Разработка урока географии в 8 классе Даутовой Алевтины Петровны, учителя географии Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №31 с углубленным изучением отдельных предметов» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан |
Тема урока: Природные зоны Республики Татарстан
Цель: углубить знания о природных зонах родного края через создание рекламного проспекта (слайд 1)
Задачи урока:
образовательные: познакомить учащихся с природными зонами Республики Татарстан; показать особенности флоры и фауны; выявить причины своеобразия органического мира;
развивающие: продолжить формирование умений и навыков работы с картой, учебником, дополнительным материалом;
воспитательные: формировать коммуникативные навыки через работу в группах, формировать убежденность в необходимости сохранения уникальной природы родного края.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
Формирование познавательных интересов и мотивов; личностное развитие обучающихся.
Развитие эмоционально – ценностного отношения к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.
Регулятивные УУД:
Умение организовать своё рабочее место; ставить и принимать цель учебной деятельности и следовать ей в деятельности по плану.
Выбор средств реализации цели и применение их на практике
Контроль процесса и результатов своей деятельности.
Оценивание достигнутых результатов.
Познавательные УУД:
Овладение навыками проектной деятельности.
Формирование умения подбирать средства для достижения учебной цели.
Умение анализировать информацию из различных источников, классифицировать ее, пользоваться географической картой.
Умение делать выводы, сравнивать и составлять описания и характеристики природных зон.
Коммуникативные УУД:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Развитие коммуникативно-речевых умений: передавать сообщение, договариваться, принимать и высказывать свою точку зрения, распределять действия между участниками группы, задавать вопросы
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы:
-словесный( рассказ учителя, беседа);
-наглядный (компьютерный, карты, атласы);
- частично-поисковый и исследовательский;
- работа в группах (по 5-6 человек): создание рекламного проспекта природной зоны.
Оборудование:
физическая карта и атлас Республики Татарстан, компьютер, мультимедийный проектор, план характеристики природных зон; репродукции картин; фотографии, трафарет в форме конфигурации РТ, раздаточный материал.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | В России мест красивых много, Но Татарстан - мне всех милей! Царица здесь одна - природа. Здесь много рек, озер, полей. Леса богатые, густые. Восходы солнца - краше всех! (слайд 2) -Скажите, о чем говорится в стихотворении? | Обучающиеся отвечают: О природе нашего родного края Республики Татарстан, о богатстве, красоте, изобилии рек и т.д. |
Актуализация знаний | Для актуализации имеющих знаний о природных зонах и компонентах проводится географический диктант (слайд 3,4) Географический диктант на проверку понятий, терминов с взаимопроверкой 1.Это природная зона состоит из небольших лесных массивов, чередующихся с районами степных лугов (лесостепи) 2.Равнинная местность, покрытая травянистой растительностью и практически лишенная деревьев, почвы чернозёмы. (степь) 3.Природные богатства, которые можно использовать для развития хозяйства (природные ресурсы) 4.Территория, на которой охраняется в естественном состояние растительный и животный мир (заповедник) 5.Органическое вещество, входящее в состав почвы, являющееся продуктом распада остатков растений и животных (гумус, перегной) 6.Безлесная зона умеренного пояса с преобладанием трав (степь) 7.Территория со схожими почвами, растениями, животными, климатом (природный комплекс) 8.Закономерная смена природных зон на равнинах (широтная зональность) 9.Найдите лишний природный компонент. Тайга: лиственница, дуб, сосна, пихта, ель (дуб) 10.Найдите лишнее. Степь: черника, ковыль, типчак, кострец (черника) | Пишут диктант. Соседи по парте проверяют и оценивают (слайд 5) Критерии проверки: Отметка «5»: верно выполнены все задания; Отметка «4»: верно выполнены 8 и больше заданий; Отметка «3»: верно выполнены 5 и больше заданий; Отметка «2»: верно выполнено 4 и менее заданий. Ключи (слайд 6) |
| Сделайте обобщенный вывод из выполненной работы и по содержанию стихотворения: Какую тему сегодня будем изучать? Учитель объявляет, что сегодня на уроке не только конкретизируют знания, а нужно будет создать туристический проспект, рекламирующий наш родной край, его природу и особо охраняемые природные объекты. | -Природу Татарстана. - в стихе говорится о реках, озёрах, лесах. Это все составляет компоненты природы. Значит, тема какая? -Природные зоны Республики Татарстан. Обучающиеся делают вывод о том, что сегодня на уроке конкретизируют знания о взаимосвязи природных зон и компонентов на основе раннее полученных знаний при изучении темы: «Природные зоны России». |
