СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Расселение и численность цыган

Нажмите, чтобы узнать подробности

Статья посвящена численности цыган в Краснодарском крае. 

Просмотр содержимого документа
«Расселение и численность цыган»

Райкина Екатерина Николаевна

Расселение и численность цыган.

Кубанский государственный университет г. Краснодар, Россия

Аннотация: Цыгане – загадочный народ, выходцы из Индии. Их современное расселение связано с историческими факторами, такими как гонения или геноцид. Однако, несмотря ни на что, они сохранили свои традиции, адаптируясь под общество, где они проживали, впитывая в себя внешнее проявление культуры, что давало возможность быть защищенными и получить поддержку со стороны некоторых местных жителей. На сегодняшний день насчитывается около 18 миллионов цыган, проживающих на разных континентах.

Ключевые слова: цыгане, Индия, хинди, геноцид цыган, Международному союзу цыган.

Понятие «цыгане» появилось в XV веке нашей эры, и сегодня обозначает собирательное название около 80 этнических групп, самоназвание – рома - люди. Так начали себя именовать кочевники после того, как переселились из своей исторической родины – Северной Индии в Византию и прожили там несколько столетий, прежде чем появиться в Западной и Восточной Европе. В то время жители Византии называли государство Римская империя, а ее жителей – ромеями. В различных странах цыган называют по-разному: Gypsies (от Egyptians – «египтяне»), в Испании – Gitanos (также от Egyptianos «египтяне»), во Франции – Bohémiens («богемцы», «чехи»), Gitans (искаженное испанское Gitanos) или Tsiganos (заимствование, предположительно из русского), немцы именуют цыган Zigeuner, итальянцы – Zingari, голландцы – Heidens («язычники»), венгры – Cigany или Pharao nepek («фараоново племя»), финны – Мustalainen («черные»), турки – Çingerie, Çingane (т.е. чингине), болгары – цигани, армяне – боша (нищие), а также лома [1, с. 9].

У цыган нет единой территории, государства, проживают дисперсно на разных континентах. Они никогда не стремились завоевать соседей, не строили монументальных зданий, а лишь ассимилировались, воспринимая внешнюю часть культуры народа, среди которого они селились, во избежание конфликтных ситуаций. В этом заключается одна из основных сложностей прослеживания их истории. Только фольклор и язык могут нам о них поведать в связи с лингвистической подвижностью и заимствованию слов из других языков. Говорят цыгане на цыганском, который распадается на несколько диалектов. Относится к индоарийской группе индоевропейской семьи и сохраняет в себе элементы санскрита и некоторых новоиндийских языков: хинди и др.

Нельзя сказать точно, что побудило цыган начать свое великое путешествие. По мнению Элвуда Тригга, в связи с постоянными завоеваниями Индии такими народами, как греки, персы, скифы, кушиты, а позднее гунны и мусульмане, кочевники, уставшие от военно-политических беспорядков, двинулись в IX- X веках через Пакистан, Афганистан и Персию к Каспийскому морю [2, с.3]. Впоследствии они разделились на две группы: первая отправилась через Турцию и Византию в Болгарию, а вторые – через Иорданию в Египет. К 1348 году цыгане появились в Сербии, затем продвинулись в Валахию и Молдавию. К концу XIV века они расселились по Пелопоннесу и Корфу, Боснии, Трансильвании, Венгрии, Богемии, а в начале XV века – по Западной Европе, достигнув Рима, Барселоны, Орлеана, Парижа.

Южная группа прошла через Египет по северному побережью Африки, пересекла Гибралтарский пролив и достигла Испании.

В 1417 году кочевники появились в Германии, а к 1430 году добрались до Англии и Уэльса.

Своим внешним видом, а именно смуглой кожей (цыгане принадлежат к европеоидной расе, и имеют самую сильную пигментацию) и ярким нарядом, они напоминали египтян. Да и сами всем говорили, что являются выходцами из «Малого Египта» (до сих пор нельзя сказать, что они подразумевали под этим названием), а предводители называли себя графами и герцогами. Табор обычно возглавлял вождь – вайда, не меньшее влияние имела и самая старшая женщина преклонных лет. Возможно, беженцы принадлежали к низшим кастам в Индии.

Кочующий табор – это локальная группа, состоящая как из кровных родственников, так и представителей других цыганских родов, передвигающихся по определенной, традиционно установленной территории [3, с.787-790].

Жили кочевники в вардо и бендерах. Зарабатывали на жизнь песнями, танцами, гаданием. Также дрессировали животных и занимались кузнечным делом, обрабатывали кость, дерево и др. Например, в Византии цыгане некоторое время являлись единственными, кто превосходно обрабатывал металл, фактически были монополистами.

Однако, в связи с особым восприятием окружающего мира, к кочевникам начали относиться крайне негативно. Их считали ворами. Это объясняется тем, что для цыган все, что существует у природы: деревья, птицы, животные – это общее и служит для удовольствия, поэтому если один из представителей данного народа увидел на яблоне плоды – не считал противозаконно сорвать несколько.

Со временем цыган отождествляли с колдунами и обвиняли в связи с нечистой силой.

Их начали преследовать, подвергали публичной казни – обычно мужчин, женщин избивали розгами.

В 1492 году испанский король Фердинанд изгнал цыган из страны, пригрозив им их полным уничтожением. В 1531 году английский король Генрих VIII, в 1539 году французский парламент призывали кочевников покинуть государства, под угрозой ссылки на галеры.

