У р о к № 2. Цифры и числа
Основная дидактическая цель урока: учить читать, записывать и сравнивать натуральные числа, познакомить с приёмом решения комбинаторных задач.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
Ребята, знаете ли вы, что для передачи секретных сообщений буквы иногда шифруют, то есть заменяют их цифрами?
Однажды в одном городе мальчик решил прослыть самым умным во дворе. Он сказал: ≪Зашифрую буквы и расскажу всем секретную сказку≫. Первую букву А он зашифровал цифрой 1, вторую букву Б – цифрой 2 и т. д. Зашифровав девятую букву цифрой 9, мальчик запнулся. Ведь осталась только цифра 0, а буквы с таким номером нет. ≪Ничего, обойдусь и этими буквами! – подумал он. – И из них немало слов получится≫.
Буквы | А | Б | В | Г | Д | Е | Ё | Ж | З |
Шифр | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Вот какую засекреченную сказку рассказал мальчик своим друзьям.
Жили-были 565 и 2121. Во дворе у них жили 78 и 8121. Приходит однажды 2121 и взволнованно говорит:
– 2651! Я вижу только 681. Ты не знаешь, 456 наша 8121?
565 отвечает:
– 51, знаю. Она в 3196.
– Но там 86 была морская 936951? И 456 она?
– Я подарил 67 внучке 196.
– Расшифруйте сказку.
Жили-были ____ и ______. Во дворе у них жили ____ и ______. Приходит однажды _____ и взволнованно говорит:
– _____! Я вижу только ____. Ты не знаешь, ____ наша _______?
______ отвечает:
– _____, знаю. Она в _____.
– Но там _____ была морская _______? И ______ она?
– Я подарил _____ внучке _________.
(Ответ.
Жили-были дед и баба. Во дворе у них жили ёж и жаба. Приходит однажды баба и взволнованно говорит:
– Беда! Я вижу только ежа. Ты не знаешь, где наша жаба?
Дед отвечает:
– Да, знаю. Она в вазе.
– Но там же была морская звезда? И где она?
– Я подарил её внучке Азе.)
– Ребята, вы молодцы, правильно расшифровали сказку.
– Скажите, пожалуйста, какие числа встретились вам в тексте? (Двузначные, трёхзначные, четырёхзначные, шестизначные, чётные, нечётные и т. д.)
– А теперь выполните задания.
1. Выпишите эти цифры в тетрадь в строчку в следующем порядке: первый ряд – только двузначные числа, второй – только трёхзначные, третий – только четырёхзначные.
2. Определите в каждом ряду, какие цифры не использованы у вас в написании чисел. Запишите эти цифры на второй строке.
3. Составьте из неиспользованных цифр наименьшее и наибольшее числа.
Задания | Первый ряд | Второй ряд | Третий ряд |
1 | 78; 51; 86; 67 | 565; 681; 456; 196 | 2121; 8121; 2651; 3196 |
2 | 0, 2, 3, 4, 9 | 0, 2, 3, 7 | 0, 4, 7 |
3 | 20349 и 94320 | 2037 и 7320 | 407 и 740 |
Сегодня мы с вами научимся сравнивать числа и записывать их в виде суммы разрядных слагаемых.
II. Работа по теме урока
На доске:
20 349 94 320 2037 7320 407 740
– Запишите все числа в порядке возрастания. (407, 740, 2037, 7320, 20 349, 94 320.)
– Три последних числа из предыдущего задания замените суммой разрядных слагаемых.
Ответ: 7320 = 7000 + 300 + 20
20 349 = 20 000 + 300 + 40 + 9
94 320 = 90 000 + 4000 + 300 + 20
– Давайте перечислим все разряды, на которые разложили каждое из чисел.
III. Работа по учебнику
1. С. 13, № 1.21 (устно).
Ответ:
а) 6 – разряд сотен тысяч
4 – разряд единиц тысяч
0 – разряд десятков миллионов
8 – разряд сотен миллионов;
б) в разряде единиц – 1
в разряде единиц миллиардов – 9
в разряде десятков миллионов – 0
в разряде единиц тысяч – 4
в разряде десятков – 3.
2. С. 13, № 1.22 (устно).
а) между числами 15 и 21 (5 чисел);
б) между числами 34 и 43 (8 чисел).
3. С. 13, № 1.16.
(78, 5412, 10 005 023, 10 002 064 000, 117 000 002 030.)
4. С. 13, № 1.23.
Ответ: а) 4444; б) 30303030.
– Разбейте каждое число на классы. Прочитайте.
Ответ: 4 444; 30 303 030.
5. С. 14, № 1.32, 1.33 (самостоятельно с взаимопроверкой).
Ответ: 1. 32. На 1414 м. 1.33. а) 357; б) 2408; в) 41; г) 40.
IV. Работа над комбинаторной задачей
Сегодня мы познакомимся с новыми задачами – комбинаторными. Эти задачи находятся в особом разделе математики, который называется комбинаторикой.
Комбинаторика – раздел математики, в котором изучаются вопросы о том, сколько различных комбинаций, подчинённых тем или иным условиям, можно составить.
1. С. 14, № 1.25.
– Сколько же чисел можно записать?
– Какая цифра может стоять на первом месте?
– Какая цифра может находиться на втором месте? На третьем? (Составляется схема на доске.)
– Сколько чисел у нас получилось? Какие это числа? (333, 335, 353, 355, 533, 535, 553, 555.)
– Такую схему называют «Деревом всех вариантов».
2. С. 14, № 1.26 (коллективная работа).
– Давайте запишем цифру, которая может стоять в разряде сотен единиц. Она одна? (6.)
– Какие цифры можем подставить в разряд десятков и единиц единиц? (Составляется схема на доске.)
(600, 606, 660, 666.)
(600 + 606 + 660 + 666) : 422 = 6
V. Работа в рабочей тетради
С. 5, № 5, 6.
– Заполните пропуски.
VI. Рефлексия
– Перечислите все разряды чисел.
– Сколько разрядов в каждом классе чисел?
– Какие задания урока вам понравились?
Домашнее задание
С. 14, № 1.34; с. 15, № 1.38.
Запишите все трёхзначные числа с использованием цифр 5 и 7.