СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка к уроку по теме: В.М.Гаршин "Сказка о жабе ирозе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка к уроку по литературному чтению 4класс. Тема: В.М.Гаршин "Сказка о жабе ирозе"

Просмотр содержимого документа
«Разработка к уроку по теме: В.М.Гаршин "Сказка о жабе ирозе.»

Тема: В. М. Гаршин «Cказка о жабе и розе».

Цели урока: анализ художественного произведения;

составление характеристик главных

героев.

Задачи урока:

1.Образовательные:продолжить работу над содержанием сказки, работу над совершенствованием навыков чтения; активизировать «вдумчивое чтение».

2.Развивающие: развивать устную речь учащихся; образное и логическое мышление; развивать умение анализировать, обобщать; воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.

3.Воспитательные:помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания; учить видеть прекрасное, сделать прекрасное частицей своей жизни; формировать понятия счастья, смысл жизни, способность к самоотдаче, добро, зло, красота.



Ход урока

  1. Организация детей.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями русских писателей, будем читать, сравнивать, свободно говорить, обсуждать и рассуждать, думать, высказывать своё мнение и слушать чужое, учиться спорить. 2.                 Актуализация знаний.. Цель: развитие  внимания и логического мышления.

 

- (слайд 2) Послушайте отрывок, определите, из какого произведения эти строки?

- Каков жанр этого произведения?

-Что позволило Гаршину назвать своё произведение сказкой?

-Что в ней сказочного?



- Над чем будем работать на уроке? (Мы продолжаем работать над «Сказкой о жабе и розе».)

3. Проверка домашнего задания.

Работа в группах.

- Вы дома нарисовали иллюстрации к этой сказке.

- Какие события отразили вы в своих рисунках?

- Выберете в группе лучшую на ваш взгляд иллюстрацию. Вывесите на доску.

- Восстановите рисунки в том порядке, как происходят события в сказке.

-Что хотел писатель подсказать названием сказки? (жаба и роза вместе не смотрятся)

-Что это будет? (конфликт)

4. Сообщение целей урока (слайд 3) -Что будем делать на уроке? (говорить о жабе и розе, сравнивать их)

- Наша задача понять, что существует два мира добро и зло.

5. Работа по теме урока (работа в группах)

- А сейчас мы поработаем в группах ( слайд4)

1группа: Как автор описывает внешний вид розы?

2группа: Как автор описывает внешний вид жабы?

3группа: Какими чувствами наделяет писатель розу?

4группа:Какими чувствами наделяет писатель жабу?

5группа: Чем похожи роза и мальчик?

Сделаем вывод: В чём состоит счастье жабы и розы?

1группа (У неё тонкие лепестки. Она не могла говорить: она могла только, склонив свою головку, разливать вокруг себя тонкий и свежий запах, и этот запах был её словами, слезами и молитвой. Она росла и красовалась; на другой день она должна была распуститься полным цветом, а на третий начать вянуть и осыпаться. Вот и вся розовая жизнь! Душистое и прекрасное создание.)

2 группа (Жирная старая жаба. Она сидела, закрыв перепонками свои жабьи глаза, и едва заметно дышала, раздувая грязно-серые бородавчатые и липкие бока и отставив одну безобразную лапу в сторону… У жабы злые и безобразные глаза.)

3 группа (Роза точно плакала. Но вокруг неё всё было так хорошо…, что если бы она могла в самом деле плакать, то не от горя, а от счастья жить. Но и в эту короткую жизнь ей довелось испытать немало страха и горя.)

4 группа (Ей было лень подвинуть её (ногу) к брюху. Она не радовалась ни утру, ни солнцу, ни хорошей погоде; она уже наелась и собралась отдохнуть. Злость не мешала набивать себе живот.)

- В чём состоит счастье розы и жабы?

5 группа (Они не были свободны.

У них была недолгая жизнь.

Роза-бледное создание, мальчик–бледный от болезни.

Они являются частью жизни друг друга)

Работа в парах. Вопрос 6, стр. 179.

(Судьбы розы и мальчика сплелись в одну. Роза сумела сделать радостными последние дни мальчика.)

Работа в группах.

- В завершение урока я предлагаю группам составить синквейн о персонажах этой сказки. Группам 1ряда – о мальчике. 2 ряда- о розе. 3 ряда – ожабе.

Проверка.

Итог урока

  • Что символизирует жаба? (зло, уродство.)

  • Что символизирует роза?(доброту, красоту, душевную чистоту)

Можно ли сказать, что жаба и роза противостоят друг другу?


Кто одержал победу в этом поединке и почему?


Рефлексия.

- Отметьте зелёным кружком положительный ответ, отрицательный – синим.

- У кого все кружочки синие?