определять признаки различных объектов природы, проводить простейшие наблюдения за объектами живой природы и уметь рассказывать о своих наблюдениях.

Наблюдение природных объектов, сравнение свойств наблюдаемых объектов. Опыты с природными объектами.

УУД:адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

кооперация с учителем и сверстниками

установление причинно-следственных связей

Практическая работа




Мы познаем

Окружающий мир с помощью органов чувств







Урок-игра

Текущий




5

Закрепление

Мы познаем

мир с помощью

органов чувств


Урок-практикум






Знать название органов чувств и их функций. Уметь изучать окружающий мир с помощью органов чувств, определять признаки различных объектов природы (цвет, форму, сравнительные размеры), выполнять простейшие опыты, обобщать результаты, делать выводы.

Способы познания окружающего мира: наблюдения, опыт.

Опытное определение признаков предметов с помощью органов чувств.

УУД:адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

Текущий






















6

Заключительный урок по теме «Мы познаём мир»









Комбинированный





Уметь различать объекты живой и неживой природы, выделять из объектов неживой природы изделия человека.




Различение объектов живой и неживой природы

УУД: адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

установление причинно-следственных связей


Индивидуальный опрос









7.

Что нас окружает

(урок-экскурсия)

Экскурсия







Индивидуальный опрос




8.

Закрепление. Что нас окружает.(урок–экскурсия)

Комбинированный



9

Животные –

часть природы

Комбинированный


Иметь представления о животных.Знать признаки живых организмов, отличительные признаки зверей.


Уточнение представлений о животных.

УУД: адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

установление причинно-следственных связей

Фронтальный опрос




10

Закрепление. Животные-часть живой природы.


Уметь приводить примеры животных разных групп (насекомых, птиц, рыб, зверей), раскрывать особенности их внешнего вида



Индивидуальный опрос




11












Дикие и

домашние

животные



Комбинированный








Знать названия и отличительные признаки 8-10 животных. Уметь раскрывать особенности внешнего вида и жизни животных, приводить примеры домашних и диких животных.

Знакомство с отличительными признаками диких и домашних животных.

УУД: адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)


Текущий




12

Закрепление. Дикие и домашние животные



Урок-игра



Индивидуальный опрос




13













Насекомые –

часть природы

Урок введения новых знаний








Знать отличительные признаки насекомых. Уметь раскрывать особенности внешнего вида и жизни насекомых. Называть насекомых родного края.

Выяснение существенных признаков насекомых.

УУД: адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

Текущий




14





Растения –

часть живой

природы




















Урок введения новых знаний










Знать общие признаки растений, названия органов растений.



















Выяснение существенных признаков растений.

УУД:адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

установление причинно-следственных связей

Фронтальный опрос














15



Деревья, кустарники травянистые растения


Комбинированный



Названия и внешние отличительные признаки 8-10 растений (на уровне рода)

Текущий



16

Что общего у трав,

кустарников и

деревьев



Экскурсия

Выявление черт сходства и отличия растений, ознакомление с термином «органы растений»

УУД: адекватная мотивация учебной деятельности учебные и познавательные мотивы использование знаково-символических средств кооперация с учителем и сверстниками анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

установление причинно-следственных связей

Индивидуальный опрос




17


















Как растения

расселяются на

новые места


Урок введения новых знаний



Знать способы распространения семян.
















Выявление особенностей распространения семян растений, отличительных признаков плодов и семян.

УУД: адекватная мотивация учебной деятельности учебные и познавательные мотивы использование знаково-символических средств кооперация с учителем и сверстниками анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных) установление причинно-следственных связей

Текущий




18

Закрепление. Как растения

расселяются на новые места



Комбинированный



Уметь анализировать строение семени и делать выводы о распространении семян.

Индивидуальный опрос




19

Природа и ее сезонные

изменения


Урок введения новых знаний


Знать основные признаки времен года, название и последовательность. Иметь представления о сезонных изменениях.

Длительные наблюдения, подготовка к экскурсии.

УУД: адекватная мотивация учебной деятельности учебные и познавательные мотивы использование знаково-символических средств кооперация с учителем и сверстниками установление причинно-следственных связей

Тест (8 мин)



20












Жизнь растений

осенью

Урок введения новых знаний

Знать изменения в жизни растений осенью, разнообразие форм, окраски листьев растений в осенний период. Уметь анализировать изменения природы осенью.

Наблюдение за сезонными изменениями в природе.

