СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка Единого урока в 9 классе по теме: "Нюрнбергский И Токийский трибуналы: суд над основными фашистскими преступниками"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка может быть использована как для проведения тематического классного часа по патриотическому воспитанию,так и для проведения урока истории.

Просмотр содержимого документа
«Разработка Единого урока в 9 классе по теме: "Нюрнбергский И Токийский трибуналы: суд над основными фашистскими преступниками"»

Государственное общеобразовательное учреждение

«Ясиноватская санаторная школа-интернат №14»















Разработка Единого урока в 9 классе

по теме: «Нюрнбергский и Токийский трибуналы:

суд над основными фашистскими преступниками»











Подготовила

воспитатель 9 класса

Уварова О.В.














Ясиноватая

2022


Тема: «Нюрнбергский и Токийский трибуналы: суд над основными фашистскими преступниками»


Цели:

  • дать обучающимся современные, целостные, взаимосвязанные знания по данной теме;

  • показать значимость борьбы с фашизмом и неонацизмом в современном мире;

  • развивать творческие способности обучающихся, навыки самостоятельной работы, работы в группе;

  • воспитывать у обучающихся профессионально-деловые качества, интерес к предмету, чувство патриотизма, гордости за свой народ.

Задачи:

  1. Донести до молодежи историю Нюрнбергского и Токийского процессов.

  2. Показать, что преступления против человечества не имеют срока давности.

  3. Провести параллель между фашистами ХХ века и современными неонацистскими организациями.

  4. Способствовать воспитанию у учащихся чувства неприятия войны как средства решения международных конфликтов, понимания неизбежности расплаты за преступления против человечества.

  5. Расширить кругозор школьников за счет сведений, выходящих за рамки школьного учебника.


Оборудование: ноутбук, листы формата А4, справочный материал по теме, выставка книг, фотоматериалов, иллюстрации по теме, тексты стихотворений, аудиозапись «Священная война», «Бухенвальдский наббат».


Форма проведения: лекция с вкрапленными заданиями.



ХОД УРОКА:


I.Организационный момент. Приветствие учащихся.


II.Целевая установка.

- Тема нашего урока «Нюрнбергский и Токийский трибуналы: суд над основными фашистскими преступниками».

Исходя из названия темы, определите цель нашего занятия. О чем мы сегодня должны узнать?

- (Сегодня на уроке мы должны рассмотреть некоторые деяния фашизма и осудить его политику).


Ш.Актуализация знаний учащихся о Великой Отечественной войне, Второй мировой войне.


IV.Словарная работа: учащиеся раскрывают суть понятий фашизм, шовинизм, расизм, антигуманизм, СС, гестапо, человечность (слова написаны на доске).


V. Работа по теме занятия. Слово учителя.

Нюрнбергский и Токийский процессы стали уникальными явлениями в истории. Впервые над военными преступниками, развязавшими самую страшную и кровопролитную войну, был организован и проведен международный военный трибунал.

В наше время решения Нюрнбергского и Токийского процессов приобрели особую актуальность. К сожалению, в современном мире снова поднимает голову фашизм, искажаются исторические факты. Бесчинства, террор, голод и смерть несет с собой фашизм. Поэтому все люди должны объединить усилия для сохранения исторической правды о ВОВ и Второй мировой войне, не допускать подобных ошибок и пересмотра решений Нюрнбергского и Токийского процессов.


VI. Лекция учителя. Составление интеллект-карты учащимися в группах (2 группы, каждая из них составляет карту)


1.Нюрнбергский процесс

2. Токийский процесс


VII. Просмотр видеоматериала по данной теме с обсуждением отдельных эпизодов.

VIII. Закрепление изученного материала

Входит корреспондент: 7 млн. граждан нашей страны предъявили свои счеты фашистам.

- Можете ли вы представить свои личные счеты гитлеровским бандитам?

(Выступление учащихся о родственниках, погибших во время войны).

- Знаете ли вы Героев Советского Союза наших земляков?

- В нашем демократическом обществе есть люди, которые пытаются насаждать фашистскую идеологию среди морально неустойчивой молодежи, готовой за  материальные блага принять догмы лидеров некоторых политических партий.

Как вы расцениваете подобные факты? Как можно с этим бороться?

( - учиться, вырабатывать силу воли, убеждения…)

IX. Составление обучающимися контрольных вопросов.

1 группа – 3 вопроса о Нюрнбергском процессе ( представитель команды зачитывает вопрос, учащиеся 2 группы отвечают);


2 группа – 3 вопроса о Токийском процессе, учащиеся 1 группы отвечают.


