(до начала урока тренинг – тело + эмоции, учитель указывает на часть тела и называет эмоцию, которую необходимо показать рукой, головой или другой частью тела, данный тренинг должен снять внутреннее напряжение перед уроком)
Ход урока:
- Организационный момент. Создание проблемной ситуации учителем и формулирование учебной проблемы учениками.
- Здравствуйте ребята! Тренинг. ПРИМЕР:Попробуйте одной рукой выразить «радость».(машут руками),а двумя? А с улыбкой?Спасибо. Рада вас видеть на уроке. Надеюсь на вашу активность и трудолюбие.
Собираясь к вам на урок, я случайно стала свидетелем одного происшествия.
Спорят два школьника. Один говорит, что планирование семейного бюджета его не касается и не интересует. Пусть этим занимаются родители, а еще лучше чтобы государство заботилось о хороших доходах граждан. О благосостоянии (прибыли).Второй школьник считает, что подростки должны быть в курсе доходов и расходов семьи и, что государство осуществляет социальные программы, а, вот ему, заботиться о бюджете нужно уже сейчас.
2) Выдвижение версий.
? ? ? Давайте вместе попытаемся разобраться в споре школьников и сформулировать тему урока, как вы думаете, о чем мы будем говорить? (Ответы учащихся).
Молодцы, хорошо, о бюджете семьи и государства. А еще о чем?
- Вам родители дают карманные деньги? Что вы с ними делаете? Кто решает, на что вы их потратите? (Мы решаем сами. Хорошо.) На нашем уроке мы станем на место тех специалистов, которые тоже решают вопросы бюджета.
Цели и задачи урока
- На занятии мы будем:
- Повторять и объяснять понятия «домашнее хозяйство», «доходы», «расходы», семейный бюджет»,ресурсы семьи;
- характеризовать семью как экономическую единицу, выяснять сущность семейного бюджета, определять, с какой целью он составляется, выяснять его роль в домашнем хозяйстве;
- продолжать учиться рассуждать, составлять таблицы и схемы, делать сравнительный анализ, решать проблемы, участвовать в дискуссии, оценивать события и явления с разных точек зрения;
- постараемся выразить свое отношение к миру – семейного бюджета и роли государства в развитии благосостояния граждан, выработать черты рационализма и экономии при формировании семейного бюджета.
- Вызов. На ваших столах есть карточки с информацией. И маршрутный лист. Запишем тему урока – до 1мин
посмотрите, пожалуйста, и отметьте ручкой те понятия, которые вам известны знаком +. Второй и третий столбики заполним в ходе урока.
до 1мин
Знаю
|
Хочу узнать
|
Узнал(а)
|
семейный бюджет
доходы семьи
расходы семьи
кредит
бюджет РФ
сбалансированный бюджет
краевой бюджет
государственный бюджет
Дефицит бюджета
Семейная экономика
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слайд__
3) Актуализация имеющихся знаний.
- Осмысление.
Теперь посмотрим, какие понятия вы знаете.
Карточка №1. Текст
1. «Людмила Иванова вынуждена была
уволиться с работы,
ее муж работает водителем, его зарплата составляет
35 тысяч рублей.
У них есть двое детей, 7 и 15 лет.
Сегодня им пришлось обсудить свой мыйсеней тюдбеж
(семейный бюджет),
так как ыходод есимь (доходы семьи) сократились,
а рыходса (расходы) остались на прежнем уровне.
К тому же необходимо платить ритедк (кредит)
за дачный участок».
Карточка №2. Текст
Это жилье построено в рамках краевой целевой программы «Дети Кубани».
Торжественная передача ключей новоселам состоялась накануне в поселке Родники Белореченского района. Здесь построены два трехэтажных дома специально для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В эти квартиры из краевого бюджета вложено 80 млн. рублей.
Карточка №3. Текст
Из новостей. Федеральное Собрание (парламент) РФ в декабрь 2011год
«Президент РФ указал Правительству РФ на необходимость найти новые способы выхода из дефицита бюджета. По мнению Премьер – министра Россия сможет достичь и положительного результата в перспективах на 2015-2016 годы».
(дополнительная) Карточка №4. Текст
Александр Ткачев: «Тамань – экономическое будущее нашего края»
– Тамань – наше экономическое будущее, источник серьезных доходов во все уровни бюджета. Поэтому, со своей стороны, мы будем не только всячески поддерживать здесь промышленность и строительство, но и следить за экологией. Мы все заинтересованы, чтобы эти масштабные проекты соответствовали самым передовым европейским стандартам, – подчеркнул губернатор.
4) Составление плана решения проблемы.
Какое слово встречается чаще других? (Ответы детей) Должны прийти к единому мнению, что – БЮДЖЕТ. Говорю задание по маршрутному листу в задании №3 – подчеркните верный ответ. Молодцы. Запишите в колонке «Хочу Узнать»
Зачем семье (человеку, государству), нужен бюджет?
Запишем в разделе маршрутного листа «ХОЧУ УЗНАТЬ»
Зачем семье (человеку, государству), нужен бюджет? Какова моя роль в составлении бюджета семьи.
