Классный час
Тема: «Международный День Школьных Библиотек»
Подготовила и провела Губашева М.С.
2021г
Цель: Повышение уровня информационной и литературной культуры учащихся.
Задачи:
Расширить кругозор в области истории библиотек
Выявить уровень начитанности учащихся
Сформировать представление о работе библиотекаря
Ход занятия.
Здравствуйте. Каждый год в четвертый понедельник октября во многих странах отмечается Международный день школьных библиотек (International School Library Day). В этом году праздник состоится 25 октября. Международный день школьных библиотек отмечается в разных странах мира по инициативе ЮНЕСКО с 1999 года. Инициатором проведения праздника был президент Международной ассоциации школьных библиотек Бланш Вуллз. В 2005 году праздник получил официальный статус. Эмблемой Международного Дня Школьных Библиотек является цветок с шестью лепестками, изображенный на фоне раскрытой книги.
Как вы уже догадались , сегодня наш классный час будет посвящен школьным библиотекам.
Нурьяна. Библиотеки школьной мы отмечаем праздник,
Учебников и книг в ней есть очень много разных.
Здесь книжки выдаются нам не для развлечения.
Несут они нам знания, и пользу, без сомнения,
В библиотеке школьной должна быть тишина,
И в шелесте страничек там музыка слышна,
Здесь буквы оживают, чтоб чудо совершить,
Библиотеку школьную нельзя нам не любить.
Патимат. Планшеты, компьютеры, смарты, айфоны -
Сегодня все школьники с ними знакомы!
Но как ни стремителен времени бег -
Учиться не сможем без библиотек!
Учебники здесь поселились гурьбой,
И нам не пройти мимо книги с тобой,
Не клавиши жмем, а листаем страницы,
Без книг ничему нам не научиться!
Ведь книгу с душою писал человек,
Прославим День школьных библиотек!
Высказывание Лихачёва гласит: «Пока жива библиотека – жив и народ. Умрёт она – умрет наше прошлое и будущее». Давайте немного познакомимся с историей библиотек и узнаем, когда впервые отметили Международный День Школьных Библиотек.
Историю возникновения библиотек расскажет Абдулазизова А.
В переводе слово «библиотека» означает «книгохранилище» (от греческого «biblion» - книга и «teke» - хранилище).
Первая библиотека на Руси появилась при Ярославе Мудром. О ней упоминается в «Повести временных лет». В лето 1037 «заложил Ярослав город великий, у того же града Золотые ворота; заложил и церковь Святой Софии и книги любил, читая их часто и ночью и днем. И собрал писцов многих, и переводили они с греческого на славянский язык. И написали они книг множество, ими же поучаются люди.». Судьба библиотеки Ярослава остается исторической загадкой. Через двести лет Киев разграбили монголо-татары, но никто из свидетелей не говорит о гибели библиотеки. Возможно, она и по сей день хранится в подземельях киевского собора.Его книжное собрание, как утверждают, насчитывало до тысячи рукописных томов.
Книги в ту пору имели не только духовную, но и материальную ценность. Их переплеты изготавливались из сафьяновой кожи, украшались золотом, серебром со вставками из алмазов, изумрудов и жемчугов. Писали книги специально обученные переписчики или очень грамотные и образованные люди. Ученые очень дорожат древними рукописными книгами. Школьные библиотеки в России возникли в начале XVIII века и являются одним из старейших типов библиотек нашей страны.
О самых больших и знаменитых библиотеках расскажет Абдуллаева У.
1. Библиотека Конгресса(Вашингтон , свыше 155 миллионов единиц хранения )
Удерживает звание самой большой библиотеки мира. Эта научная библиотека предназначена для правительственных и научных организаций, исследовательских центров, частных фирм, промышленных компаний, школ. Основана 24 апреля 1800г указом президента США Джона Адамса 2. Британская библиотека( Лондон, 150 миллионов единиц хранения)
Создана Британским парламентом в 1972г. Богатейшее собрание библиотеки постоянно разрастается, так как автоматически пополняется каждым изданным в стране экземпляром печатной продукции. Имеет такие уникальные экземпляры, как: единственную в мире рукопись эпоса «Беовульф», рукописи Леонардо да Винчи, , первую печатную карту Нового света и множество других. Обслуживает до 16 тысяч человек в день.
3. Нью-Йоркская публичная библиотека ( Нью-Йорк, 53 миллиона единиц хранения )
Большая библиотека основана в – 1895 году. Ежегодно обслуживает около 18 миллионов посетителей.
4. Российская государственная библиотека( Москва, более 44 миллионов единиц хранения) Год основания – 1862. Крупнейшая публичная библиотека страны. Является местом хранения обязательных экземпляров печатной продукции. Штаб-квартира Библиотечной Ассамблеи Евразии. Уникальные экземпляры: Архангельское Евангелие, издания славянских первопечатников, первые издания русских классиков. Открыта для посещения, в том числе иностранными гражданами.
Мои любимые писатели. Любите ли вы читать? Давайте, каждый из вас назовет свою любимую книгу (ответы детей)
В.Драгуниский " Кот в сапогах"
— Идешь ты или нет? — Куда? — Как — куда? В школу! Сегодня же утренник, и все будут в костюмах! Ты что, не видишь, что я уже гномик? — У меня нет костюма! У нас мама уехала. — Давай сами чего-нибудь придумаем! Ну-ка, что у вас дома есть почудней? Ты надень на себя, вот и будет костюм для карнавала. — Ничего у нас нет. Вот только папины бахилы для рыбалки. — А ну надевай, посмотрим, что получится! — А шапку какую? — Может быть, мамину соломенную, что от солнца? — Давай ее скорей! — Хороший костюм. Только я не понимаю, что он значит? — Может быть, он значит «мухомор»? — Что ты, у мухомора шляпка вся красная! Скорей всего, твой костюм обозначает «старый рыбак»! — Сказал тоже! «Старый рыбак»!.. А борода где? Тут Мишка задумался, а я вышел в коридор, а там стояла наша соседка Вера Сергеевна. — Ох! Настоящий кот в сапогах! — Вера Сергеевна, у вас есть хвост? — Разве я очень похожа на черта? — Нет, не очень, — Но не в этом дело. Вот вы сказали, что этот костюм значит «Кот в сапогах», а какой же кот может быть без хвоста? Нужен какой-нибудь хвост! Вера Сергеевна, помогите, а?
