СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка коучинга "Как правильно поставить цель урока?"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целеполагание – это, с чего начинается грамотное планирование, и является проблемой современного урока.

Просмотр содержимого документа
«План коучинг»

План коучинг-занятия на тему «Как правильно поставить цель урока?»


Дата проведения: сентября 2014 года

Цель: актуализировать умение учителей правильно ставить цели урока, соотносить цели урока и ожидаемый результат.

Ожидаемый результат: учителя умеют ставить цели урока, прогнозировать ожидаемый результат; соотносить цели урока и ожидаемый результат; смогут научить учеников ставить собственные цели на уроке.

Провеела: Абжалиева Р.Ж.


Ход занятия

Этапы занятия

Время

Действия коуча и действия участников коучинга

Психологический настрой. Упражнение «Ладошки»

5 мин

Учителя рисуют ладошки свои, пишут на каждом пальце 5 своих самых лучших качеств, свое имя, затем передают соседу, и тот на открытой ладони пишет те положительные качества, которые видит в этом человеке

«Дерево ожиданий»

3мин

Вопрос коуча: Что вы ожидаете от сегодняшнего занятия? (учителя на стикерах пишут свои ожидания от коучинга, подходят к Дереву ожиданий, озвучивают и прикрепляют)

Мозговой штурм

5 мин

-Подумайте и ответьте на вопрос:

Что такое цель урока и зачем она нужна?

Оформление постера (А4)

Выступление представителей от групп

Презентация

10 мин

Слово коуча по проблеме целеполагания:

- Всем известно, что постановка целей – не самый любимый этап в деятельности учителя по подготовке к уроку. Чаще учитель, готовясь к уроку, обращается к ресурсам Интернет для того чтобы грамотно сформулировать цели урока. При этом он не задумывается над тем, что цели должны быть определены конкретным учителем для конкретного класса. И чужие цели в этом случае вряд ли подойдут. Не надо думать, что это лишняя трата времени урока. Этап целеполагания - основополагающий на уроке, так позволяет учителю видеть план и результат своего воздействия на умы учеников. Занимает 2-3 минуты на уроке опытных учителей.

Под целью в образовании понимают идеальный, мысленно предвосхищаемый результат деятельности

Целеполагание – это, с чего начинается грамотное планирование, и является проблемой современного урока.

В чем суть проблемы?

*Подмена цели средствами урока. Зачастую учителя получают моральное удовлетворение не от результата урока, а от того, чем занимались на уроке дети. По сути дела идет подмена целей урока средствами их достижения.

*Формальный подход при постановке цели.

*Завышение цели.

*Постановка собственной цели учителя. Учащиеся цель не ставят, поэтому им может быть на уроке не интересно. Ученики идут на урок со своими целями, а учитель – со своими. Чтобы урок получился результативным, цели нужно согласовать.

Часто урок или этап изучения нового материала педагоги, обращаясь к ученикам, начинают словами: «Цель нашего урока…». Но это цель учителя. Также малополезна запись учителем своей цели на доске (слайде).

О назаначении таксономии Блума для подготовки разноуровневых заданий


Коуч предлагает пример разноуровневых заданий по русскому языку по теме «Обобщение по теме «Причастие. Причастный оборот»

Презентация о таксономии Блума

5 мин

-Как вы думаете, умение задавать вопросы требует дополнительного развития? Или сомневаетесь в этом?


Работа в группах с текстом сказки «Три медведя». «Ромашка Блума» - ромашка вопросов

7 мин




Составить вопросы:

1-ая пара – простые

2-ая пара – творческие

3-ая пара - интерпретационные


Разминка. Игра «Колпак»

3мин

Все участники стоят в кругу. Коуч зачитывает небольшое шуточное четверостишие: Колпак мой треугольный. Треугольный мой колпак. А если не треугольный, То это не мой колпак.

Далее вместо слова «колпак» участники должны

дважды хлопнуть себя по голове; вместо слова «мой» — показать на себя; слово «треугольный» изображается выбрасыванием трех пальцев (слог «тре») и выставлением вперед локтя (часть слова «угольный»). Само заменяемое слово не произносится

Рефлексия

5 мин

Рефлексивный экран

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…