СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему "Чем Спарта отличается от Афин"

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока по обновленному содержанию образования на тему "Чем Спарта отличается от Афин"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему "Чем Спарта отличается от Афин"»

Раздел долгосрочного планирования: Раздел 3В

Тулгабаева Алмагуль Кенесовна, учитель истории ЗКО, Бурлинский район, КГУ «БУРЛИНСКАЯ ОШ"

Дата:

ФИО учителя: Тулгабаева А.К.

класс: 5

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Чем Древняя Спарта отличалась от Афин



Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

5.3.1.1 – характеризовать особенности политического устройства древних государств;

5.1.2.1 – описывать социальную организацию древнего общества

Цель урока

Для учителя:

Учить учащихся выделять существенные особенности политического устройства древних государств, вырабатывать умения описывать социальную организацию древнего общества

Учащиеся:

Все ученики: раскрывают понятия илоты, периэки, олигархи, герусия.

Большинство учеников: проанализируют как управляли Афинами и Спартой.

Некоторые ученики: сравнивать особенности жизни Афинян и Спартанцев

Критерии оценивания

1. Навыки работы в группе

2. Знают события политических реформ в Афинах, особенности политического устройства Спарты

3. Оперируют понятиями

Языковые задачи


Определение понятий: ДЕМОС, ДЕМОКРАТИЯ, ОЛИГАРХИЯ, АРИСТОКРАТИЯ, АРЕОПАГ,ИЛОТЫ, ГЕРУСИЯ, ПЕРИЭКИ, НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ, СОВЕТ СТАРЕЙШИН, ЛАКОНИЧЕСКАЯ РЕЧЬ, СПАРТАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ.

Воспитание ценностей

Формирование коммуникативных навыков, формирование исторического сознания, гуманизма

Межпредметная связь

География

Предыдущие знания


Уметь характеризовать особенности политического устройства древнего Афинского государства; уметь объяснить возникновение демократии в Афинах.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока


Орг момент (1 мин)

Здравствуйте, ребята!

— Какую информацию вы запомнили с прошлого урока.

Д/з проверим по стратегии «Дерево», перед вами оливковое дерево символ Греции на нем расположены оливки с вопросами, на которые вам предстоит ответить

Вопросы к д/з (7 мин)

Что такое демократия?

Кто такой Солон?

Что такое полис?

Где располагались Афины?

Ареопаг – это….

Сколько лет длилась Пелопоннеская война?

Афинская агора – это…

Кто такой Перикл?

Демос – это…

Граждане – это…

Высший орган власти в Афинах?

Дескриптор:

-умеет  отвечать на вопросы, выдвигать предположения, обосновывать.

Оценивание за каждый правильный ответ дается одна фишка с изображением достопримечательности Греции

ФО: Словесная похвала учителя

Мотивация урока (5 мин.)

Просмотр видео «Спартанцы» (без звука) по видео должны определить тему урока

О каком древнем городе  Греции идет речь в видео? (Спарта)

— Сегодня мы продолжаем путешествовать по Древней Греции. «Древняя Греция небольшая страна, но в ней образовалось много самостоятельных государств. Наиболее значительными из них были два: Спарта и Афины. Сами греки говорили: наша родина – Эллада – так они называли Грецию – как бы стоит на двух ногах, одной ногой является Афинское государство, а другой Спартанское государство. На предыдущем уроке мы с вами изучали Афинское государство. Для того, чтобы лучше изучить Спарту, нам надо повторить что происходило в Афинах.

— Как вы думаете о каких городах мы будем сегодня говорить? (Афины и Спарта)

Запись темы урока с доски, формулирование цели урока вместе с учащимися через вопросы:

Как вы понимаете тему урока?,

К чему мы сегодня должны стремиться на уроке?

ЦЕЛЬ УРОКА –УЗНАТЬ, ЧЕМ СПАРТА ОТЛИЧАЛАСЬ ОТ АФИН

Что такое «лаконичное выражение?». Это умение коротко и ясно выражать свои мысли. Наверное, не все знают, что свое начало это понятие берет из Спарты. В Спарте не любили длинных речей, высказываться нужно было кратко и по существу. Вот и мы с вами на уроке постараемся отвечать и выражать свои мысли лаконично.

ИД, презентация

































































Карта

Середина урока

— Что поможет определить, особенности  двух городов Спарта и Афин? (дети предлагают способы деятельности на уроке)

Изучить два города и сравнить города

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Сегодня на уроке работать в группах.

Просмотр видеоролика «Древняя Спарта» (6 мин)

РАБОТА В ГРУППАХ (по тексту учебника и по раздаточному материалу) (5 мин)

1 группа составить флипчарт «Спарта»

2 группа – составить флипчарт «Афины»

3 группа – эксперты

  • Хозяйство

  • Общественное деление.

  • Управление.

