СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока-конкурса

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: актуализация информации о XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх, имеющейся у школьников

Образовательная:

  • включение школьников в активное освоение системы олимпийских и паралимпийских ценностей; 
  • Пропагандировать олимпийское движение, его дух, значимость.
  • Глубже познакомиться с историческими фактами олимпийских игр
  • Воспитывать патриотические чувства на примере выдающихся советских и российских спортсменов.

Воспитательная: формировать позитивные жизненные установки подрастающего поколения, приобщать  к идеалам и ценностям олимпизма

  • Развивающая: развивать культуру речи, вырабатывать умение творчески логически мыслить
  •  расширять кругозор;
  • развивать быстроту реакции;
  • развивать логическое мышление;
  • развивать познавательные способности;
  • развивать навык работы в коллективе;

 Вид урока: урок – конкурс.

Тип урока: формирование новых знаний и обобщение раннее полученных.

Формы деятельности обучающихся:

  • коллективная, индивидуальная, работа в группах

Методы обучения:

  1. По передаче знаний – объяснительно-иллюстративные (через беседу)
  2. По уровню усвоения обучающимися:

репродуктивные;

- частично - поисковые

Просмотр содержимого документа
«разработка урока-конкурса»




Тема урока: Урок – конкурс по разделам Основы знаний «Здравствуй, Олимпиада!» для учащихся 5-9 классов

Цель урока: актуализация информации о XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх, имеющейся у школьников

Образовательная:

  • включение школьников в активное освоение системы олимпийских и паралимпийских ценностей; 

  • Пропагандировать олимпийское движение, его дух, значимость.

  • Глубже познакомиться с историческими фактами олимпийских игр

  • Воспитывать патриотические чувства на примере выдающихся советских и российских спортсменов.

Воспитательная: формировать позитивные жизненные установки подрастающего поколения, приобщать к идеалам и ценностям олимпизма

  • Развивающая: развивать культуру речи, вырабатывать умение творчески логически мыслить

  • расширять кругозор;

  • развивать быстроту реакции;

  • развивать логическое мышление;

  • развивать познавательные способности;

  • развивать навык работы в коллективе;

Вид урока: урок – конкурс.

Тип урока: формирование новых знаний и обобщение раннее полученных.

Формы деятельности обучающихся:

  • коллективная, индивидуальная, работа в группах

Методы обучения:

  1. По передаче знаний – объяснительно-иллюстративные (через беседу)

  2. По уровню усвоения обучающимися:

- репродуктивные;

- частично - поисковые,

Междисциплинарные связи: история, география

Оформление урока:

Баннеры «Олимпийская гордость Белогорья», «Логотип XXII зимних олимпийских игр Сочи-2014», «Талисманы XXII зимних олимпийских игр».

Материально – техническое оснащение урока:

Мультимедийная установка, экран, презентация, аудиозаписи песен на олимпийскую тематику; видео-ролик «Олимпийское наследие», карточки с цифрами 1,2,3, цветные иллюстрации талисманов зимних олимпийских игр, карточки с вопросами.

Список литературы:

1.В.С. Родиченко и др. Твой олимпийский учебник. М., 2007.

2.Л.Кун. Всеобщая история физической культуры и спорта. М., 1982.

3.Глав. ред. В.А.Володин. Энциклопедия для детей. М., 2001.

4/http://www.budi.ru/gallery/hupp/olimpiickaa_cimvolika/6.htm

5./http://www.pakhmutova.ru/songs/olympiad.shtml#%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%20%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0

6. http://www.budi.ru/article/hupp/olimpiickaa_cimvolika.htm


План урока:

1 Организационный момент (3-4 минуты)

Приветствие участников. Актуализация. Выступление с художествено-музыкальной композицией «Здравствуй, олимпиада!»

2.Основная часть

А. Олимпийская викторина (Коллективная работа. Читают вопрос, находят заданную информацию. Обсуждают в группе. 7 минут)

Б. Конкурс капитанов (Индивидуальная работа. Читают вопрос, формулируют ответ. Высказывают аргументы 8-10 мнут)

В. Конкурс эмблем (Работа в малых группах. Коллективное обсуждение. 5 минут)

Г. Релаксация (просмотр видео-ролика «Олимпийское наследие» 8 минут)

3. Заключительная часть (подведение итогов, награждение 2 минуты)


Навигационные действия при работе с презентацией.

  • Из основного меню выходим на презентацию.

  • Вопрос с тремя вариантами ответов написан на слайде.

  • После ответа участника проверяем правильность ответа (каждый последующий слайд)


Описание урока


Сцена школьного актового зала оформлена баннерами, олимпийским девизом и символикой. Слышится музыка Жасмин и Сергей Демина «Здравствуй, Олимпиада!» (слайд №1)

Ведущий: «Доброе утро, дорогие друзья! Сегодня мы проводим общешкольный олимпийский урок-конкурс, посвященный XXII зимним олимпийским играм в Сочи -2014!

