МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Рассмотрено Согласовано Утверждаю
на заседании МО Зам. директора по УВР Директор МБОУ «СОШ № 18»
Протокол № _____ от ___________________ г. Симферополя
«___» __________ 2017__ г. «_____» __________ 2017__ г. _____________ В. Н. Танова
Приказ № _____ от «___» __________ 2017.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по внеурочной деятельности
кружок « Увлекательный немецкий»
направление научно -познавательное
для 2 класса
Учитель: Максимова Е.Ю.
Симферополь, 2017г
Пояснительная записка
Рабочая программа кружка «Увлекательный Немецкий» внеурочной деятельности предназначена для 2 класса общеобразовательных учреждений и составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, в том числе к планируемым результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования, на основе концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности. Программа составлена на основе примерной программы по иностранному языку , рабочей программы « Немецкий язык в начальной школе»; предметная линия учебников И.Л.Бим.
. Данная программа соответствует требованиям учебной программы к формированию комплексных коммуникативных умений учащихся на начальном этапе обучения немецкому языку. Содержание программы полностью соответствует целям и задачам основной образовательной программы МБОУ СОШ №18 г.Симферополя и предназначена привлечь внимание учащихся 2 классов, создать мотивацию в изучении немецкого языка. Создание единой системы урочной и внеурочной работы по предмету – основная задача учебно-воспитательного процесса школы.
Иностранный язык – один из важных компонентов в системе подготовки современного младшего школьника в условиях поликультурного и полиязычного мира. Наряду с русским языком и литературным чтением он формирует коммуникативную культуру школьника, способствует его общему речевому развитию, расширению кругозора и воспитанию. Немецкий язык способствует формированию представлений ученика о диалоге культур, осознанию им себя, как носителя культуры и духовных ценностей своего народа, национальной идентичности, норм морали и речевого поведения
Программа внеурочной деятельности предназначена для развития и поддержки интереса к немецкому языку, повышению уровня их практических навыков говорения, воспитанию учащихся, расширению их кругозора, развитию творческих способностей.
Внеурочная деятельность позволяет создать иноязычную среду, в которой учащиеся совершенствуют свои знания, умения и навыки, убеждаются в практическом значении иностранных языков, в организации общения, приобретении дополнительной информации. Своими увлекательными формами она вызывает определенный эмоциональный настрой что, значительно облегчает достижение этих целей. Это не только углубляет знания по иностранному языку, но и способствует расширению кругозора школьников, содействует воспитанию чувства коллективизма, дружбы и товарищества, воспитывает сознательную дисциплину, волю и характер.
Кроме того, занятия способствуют совершенствованию умений и навыков, которые формируются у учащихся на уроках. Содержание программы способствует развитию. Коммуникативной компетенции школьников, обогащению лексического запаса, развитию умения аудирования, чтения текстов. Все это способствует интенсификации учебного процесса и поддержанию мотивации к изучении немецкого языка.
Отличительной особенностью данной программы является направленность на создание мотивов учения, формирования позитивного интереса, стимулирование речемыслительной и творческой активности учащихся. Это достигается использованием большого объёма современной страноведческой информации, знакомством с немецкой музыкой ,разучиванием немецких детских народных и современных песен , стихов, инсценировкой немецких сказок, созданием атмосферы творчества и сотрудничества на занятиях.
Гармоничное использование в процессе реализации программы современных педагогических технологий, аудио-и видеокурсов, мультимедийных средств обучения помогает процессу социализации личности, умению сотрудничать, способствует повышению мотивации изучения языка, учит работать с информацией.
Цели и задачи учебного предмета
Главные цели курса соответствуют зафиксированным целям в Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования по иностранному языку. Это формирование и развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся в совокупности её составляющих: речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной. Особый акцент делается на личностном развитии и воспитании учащихся, развитии готовности к самообразованию, универсальных учебных действий, владении ключевыми компетенциями, а также развитии и воспитании потребности школьников пользоваться немецким языком как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации в развитии национального самосознания, стремлении к взаимопониманию между людьми разных культур и сообществ.