— Одну минуточку...
— Вот, — говорит, — это хвост от старой горжетки. Я в последнее время прочищаю им керогаз, но, думаю, тебе он вполне подойдет.
— Давай быстренько иголку с ниткой, я тебе пришью. Это чудный хвостик.
—АААА Потише ты, храбрый портняжка! Ты что, не чувствуешь, что шьешь прямо по живому? Ведь колешь же!
— Это я немножко не рассчитал!
— Мишка, рассчитывай получше, а то я тебя тресну!
— Я в первый раз в жизни шью!
— Ты что, не понимаешь, что я после тебя буду полный инвалид и не смогу сидеть?
— Ура! Готово! Ну и хвостик! Не у каждой кошки есть такой!
Слово предоставляется школьному библиотекарю.
Первое задание для вас – это блиц – опрос.
Кто ушел от бабушки и дедушки? (Колобок)
Кто разбил золотое яичко в сказке Курочка-Ряба? (мышка)
С чем осталась старуха в сказке о золотой рыбке? (С корытом)
Что несла Красная шапочка бабушке? (Пирожки)
Имя девочки с голубыми волосами (Мальвина)
Что больше всего на свете любит Винни-Пух? (мед)
Кем был Чиполино? (Луковицей)
Из чего сделан Буратино? (полено)
Кто ходил и днем и ночью по цепи кругом? (Кот ученый)
Кто сидел на ветвях дуба у лукоморья? (русалка)
Что во рту держала ворона в басни Крылова «Ворона и лисица»? (Сыр)
Что собрались везти с поклажей в басне «Лебедь, Рак и Щука»? (воз)
Зачем перед Новым годом злая мачеха послала падчерицу в лес в сказке 12 месяцев? (За подснежниками)
Во что превратилось сердце Кая в сказке Снежная Королева? (кусок льда)
Как называется список в начале или конце книги, где перечислены названия произведений? (Содержание)
Что должен сделать человек в своей библиотечной карточке, получив книгу от библиотекаря?(Расписаться)
Задание – Пословицы
Выберите конверт с началом пословиц, ваша задача правильно найти ее окончание.Раздать конверты с началом пословиц и выдать все варианты окончаний.
Не всякий, кто читает, в чтении силу знает.
Книга мала, а ума придала.
Книга не пряник, а к себе манит.
С книгой поведешься – ума наберешься.
Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.
Будешь книги читать – будешь все знать.
Трудности работы библиотекаря.
Труд библиотекаря очень кропотливый, нужно знать на какой полке стоит книга, следит, чтобы книги стояли по алфавиту, чтобы их вовремя вернули читатели. Библиотекарь поможет нам выбрать жанр, автора и произведение.
Но вот один библиотекарь запутался в книгах, и все перепутал в читательских карточках. Ребята, ваша задача исправить ошибки в названиях произведений.
Красная кепочка
Волк и шестеро козлят
Приключение Зазнайки
Буратино и золотой замочек
18 месяцев
Снежная принцесса
Краснощечка и семь гномов
Кот в ботинках
Иван – царевич и серый заяц
Илья Муромец и Скворец-разбойник
Заключение
Вот и подошел наш классный час к концу. Спасибо всем за активную работу. Я надеюсь, что наш классный час вам понравился и закончить я его хочу стихотворением, которое посвящено школьным библиотекам.
Всемирный день библиотек
Отметит каждая страна!
Хоть «интернетный» у нас век,
Но книга нам всегда нужна!
Ведь в мире все ученики
Признаются нам срочно:
Без книги школьные деньки
Нельзя представить точно!
Библиотекам нашим
Хвала, большая честь!
Сегодня все мы скажем:
«Спасибо, что вы есть!»
Библиотекарь - это больше, чем профессия! Это достойное звание человека, который скромно доносит до подрастающего поколения знания, запечатанные в книгах. Сегодня международный день школьных библиотек, поэтому давайте поздравим от всего сердца благовоспитанных, вежливых школьных библиотекарей, который выполняют свой незаметный, на первый взгляд, труд с большим трепетом и старанием.
Чисто, уютно, словно в аптеке,
В школе всегда в библиотеке.
Книгу интересную, нужный учебник
Найдет библиотекарь, будто волшебник.
Пожелаем пополнение картотеки
В международный день библиотеки.
Пусть будет побольше юных читателей,
А полки пестрят трудами писателей.
1 ученик : Все у них всегда в порядке,
Книжки выстроены в ряд,
Четкость записей в тетрадке -
Это их святой обряд.
2 ученик: Тот, кто книгам друг сердечный,
Частый гость здесь, в этот день
Поздравляем всех, конечно,
Это праздник всех людей!
1 ученик: Давайте представим хотя бы на миг,
Что мы вдруг лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
2 ученик: Что будто никто никогда в этом мире
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре.
Что нету Незнайки – вруна-недотёпы,
Что нет Айболита и нет дяди Стёпы.
3 ученик: Наверно, нельзя и представить такого?
Так здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть книги друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!
Исполнение песни " Тот , кто любит читать"