Государственное общеобразовательное учреждение
«Донецкая школа-интернат №1»
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ИСТОРИИ
НА ТЕМУ: «Реформы управления Петра I»
Подготовила:
Учитель истории
Волкова Ольга Николаевна
г. Донецк, 2021 год
Урок истории (открытый урок)
Дата: 24.11.2021 год
Учитель: Волкова Ольга Николаевна
Класс: 8-А класс
Тема урока: Реформы управления Петра I.
Цель урока: раскрыть содержание модернизационных процессов в области государственных реформ Петра I
Задачи урока:
Предметные:
- создать условия для осмысления и систематизации информации по содержанию реформ Петра I;
- достичь понимания их исторического значения;
- продолжить формирование информационных, аналитических умений через организацию работы с текстом учебника дополнительными источниками информации, оценку имеющихся знаний.
Метапредметные:
- формировать умение ставить учебные цели, определять план учебных действий, работать с соответствии с планом;
- владеть смысловым чтением, выделять понятия, анализировать – выделять главное, обобщать, делать выводы, работать с различными видами источников.
- создать среду для развития умений согласовывать действия в группе,
распределять роли, излагать своё мнение, аргументировать его.
- способствовать формированию умения выступать публично, выражать свое отношение к историческим фактам, корректно и справедливо оценивать работу одноклассников.
Личностные:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в группах;
-оценивать содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради, карте;
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, карте;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь аргументировано отвечать;
- искать информацию в нескольких источниках
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся должны:
характеризовать важнейшие преобразования Петра I;
использовать текст Табели о рангах для характеристики социальной политики власти;
оценивать реформаторскую деятельность Петра I;
Личностные:
Учащиеся должны:
осмыслить социально-нравственный опыт предшествующих поколений;
осознавать свою идентичность как гражданина страны;
проявлять толерантность.
Метапредметные:
Учащиеся должны:
использовать различные источники исторической информации;
анализировать и обобщать факты;
обосновывать выводы;
осуществлять коллективную работу, проявляя готовность к сотрудничеству с соучениками.
Техническое обеспечение урока - проектор, экран, компьютер.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Содержание урока
Организационный момент.
Повторение изученного материала на предыдущих уроках. Слайд 1. Дети смотря на слайд с изображением Петра I. Учитель задает вопросы о личности правителя, спрашивает годы его правления.
Актуализация, введение в тему урока, целеполагание.
История России с конца XVII до конца XVIII века – это период, когда Россия стала великой мировой державой. Это время деятельности Петра I, Екатерины II, М.В.Ломоносова, Ивана Петровича Кулибина, А.В.Суворова и Фёдора Фёдоровича Ушакова.
Характерной чертой этой эпохи стала модернизация России, прежде всего в области укрепления государственности и повышение эффективности управления страной.
Учитель зачитывает строки о Петре I: (Слайд 2)
"Сей шкипер был тот шкипер славный,
Кем наша двинулась земля,
Кто придал мощно бег державный
Рулю родного корабля"
- О ком и о чем идет речь в этих строках А.С. Пушкина? Как вы поняли строчки «Кто придал мощно бег державный Рулю родного корабля»
(О Петре 1 и его реформах, преобразованиях?
- Вспомните, какой была система государственного управления при Алексее Михайловиче и в первые годы правления Петра I?
Попробуйте сформулировать причины вызвавшие реформы Петра I в области государственного управление (создание четко действующего государственного механизма, замена устаревшей громоздкой системы приказов новыми органами управления; власти уже не нужен сословно - представительный орган, т.к. власть царя постепенно идет по пути развития самодержавия.).
Петр I являлся сторонником так называемого «регулярного государства», в котором функции органов управления и чиновников чётко определены. Прежние органы власти с их расплывчатостью и неопределенностью его совершенно не устраивали. Пётр I прекратил пожалования в бояре и поручал государственные дела преданным людям вне зависимости от происхождения.
(Слайд 3) - Какие цели поставим на урок? (познакомимся с реформами, рассмотрим что изменилось в органах управления при Петре I)
Проблемный вопрос: Эпоха великих преобразований – так называют годы правления Петра I Великого.
Так ли это предстоит нам сегодня доказать на нашем уроке.
План урока: (Слайд 4)
Создание сената и коллегий
Указ о единонаследии. Табель о рангах.
Реформа местного управления.
3. Изучение нового материала.
Работа учащихся с раздаточным материалом в группах.
(Слайд 5) - Что такое «боярская дума?» Кто в нее входил?
Изучение текста учебника с. 35-36.
Представление результатов работы.
Ученики строят каждый у себя в тетради схему государственного устройства при Петре I.
В 1721 г. Для управления делами церкви был создан Святейший Синод, под надзором светского чиновника – обер-прокурора.
В 1721 г. После победы в Северной войне Россия была провозглашена империей, а Петр I стал первым российским императором.
- Что изменилось в органах управления в результате реформ?
(Слайд 6-7) Ученики рассматривают карту, каждый должен назвать центры губерний.
(Слайд 8) Ученики выписывают новые понятия из 5 параграфа.
(Слайд 9) - Историческая фигура Петра I была весьма разнопланово принята различными историческими современниками. Рассмотрим некоторые мнения.
Учитель спрашивает мнение учеников о возможных причинах различного отношения народа к реформам Петра I.
4. Закрепление.
Самостоятельная работа
1. Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова. (Приложение)
Задание: Представьте человека, который уехал из России в начале царствования Петра I и вернулся в завершающий период его правления.
- Какие перемены в стране ему показались самыми значительными?
- Каковы итоги реформ Петра I? (Слайд 10)
6. Подведение итогов урока
1. Проанализировать выполнение цели поставленной в начале урока.
Что Вы сегодня узнали нового?
Какая сегодня стояла перед нами цель?
2. Оценки за работу на уроке.
Реформы Петра коснулись и календаря, со времени его правления Новый Год стали праздновать 1 января (до этого год начинался 1 сентября) и вести летоисчисление от Рождества Христова, а не от Сотворения мира. Вслед за 7207 годом в России наступил 1700 год. Мы поздравляем вас с наступающим Новым годом.
Рефлексия. Незаконченная фраза
Я узнал…
Мне больше всего удалось…
Я чувствовал…
Я думал…
Я получил от этого урока…
Было трудно…
Мои ощущения…
Урок навел меня на размышление…
Над этим мне надо еще поработать…
Я недоволен потому, что…
Домашнее задание: параграф 5 прочитать, ответить на вопросы, составить мини-кроссворд по теме урока.
Приложение 1
Вариант 1. Сенат и коллегии
Работа с текстом учебника с.35, выполнение задания «Вставьте пропуски»
В _______ г. был учреждён Правительствующий _____________ , наделённый законосовещательными, ____________________ и __________________ функциями.
В первый состав _______________ вошли ______ ближайших к царю советников.
В 1722 г. Была введена должность __________________________, который контролировал деятельность Сената. На должность _____________________ был назначен ________________________. Пётр называл ___________________ «оком государевым».
Вариант 2. Сенат и коллегии
Работа с текстом учебника с.36, выполнение задания «Вставьте пропуски»
В 1718 – 1721 гг. приказы заменили __________________. Для руководства их деятельностью были изданы _______________________________ и регламенты каждой ______________________.
_________________ канцелярия вела дела о государственных преступлениях.