| Учитель по карте объясняет, на каких природных эонах (лесной и лесостепной) лежит наша республика, как распределяются природно-географические районы по природным зонам: (слайд 8) Лесная зона | Лесостепная зона | Восточное и Западное Предкамье | Предволжье, Западное и Восточное Закамье. | | Учащиеся делают записи в тетрадях |
| Сегодня у нас необычный урок. Мы являемся работниками туристического центра. Нам необходимо создать рекламу для привлечения туристов, отражающие особенности компонентов природы и особо охраняемые территории нашей республики. Реклама должна быть яркой, привлекающей туристов. | Класс делится на группы по 5-6 человек, получается 4 группы, где две группы изучают лесную зону Татарстана, остальные две лесостепную зону. Группы приступают к работе по составлению рекламных плакатов главная задача перед группами – рассказать о конкретной природной зоне Татарстана и создать образ данной природной зоны с помощью рекламного проспекта. |
| Учитель раздаёт командам инструкцию по работе (приложение 1), план описания природной зоны (приложение 2), оценочные листы (приложение 3), дополнительный материал о природной зоне (приложение 4), лист ватмана, цветные карандаши, фломастеры, клей, компьютер с интернетом, (слайды презентации с 9 по 23) В течение 15 минут нужно подготовить рекламный плакат. При сообщении групп остальные группы составляю тезисные записи по плану: Название природной зоны | | Климатические условия | | Почвы | | Типичные растения | | Типичные животные | | Особо охраняемые территории | | Использование человеком. | | | (Во время самостоятельной работы звучит спокойная музыка) Команды по очереди выходят, закрепляют рекламный проспект на доске и начинают рассказывать. Выступление должно быть не более 3 минут. Другие команды внимательно слушают и оценивают проект по критериям (приложение №3): оформление, богатство материала, эмоциональность рассказа, безошибочность информации. При описании могут быть допущены ошибки, в этом случае другие команды могут исправлять. Обучающиеся заполняют краткими записями таблицу во время сообщения |
VI. Рефлексия. | Ответьте на вопросы: - Понравилось ли вам работать в туристическом агентстве? - Достигли ли мы с вами поставленных целей? - Где у вас возникли трудности? - Оцените свою работу - Что необходимо, чтобы сохранить природу нашей малой родины? (слайд 24) | Ответы учащихся |
Домашнее задание: | 1-в составить картосхему: «Рекреационные ресурсы моей малой родины»; 2-в выполнить проект на тему: «Культурный ландшафт города Нижнекамска»; 3-в исследование памятника природы на территории Нижнекамского района «Борковская дача». (слайд 25) | |
Использованные источники:
https://spravochnick.ru/geografiya/prirodnye_osobennosti_i_resursy_rossii/prirodnye_osobennosti_i_resursy_respubliki_tatarstan/
География Республики Татарстан: Учеб. Пособие для 8-9 кл.сред. общеобразов. шк./ А.С. Тайсин – Казань: Магариф, 2009,-247с.
Приложение №1
Инструкция по составлению рекламного проспекта
Внимательно изучить материал по данной природной зоне.
Ознакомиться с планом описания природной зоны.
Совместно обговорить планируемый проект.
Распределить работу между всеми членами группы.
Оформить рекламный плакат, при необходимости можно подписывать, дорисовывать.
На защиту проекта дается не более 3 минут.
Оценивание проекта: оформление, богатство материала, эмоциональность рассказа, безошибочность информации.
Приложение №2
План характеристики природной зоны.
Географическое положение (в какой части страны расположена, её конфигурация).
Типичный внешний облик природной зоны.
3. Климатические условия:
А) климатический пояс, тип климата,
Б) количество солнечной радиации,
В) средние температуры зимы и лета,
Г) количество и режим выпадения осадков.
4. Почвы, их особенности.
5. Типичные растения и животные, их приспособленность к условиям существования.
6. Агроклиматические ресурсы природной зоны, возможности использования её человеком.
7. Проблемы охраны природной зоны (особо охраняемые территории).
Приложение №3
Оценочный лист
Работа групп оценивается по 5-ти бальной шкале
Природная зона | Оформление | Богатство материала | Эмоциональность рассказа | Безошибочность информации |
Зона лесов | | | | |
Зона лесостепей | | | | |
Приложение №4
Дополнительный материал
Лесное Предкамье
Предкамье, занимает северную часть республики, отчленяясь от Предволжья долиной р. Волги и от Закамья, - долиной р. Камы.
Лесным Предкамьем эта часть называется, поскольку она находится в пределах лесной зоны.
