Группа 7.1
Староверова Л.С.
Разработка урока по русскому языку в 5 классе: "Правописание приставок при - и пре - "
Цели урока:
Обучающие: познакомить с орфограммой «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-» и её графическим обозначением на письме; научить различать основные значения приставок ПРЕ- и ПРИ-; Формировать умение объяснять выбор написания в устной форме ,обнаруживать и исправлять ошибки; сформировать умение сопоставлять пары однокоренных слов с приставками ПРЕ- и ПРИ- и различать их написание по значению; повторить правописание приставок на -з (-с)
Развивающие: развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, классификация, а также внимание, память, логическое мышление; развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности.
Воспитательные: вызвать интерес к урокам русского языка
Тип урока: урок усвоения ( открытия ) новых знаний
Ведущий метод: репродуктивный, проблемный.
Оборудование: записи примеров на доске, опорная схема, сигнальные, индивидуальные карточки, учебник русского языка для 5 класса
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся 5 класса.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня, перед тем как придти к вам на урок, я получила необычную телеграмму на имя вашего класса. Только вот незадача, видно с ней что-то случилось в дороге, и некоторые буквы в словах куда-то подевались. Всё же давайте попробуем прочитать её:
Друзья мои! Я пр…ближаюсь к Вам, совсем скоро пр…буду в гости. Пр…ходится немножко задержаться, так как возникли непр…двиденные обстоятельства: Зима не хочет уступать. Но я пр…ложу все усилия и пр…ступлю к своим обязанностям.
Пр…красного Вам настроения, Ваша Весна!
- Ребята, вы обратили внимание на слова, в которых пропущены буквы?
- Что это за морфемы?
-Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
-Сформулируйте тему урока.
Учитель пишет тему урока на доске, дети в тетрадях.
-Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему.
(Дети формулируют тему и цели урока).
П. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Проверка домашнего задания ( правописание приставок на з/с )
Домашнее задание проверяется путем взаимопроверки. Дети записывают свои орфографические ошибки ( правильное написание ) в специальную тетрадь « Мои ошибки»
Цель: настроить учащихся на восприятие нового материала, повторить правописание изменяемых приставок на -з(-с)
2.Задание на повторение:
На доске написаны слова:
Бе..вкусный, бе..шумный, бе..мятежность, бе..покойство, пр..бежать, пр..школьный, и..толковать, и..давать, пр..добрый.
-На какие группы и почему можно разделить эти слова?
-Запишите те слова, приставки которых оканчиваются на -з(-с). Выделить орфограмму в приставке, вспомнить правило.
Взаимопроверка тетрадей, один ученик у доски вставляет буквы и рассказывает правило.
3. Игровое упражнение « У кого больше примеров»: привести примеры на изученную раннее орфограмму.
-Какие слова остались? Прочитайте их.
- Сможем ли мы их сейчас написать? (Нет, потому что не знаем правила)
(Познакомиться с правилом написания гласных е - и в приставках при- и пре-)
4. Рефлексия:
- Какие трудности вы испытывали при выполнении домашнего задания ( упражнения на повторение)?
-Почему?
-Удалось ли вам их сейчас преодолеть?
- Что нужно сделать, чтобы они не возникали?
- Осталось ли что-нибудь непонятным?
- Продолжите фразу: « Теперь я могу…..»
III. Изучение нового материала.
Проблемное задание:
Обратимся к материалу для наблюдений и анализа. На доске написаны слова:
Пр..ехать, пр..лететь, пр..плыть
Пр..шить,пр..клеить, пр..битъ
Пр..школьный,пр..дорожный
Пр..открыть,пр..гореть,
пр..добрый,пр..милый,
пр..градить, пр..рвать
-Ребята, как вы думаете, какие гласные е или и напишем в приставках? Почему?
Выслушать мнения ребят.
-Давайте подумаем над значением каждого слова. Вы сами должны эти значения определить.
-Какое общее значение объединяет слова 1 группы ?
Работая над значением слов каждой группы, дети записывают примеры в тетрадь, учитель на доске вставляет пропущенные буквы, графически обозначает орфограмму, в скобках записываем значение.
-Ребята, сделайте выводы-версии, когда пишется и - е в приставках?