X. Защита интеллект-карт ( 1 представитель группы озвучивает результаты работы над ней).


XI. Заключительная беседа

  1. Предположите, что изменилось в общественном сознании в результате Второй мировой войны.

  2. Почему в послевоенные годы стали возможными международные судебные процессы  над военными преступниками?

  3.  В чем, на ваш взгляд, состояла главная цель этих процессов?


XII. Подведение итогов. Слово учителя.

Нюрнбергский и Токийский процессы, проводимые над группой главных нацистских военных преступников, имеют огромное историческое значение. Международные трибуналы раскрыли перед всем миром сущность нацизма, его человеконенавистническую суть, признали агрессию тягчайшим преступлением международного характера. Зло должно быть наказано. И оно было наказано.











Справочный материал

Нюрнбергский военный трибунал

20 ноября 1945г. – 1 октября 1946г.

Суду были преданы:

Герман Геринг -главнокомандующий военно-воздушными силами Германии 

Рудольф Гесс - заместитель Гитлера по руководству нацистской партией.

Иоахим фон Риббентроп - министр иностранных дел нацистской Германии.

Роберт Лей - глава Трудового фронта 

Вильгельм Кейтель - начальник штаба Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии.

Эрнст Кальтенбруннер - руководитель РСХА.

Альфред Розенберг - один из главных идеологов нацизма, рейхсминистр по делам Восточных территорий.

Ганс Франк - глава оккупированных польских земель.

Вильгельм Фрик - министр внутренних дел Рейха.

Юлиус Штрейхер - главный редактор газеты «Штурмовик» .

Ялмар Шахт - министр экономики перед войной.

Вальтер Функ - министр экономики после Шахта.

Густав Крупп фон Болен унд Гальбах - глава концерна «Фридрих Крупп».

Карл Дёниц - главнокомандующий военно-морского флота Германии, после смерти Гитлера по его завещанию — президент Германии.

Эрих Редер - главнокомандующий ВМФ.

Бальдур фон Ширах - глава Гитлерюгенда.

Фриц Заукель - руководитель принудительными депортациями в рейх рабочей силы с оккупированных территорий.

Альфред Йодль - начальник штаба оперативного руководства ОКВ.

Мартин Борман - глава партийной канцелярии, обвинялся заочно.

Франц фон Папен - канцлер Германии до Гитлера, затем посол в Австрии и Турции.

Артур Зейсс-Инкварт - канцлер Австрии, затем имперский комиссар оккупированной Голландии.

Альберт Шпеер - имперский министр вооружений.

Константин фон Нейрат - в первые годы правления Гитлера министр иностранных дел.

Ганс Фриче - руководитель отдела печати и радиовещания в министерстве пропаганды.

 Преступными признаны организации:

Национал-социалистская партия;

Штурмовые отряды (СА);

Охранные отряды Национал-социалистской партии (СС);

Служба безопасности (СД);

Государственная тайная полиция (гестапо);

Правительственный кабинет;

Генштаб.

Обвинения:

Нацистская партия обвинялась:

В использовании своего контроля для агрессии против иностранных государств;

В агрессивных действиях против Австрии, Чехословакии, нападении на Польшу;

В агрессивной войне против всего мира;  

Во вторжении Германии на территорию СССР в  нарушении пакта о ненападении

Преступления против мира:

    «Все обвиняемые и различные другие лица в течение ряда лет до 8 мая 1945 года участвовали в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн, которые также являлись войнами в нарушение международных договоров, соглашений и обязательств».

Преступления против человечности:

Обвиняемые проводили политику преследования, репрессий и истребления врагов нацистского правительства. Нацисты бросали в тюрьмы людей без судебного процесса, подвергали их преследованиям, унижениям, порабощению, пыткам, убивали их.



Процесс

Состоялось 403 открытых судебных заседания;

Допрошено 116 свидетелей;

Рассмотрены многочисленные письменные показания и документальные доказательства.

Комитет из главных обвинителей:

СССР - Р. А. Руденко;

США - Роберт Х. Джэксон;

Великобритания - Х. Шоукросс;

Франция - Ф. де Ментон, затем Ш. де Риб.

20 ноября 1945 г. был оглашён обвинительный акт, а на следующий день каждому подсудимому был задан вопрос, признаёт ли он себя виновным.

Ответы следовали стандартные: «Не признаю себя виновным» — так ответили Кейтель, Франк, Функ, Редер и другие.

Геринг, Риббентроп, Розенберг, Шпеер уточнили: «Не признаю себя виновным в том смысле, как мне предъявлено обвинение».

И лишь Гесс внёс некоторое разнообразие, заявив: «Нет. Я признаю себя виновным перед Богом».

