У р о к № 3. Шкалы и координатная прямая
Основная дидактическая цель урока: учить находить место точки на координатной прямой, определять координату точки, продолжить работу с именованными числами.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. С. 30, № 1.141.
(Фронтальная работа. Работа в паре.)
2. С. 30, № 1.142.
III. Работа по теме урока
Сегодня на уроке мы будем учиться находить места точек на координатном луче и определять координаты данных точек.
1. Начертите координатную прямую и отметьте на ней все натуральные числа, которые больше трёх, но меньше восьми.
(Проверка выполнения.)
2. Начертите числовую прямую и отметьте на ней точку, удалённую от точки 6 на четыре единичных отрезка.
– Сколько точек вы получили?
– Назовите их координаты.
3. Начертите в тетради отрезок длиной 12 см. Над однимконцом отрезка поставьте число 0, а над другим – 24. Разделите отрезок на 6 равных частей. Назовите числа, соответствующие каждому делению. Отметьте на шкале числа 2, 10, 15, 18.
4. С. 30, № 1.137.
IV. Работа по учебнику
1. С. 29, № 1.130 (работа в паре с последующей проверкой).
(4200 кг, 50 020 кг, 1700 кг, 680 кг, 9430 кг, 274 кг.)
2. С. 29, № 1.131.
(7350 г, 12 030 г, 5043 г, 102 000 г, 220 500 г, 303 070 г.)
3. С. 29, № 1.132.
(5 кг 982 г, 4 кг 31 г.)
4. С. 29, № 1.133.
(71 т 500 кг, 3 т 40 кг.)
5. С. 29, № 1.134.
(12 ц 30 кг, 5 ц 3 кг.)
V. Работа над задачей
С. 31, № 1.153.
– Прочитайте задачу.
– Какие величины даны в задаче?
– Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
– Как найти время движения каждого поезда?
– Составьте план решения задачи.
– Решите задачу.
1) 350 : 50 = 7 (ч) – время первого поезда.
2) 350 : 70 = 5 (ч) – время второго поезда.
3) 7 - 5 = 2 (ч) – разница.
VI. Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
1. Напишите координаты точек Е, D, Т и К, отмеченных на координатном луче.
Ответ: Е(2), D(4), T(10), K(12).
2. Начертите координатный луч и отметьте на нём точки А(8), К(12), Р(1), М(9), N(6), S(3).
3. Выразите в граммах.
5 кг 750 г = 5750 г
2 кг 60 г = 2060 г
4. Выразите в килограммах.
3 т 180 кг = 3180 кг
4 ц 3 кг = 403 кг
5. Выразите в килограммах и граммах.
4370 г = 4 кг 370 г
1030 г = 1 кг 30 г
6. Выразите в тоннах и центнерах.
853 ц = 85 т 3 ц
205 ц = 20 т 5 ц
В а р и а н т 2
1. Напишите координаты точек М, N, С и Р, отмеченных на координатном луче.
Ответ: М(2), N(5), С(7), Р(9).
2. Начертите координатный луч и отметьте на нём точки А(6), В(5), С(3), D(10), Е(2), F(1).
3. Выразите в граммах.
5 кг 200 г = 5200 г
1 кг 5 г = 1005 г
4. Выразите в килограммах.
3 т 60 кг = 3 060 кг
8 ц 70 кг = 870 кг
5. Выразите в килограммах и граммах.
6840 г = 6 кг 840 г
3090 г = 3 кг 90 г
6. Выразите в центнерах и килограммах.
556 кг = 5 ц 56 кг
4350 кг = 43 ц 50 кг
VII. Рефлексия
– Что больше всего вам понравилось на уроке?
– Что было непонятно?
Домашнее задание
С. 31, № 1.159; с. 32, № 1.162; с. 33, проверочная работа № 2 (устно).