Тема урока: Рассказ «Макар Чудра». Проблема цели и смысла жизни, истинные и ложные ценности жизни.
Цели урока:
сформировать понятие романтизма в литературе на основе анализа художественного произведения, подняв тему смысла и цели жизни, истинных и ложных ценностей человека;
развивать умение анализировать произведения художественной литературы;
воспитывать нравственные качества, гуманность, положительное отношение к знаниям.
Смотри видеоурок: https://www.youtube.com/watch?v=aGPhzLPaCjU
Конспект урока.
Актуализация опорных знаний о романтизме.
II.Работа над произведением «Макар Чудра».
Не случайно именно цыган писатель сделал главными героями своего произведения. Ведь это одни из самых романтических персонажей. Они всегда в дороге, преодолевают бескрайние просторы. Цыгане всегда готовы защищать свою свободу, эти люди никому не подвластны, кроме самих себя. У цыган свой мир, свои традиции. Можно сказать в полной уверенности, что это исключительные люди и исключительные герои.
Главный герой первого рассказа Горького — старый цыган Макар Чудра. Он отрицает нищенское, жалкое существование, он не может принять его: “Что ж, - он родился затем что ли, чтоб ковырять землю, да и умереть, не успев даже могилы самому себе выковырять?” Эти слова как бы подтверждают позицию автора о свободе каждого человека, о его независимости, непримиримости к условиям жизни.
Макар – «счастливый , блаженный».( с греческого)
Фамилию (или прозвище) – Чудра – придумал сам Горький.
Оно может быть связано с идеей чуда – способности старого цыгана к чуткому поэтическому восприятию мира, прозрению тайны красоты бытия.
Макар пытается в своих суждениях стать выше проблем действительности. Он выводит свою формулу жизни, согласно которой просто наслаждаться жизнью и свободой. Ему чужды мучительные раздумья о смысле человеческого существования, он не приемлет никаких ограничений: ни телесных, ни духовных. Одно он знает твёрдо: рабство не должно быть, ибо рабство – бич жизни. Он не верит в силы раба, но он верит в силу свободы.
Его максималистское стремление к свободе воплощают и герои легенды, которую рассказывает Макар Чудра. Молодая, красивая цыганская пара — Лойко Зобар и Радда — любят друг друга. Но у обоих стремление к личной свободе так сильно, что даже на свою любовь они смотрят как на цепь, сковывающую их независимость.
Рассказ Макара Чудры построен так, что он сначала описывает своих героев, затем рассказывает о столкновении между ними, а уже потом будто передает им самим слово. Так, нарастающее напряжение между Лойко и Раддой передается репликами, сценкой спора между ними и рассказами о схватках между молодыми людьми.
Ни Лойко, ни тем более Радда не показаны как борцы за свободу других людей; в основе рассказа лежит иная идея: человек не может быть борцом, если сам не добился внутренней свободы. У Лойко Зобара были задатки народного героя, готового к самопожертвованию во имя другого человека: «...Нужно тебе его сердце, он сам бы вырвал его из груди, да тебе и отдал, только бы тебе от того хорошо было».
Особенностью композиции этого рассказа, как уже было упомянуто, является то, что автор вкладывает в уста главного героя романтическую легенду. Она помогает нам глубже понять его внутренний мир и систему ценностей. Для Макара Чудры Лойко и Радда — идеалы свободолюбия. Он уверен, что два прекрасных чувства, гордость и любовь, доведенные до своего высшего выражения, не могут примириться. Человек, достойный подражания, в его понимании, должен сохранять свою личную свободу ценой собственной жизни.
Чтобы выразить чувства героев и свои собственные, автор широко пользуется приемом пейзажных зарисовок. Морской пейзаж является своеобразным обрамлением всей сюжетной линии рассказа. Море тесно связано с душевным состоянием героев: сначала оно спокойно, только “влажный, холодный ветер” разносит “по степи задумчивую мелодию плеска набегавшей на берег волны и шелеста прибрежных кустов”. Но вот начал накрапывать дождь, ветер становился сильнее, а море рокочет глухо и сердито и распевает мрачный и торжественный гимн гордой паре красавцев цыган.
Это первое произведение молодого Горького актуальной проблематикой, яркостью образов и языка сразу обратило на себя внимание и возвестило о рождении нового, незаурядного писателя.
III.Черты романтизма в рассказе.
Мы видим яркие личности, для которых свобода дороже всего. В то время это было необходимо – в тяжёлые годы подавления личности человека (конец 19 века) надо было сказать людям, что они должны быть свободны, счастливы. И романтизм Горького пришёлся кстати.
В центре внимания в романтизме – исключительный герой, свободный, прекрасный, стоящий выше окружающей обыденности. Такими героями в рассказе являются Лойко Зобар и Радда. Больше всего они ценят свободу. Герои руководствуются чувствами, страстью, а не разумом. Пейзаж в романтизме не просто фон действия, он несёт особую смысловую нагрузку. Хорошо известна любовь романтиков к морским и горным видам. Именно в бескрайних просторах моря и гор может найти отклик свободная и страстная душа исключительного героя.
Пейзажные зарисовки являются фоном, они – составная и существенная часть содержания. Описания природы позволяют автору переходить, как по мостку, от темы к теме, украшают повествование, дают простор фантазии читателя.
IV.Подведение итогов.
Разрыв между героическим прошлым и жалкой бесцветной жизнью в настоящем, между «должным» и «сущим», между великой «мечтой» и «серой эпохой» - всё это стало основой, на которой родился романтизм раннего Горького.
Писатель находит счастливого человека там, где небо почти сливается с морской стихией и степью; в том мире, который создает самые необычные романтические характеры. Литературоведы это направление в литературе называют неоромантизмом, т.е. новым, возрожденным романтизмом.
Мы, люди 21 века, наверное, уже не сможем до конца понять авторскую идею рассказа. Но всё же это произведение поможет нам разграничить понятия об истинных и ложных ценностях человеческой жизни и выбрать каждому свой жизненный путь.
V.Домашнее задание.
Выпишите из текста фразы, отражающие размышления Макара Чудры:
О человеке | |
О смысле жизни | |
О труде | |
О «вероучителях» | |
Е.В.Пужанская.
Учитель русского языка и литературы
МОУ «Первомайская ООШ№2»