УУД:адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств кооперация с учителем и сверстниками

установление причинно-следственных связей

Текущий



21

Закрепление. Жизнь растений

осенью

Комбинированный

Экскурсия



22

Труд людей

осенью

Урок введения новых знаний



Знать о труде людей осенью в саду, поле, огороде. Уметь различать овощи и фрукты.

Обобщение наблюдений. Различение овощей и фруктов.

УУД:

адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

установление причинно-следственных связей

Текущий



23












Как животные

готовятся к зиме


Урок введения новых знаний

Знать особенности жизни животных осенью в связи с подготовкой к зимнему периоду. Уметь анализировать изменения природы зимой.

Обобщение жизненных наблюдений за животными.

УУД:

адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

установление причинно-следственных связей

Текущий



24

Закрепление. Как животные

готовятся к зиме



Комбинированный

Индивидуальный опрос



25








Пришла зима

Экскурсия




Знать основные признаки времен года, название каждого времени года и их последовательность. Уметь выделить существенные признаки зимы.

Обобщение знаний и жизненных наблюдений за сезонными изменениями в природе.

УУД:

адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

установление причинно-следственных связей

Текущий



26

Закрепление. Пришла зима.



Комбинированный

Индивидуальный опрос



27

Снежные загадки

Урок-практикум










Знать правила проведения наблюдения и опытов. Уметь обобщать жизненные наблюдения об изменениях в окружающей природе в связи с приходом зимы. Иметь элементарное представление об образовании снежинок.

Обобщение знаний о сезонных изменениях в природе. Опыты со снегом.

УУД:

адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

Наблюдение



28












Жизнь лесных

зверей зимой

Урок введения новых знаний


Знать о зимовке животных, о работе лесника зимой. Уметь оказывать помощь животным зимой.

Уточнение и дополнение знаний о зимовке животных. Выявление признака сходства млекопитающих – зверей.

УУД: адекватная мотивация учебной деятельности учебные и познавательные мотивы использование знаково-символических средств кооперация с учителем и сверстниками установление причинно-следственных связей

Текущий



29

Закрепление. Жизнь лесных

зверей зимой


Комбинированный


Индивидуальный опрос



30










Как помочь

птицам зимой

Урок введения новых знаний


Знать признаки, по которым из всех животных выделяется группа – птицы. Виды зимующих птиц. Уметь оказывать помощь зимующим птицам, обобщать жизненные наблюдения

Обобщение жизненных наблюдений за зимующими птицами. Изготовление кормушек.

УУД: адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

Текущий



31

Закрепление. Как помочь

птицам зимой



Комбинированный


Индивидуальный опрос, практическая работа



32

Есть ли жизнь

в воде подо

льдом?

Урок введения новых знаний




Знать признаки рыб. Знать о жизни некоторых животных и растений подо льдом.

Знакомство с жизнью некоторых животных и растений подо льдом. Выделение существенных признаков рыб. УУД:адекватная мотивация учебной деятельности учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств кооперация с учителем и сверстниками способность принимать и сохранять учебную цель и задачу анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных) установление причинно-следственных связей

Текущий



33














Как зимуют

травы, кустарники деревья?

Урок введения новых знаний



Знать о жизни деревьев и кустарников в зимний период, делать выводы из наблюдений.



Расширение представлений о жизни деревьев и кустарников в зимний период. Знакомство с особенностями жизни травянистых растений зимой.

УУД: адекватная мотивация учебной деятельности учебные и познавательные мотивы использование знаково-символических средств кооперация с учителем и сверстниками способность принимать и сохранять учебную цель и задачу анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных) установление причинно-следственных связей

Текущий



34

Закрепление. Как зимуют

травы, кустарники деревья?


Комбинированный



Иметь представление о внутреннем строении почки.

Индивидуальный опрос



35












Учимся различать

деревья и

кустарники зимой

Урок введения новых знаний


Знать отличия кустарников и деревьев зимой. Уметь определять разные виды кустарников и деревьев по силуэту, коре, почкам, плодам.

Определение различных видов деревьев и кустарников по силуэтам, почкам, коре.

УУД: адекватная мотивация учебной деятельности учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств кооперация с учителем и сверстниками

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

установление причинно-следственных связей

Текущий



36

Закрепление. Учимся различать

деревья и

кустарники зимой



Комбинированный

Индивидуальный опрос



37

Труд людей

зимой

Урок введения новых знаний

Знать особенности труда людей зимой. Уметь обобщать жизненные наблюдения.