При создании настоящей программы учитывались и психологические особенности данной возрастной группы учащихся. Это нашло отражение в выборе текстов, форме заданий, видах работы, методическом аппарате. Новизна программы внеурочной деятельности «Увлекательный немецкий» заключается в гармоничном использовании традиционных методов обучения, учебной литературы и новых методических технологий обучения, аудио-видео ресурсов, мультимедийных средств обучения.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
I. Познавательный аспект.
познакомить детей с культурой стран изучаемого языка (музыка, история, театр, литература, традиции, праздники и т.д.);
способствовать более раннему приобщению младших школьников к новому для них языковому миру и осознанию ими иностранного языка как инструмента познания мира и средства общения;
познакомить с менталитетом других народов в сравнении с родной культурой;
формировать универсальные лингвистические понятия, наблюдаемые в родном и иностранном языках;
способствовать удовлетворению личных познавательных интересов.
II. Развивающий аспект.
развивать мотивацию к дальнейшему овладению немецким языком и культурой
развивать учебные умения и формировать у учащихся рациональные приемы овладения иностранным языком;
приобщить детей к новому социальному опыту за счет расширения спектра проигрываемых социальных ролей в игровых ситуациях;
формировать у детей готовность к общению на иностранном языке;
развивать технику речи, артикуляцию, интонации.
развивать двигательные способности детей через драматизацию.
познакомить с основами актерского мастерства и научить держаться на сцене.
III. Воспитательный аспект.
способствовать воспитанию толерантности и уважения к другой культуре; приобщать к общечеловеческим ценностям;
способствовать воспитанию личностных качеств (умение работать в сотрудничестве с другими; коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность);
обеспечить связь школы с семьей через вовлечение родителей в процесс подготовки постановок.
прививать навыки самостоятельной работы по дальнейшему овладению иностранным языком и культурой;
Особенности возрастной группы
Рабочая программа предназначена для учащихся 2 классов и рассчитана на 1 час в неделю в каждом классе.
Известно, что учащиеся данного возраста характеризуются большей восприимчивостью к изучению иностранного языка, т.к. их речевая способность еще находится в стадии интенсивного развития, их речевые механизмы подвижны, легче «подстраиваются « к иностранному языку, чем в более позднем возрасте. Программа составлена с учетом особенностей психофизического развития детей младшего школьного возраста, а именно:
Склонность к игровой деятельности и отсутствие психологического барьера в ситуациях , требующих психологических речевого взаимодействия и речевого перевоплощения;
Недостаточное развитие произвольного внимания и логической памяти, что делает необходимым больше опираться на непроизвольное внимание и эмоционально - образную память;
Быстрая утомляемость (поэтому важно переключать детей с одного вида деятельности на другой, использовать двигательную активность)
Личностные и метапредметные результаты освоения курса
Достижение всех трех уровней результатов внеучебной деятельности увеличивает вероятность появления образовательных эффектов этой деятельности (эффектов воспитания и социализации детей). Контроль достижения планируемых результатов осуществляется непосредственно при выполнении заданий, участии в мероприятиях по иностранному языку.
Метапредметные:
1) умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
2) умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
3) умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
4) владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
5) смысловое чтение;
6) умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
7) умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;
8) формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.
Личностные:
Общие представления о мире, как о многонациональном и поликультурном сообществе, осознания языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми, знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка;
1) формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
2) освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах;
3) развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
4) формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми;
5) формирование ценности здорового и безопасного образа жизни;
6) развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.
В коммуникативной сфере:
1. Речевая компетентность:
Говорение – вести элементарный этикетный диалог в ограниченном круге ситуаций общения;
Аудирование – понимать на слух речь учителя и одноклассников;
2. Языковая компетентность:
-адекватное произношение и различение на слух всех звуков немецкого языка, соблюдение правильного удврения в словах и фразах;
-распознание и употребление в речи изученных лексических единиц.
3 Социокультурная осведомленность:
-знание названия страны изучаемого языка , некоторых литературных персонажей , стихов, сказок.
В познавательной сфере
-умение сравнивать языковые явления родного и иностранного языков на уровне отдельных слов;
-умение осуществлять самонаблюдение и самооценку доступных младшему школьнику пределах;
В ценностно – ориентационной сфере:
-приобщение к культурным ценностям другого народа через детские стихи, песни;
-развитие чувства прекрасного;
- умение следовать намеченному плану.