Вас приветствуют призеры Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», победители регионального конкурса «Самый спортивный класс года», учащиеся 7 «А» класса.

Звучат фанфары, выходят учащиеся с олимпийскими флажками.

Чтец: Олимпиада-гордость страны.

Мы за Сочи очень горды.

Чтец: Гремит салют, и ветер с моря дует

В 2014 год.

Народ и веселиться и ликует,

Олимпиада в гости к нам идет!

Художественно-музыкальная композиция под песню Лизы Лукашеной «Лучший гимн олимпиады»

Ведущий: Спасибо учащимся 7 «А» класса за поднятое настроение.

Итак, мы начинаем наш конкурс. Состоит он из трех блоков: 1 – олимпийская викторина, 2 – конкурс капитанов; 3 – конкурс талисманов.

Олимпийская викторина.

У участников находятся карточки с цифрами 1,2,3. За 10 секунд необходимо поднять карточку с вариантом ответа.

Вопрос первый: (Слайд №2)

Первые достоверно известные олимпийские игры состоялись:

  • 1.в 700 году до н.э.

  • 2.в 725 году до н.э.

  • 3. в 776 году до н.э.

Вопрос второй: Слайд №4»

Одна из наиболее распространенных мер длины в Древней Греции - стадий; отсюда возникло слово стадион, В современном исчислении это:

1. 204 м 10 см;

2. 190 м 5 см;

3. 192 м 27 см

Вопрос третий (слайд №6)

Термин Олимпиада означает:

  1. Четырехлетний период между Олимпийскими играми;

  2. Первый год четырехлетия, в который проводятся Олимпийские игры;

  3. Синоним Олимпийских игр;

Вопрос четвертый (слайд №8)

Кто был первым инициатором возрождения Олимпийских игр?

  1. Пьер де Кубертен;

  2. Алексей Бутовский;

  3. Деметриус Викелас


Вопрос пятый (слайд №10)

Когда спортсмены России впервые приехали на Олимпийские игры, их было всего пять человек. Тем не менее, фигуристу Николаю Панину-Коломенкину удалось стать олимпийским чемпионом. В каком году это было?

  1. В 1900 году на II Олимпийских играх в Париже;

  2. В 1908 году на IV Олимпийских играх в Лондоне;

  3. В 1924 году на I Зимних Олимпийских играх в Шамони

Вопрос шестой (слайд №12)

В каком году Игры проводились в нашей стране?

  1. В 1976

  2. В 1980

  3. В нашей стране Олимпийские игры еще не проводились

Вопрос седьмой (слайд №14)

Олимпийский девиз, выражающий устремление олимпийского движения звучит так:

  1. «Быстрее, выше, сильнее»;

  2. «Главное не победа, а участие»;

  3. «О спорт – ты мир»;

Вопрос восьмой (слайд №16)

В зимних Олимпийских играх СССР дебютировал в:

  1. 1956 г. На VII играх в Кортина д Ампеццо (Италия);

  2. 1956г. На XVI Играх в Мельбруне (Австралия);

  3. 1952г. на XV Играх в Хельсинки (Финляндия)

Вопрос девятый (слайд №18)

Какие зимние Паралимпийские игры пройдут В Сочи 2014 году

  1. XI

  2. IX

  3. X

Вопрос десятый (сайт №20)

Кто из российских (советских) олимпийцев завоевал больше всего золотых медалей:

  1. Елена Вяльбе (лыжный спорт)

  2. Людмила Брагина (легкая атлетика)

  3. Лариса Латынина (спортивная гимнастика)

Ведущий: объявляется конкурс капитанов. От каждого класса к столику жюри выходят капитаны и тянут вопрос (вопросы смотри в приложении). Капитанам предлагается выйти на сцену для обдумывания и формулирования правильного ответа.

В это же время участникам предлагается вытащить карточку с изображением талисмана. В карточку необходимо вписать 1. Название талисмана; 2. Год проведения Олимпийских игр; 3. Город проведения олимпийских игр; 4. Страна проведения Олимпийских игр; 5. Порядковый номер олимпийских игр

Ведущий: Пока жюри подсчитывает набранные командами очки, вам предлагается посмотреть видео-ролик «Олимпийское наследие»

Ведущий: «Для подведения итогов и награждения слово представляется председателю жюри».

Председатель жюри оглашает итоги викторины и награждает победителей.

Звучит песня «Здравствуй, Олимпиада!» (Слайд №1)участники покидают сцену.








Самоанализ урока

Для качественного проведения урока необходима большая предварительная работа:

- формируются команды из 6 человек от каждого класса;

- выдается домашнее задание по подготовке к уроку;

- создается жюри и необходимая для его работы документация;

- готовится актовый зал и необходимые технические средства;

Важно подробно объяснить домашнее задание при подготовке к уроку-конкурсу: учащиеся должны изучить теоретический материал по истории олимпийского движения, а также изучить талисманы зимних олимпийских игр.