(Составление флипчарта, выступление спикера от каждой группы) (3 мин)

Дескриптор:

- умеет общаться в одной группе;

- использует термины, имеющиеся в тексте учебника

- умеет составить рассказ и ответить на вопрос

- эстетичность оформления постера

ФО: При помощи метода «Две звезды, одно пожелание» (1 мин) (оценивают 3-я группа «Эксперты»)

ФИЗМИНУТКА (1 мин.)


Да

Нет

Жители Аттики выращивали много хлеба, вино и оливковое масло привозили из других стран.

Солон распорядился отпустить на волю всех рабов, и рабов в Афинах больше не стало.

Солон установил, что судьями в Афинах должны быть только знатные и богатые люди.

Спарта была очень красивым городом, и гости восхищались её великолепными храмами, большим театром и прекрасными статуями.

Спартанские юноши писали грамотно, много читали. Спартанцы были образованнее остальных греков.

Давайте мы с вами проведем физкультминутку, для этого прошу всех встать около парты. Хорошо, а сейчас я буду называть имя или исторический факт, если то что я называю относится к Греции, вы встаете на носочки и поднимаете руки вверх, если не относится, то вы приседаете и хлопаете в ладоши. Будьте внимательны. Афина, Зевс, Солон, Пирамида, Одиссей, Хамураппи, Геродот, Афродита, каста, шахматы, демократия. Молодцы!!!!! Присаживайтесь.

Сайт BilimLand (4 мин.)

Задания

Ответьте «да » или «нет»



Дескрипторы:

- дает утвердительный или опровергающий ответ

- аргументирует свою позицию в случае несогласия

ФО: «Словесная оценка учителя»

Задание по группам: (4 мин)

  • Для группы «Эксперты» используя информацию в ходе урока (6 мин) составьте Диаграмму Венна. (Диаграмма дана с минимум заполненных линий сравнения, для того чтобы дети быстро с ориентировались как работать с диаграммой)

 Дескрипторы:

- составляет схему управления в Афинах и Спарте

- сравнивает форму правления, правосудие и меру свободы в древних Афинах и Спарте;

- делает обоснованный вывод,

(называя не менее 2х сходств и 2х различий в управлении)

  • составить синквейн на тему: «Афины» (спартанцам)

(1 существительное, 2 прилагательных, 3 глагола, предложение из 4-х слов, синоним)

  • подчеркнуть из предложенного прилагательные которые охарактеризовали бы Древнюю Спарту, ее население и порядки. (афинцам)

- лаконичный, воинственный, творческий, здоровый, интеллектуальный, скудный, образованный, пьяный, гордый (лаконичный, воинственный, здоровый, скудный, гордый)

Дескрипторы:

Выписать прилагательные, написать не менее 5 прилагательных

ФО: Сигнальные карточки» звездочка-отлично, квадрат-хорошо, треугольник-удовлетворительно.









видеоролик















ИД, презентация

































Сайт BilimLand

https://bilimland.kz/ru/courses/vsemirnaya-istoriya/drevnyaya-grecziya/lesson/grecheskie-goroda-gosudarstva



Греческие города-государства























Диаграмма Венна уже изображена на ватмане

  • Общественный строй

  • Форма правления

  • Экономика







Конец урока





























Обратная связь











Итог урока

Д/З (1 мин)

Прием «Лестница успеха» Лестница разделена на количество полученных фишек от 0 до 3 фишек, от 4 до 8 фишек, от 9 до 13 фишек. Дети в соответствие с оценочным листом определяют себя на «Лестнице успеха» и получают домашнее задание в соответствие с полученными баллами. Дети получившие высокий балл получают задание третьего уровня

1. Дайте определение понятиям: илоты, периэки, олигархи, герусия

2. Подготовить развёрнутый ответ на вопрос:

- Как воспитывали спартанцев?

3. Что обозначает «детский способ голосования в Спарте»? (мини рассказ 25 слов)

Для любознательных!

Одна спартанка, провожая сына на войну, подала ему щит и произнесла: «С ним или на нем». Что она хотела сказать этими словами?

Рефлексия учеников в конце урока: (1 мин.)

Покажи своё отношение к уроку на лестнице успеха:



Учащиеся прикрепляют свои смайлики на доске

Обратная связь (1 мин.)





 Какие цели, задачи стояли перед
нами в начале урока?

– Смогли ли вы их достичь?

– Какой материал был трудным, непонятным?

– А что воспринималось легко?

– Попробуйте дать оценку уроку.



Раньше такое спартанское воспитание известное всему миру необходимо для победы над врагом, сейчас вам нужно иметь отличную физическую подготовку, сегодня же больше доминируют знания и если человек будь хоть трижды силен, но не обладает информацией, то увы он проиграет.



















Вот закончен наш урок,

Скоро прозвенит звонок!

Всем «Спасибо!» говорю,

За урок я вас благодарю.