5) Поиск решения проблемы – открытие нового знания.
Учитель: Важная роль в экономике страны, региона принадлежит семейной экономике. Ученые утверждают, что семья – это:
- Основной субъект экономической деятельности;
- Совокупность лиц, проживающих в одном помещении;
- Показатель уровня жизни населения страны.
(В каждой семье ведется домашнее хозяйство, учитываются ресурсы семьи) так и в каждом государстве существуют экономические ресурсы. статьи Как и для чего организуется экономика семьи? )
Наша страна богата природными ресурсами. Какими? Какие вы знаете?
Слайд __
Чтобы умело пользоваться, распределять природные ресурсы, перерабатывать, необходимы – специалисты – трудовые, человеческие ресурсы
Слайд __
Которые будут производить качественную продукцию, товары общего блага. Те товары, которыми мы пользуемся.
Слайд __
Производителем и потребителем в экономике может быть как отдельный человек, так и группа людей, предприятие, государство. Следовательно, каждый из нас производит и располагает определенные ресурсы.
Слайд __
Заполните кластер( схему). Ресурсы семьи. Заполняют – 1мин. Озвучим, что вы написали? Ответы детей. Молодцы.
Слайд __
Сравните две картины
Совершенно верно. Художники изобразили семьи с разным достатком, с разными материальными благами, это говорит о том, что ДОСТАТОК семьи, зависит от источник дохода. И для того ,чтобы удовлетворить каждого члена семьи, нужно уметь вести экономику семьи. Но в обоих случаях семьи должны соотносить свои ресурсы и потребности, выстраивая их по степени важности.
Этому призван помочь БЮДЖЕТ.
Слайд__
Задание Распределите источники доходов
Слайд__
Задание Распределите по категориям расходы
Слайд __
Структуры семейных доходов, показывает какой собственностью владеют семьи. Чем шире круг такой собственности, тем выше доля семейных доходов в государстве или в национальном доходе страны. Основным источником семейных доходов во всем мире является заработная плата.
Слайд __
Свернуть. Подойти к детям. Интересный отвлекающий рассказ( об обмене, реформе Петра 1)
Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике.
Слайд __
Ребята, а вы как ученики 7 класса можете пополнить бюджет семьи? Обратитесь к учебнику стр.193
И обратите внимание, домашнее задание по выбору, состоит из трех пунктов. Задание в маршрутном листе.
Рефлексия.
Вы заработали бонусы, подсчитайте их. Представьте, если бы это были деньги куда бы вы их потратили?
(до начала урока тренинг – тело + эмоции, учитель указывает на часть тела и называет эмоцию, которую необходимо показать рукой, головой или другой частью тела, данный тренинг должен снять внутреннее напряжение перед уроком)
Ход урока:
- Организационный момент. Создание проблемной ситуации учителем и формулирование учебной проблемы учениками.
- Здравствуйте ребята! Тренинг. ПРИМЕР:Попробуйте одной рукой выразить «радость».(машут руками),а двумя? А с улыбкой?Спасибо. Рада вас видеть на уроке. Надеюсь на вашу активность и трудолюбие.
Собираясь к вам на урок, я случайно стала свидетелем одного происшествия.
Спорят два школьника. Один говорит, что планирование семейного бюджета его не касается и не интересует. Пусть этим занимаются родители, а еще лучше чтобы государство заботилось о хороших доходах граждан. О благосостоянии (прибыли).Второй школьник считает, что подростки должны быть в курсе доходов и расходов семьи и, что государство осуществляет социальные программы, а, вот ему, заботиться о бюджете нужно уже сейчас.
2) Выдвижение версий.
? ? ? Давайте вместе попытаемся разобраться в споре школьников и сформулировать тему урока, как вы думаете, о чем мы будем говорить? (Ответы учащихся).
Молодцы, хорошо, о бюджете семьи и государства. А еще о чем?
- Вам родители дают карманные деньги? Что вы с ними делаете? Кто решает, на что вы их потратите? (Мы решаем сами. Хорошо.) На нашем уроке мы станем на место тех специалистов, которые тоже решают вопросы бюджета.
- Цели и задачи урока
На занятии мы будем:
- Повторять и объяснять понятия «домашнее хозяйство», «доходы», «расходы», семейный бюджет»,ресурсы семьи;
- характеризовать семью как экономическую единицу, выяснять сущность семейного бюджета, определять, с какой целью он составляется, выяснять его роль в домашнем хозяйстве;
- продолжать учиться рассуждать, составлять таблицы и схемы, делать сравнительный анализ, решать проблемы, участвовать в дискуссии, оценивать события и явления с разных точек зрения;
- постараемся выразить свое отношение к миру – семейного бюджета и роли государства в развитии благосостояния граждан, выработать черты рационализма и экономии при формировании семейного бюджета.