К окончанию обучения школьники будут
Знать:
формы речевого этикета в ситуациях общения: при встрече, поздравлении;
названия , особенности празднования и формы поздравления наиболее популярных праздников;
знать немецкий алфавит и уметь пользоваться немецко – русским словарем (в том числе и в сети Интернет)
знать немецкие детские песни, стихи, рифмовки;
Уметь:
вести элементарные диалоги в элементарных ситуациях, рассказывать о себе, своим друзьям;
понимать на слух и выполнять просьбы одноклассника, указания учителя,.
адекватно произносить и различать на слух все звуки немецкого языка, соблюдать правильное ударение в словах;
уметь составить небольшой рассказ из нескольких фраз на заданную тему.
Формы подведения итогов реализации данной программы:
Общая характеристика курса внеурочной деятельности
Актуальность разработки и создания данной программы обусловлена тем, что она позволяет устранить противоречия между требованиями программы и потребностями учащихся в дополнительном языковом материале и применении полученных знаний на практике; условиями работы в классно-урочной системе преподавания иностранного языка и потребностями учащихся реализовать свой творческий потенциал.
Одна из основных задач образования по стандартам второго поколения – развитие способностей ребёнка и формирование универсальных учебных действий, таких как: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
С этой целью в программе предусмотрено значительное увеличение активных форм работы, направленных на вовлечение учащихся в динамичную деятельность, на обеспечение понимания ими языкового материала и развития интеллекта, приобретение практических навыков самостоятельной деятельности.
Изучение немецкого языка способствует развитию речевых способностей школьников, что положительно сказывается на развитии речи учащихся на родном языке, в частности, умении слушать партнера, взаимодействовать с ним вербальными средствами, различать интонацию речевого партнера и моделировать собственную информацию в зависимости от цели высказывания, планировать элементарное монологическое высказывание. Помимо этого изучение немецкого языка позволяет расширить словарный запас школьника на родном языке за счет так называемых интернациональных слов.
Наряду с коммуникативными заданиями, которые обеспечивают приобретение учащимися опыта практического применения немецкого языка в различном социально - ролевом и ситуативном контексте, программа насыщена заданиями учебно - познавательного характера.
Деятельностный характер предмета «иностранный язык» позволяет сочетать речевую деятельность на немецком языке с другими видами деятельности: игровой, познавательной, художественной и т. д., осуществляя разнообразные связи с предметами, изучаемыми в начальной школе, и формировать общеучебные умения и навыки, которые межпредметные по своему содержанию.
В данной программе большое внимание уделяется обучению школьников самоконтролю и самооценке, более широко представлены творческие виды деятельности. Материал данного курса состоит из набора текстов и различных творческих заданий: проектной деятельности учащихся ,театрализованных представлений, различных игр, конкурсов, стихов, песен. Все перечисленные задания составлены на базе дополнительных источников с учетом возрастных особенностей учащихся
Методическое обеспечение программы.
Основные формы организации занятий
Занятия проводятся в игровой форме с использованием наглядности (игрушек, кукольного театра, картинок). Программа включает в себя занятия по направлению « проектная деятельность», творческая мастерская, практическая работа, музыкальное занятие, экскурсия (заочная).
Основные приемы:
А) имитация;
Б) создание образов: визуальных, музыкальных, пластических. Как следствие доминирование невербальных средств обучения на занятиях (картинок, образов, музыки, танцев).
В) использование учебных игр;
Г) загадки;
Д) викторины;
Е) заочные путешествия;
Ж) драматизация мини-спектаклей, что способствует устранению психологического барьера у детей, повышение самооценки, значимости, что предполагает методика успеха;
Дидактические материалы:
Материально – техническое обеспечение:
Кабинет
Наглядные пособия
Кукольный театр (игрушки)
Компьютер
Обучающие компьютерные программы на немецком языке.
Альбомы для рисования
Географическая карта
Содержание учебного предмета
Наши новые персонажи книг. Кто они? Какие они?-
Я и мои друзья. Имя, возраст, внешность, характер, увлечения/хобби. Совместные занятия. Письмо зарубежному другу. Любимое домашнее животное: имя, возраст, цвет, размер, характер, что умеет делать.
Моя школа. Классная комната, учебные предметы, школьные принадлежности. Учебные занятия на уроках.