Хвойные леса Татарстана расположены, в основном, в Предкамье и являются южной границей зоны тайги, распространенной на севере Европейской части РФ. Они слагаются двумя основными формациями - елово-пихтовых и сосновых лесов, в состав которых нередко входят в различных количествах лиственные породы: осина, береза и др. Это результат воздействия населения на естественные лесные сообщества (вырубка леса, пастьба скота и т. п.).
Целая полоса лесных массивов занимает волжско-вятско-камские водоразделы.
-здесь среди больших насаждений сосны расположен Берсутский дом отдыха.
-здесь, к западу от Казани, расположен заповедный Раифский бор.
-особняком лежит Лубянский массив на левом берегу Вятки. Сплошной, преимущественно хвойный лес занимает здесь участок длиной около 20 км и шириной от 4 до 10 км.
В климатическом отношении лесное Предкамье - самая увлажненная, и прохладная территория Татарстана. Здесь выпадает больше всего осадков, до 501- 509 мм (Балтаси, Раифа).
Рельеф представляет возвышенную равнину с наклоном поверхности с севера на юг к Каме и с местными наклонами на запад к долине Волги и на восток к долине Камы.
Основными почвами лесного Предкамья являются лесные почвы, дерново- подзолистые.
Республика отличается видовым разнообразием животного мира. На территории Татарстана обитает порядка 400 видов млекопитающих и 270 видов птиц. Основные представители фауны: лисы, волки, лоси, кабаны, бурундуки, зайцы, бобры, белки, куницы, норки. Среди мелких млекопитающих встречаются: сурки, тушканчики, рыжая полевка, желтогорлая и лесная мыши, обыкновенная бурозубка и др. Разнообразная орнитофауна представлена следующими представителями: тетерев, рябчик, глухарь, обыкновенная чечевица, грач, камышевая овсянка, зяблик, чибис, черный стриж, сорока, домовой воробей, серая ворона, полевка рыжая, сизый голубь. Из представителей герпетофауны обычны: остромордая и озерная лягушка, зеленая жаба, уж обыкновенный, прыткая ящерица. Иногда встречаются гадюка обыкновенная и веретеница ломкая. Почвенные беспозвоночные представлены многоножками Chilopoda, дождевыми червями, кивсянками. Из гидробионтов известны ветвистоусые, коловратки, веслоногие ракообразные. Гербеторий, главным образом, состоит из паукообразных, насекомых, моллюсков, кивсяков.
Лесостепное Предволжье и Закамье
Рельеф. Основная поверхность имеет наклон с юга на север. Самые высокие точки рельефа находятся в пределах Дрожжановского района и они превышают 240 м Вследствие широкого развития нефтепромыслов в пределах восточной части лесостепного Закамья приобрел значение антропогенный рельеф.. Равнинность территории, меньшее количество выпадающих осадков при слабом водосодержании подстилающих глин привело к замене дубрав степными и луговыми ассоциациями, с формированием типичных черноземов («Буинские степи»).
По климатическим условиям лесостепное Предволжье и Закамье с лесистостью до 14% территории, выделяются в республике более высокими положительными температурами воздуха, являясь самыми теплыми климатическими районами. От лесного Предкамья отличается меньшим количеством выпадающих осадков 400-420 мм..
Почвенный покров представлен преимущественно черноземами, серыми и темно-серыми почвами. Небольшие площади занимают светло-серые, коричневые и коричнево-серые почвы. Почти до 10% площади составляют пойменные и болотные почвы.
Государственный биологический заказник "Степной"
Ландшафтный памятник природы «Гран-тау»
Республика отличается видовым разнообразием животного мира. На территории Татарстана обитает порядка 400 видов млекопитающих и 270 видов птиц. Основные представители фауны: лисы, волки, лоси, кабаны, бурундуки, зайцы, бобры, белки, куницы, норки. Среди мелких млекопитающих встречаются: сурки, тушканчики, рыжая полевка, желтогорлая и лесная мыши, обыкновенная бурозубка и др. Разнообразная орнитофауна представлена следующими представителями: тетерев, рябчик, глухарь, обыкновенная чечевица, грач, камышевая овсянка, зяблик, чибис, черный стриж, сорока, домовой воробей, серая ворона, полевка рыжая, сизый голубь. Из представителей герпетофауны обычны: остромордая и озерная лягушка, зеленая жаба, уж обыкновенный, прыткая ящерица. Иногда встречаются гадюка обыкновенная и веретеница ломкая. Почвенные беспозвоночные представлены многоножками Chilopoda, дождевыми червями, кивсянками. Из гидробионтов известны ветвистоусые, коловратки, веслоногие ракообразные. Гербеторий, главным образом, состоит из паукообразных, насекомых, моллюсков, кивсяков.