Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики в 6 классе по теме: "Сложение и вычитание положительных десятичных дробей".»
Технологическая карта урока математики №110 в 6 классе.
Дата:
Тема урока: Сложение и вычитание положительных десятичных дробей.
Образовательные результаты, на достижение которых направлено содержание урока: закрепить правила сложения и вычитания десятичных дробей, в результате чего ученик должен:
Личностные: четко выражать свои мысли, уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность;
Метапредметные: уметь воспроизводить правила, уметь обрабатывать полученную информацию; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать определение, решать задачи.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Используемое оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике.
Цель урока: определение уровня овладения знаниями, коррекция знаний, умений, навыков.
Задачи:
- обучающие: проверить и скорректировать умения складывать и вычитать десятичные дроби и создать условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;
-развивающие: развивать логическое мышление, память учащихся, интерес к математике, навыки самостоятельной работы в группах, в парах, а так же навыки самопроверки и взаимопроверки выполненного;
-воспитательные: воспитывать культуру математического мышления, умение работать самостоятельно.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1 | Организационный момент | Слайд 1 | Объявляет план урока, называет тему и цель урока.«Без знаний математики нельзя понять ни основ современной техники, ни того, как учёные изучают природные и социальные явления» А.Колмогоров | Записывают дату, тему. | 2 |
2 | Актуализация опорных знаний Устный счет. | Слайд 2 | 1.Угадай дробь. Называет дробь. На доске: а) 1. 0,07; 2. 0,7; 3. 0,007; б) 1. 2,35; 2. 2,035; 3. 2,0035. 2. Выберите верное неравенство. 3. Найди ошибку. На доске записаны в столбик примеры на сложение и вычитание десятичных дробей, но не соблюдено правило записи т.е. запятая не под запятой. 4. Задает вопросы. Как сложить десятичные дроби? Как вычитать десятичные дроби? | 1.Работа с карточками. Поднимают карточку с номером названной дроби. 2. Объясняют в чем ошибка и устно решают примеры. 3. Проговаривают алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей столбиком. | 6 |
3 | Проверка знания фактического материала; умения работать с десятичными дробями. | №1 Математический диктант на сложение десятичных дробей №2 Математический диктант на вычитание десятичных дробей | Предлагает задания: 1.Выполнить сложение десятичных дробей. Подведем итог. 2. Выполнить вычитание десятичных дробей. Подведем итог. | После выполнения задания, проводят самопроверку и дают предварительную оценку своей работы. Подводят общий итог. На «3» от 6 до 9 примеров, на «4» от 9 до 11 примеров, на «5» все 12. | 10 |
4 | Физминутка. | | Учитель читает стихотворение и выполняет движения. Реснички опускаются... Глазки закрываются... Мы спокойно отдыхаем... Сном волшебным засыпаем... Дышится легко... ровно... глубоко... Наши руки отдыхают... Отдыхают... Засыпают... Шея не напряжена И рассла-бле-на... Губы чуть приоткрываются... Все чудесно расслабляется... Дышится легко... ровно... глубоко... (Пауза.) Мы спокойно отдыхаем... Сном волшебным засыпаем... (Громче, быстрей, энергичней.) Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Крепче кулачки сжимаем. Их повыше поднимаем. Пoтянулись! Улыбнулись! Всем открыть глаза и встать! | Повторяют движения за учителем. | 3 |
5 | Проверка глубины осмысления знаний и их обобщения. | | Учитель предлагает учащимся выполнить задания из учебника по вариантам (первая буква — первый вариант, вторая буква — второй вариант) № 747 (в,е), 748 (в,е), 749 (в,е). Решаем задачи. 1вариант №754(в), 2 вариант № 754(г). У доски 2 уч-ся | Выполняют предложенные задания самостоятельно и обмениваются тетрадями с соседом для проверки. Ответы для проверки записаны на закрытой части доски. Решение задач выполняется фронтально. После решения самопроверка и проверка с доски. | 12 |
6 | Диагностика процесса усвоения учебного материала | №3 Математический диктант. Сложение и вычитание десятичных дробей.2 варианта | Предлагает учащимся выполнить проверочную работу самостоятельно. Подведем итоги и сравним с результатами математических диктантов из первой части урока. | Самостоятельно выполняют проверочную работу, меняются тетрадями с соседом и проверяют вычисление другого варианта. Каждый оценивает свою работу. Ставит оценку на полях тетради. | 8 |
7 | Домашнее задание | | Отвечает на вопросы, дает необходимые комментарии | Записывают задание, задают вопросы. | 2 |
8 | Итог урока | | Оценивает работу класса в целом и отдельных учащихся. Проводит рефлексию урока | Слушают итоги и делают выводы. | 2 |