Мир вокруг меня. Мой дом/квартира/комната: названия комнат, их размер, предметы мебели и интерьера. Природа. Дикие и домашние животные. Любимое время года. Погода.
Страна/страны изучаемого языка и родная страна. Общие сведения: название, столица. Литературные персонажи популярных книг моих сверстников (имена героев книг, черты характера). Небольшие произведения детского фольклора на изучаемом иностранном языке (рифмовки, стихи, песни, сказки)
Чьи здесь фотографии? Что они рассказывают?
Я и моя семья. Члены семьи Сабины, их имена. Какие они? Семья Джона: мама, папа, бабушка, дядя, тетя .
Я и мой друзья.
Что делают охотно Сабина и Свен дома? А мы
Члены семьи Сабины, их имена., возраст, черты характера, профессии. Любимые животные. Мир моих увлечений.
Что мы только не делаем!
Моя школа. Школьный праздник «Прощай, 2-й класс!». Подготовка к празднику.сбор писем и фотографий из Германии. Переписка с немецкими друзьями. Немецкий фольклор.
Мы инсценируем к нашему празднику сказку? -
Литературные персонажи популярных детских книг. Рифмовки. Стихи. Песни. Сказка «Золотой гусь»
Добро пожаловать на наш праздник - Школьный праздник «Прощай, 2-й класс!». Произведения детского фольклора на немецком язык
Учебно- тематический план
№ | Тема урока | Количество часов |
| | |
| | |
1 | Наши новые герои книг. Кто они? Какие они? | 6 |
2 | Чьи это фото? Что они рассказывают? | 6 |
3 | Что делают Сабина и Свен охотно дома? А мы? | 6 |
4 | Что мы еще не сделали? | 6 |
5 | Сыграем на нашем празднике сцены из сказки? | 6 |
6 | Добро пожаловать на наш праздник | 4 |
| | |
| Всего | 34 |
Список литературы для учителя:
1. Бим, И. Л. Немецкий язык. Первые шаги. 2 класс [Текст] : учеб. Для общеобразоват. Учреждений : в 2 ч. / И. Л. Бим, Л. И. Рыжова. – М. : Просвещение, 2010.
2. Бим, И. Л. Немецкий язык. Первые шаги. 2 класс [Текст] : рабочая тетрадь А : пособие для учащихся общеобразоват. Учреждений / И. Л. Бим, Л. И. Рыжова. – М. : Просвещение, 2010.
3. Бим, И. Л. Немецкий язык. Первые шаги. 2 класс [Текст] : рабочая тетрадь B : пособие для учащихся общеобразоват. Учреждений / И. Л. Бим, Л. И. Рыжова. – М. : Просвещение, 2010.
4. Бим, И. Л. Первые шаги. 2 класс [Текст] : книга для учителя / И. Л. Бим, Л. И. Рыжова. – М., 2003.
5. Бим И.Л., Л.И.Рыжова «Немецкий язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников И.Л.Бим. 2-4 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/-М.: Просвещение, 2011.120с.
6. Варфоломеева, И. М. Раздаточные материалы по немецкому языку [Текст] / И. М. Варфоломеева. – М., 2005.
7. Немецкий язык. Примерные программы на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта начального общего образования / Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2009 – 46с.
8. Новые государственные стандарты школьного образования по иностранному языку. – М.: ООО «Издательство Астрель», 2009. – 380с. – (образование в документах и комментариях).
9. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования //Вестник образования.- 2010-№13.
Список литературы для обучающихся:
1. Бим, И. Л. Немецкий язык. Первые шаги. 2 класс [Текст] : учеб. Для общеобразоват. Учреждений : в 2 ч. / И. Л. Бим, Л. И. Рыжова. – М. : Просвещение, 2010.
2. Бим, И. Л. Немецкий язык. Первые шаги. 2 класс [Текст] : рабочая тетрадь А : пособие для учащихся общеобразоват. Учреждений / И. Л. Бим, Л. И. Рыжова. – М. : Просвещение, 2010.
3. Бим, И. Л. Немецкий язык. Первые шаги. 2 класс [Текст] : рабочая тетрадь B : пособие для учащихся общеобразоват. Учреждений / И. Л. Бим, Л. И. Рыжова. – М. : Просвещение, 2010.
