СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работа с графическим редактором Tux Paint

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

6 класс, 6 урок. Работа с графическим редактором Tux Paint по информатике

Просмотр содержимого документа
«Работа с графическим редактором Tux Paint»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет: Информатика (технология).

Урок № 6.

Тема урока: Работа с графическим редактором Tux Paint.

Тип урока:  Урок изученного материала.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Формирование УУД:

Личностные действия:

  • стимулирование, настраивание на урок;

  • эмоциональная разрядка;

  • развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления;

Регулятивные действия:

  • умение слушать в соответствии с целевой установкой;

  • контролирование последовательности действий;

  • осуществлять самоконтроль выполнения задания.

Познавательные действия:

  • выделение существенной информации;

  • выполнение действий по инструкции;

  • структурирование знания.


Коммуникативные действия:

  • умение осознанно строить речевое высказывание;

  • представление конкретного содержания и сообщение его в устной форме;

  • развитие умения выдвигать гипотезу и обосновывать ее, осознанное выделение нового знания.



Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный момент (1-2 минуты)


Покажите свои умные глазки, ровные спинки.

Повернитесь к друг дружке, улыбнитесь.

Теперь мы готовы начать урок. Садитесь.


 Приветствие. Подготовка к уроку. 

 Личностные:

стимулирование, настраиваются на урок.

2. Первичное закрепление (7-10 минут)

Посмотрите на доску (6 слайд). Сейчас вам предстоит разгадать кроссворд. Начертите себе в тетрадку данный кроссворд и разгадайте его. Ответив правильно на все поставленные вопросы, вы отгадаете слово, которое спрятано в выделенном столбике. Подсказка: данное слово - один из видов изобразительных искусств.

(7 слайд) Теперь давайте сверим, так ли у вас получилось? Итак, данное слово, которое у нас должно было получится - это ГРАФИКА.

Работают в тетради, разгадывают кроссворд.

Познавательные:

логические умения.

3.. Практическая часть (20-25 минут)

А теперь садимся за компьютеры и открываем редактор Tux Paint. Теперь вам следует выполнить несколько заданий. Но для начала на рабочем столе создайте папку с вашими инициалами и не забудьте подписать класс. Когда выполните задание, не забываем сохранять наш рисунок.

( 8 слайд) 1 задание - нарисовать данные фигуры и подписать их.

(9 слайд) 2 задание - немного посложнее. Вам следует нарисовать рисунок по образцу.

(10 слайд) 3 задание - так же создать рисунок по образцу.

Рассаживаются за ПК, выполняют задания.

Познавательные:

выполнение действий по инструкции.

Регулятивные:

осуществление самоконтроля в выполнении задания.


4. Физминутка

(2-3 минуты)

Гимнастика для глаз. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

Посмотреть на указательный палец вытянутой правой руки на счет 1-4, потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Повторяют движения.

Личностные:

эмоциональная разрядка.

Регулятивные:

контролирование последовательности действий.


5. Итог урока. (5-6 минут) 


1.Что обозначает название программі Tux Paint?

2. Какие действия нужно выполнить, чтобы открылась программа Tux Paint?

3. Для чего предназначено поле для рисования?

4. Для чего нужна палитра цветов?

5. Как завершить работу с программой Tux Paint?

Отвечают на вопросы.

Освоение базовых и

общенаучных понятий.



Презентация: https://drive.google.com/drive/folders/1GrSpfWTZi36f8mI9gL344irW4kaP3Is9