Обобщение знаний о труде людей в зимний период. Безопасность поведения зимой.

УУД:

адекватная мотивация учебной деятельности

способность принимать и сохранять учебную цель и задачу

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками




38






Весна пришла

Экскурсия

Знать основные признаки весны, правила безопасности в природе весной. Уметь определять растения и животных родного края, из особенности весной.

Обобщение жизненных наблюдений о сезонных изменениях в природе.

УУД:

адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

установление причинно-следственных связей

Текущий




39

Закрепление. Весна пришла.



Комбинированный

Индивидуальный опрос




40
















Какие растения

весной цвести

торопятся

Урок введения новых знаний

Знать раннецветущие растения, причины раннего цветения растений. Уметь отличать первоцветы от остальных растений.

Уточнить и обобщить знания о первоцветах, жизни растений весной.

УУД:

адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

способность принимать и сохранять учебную цель и задачу

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

установление причинно-следственных связей

Текущий




41

Закрепление.

Какие растения

весной цвести

торопятся

Комбинированный



Индивидуальный опрос




42




Как животные

весну встречают

Урок введения новых знаний


Знать об изменениях в жизни животных весной. Уметь устанавливать взаимосвязи в природе.

Знакомство с изменениями в жизни лягушек, птиц, змей, зверей весной.

УУД:

адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

установление причинно-следственных связей

Текущий


















43

Закрепление.

Как животные

весну встречают

Комбинированный




Индивидуальный опрос



44


















Про больших и

маленьких

Урок-игра








Знать, как появляется потомство у животных. Уметь сравнивать животных и их детенышей.

Знакомство с развитием лягушки, появлением потомства у животных.

УУД:

адекватная мотивация учебной деятельности

способность принимать и сохранять учебную цель и задачу

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

установление причинно-следственных связей




Текущий




45

Закрепление. Про больших и

Маленьких.

Комбинированный


Индивидуальный опрос




46

Ждем лето

Урок введения новых знаний


Знать об основных изменениях в природе с приходом лета. Уметь устанавливать взаимосвязи в природе в летний период.

Обобщение знаний об основных сезонных изменениях летом.

УУД:

адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

способность принимать и сохранять учебную цель и задачу

Текущий




47






















В лес по ягоды

Пойдем


























Урок введения новых знаний








Знать питательные и целебные свойства ягод. Уметь приводить примеры съедобных и ядовитых ягод своего края. Иметь представление о правилах сбора ягод.

Ознакомление с разнообразием растений. Распознавание ядовитых ягод края.

УУД:

адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

Текущий




48

Закрепление.

В лес по ягоды

Пойдем

Комбинированный



Индивидуальный опрос




49














С лукошком за грибами






Урок введения новых знаний

Знать признаки и названия грибов. Уметь отличать съедобные и ядовитые грибы края. Знать правила сбора грибов.

Уточнение представлений о грибах. Формулирование правил сбора грибов.

УУД:

адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

Текущий




50

Закрепление.

С лукошком за грибами

Урок-практикум

Индивидуальный опрос




51
















Зеленая аптека

Урок введения новых знаний

Знать некоторые лекарственные растения края. Иметь представления о сборе и использовании лекарственных растений.

Знакомство с лекарственными растениями. Обучение правилам сбора трав.

УУД:

адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

способность принимать и сохранять учебную цель и задачу

Текущий




52

Закрепление.

Зеленая аптека

Комбинированный

Индивидуальный опрос




53














Природа и мы
















Урок-практикум










Уметь соблюдать правила безопасности в природе.





Знакомство с термином «экология». Установление взаимоотношений в природе.

УУД: адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы использование знаково-символических средств кооперация с учителем и сверстниками способность принимать и сохранять учебную цель и задачу установление причинно-следственных связей

Текущий




54

Закрепление.

Природа и мы


Комбинированный

Знать виды и формы помощи человека природе.

Индивидуальный опрос




55


















Красная книга

Урок введения новых знаний

Знать некоторые растения и животных Красной книги России и Забайкалья. Уметь устанавливать взаимосвязи в жизни растений и животных.




Знакомство с красной книгой, некоторыми видами животных и растений, занесенными в красную книгу.

УУД:

адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

установление причинно-следственных связей


Текущий




56

Закрепление.

Красная книга

Комбинированный

Индивидуальный опрос




57

Наша родина

- Россия

Урок введения новых знаний






Знать название государства, его столицы, названия крупных государств-соседей. Уметь описывать достопримечательности России

Уточнение и обобщение знаний о России.