Календарно – тематическое планирование
2 класс
№ | Дата | Кол-во часов | Тема урока | Лексика | Грамматика | Речевая компетентность |
Чтение | Аудирование | Говорение | Письмо | Вид контроля |
| | | | | | | | |
1. | | | | Повторение .Мои летние каникулы | Die Ferien . Wie gehtes dir? Danke/ Prima | Глагол в Презенс .Спряжение | Уметь читать с полным пониманием мини - диалоги | Уметь воспринимать на слух диалоги | Отвечать на вопросы учителя | | |
2. | | | | Новые литературные персонажи. Кто они? Какие они7 | Es ist fein, internet, | . | | Воспринимать на слух новую лексику | | Уметь каллиграфически воспроизводить буквы немец алфавита | |
3. | | | | Мы знаем персонажей немецких сказок | ? | Личные местоимения повторение | Уметь читать цельный диалог | Уметь воспринимать на слух диалог | Уметь повторять за чителем. | | |
4. | | | | Почта пришла | die Pjstkarte,das Paket | Спряжение глаголов haben,sein/ | Уметь читать словосочетания | Уметь воспринимать на слух | Вопросно – ответная форма работы. работа в парах | | |
5. | | | | Кто Я? | | Вопросительные слова | Уметь читать диалоги , используя сноски | Уметь воспринимать на слух | Уметь разыгрывать диалоги по теме. | Уметь написать рассказ о себе | |
6. | | | | Чьи это фотографии? | | Суффиксы chen,lein | | | | Уметь записывать личные карточки на немецком языке | |
7. | | | | Семейные фото из Германии | | Правила чтения | Фотоколлаж. Стихи о семье. | Уметь слушать и повторять диалог | Уметь инсценировать диалоги | Заполнять пропуски в предложениях , подбирая нужные слова | |
8. | | | | А чье это семейное фото | Die Mutter, der Vater, derSohn ,die Tochter | Притяжательные местоимения | Уметь читать короткие тексты | Уметь слушать и повторять за диктором | | Уметь записывать личные карточки на немецком языке | |
9. | | | | Письмо от Свена | Die Oma, der Opa | Повторение Определенный и неопределенный артикли | | Уметь воспринимать на сслух информацию | | Уметь заполнять граматическую таблицу | |
10. | | | | Мы играем и поем | Das Kamel,im Mai. | Род имен сущ. | Уметь читать стихи | | Уметь повторять за диктором | Уметь заполнять граматическую таблицу | |
11. | | | | Что охотно делают дома Сабина и Свен | Singen,Gitarre spielen, vieles zu Hause Machen. | Существительные множественногочисла | Уметь читать с полным пониманием мини тексты по теме | Уметь воспринимать на сслух информацию | Уметь рассказывать , что кто делает дома | | |
12. | | | | О чем рассказывают семейные фото Свена? | | Единственное и множественное число | Уметь читать небольшие тексты о школе | Уметь воспринимать информацию на слух | | Заполнять пропуски в предложениях , подбирая нужные слова | |
13. | | | | Наши увлечения | | Интонация вопросительного предложения с вопросительным словом | | | | Уметь записывать личные карточки на немецком языке | |
14. | | | | Что делают не охотно | | Прямой порядок слов | | | | Уметь записывать личные карточки на немецком языке | |
15 | | | | Письмо зарубежному другу | | Обратный порядок слов | | Уметь воспринимать текст на слух | | | |
16. | | | | Разговор по телефону | | | Уметь бегло читать диалоги | | Уметь разыгрывать диалог по образцу | | |
17 | | | | И что мы только не делаем | | Повторение личные местоимения | | | | | |
18. | | | | Ребята играют в репортеров | | Притяжательные местоимения | | | | | |
19. | | | | О чем говорят дети на уроке немецкого | | | | | | | |
20. | | | | Письмо зарубежным друзьям | | | | Уметь узнавать на слух диких и домашних животных | | | |
21. | | | | Рассказ о друге | Сказки «Теремок» | | | | | | |
22. | | | | Мы играем и поем | | | Уметь читать небольшие диалоги | | Конкурс на лучшего переводчика | | |
23. | | | | Сыграем сценки из сказки на нашем празднике | Die Luft, das Gras, | | | Уметь слушать своих одноклассников | | | |