Обвинение предоставило огромное количество доказательств. Стенограммы совещаний у Гитлера, приказы главного командования вермахта, различные инструкции, тысячи других документов легли на стол Международного военного трибунала.




Стихотворение "Чулочки", Мусса Джалиль

Их расстреляли на рассвете
Когда еще белела мгла,
Там были женщины и дети
И эта девочка была.
Сперва велели им раздеться,
Затем к обрыву стать спиной,
И вдруг раздался голос детский
Наивный, чистый и живой:
-Чулочки тоже снять мне, дядя?
Не упрекая, не браня,
Смотрели прямо в душу глядя
Трехлетней девочки глаза.
"Чулочки тоже..?"
И смятеньем эсесовец объят.
Рука сама собой в волнении
Вдруг опускает автомат.
И снова скован взглядом детским,
И кажется, что в землю врос.
"Глаза, как у моей дочурки " -
В смятеньи смутном произнес,
Овеянный невольной дрожью.
Нет! Он убить ее не сможет,
Но дал он очередь спеша…
Упала девочка в чулочках.
Снять не успела, не смогла.
Солдат, солдат, а если б дочка
Твоя вот здесь бы так легла,
И это маленькое сердце
Пробито пулею твоей.
Ты человек не просто немец,
Ты страшный зверь среди людей.
Шагал эсесовец упрямо,
Шагал, не подымая глаз.
Впервые может эта дума
В сознании отравленном зажглась,
И снова взгляд светился детский,
И снова слышится опять,
И не забудется навеки
"ЧУЛОЧКИ, ДЯДЯ, ТОЖЕ СНЯТЬ?


 






















ТОКИЙСКИЙ ПРОЦЕСС

3 мая 1946 -12 ноября 1948г.






В трибунале представлены 11 государств: СССР, США, Китай, Великобритания, Австралия, Канада, Франция, Нидерланды, Новая Зеландия, Индия и Филиппины.

Советский Союз на процессе представляли: в качестве судьи — член Военной коллегии Верховного Суда СССР, генерал-майор Иван Зарянов, в качестве прокурора —начальник Договорно-правового отдела МИД СССР Сергей Голунский, которого затем сменил прокурор города Москвы Александр Васильев.

В ходе Токийского процесса, проходившего с 3 мая 1946 года по 12 ноября 1948 года, проведено 818 открытых судебных заседаний и 131 заседание в судейской комнате, трибунал принял 4356 документальных доказательств и 1194 свидетельских показания (из которых 419 были заслушаны непосредственно трибуналом). Виновность всех подсудимых полностью подтвердилась.

В обвинительном акте было сформулировано 55 пунктов, содержащих общие обвинения всех подсудимых и виновность каждого в отдельности. Все пункты обвинения были объединены в три группы: первая - преступления против мира (1-36 пункты); вторая – убийства, заговоры и покушения на убийство (37-52 пункты); третья - преступления против обычаев войны и преступления против человечества (53-55 пункты).

После совещания, длившегося более 6 месяцев, трибунал 4 ноября 1948 приступил к оглашению приговора (1214 страниц). На протяжении всего рассматриваемого трибуналом периода (1928-1945 годы) внешняя и внутренняя политика Японии была направлена на подготовку и развязывание агрессивных войн. Подсудимые совместно с главами фашистской Германии и Италии стремились к завоеванию мирового господства, порабощению других народов.

Обвинение было предъявлено 28 военным, главным образом из числа высшего военного и гражданского руководства Японской Империи, которые ожидали своего часа в тюрьме Сугамо. Значение Токийского процесса огромно и неоспоримо. Начавшись сразу же после Нюрнбергского «Суда народов» над главными нацистскими преступниками, Токийский процесс поставил окончательную победную точку в войне, унѐсшей жизни более 50 миллионов человек.

Семеро обвиняемых, включая двух бывших премьер-министров Коки Хирота и Хидэки Тодзио, были приговорены к смертной казни через повешение и казнены 23 декабря 1948 года во дворе тюрьмы Сугамо в Токио, 15 обвиняемых приговорены к пожизненному заключению, ещѐ трое — к разным срокам заключения. Двое обвиняемых умерли во время процесса, один был признан невменяемым в связи с психическим заболеванием, один (бывший премьер-министр Фумимаро Коноэ) покончил жизнь самоубийством накануне ареста.

Главное Токийское правосудие заключается в напоминании последующим поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, о подвиге наших соотечественников и других объединенных наций, о значимости решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества. Обвинительные приговоры на этих процессах подтвердили, что террор и агрессия, направленные против мирного населения, никогда не остаются безнаказанными.