В 1572 году их изгнали из Венеции и Милана, в 1662 году – из Швеции. Из Англии цыган депортировали в Австралию и Новую Англию, из Франции – в Луизиану, из Испании – в Бразилию. Таким образом, стремясь решить «цыганский вопрос», страны Европы помогали кочевникам расселяться по всему миру и осваивать новые территории. Несмотря на всю жестокость законов, чиновники не стремились их исполнять в полной мере жестокости. А так как у цыган было много сторонников, они не покидали страны, а лишь прятались на какой - либо срок.

В Россию кочевники попали двумя путями: южные через балканские страны, северные – через Германию и Польшу, и к XVII веку расселились по всей Российской Империи. В 1839 году появляются на территории Черноморского края. С 1539 года цыгане депортировались на Американский континент.

В середине XIX века кочевников пытались ассимилировать путем насаждения христианской религии, как, например, в Германии. К ним отправлялись миссионеры и принудительно обращали в новую веру. Однако не все цыгане принимали иные религии, некоторые лишь внешнюю оболочку, скрыто следуя язычеству – их родное верование. В мифологии у кочевников Средней Азии говорится, что ранее они почитали солнце в образе бога Обертсши. В Скандинавии почитали Луну – Алако, то есть в зависимости от географического расположения, они верили в разные светила, но большим почитанием все - таки обладало солнце. Однако цыгане приняли и приспособили для себя многие религии: мусульманство, христианство (католичество, протестантство, православие).

В связи с гонениями, численность цыган сильно уменьшалась. Самым жестоким временем геноцида являлись 40 – е годы XX века. Немецкие солдаты, без каких- либо колебаний убивали кочевников любого пола и возраста.

В странах Европы нацисты создавали концентрационные лагеря для цыган. Так, например, во Франции их насчитывалось около одиннадцати. По некоторым данным, в этот период погибло 2/3 численности кочевников.

В 60-е годы XX века в странах Европы начали принимать меры по ликвидации безграмотности среди цыган. В Англии, например, парламент заставлял отдавать детей в школу хотя бы на один год, что способствовало оседанию кочевников. Такими методами боролись также и с переселением табора с одного места на другое.

Общая численность цыган в мире на 2013 год составляла около 18 миллионов человек, из которых в Европе, в странах ЕС, к цыганам причисляют себя около 10 миллионов человек. Основная их часть мигрировала в Западную Европу из Словакии, Венгрии, Чехии и из Болгарии с Румынией.

В конце июля 2010 г. президент Франции Саркози после беспорядков, устроенных цыганами, заявил о закрытии более 200 цыганских лагерей и возвращении нелегальных иммигрантов-цыган в Румынию и Болгарию. По данным французского министерства иммиграции, с 28 июля по 17 августа в Румынию и Болгарию были высланы 979 цыган, причем 828 из них уехали добровольно, получив финансовую помощь от Франции по 300 евро на взрослого человека и по 100 — на ребенка.

В 2009 году Франция выслала из страны 10 тысяч «цыганских нелегалов» в Болгарию и Румынию.

Германия депортировала в Косово из страны 12 тысяч цыган. В пяти странах Центральной и Восточной Европы (Венгрия, Румыния, Болгария, Чехия и Словакия) живут 4-5 миллионов цыган. Цыганское население Румынии, самое многочисленное в Европе, составляет около 1,8 миллиона человек, или 8,32% населения. В Болгарии проживают 750 тысяч цыган (1,57% населения), в Венгрии — 700 тысяч человек (7,05% населения). В Словакии численность цыган составляет 500 тысяч человек (9,17% населения), в Чехии — 200 тысяч (1,96% населения). В России проживают порядка 825 тысяч цыган, что составляет 0,59% населения.

Значительное число цыган живет и в Западной Европе, в первую очередь в Испании — 725 тысяч человек (1,57% населения). Во Франции проживают около 400 тысяч цыган (0,62% населения), в Великобритании — 225 тысяч цыган (0,37% населения), в Италии — 140 тысяч цыган (0,23% населения).

Небольшие группы цыган проживают в Австралии, Новой Зеландии, в Китае, Индии, на Филиппинах, на Гавайских островах, в США, Канаде, странах Латинской Америки. В Краснодарском крае – 23-25 тысяч цыган [4, с. 13 ].

Проживают цыгане и в Восточном Иерусалиме - около 200 семей. Их статус в Израиле определен в качестве «перманентных резидентов», а национальность – «арабы». Многие цыгане, вступив в свое время в брак с евреями после второй мировой войны прибыли в Израиль. Их потомки уже считаются евреями.

На сегодняшний день о цыганах снято много фильмов, о них пишут в газетах, стремясь избавить данный этнос от стереотипа, привязанного к нему временем. Существуют сайты кочевников, где они общаются между собой, так как многие приняли оседлый образ жизни. У кочующих таборов также можно найти такие современные предметы, как телевизор, радио, ноутбуки и другое.

Существуют также организации по защите прав цыган, например, Международному союзу цыган (IRU), Ассоциация цыганских исследований и другие. Сегодня этот народ находится под охраной ЮНЕСКО.

Таким образом, современному расселению цыган способствовали такие события, как войны, гонения и геноцид, а также политика государств, в которых они проживали.

Литература


  1. Кирей Н.И. Цыгане Краснодарского края. – Краснодар: Южный региональный ресурсный центр, 2010.- 40 с.

  2. Бакленд Р. Цыгане. Тайны жизни и традиции. – М.: ФАИР – ПРЕСС, 2003. – 29 с.

  3. Советская историческая энциклопедия/ под. ред. Е.М. Жукова/ Т. 15. – СПБ: Советская энциклопедия, 1974. – 510 с.

  4. Кирей Н.И. Указ. соч. С.

Автор


Райкина Е.Н., студент 2-го курса Кубанского государственного университета, г. Краснодар, Россия. E‑mail: [email protected]