24. | | | | Литературные персонажи популярных детских книг | | | | | | | |
25. | | | | Кто , что умеет делать? | | | | | | | |
26. | | | | Как Касперле хотел развеселить принцессу из сказки | Ostern | | Уметь читать отрывки из немецких сказок | | Уметь инсценировать мини диалоги по теме | | |
27. | | | | Кто пришел к королю? | Geburtstag | Выразительное чтение сказок | | | | | |
28. | | | | Добро пожаловать На праздник! |
29. | | | | Написание объявления на праздник |
30. | | | | Чтение доставляет удовольствие |
31. | | | | Весенний Брейн-Ринг |
32. | | | | Летние забавы. Заключительный концерт. |
33. | | | | Просмотр мультфильмов на немецком языке |
34 | | | | Обобщающее повторение по темам. Подведение итогов. Выставка проектов учащихся, поделок. Рисунков |
Календарно – тематическое планирование
2 класс
№ | Дата | Кол-во часов | Тема урока | Лексика | Грамматика | Речевая компетентность |
Чтение | Аудирование | Говорение | Письмо | Вид контроля |
| | | | | | | | |
1. | | | 1 | Повторение .Мои летние каникулы | Die Ferien . Wie gehtes dir? Danke/ Prima | Глагол в Презенс .Спряжение | Уметь читать с полным пониманием мини - диалоги | Уметь воспринимать на слух диалоги | Отвечать на вопросы учителя | Уметь каллиграфически воспроизводить буквы немец алфавита | |
2. | | | 1 | Новые литературные персонажи. Кто они? Какие они7 | Es ist fein, internet, | повторение . | Уметь читать с полным пониманием мини - диалоги | Воспринимать на слух новую лексику | Отвечать на вопросы учителя | Уметь каллиграфически воспроизводить буквы немец алфавита | |
3. | | | 1 | Мы знаем персонажей немецких сказок | ? | Личные местоимения повторение | Уметь читать цельный диалог | Уметь воспринимать на слух диалог | Уметь повторять за чителем. | | |
4. | | | 1 | Почта пришла | die Pjstkarte,das Paket | Спряжение глаголов haben,sein/ | Уметь читать словосочетания | Уметь воспринимать на слух | Вопросно – ответная форма работы. работа в парах | Уметь каллиграфически воспроизводить буквы немец алфавита | |
5. | | | 1 | Кто Я? | | Вопросительные слова | Уметь читать диалоги , используя сноски | Уметь воспринимать на слух | Уметь разыгрывать диалоги по теме. | Уметь написать рассказ о себе | |
6. | | | 1 | Чьи это фотографии? | die Familie, | Суффиксы chen,lein | | Уметь воспринимать на слух | Уметь разыгрывать диалоги по теме. | Уметь записывать личные карточки на немецком языке | |
7. | | | 1 | Семейные фото из Германии | die Gesdhwister | Правила чтения | Фотоколлаж. Стихи о семье. | Уметь слушать и повторять диалог | Уметь инсценировать диалоги | Заполнять пропуски в предложениях , подбирая нужные слова | |
8. | | | 1 | А чье это семейное фото | Die Mutter, der Vater, derSohn ,die Tochter | Притяжательные местоимения | Уметь читать короткие тексты | Уметь слушать и повторять за диктором | Отвечать на вопросы учителя | Уметь записывать личные карточки на немецком языке | |
9. | | | 1 | Письмо от Свена | Die Oma, der Opa | Повторение Определенный и неопределенный артикли | | Уметь воспринимать на сслух информацию | | Уметь заполнять граматическую таблицу | |
10. | | | 1 | Мы играем и поем | Das Kamel,im Mai. | Род имен сущ. | Уметь читать стихи | | Уметь повторять за диктором | Уметь заполнять граматическую таблицу | |
11. | | | 1 | Что охотно делают дома Сабина и Свен | Singen,Gitarre spielen, vieles zu Hause Machen. | Существительные множественногочисла | Уметь читать с полным пониманием мини тексты по теме | Уметь воспринимать на сслух информацию | Уметь рассказывать , что кто делает дома | Написание предложений по схемам | |
12. | | | 1 | О чем рассказывают семейные фото Свена? | sehen,rad fahren. | Единственное и множественное число | Уметь читать небольшие тексты о школе | Уметь воспринимать информацию на слух | | Заполнять пропуски в предложениях , подбирая нужные слова | |