- Вызов. На ваших столах есть карточки с информацией. И маршрутный лист. Запишем тему урока – до 1мин
посмотрите, пожалуйста, и отметьте ручкой те понятия, которые вам известны знаком +. Второй и третий столбики заполним в ходе урока. до 1мин
Знаю
|
Хочу узнать
|
Узнал(а)
|
семейный бюджет
доходы семьи
расходы семьи
кредит
бюджет РФ
сбалансированный бюджет
краевой бюджет
государственный бюджет
Дефицит бюджета
Семейная экономика
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слайд__
3) Актуализация имеющихся знаний.
- Осмысление.
Теперь посмотрим, какие понятия вы знаете.
Карточка №1. Текст
1. «Людмила Иванова вынуждена была
уволиться с работы,
ее муж работает водителем, его зарплата составляет
35 тысяч рублей.
У них есть двое детей, 7 и 15 лет.
Сегодня им пришлось обсудить свой мыйсеней тюдбеж
(семейный бюджет),
так как ыходод есимь (доходы семьи) сократились,
а рыходса (расходы) остались на прежнем уровне.
К тому же необходимо платить ритедк (кредит)
за дачный участок».
Карточка №2. Текст
Это жилье построено в рамках краевой целевой программы «Дети Кубани».
Торжественная передача ключей новоселам состоялась накануне в поселке Родники Белореченского района. Здесь построены два трехэтажных дома специально для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В эти квартиры из краевого бюджета вложено 80 млн. рублей.
Карточка №3. Текст
Из новостей. Федеральное Собрание (парламент) РФ в декабрь 2011год
«Президент РФ указал Правительству РФ на необходимость найти новые способы выхода из дефицита бюджета. По мнению Премьер – министра Россия сможет достичь и положительного результата в перспективах на 2015-2016 годы».
(дополнительная) Карточка №4. Текст
Александр Ткачев: «Тамань – экономическое будущее нашего края»
– Тамань – наше экономическое будущее, источник серьезных доходов во все уровни бюджета. Поэтому, со своей стороны, мы будем не только всячески поддерживать здесь промышленность и строительство, но и следить за экологией. Мы все заинтересованы, чтобы эти масштабные проекты соответствовали самым передовым европейским стандартам, – подчеркнул губернатор.
4) Составление плана решения проблемы.
Какое слово встречается чаще других? (Ответы детей) Должны прийти к единому мнению, что – БЮДЖЕТ. Говорю задание по маршрутному листу в задании №3 – подчеркните верный ответ. Молодцы. Запишите в колонке «Хочу Узнать»
Зачем семье (человеку, государству), нужен бюджет?
Запишем в разделе маршрутного листа «ХОЧУ УЗНАТЬ»
Зачем семье (человеку, государству), нужен бюджет? Какова моя роль в составлении бюджета семьи.
5) Поиск решения проблемы – открытие нового знания.
Учитель: Важная роль в экономике страны, региона принадлежит семейной экономике. Ученые утверждают, что семья – это:
- Основной субъект экономической деятельности;
- Совокупность лиц, проживающих в одном помещении;
- Показатель уровня жизни населения страны.
(В каждой семье ведется домашнее хозяйство, учитываются ресурсы семьи) так и в каждом государстве существуют экономические ресурсы. статьи Как и для чего организуется экономика семьи? )
Наша страна богата природными ресурсами. Какими? Какие вы знаете?
Слайд __
Чтобы умело пользоваться, распределять природные ресурсы, перерабатывать, необходимы – специалисты – трудовые, человеческие ресурсы
Слайд __
Которые будут производить качественную продукцию, товары общего блага. Те товары, которыми мы пользуемся.
Слайд __
Производителем и потребителем в экономике может быть как отдельный человек, так и группа людей, предприятие, государство. Следовательно, каждый из нас производит и располагает определенные ресурсы.
Слайд __
Заполните кластер( схему). Ресурсы семьи. Заполняют – 1мин. Озвучим, что вы написали? Ответы детей. Молодцы.
Слайд __
Сравните две картины
Совершенно верно. Художники изобразили семьи с разным достатком, с разными материальными благами, это говорит о том, что ДОСТАТОК семьи, зависит от источник дохода. И для того ,чтобы удовлетворить каждого члена семьи, нужно уметь вести экономику семьи. Но в обоих случаях семьи должны соотносить свои ресурсы и потребности, выстраивая их по степени важности.
Этому призван помочь БЮДЖЕТ.
Слайд__
Задание Распределите источники доходов
Слайд__
Задание Распределите по категориям расходы
Слайд __
Структуры семейных доходов, показывает какой собственностью владеют семьи. Чем шире круг такой собственности, тем выше доля семейных доходов в государстве или в национальном доходе страны. Основным источником семейных доходов во всем мире является заработная плата.
Слайд __
Свернуть. Подойти к детям. Интересный отвлекающий рассказ( об обмене, реформе Петра 1)
Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике.
Слайд __
Ребята, а вы как ученики 7 класса можете пополнить бюджет семьи? Обратитесь к учебнику стр.193
И обратите внимание, домашнее задание по выбору, состоит из трех пунктов. Задание в маршрутном листе.
Рефлексия.
Вы заработали бонусы, подсчитайте их. Представьте, если бы это были деньги куда бы вы их потратили?