РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ
Мастер п/о Князева А.В.
Воспитательная работа направлена
на формирование
высоконравственной культуры,
профессионально и социально
компетентной личности, с активной
жизненной позицией, умеющей
принимать решения и
нести за них ответственность
Работа с родителями - один из
основных аспектов деятельности
педагога.
В целях согласования воспитательных и образовательных воздействий я изучаю семью студента. В Законе РФ «Об образовании» говорится: «Родители являются первыми педагогами». Это действительно так. Воспитательное влияние семьи велико и, к сожалению, не всегда позитивно. От того, каков психологический климат в семье, какие сложились отношения, традиции, обычаи, во многом зависит личность ребенка в будущем. Как показывает опыт студенты, имеющие осведомительных и активных родителей, лучше подготовлены к жизненным трудностям. Необходимо, чтобы студент все знал о своих трудностях и находил способы (при помощи родителей) справляться с ними
Работа с родителями направлена на создание благоприятных условий для освоения образовательных профессиональных программ в колледже и использую следующие формы взаимодействия: общее собрание для родителей; родительские собрания в группах; индивидуальная работа с родителями (беседы, консультации); привлечение родителей к организации внеклассных мероприятий
Первая встреча с родителями может многое предопределить. Поэтому первая встреча готовится особенно тщательно, продумываются все этапы, заранее проигрываются различные ситуации.
Многие родители не любят ходить на родительские собрания, так как считают, что с поступлением в колледж их дети выросли, поэтому пусть сами решают свои проблемы. Но как показал опыт: совместная работа классного руководителя с родителями не просто нужна, она необходима. Поэтому первая проблема состоит в том, что необходимо убедить родителей прийти на собрание и организовать их на дальнейшее сотрудничество с классным руководителем.
В конце сентября начинается подготовка к проведению первого родительского собрания. Всем студентам выдается оформленное приглашение родителям и прикладывается информационное письмо с просьбой написать, когда и во сколько родителям удобно подойти на родительское собрание (приблизительные даты и время указываются). На сбор информационных писем отводиться 4 – 5 дней. Из последующего общения с родителями становится понятным, что это создает первое приятное впечатление о колледже, так как родителям самим предоставили возможность определить день и время встречи. И даже если в дальнейшем выбранная дата не совпадает с заявленной, родители прекрасно понимаю, что за выбранную дату было большинство. После этого информационные письма обрабатываются, и выбирается день и время родительского собрания. Студентам выдается второе приглашение родителям, но уже с конкретным указанием времени, даты и места проведения собрания.
На первое родители приходят пораньше, для того чтобы студенты могли встретить своих родителей, провести и показать им колледж. Это делается с целью показать родителям, что их дети не были брошены в первый день, а прошли первую адаптацию и могут родителям уже сами представить свой колледж.
Первая встреча с родителями начинается с рассказа администрации о колледже, традициях, о его победах в различных конкурсах, об участии в образовательных программах, о перспективах развития. В дальнейшем идет самопредставление классного руководителя: образование, опыт работы, достижения предыдущих учебных групп, озвучиваются цели и задачи, которые ставятся на первый год обучения. Рассказывается о мероприятиях, проводимых в колледже, в которых могут принять участие родители. Под запись родителям доводиться информация о графике учебного процесса, об экзаменах и зачетах, курсовых работах, рассказывается о требованиях, которые выдвигаются преподавателями, для успешного оценивания знаний. Родителям предлагается ответить на вопросы анкеты, что отвечали и студенты с целью выявить проблемы которые ребята могли скрыть (болезни, дефекты, особенности, пробелы в знаниях). Это необходимо для того чтобы обратить на это внимание классному руководителю и преподавателям ведущим дисциплины.
Если в начале собрания родители в основном молчат или задают вопросы, интересующие только их детей, то к концу собрание постепенно перетекает в беседу. Обязательно выбирается родительский комитет, который будет оказывать помощь классному руководителю. На собрании сообщается телефон классного руководителя для того, чтобы родители в любой момент могли позвонить и получить ответ на любой вопрос. Обязательно в конце собрания каждый родитель высказывается о том, что он узнал нового и свои пожелания. В дальнейшем план работы классного руководителя корректируется с высказанными пожеланиями.
На каждом родительском собрании, в форме обратной связи, родители отвечают на вопросы: Что нового они узнали? На какие вопросы они не получили ответы? На что обратить внимание при подготовке следующего родительского собрания
Используемые формы работы с родителями студентов:
- Традиционные разговоры с родителями обучающихся и студентов по телефону, причем о каких – либо достижениях их ребенка следует сообщать с той же частотой, что и неудачах.
- Встречи с группами родителей тех обучающихся и студентов, чьи проблемы пребывания в техникуме похожи.
- Родительские собрания, традиционно посвященные анализу успеваемости, посещаемости обучающихся, знакомство с преподавателями, обсуждение хозяйственных вопросов.
- Тематические родительские собрания, направленные на решение общих проблем и улучшения взаимоотношений детей и родителей.
- Организация лекций для родителей, читаемых представителями, занимающимися воспитательной работой, с целью повышения уровня знаний родителей и возможностей, связанных с вопросами воспитания.
- Организация встреч фельдшером по вопросам контроля здоровья обучающихся.
- Систематические консультации, тестирование и анкетирование психологом родителей и лекции о психологических особенностях данного возраста.
- Привлечение родителей в жизнь группы.