УУД:адекватная мотивация учебной деятельности учебные и познавательные мотивы использование знаково-символических средств кооперация с учителем и сверстниками способность принимать и сохранять учебную цель и задачу

Индивидуальный опрос




58








Государственная

Символика
















Урок-практикум










Знать государственную символику России, первый куплет и припев гимна,Уметь описывать традиции, обычаи, историю государственных символов.

Знакомство с государственными символами.

УУД:

адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)


Текущий




59

Закрепление.

Государственная Символика


Комбинированный

60














Москва –

столица нашего

государства






Урок введения новых знаний


Знать столицу государства, главную площадь, иметь представление о Кремле. Уметь описывать достопримечательности Москвы.

Расширение представлений о столице России – Москве.

УУД:

адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

Текущий




61

Закрепление.

Москва –

столица нашего

государства

Комбинированный


Индивидуальный опрос



62










Города на Волге
















Урок введения новых знаний






Знать крупные города, находящиеся на реке Волге.


Расширение представлений о городах на реке Волге.

УУД:

адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

способность принимать и сохранять учебную цель и задачу

Текущий













Индивидуальный опрос




63

Закрепление.

Города на Волге

Комбинированный


64

Саратов –

город, в котором

мы живем

Экскурсия







Знать название города как центра области. Уметь описывать достопримечательности

Обобщение и уточнение знаний о Саратове. УУД: адекватная мотивация учебной деятельности учебные и познавательные мотивы использование знаково-символических средств кооперация с учителем и сверстниками

Работа в микрогруппах




65

Экскурсия в город

Экскурсия

Знать правила безопасного поведения в городе. Уметь описывать достопримечательности.

Экскурсия по городу. Правила безопасного поведения в городе.

УУД:

адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

Экскурсия





66

Обобщение

«Мы и окружающий

мир»


Комбинированный


Знать правила членов клуба. Уметь написать и отправить письмо.

Знакомство с клубом «Мы и окружающий мир». Заполнение анкеты. УУД: адекватная мотивация учебной деятельности

учебные и познавательные мотивы

использование знаково-символических средств

кооперация с учителем и сверстниками

способность принимать и сохранять учебную цель и задачу

установление причинно-следственных связей

Тематический





























VII. Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса

  1. Учебник-хрестоматия: Трафимова Г.В, Трафимов С.А., Федотова О.Н. Окружающий мир. 1 класс:– М.: Академкнига/Учебник 2011.

  2. Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Федотова О.Н. Окружающий мир. 1 класс: Тетрадь для самостоятельной работы. – М.: Академкнига/Учебник 2012.

  3. Учебник: Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Федотова О.Н. Окружающий мир. 1 класс:. – М.: Академкнига/Учебник, 2011.

  4. Трафимова Г.В, Трафимов С.А., Федотова О.Н. Наш мир. 1класс: Методическое пособие для учителя. – М.: Академкнига/Учебник, 2011.

  5. Обучение грамоте. 1 класс: поурочные планы по учебнику. Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Федотова О.Н. Окружающий мир. 1 класс. Волгоград: Учитель, 2010.


VIII. Литература и ЭОР для учителя и ученика


УМК для обучающихся

УМК для учителя

  1. Учебник-хрестоматия: Трафимова Г.В, Трафимов С.А., Федотова О.Н. Окружающий мир. 1 класс:– М.: Академкнига/Учебник 2011.

  2. Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Федотова О.Н. Окружающий мир. 1 класс: Тетрадь для самостоятельной работы. – М.: Академкнига/Учебник 2012.

  3. Учебник: Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Федотова О.Н. Окружающий мир. 1 класс:. – М.: Академкнига/Учебник, 2011.




  1. Учебник-хрестоматия: Трафимова Г.В, Трафимов С.А., Федотова О.Н. Окружающий мир. 1 класс:– М.: Академкнига/Учебник 2011.

  2. Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Федотова О.Н. Окружающий мир. 1 класс: Тетрадь для самостоятельной работы. – М.: Академкнига/Учебник 2012.

  3. Учебник: Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Федотова О.Н. Окружающий мир. 1 класс:. – М.: Академкнига/Учебник, 2011.

  4. Трафимова Г.В, Трафимов С.А., Федотова О.Н. Наш мир. 1класс: Методическое пособие для учителя. – М.: Академкнига/Учебник, 2011.

Обучение грамоте. 1 класс: поурочные планы по учебнику. Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Федотова