13. | | | 1 | Наши увлечения | der Ansager, | Интонация вопросительного предложения с вопросительным словом | | Уметь воспринимать на сслух информацию | уметь рассказывать о увлечениях | Уметь записывать личные карточки на немецком языке | |
14. | | | 1 | Что делают не охотно | Wir haben viel zu tun, | Прямой порядок слов | Уметь бегло читать диалоги | Уметь воспринимать на сслух информацию | | Уметь записывать личные карточки на немецком языке | |
15 | | | 1 | Письмо зарубежному другу | Wettbewwerb, Mädchen sind besonders gut, | Обратный порядок слов | уметь выразительно читать | Уметь воспринимать текст на | | | |
16. | | | 1 | Разговор по телефону | | | Уметь бегло читать диалоги | | Уметь разыгрывать диалог по образцу | | |
17 | | | 1 | И что мы только не делаем | sehen, fernsehen, finden, wichtig, richtig, die Lehrerin, der Ansager, Klasse | Повторение личные местоимения | уметь читать с полным пониманием мини тексты | Уметь воспринимать текст на слух | Уметь разыгрывать диалог по образцу | Уметь записывать личные карточки на немецком языке | |
18. | | | 1 | Ребята играют в репортеров | | Притяжательные местоимения | | Уметь воспринимать текст на слух | Уметь разыгрывать диалог по образцу | | |
19. | | | 1 | О чем говорят дети на уроке немецкого | | | уметь выразительно читать | Уметь воспринимать текст на слух | | Уметь записывать личные карточки на немецком языке | |
20. | | | 1 | Письмо зарубежным друзьям | Achtung! Hört alle zu! Ic habe eine Idee! Niemand, die Männer, zum Lachen bringen | повторение мелодика немецкого предложения | уметь читать с полным пониманием мини тексты | Уметь узнавать на слух диких и домашних животных | Уметь разыгрывать диалог по образцу | Уметь записывать личные карточки на немецком языке | |
21. | | | 1 | Рассказ о друге | Сказки «Теремок» | | уметь читать с полным пониманием мини тексты | | уметь рассказывать о друге | | |
22. | | | 1 | Мы играем и поем | | | Уметь читать небольшие диалоги | | Конкурс на лучшего переводчика | | |
23. | | | 1 | Сыграем сценки из сказки на нашем празднике | Die Luft, das Gras, | Единственное и множественное число | уметь читать сказку с полным пониманием | Уметь слушать своих одноклассников | | Заполнять пропуски в предложениях , подбирая нужные слова | |
24. | | | 1 | Литературные персонажи популярных детских книг | das Tier, jonglieren, dressieren, schwer, weinwn, der Mensch, so traurig, nur | Интонация вопросительного предложения с вопросительным словом | Уметь читать небольшие диалоги | Уметь слушать своих одноклассников | Уметь разыгрывать диалог по образцу | Заполнять пропуски в предложениях , подбирая нужные слова | |
25. | | | 1 | Кто , что умеет делать? | | модальные глаголы | Уметь читать небольшие диалоги | Уметь слушать своих одноклассников | Уметь разыгрывать диалог по образцу | | |
26. | | | 1 | Как Касперле хотел развеселить принцессу из сказки | Ostern | | Уметь читать отрывки из немецких сказок | | Уметь инсценировать мини диалоги по теме | Заполнять пропуски в предложениях , подбирая нужные слова | |
27. | | | 1 | Кто пришел к королю? | Geburtstag | Выразительное чтение сказок | уметь читать сказку с полным пониманием | | Конкурс на лучшего переводчика | Заполнять пропуски в предложениях , подбирая нужные слова | |
28. | | | 1 | Добро пожаловать На праздник! |
29. | | | 1 | Написание объявления на праздник |
30. | | | 1 | Чтение доставляет удовольствие |
31. | | | 1 | Весенний Брейн-Ринг |
32. | | | 1 | Летние забавы. Заключительный концерт. |
33. | | | 1 | Просмотр мультфильмов на немецком языке |
34 | | | 1 | Обобщающее повторение по темам. Подведение итогов. Выставка проектов учащихся, поделок. Рисунков |