Для поддержания интереса и внимания использую дополнительные факты из истории олимпийского движения. В некоторых случаях применяю стихотворную форму, например при ответе о возрождении Олимпийских игр:

О, Кубертен! Великий педагог.

Он понимал значение Олимпизма.

Объединить идеей этой смог

На принципах добра и гуманизма.

Или, при ответе на вопрос «Что символизируют пять олимпийских колец?» учащиеся часто путаются в ответе материки-континенты. В этом случае обращаюсь к ним со словами:

О! Игры мира – праздник долгожданный.

В четыре года он бывает раз.

И пять колец, как символ свыше данный,

На континентах связывает нас!

Многие учащиеся не знают олимпийских чемпионов своего региона. Чтобы заинтересовать учащихся, я с группой помощников из 7 «А» класса заучили и продемонстрировали речитатив:

Родное Белогорье дало уже немало героев спорта.

Им честь и слава

Мы заучили наизусть их имена крылатые:

Юрий Куценко, Хоркина Светлана

Елена Соколова и Зуева Наталья

Тарас Хтей и Дмитрий Ильиных

Сергей Тетюхин и Вадим Хамутских

Косарев, Швед и Дмитрий Мусэрский

Эти имена знает вся страна

Ими мы гордимся и к олимпу устремимся!

Большую помощь во время проведения викторины и конкурса эмблем оказала волонтёрская группа из числа учащихся 7 «А» класса, которые заранее получили инструкции о своей деятельности. А именно, при каждой команде участников находился один волонтёр с карточкой-учета (см. приложение) и фиксировал ответы учащихся. Затем эта карточка сдавалась жюри для подсчета набранных очков. Во время конкурса эмблем, каждый прикрепленный волонтёр следил, чтобы участникам не подсказывали при заполнении карточки и исключали списывание.

Урок получился актуальным, эмоциональным, познавательным, информативным.


МБОУ «Основная общеобразовательная школа №17»

Рецензия на урок

Предмет: физическая культура

преподаватели: Высоцкая И.Н., Мишурова О.Н.

классы: 5-9


06.02.2014 учителями физической культуры Высоцкой И.Н., Мишуровой О.Н. был проведен общешкольный олимпийский урок-конкурс «Здравствуй, Олимпиада!» в преддверии открытия XXII зимних олимпийских игр в Сочи. Урок имеет чёткую структуру, его отдельные элементы последовательны, грамотно регламентированы. Учителя Высоцкая И.Н., Мишурова О.Н. показали профессионализм в подборке материала для каждого этапа урока и различных видов деятельности учащихся, в свободном владении методами активного обучения (преподаватели выступали в качестве координаторов, консультантов). Профессионально созданная преподавателями мультимедийная презентация способствовала эффективности урока и созданию благоприятной атмосферы на уроке.

Умелое руководство работой учащихся позволило учителям вызвать активный интерес к истории олимпийского движения. Благодаря профессиональным и личностным качествам преподаватели создали на уроке благоприятную атмосферу, учащиеся чувствовали себя на уроке уверенно и показали высокие знания по предмету.

Глубокая продуманность этапов урока, тщательная разработка критериев результативности, выбор методического инструментария позволили учителям добиться высоких результатов. Они умело сочетают психолого-педагогические принципы развивающего обучения с методическими аспектами преподавания дисциплины.






Приложение№1

Вопросы для конкурса капитанов


Почему античные Олимпийские игры называли праздниками мира?

(Так как даже если шли войны, то их прекращали на время игр – «Священное перемирие».)

Какой вид спорта был включён в программу Олимпиад из-за легенды о смерти его основоположника?

(Марафонский бег.)

Когда и где были проведены первые Олимпийские игры современности?

(В 1896 г. в Афинах.)


Как зажигают олимпийский факел?

(На факел направляют пучок солнечных лучей, собранных при помощи системы линз и отражателей.)


На открытии Олимпийских игр команды идут в порядке алфавита страны-организатора. Но впереди всегда шествует команда одной и той же страны. Какой?

(Греции.)


Как называется организация, возглавляющая олимпийское движение в мире?

(Международный олимпийский комитет.)

Верно ли, что каждое из пяти переплетенных колец символизирует определенный континент?

 (Верно. Олимпийское движение имеет свою эмблему – 5 переплетенных колец: голубого – Европа, желтого – Азия, зеленого – Австралия, красного – Америка и черного – Африка цветов).


Начиная с 1924 года к словам «Олимпийские игры» стали добавлять ещё одно то или другое слово-прилагательное. Какое?

(Летние, зимние.)

В чем принципиальное отличие VI, XII и XIII Олимпиад от всех остальных?

(Они вообще не проводились из-за мировых войн  1916, 1940, 1944 гг).

Назовите имена олимпийских чемпионов Белгородского региона

(Светлана Хоркина, Зуева Наталья, Тарас Хтей и Дмитрий Ильиных, Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский






8