В ходе работы учащиеся самостоятельно определяют значения приставок, на доске постепенно открывается опорная схема:
ПРИ- | ПРЕ- |
прибежать приколоть приписать приморский пришкольный присесть приоткрыть | прехорошенький премилый прервать преградить превратить преобразовать |
В тетрадь по теории заносится таблица с графическим обозначением орфограммы.
Правописание приставок зависит от значения приставок.
ПРИ- | ПРЕ- |
приколоть (присоединение) приморский (близость) присесть (неполнота действия) | прехорошенький (очень) прервать (= пере-) превратить (по- иному) |
В одной детской передаче "Радионяня" звучала песенка, которая ярко иллюстрирует это правило:
ПРИ- или ПРЕ-, ПРЕ- или ПРИ-?
Это совсем не секрет.
На содержание слова смотри
-Сразу получишь ответ.
Прибыл ли поезд, приплыл
Пароход
Космонавт прилетел из
Вселенной -
Обо всех, кто придет,
Прилетит, приплывет,
Пишется ПРИ -, несомненно.
Винт привинтил, прикрутил колесо,
Приклеил, пришил умело
-Помни, что пишется ПРИ -Обо всем,
Что добрые руки приделали.
Язык прикусил ~ не совсем откусил
Пригорело - не значит горит.
Помни, что сделано, но не совсем
Пишут с приставкой ПРИ -.
Предлинный достанет с крыши рукой
прежадный не даст вам конфету.
Кто очень такой и очень сякой
-ПРЕ - мы напишем при этом.
Дожди непрерывные льют в октябре,
Но грамотным - дождь не преграда.
Где очень похожи ПЕРЕ - и ПРЕ
-Там только ПРЕ - ставить надо.
А теперь давайте попробуем вписать пропущенные буквы в текст нашей телеграммы:
Друзья мои! Я прИближаюсь к Вам, совсем скоро прИбуду в гости. ПрИходится немножко задержаться, так как возникли непрЕдвиденные обстоятельства: Зима не хочет уступать.
Но я прИложу все усилия и прИступлю к своим обязанностям.
ПрЕкрасного Вам настроения, Ваша Весна!
Запись оформляется в рабочей тетради.
Работа с учебником
-Ребята, откройте § 54. Русский язык. Прочитайте, сопоставьте свои выводы с учебником.
Физминутка
V. Закрепление изученного.
Цель: закрепить полученные знания.
1 этап - первичное закрепление: применение алгоритма рассуждения.
1) Списывание (фронтальная работа с комментированием)
На доске записаны слова:
приехать, приморье, припаять, премилый, презабавный, преломить, присесть.
2) Осложненное списывание
ученики по очереди выходят к доске, сначала объясняют написание слова, потом вставляют пропущенную букву
Пр..винтить, пр..лететь, пр..веселый, пр..морский, пр..града
3) Кто больше? Привести свои примеры на каждое значение. Объяснить написание.
2 этап - вторичное закрепление.
4) Работа с учебником.
Выполнение упражнения 684 (по вариантам). Расклассифицируй слова.
5) Индивидуальные карточки (для тех, кто вперед выполнил упражнение)
6) Работа с сигнальными карточками Е И
Приземлиться, прицепить, пресерьезный, приморский, прекрасный, прискакать, прижечь, предобрый, приоткрыть, присесть, предлинный, преградить.
7) Упражнение « Полет фантазии» ( кинолента видений)
На доске написано 5 слов, с которыми необходимо составить одно предложение:
Приехать, прекрасный, приморский, преградить, премилый
8) Творческое задание (работа в группах)
Объясните значение фразеологизмов, составьте с ними предложения:
превозносить до небес; превратиться в слух; придержать язык; приклонить голову; прирастать корнями.
VI.Итог урока.Рефлексия
1.Прием « Незаконченные предложения»:
- Сегодня я узнал…
- Я понял, что…
- Сложным для меня было….
- Теперь я могу…
- Мне захотелось…
2. Учитель оценивает работу учащихся на уроке
VII.Домашнее задание:
§ 54 выучить, выполнить упр.687( для всех)
Индивидуальные задания:
1.Задание повышенной сложности: подобрать из известных вам художественных произведений цитаты с примерами правописания приставок ПРЕ- и ПРИ-.
2. Написать мини-сказку « Как однажды поссорились ПРЕ – и ПРИ- «
3. Подготовить слова для распределительного диктанта на следующий урок.