СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по физической культуре, 2 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке дети совершенствуют навыки передачи и ловли волейбольного мяча.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по физической культуре, 2 класс»

УРОК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ВО 2 КЛАССЕ



МОУ"Шахтёрская основная школа №21"

Учитель: Дорожкина Т.Г.







Задачи урока: Разновидности ходьбы и бега; комплекс ОРУ. Перебрасывание и ловля волейбольного мяча двумя руками с хлопком за спиной. Упражнения с мячом в парах. Элементы упражнений для совершенствования владения мячом.

Цель урока: 

Формирование двигательных умений и навыков передачи и ловли мяча в парах.

Основные задачи:

  1. Содействовать формированию навыка передачи и правильной ловли мяча после броска партнера.

  2. Способствовать развитию ловкости и развитию координации движений применительно к упражнениям с мячом.

  3. Способствовать воспитанию трудолюбия, чувства коллективизма и согласованности действий при взаимодействии с партнёром применительно к ловле и броску мяча.

  4. Содействовать формированию знаний о разных способах ловли и броска мяча в парах.

  5. Развитие чувства мяча средствами работы с различным объёмом мяча.

Тип урока:

совершенствование



Метод проведения: 

фронтальный, групповой, игровой, поточный

Место проведения: 

спортивный зал.

Инвентарь: волейбольные мячи ,свисток, стойки.

Формируемые УУД: Предметные -владеть техникой ловли и броска мяча, организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность с помощью разминки и встречной эстафеты.

Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности ,находить средства ее осуществления, определять общие цели и пути ее достижения, конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Личностные :развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывивости, личной ответственности за свои поступки.

Ход урока

Этап

Содержание

Дозировка

ОМУ

Вводная часть

  1. Построение, приветствие

  2. Озвучивание задач урока

  3. Строевые упражнения (Направо, направо, налево, кругом, кругом)

Разминка

ОРУ в движении: “За грибами”

  1. 1.Ходьба по залу. Бег по залу в медленном темпе. “Взяли ведро, нож, пошли в лес”;

  2. Ходьба на носочках, руки вверх "Потянулись к солнышку".

  3. Ходьба в полном приседе." Собираем грибы";

  4. Ходьба на пятках, руки за спину. “Увидели белку".

  5. Ходьба на внутренней стороне стопы."Увидели медведя".

  6. Бег с захлёстыванием голени назад."Убегаем, страшно".

  7. “Убежали”. Ходьба;

  8. Бег с подскоком."дорога домой"

  9. Восстановление дыхания.

  10. Ходьба на месте. Перестроение для ОРУ.


Разминка

ОРУ на месте

1. Упр. для головы

И.П.- стойка ног врозь, руки на пояс

1-поворот головы направо

2-И.П

3-4- тоже налево

5-6 -наклон головой влево

7-8 – наклон вправо

2. Упр. для рук

И.П.- ст. ноги врозь, кисти рук к плечам

1-4 – круговые вращения рук вперед,

1-4 – назад.

3. Упр. для туловища

И.П.- стойка ноги врозь, руки на пояс.

1-наклон туловища вправо, потянутся за рукой,

2-И.П

3-4-тоже влево

И.П- широкая ст. ноги врозь руки вверх

1-наклон вперед потянутся руками к левому носку

2-наклон вперед

3-наклон к правому

4- И.П.

4. Упр. для ног

И.П- о. с.

1-выпад влево, руки в стороны

2-И.П

3-4- тоже вправо

.И.П- ст. ноги врозь руки на пояс.

1-2- прыжки на правой

3-4-прыжки на левой

5-8- прыжки на двух ногах.



2-3 мин



















5-8 мин





Каждое упражнение выполнить

6-8раз

Обратить внимание на форму детей

Добиться чёткого выполнения команд





Соблюдение дистанции, колени и руки прямые

Спина прямая, руки на пояс, носки не касаются пола



Спина прямая, ноги прямые, руки на пояс



Спина прямая, руки на пояс











Спина прямая, локти направлены точно в стороны







Спина прямая, тянуться за рукой как можно дальше









Спина прямая, пальцами рук достать до пальцев ног







Спина прямая, руки в стороны

Прыжки выполняются на носочках







Основная часть

1.Работа в парах(пары расходятся в противоположные стороны):

передача мяча разными способами:

-бросок снизу, ловля мяча перед грудью;

-бросок мяча из-за головы, ловля перед грудью;

- бросок мяча от груди, произвольным способом;

- бросок мяча вверх с хлопком руками за спиной;

- бросок мяча с шагом вперёд , при ловле мяча- шаг назад;

-подбросить мяч вверх двумя руками, сделать 2-3 хлопка, поймать двумя руками и передать мяч;

- передача двумя руками с отскокам от пола;


2.Встречная эстафта "Передай мяч товарищу"

Дети становятся в 2 колонны по одному ; по 1 представителю от команды становятся от команды на расстоянии 8-10м.Первый участник берёт мяч и добегает до 1 ограничительной фишки ,бросает мяч 1-му представителю своей команды, получив мяч он бежит к своей команде и передает мяч впереди стоящему. Эстафета продолжается до тех пор, пока игроки не окажутся на исходных позициях.



18 - 20


Мин











Повторить

2 -3 раза







Обратить внимание учащихся на ноги согнутые в коленях.









Следить за соблюдением техники безопасности

Заключительная часть

1.Уборка инвентаря.

2.Построение.Подведение итога урока.

3.Организованный уход Дополнительно : игра на внимание.

3-5 мин