Дата Класс 5
Тема урока. Иван Алексеевич БУНИН. Краткие сведения о поэте... «Косцы» . Рассказ «Косцы» как поэтическое воспоминание о Родине.
У кого нет в душе прошлого, у того не может быть и будущего.
(В.А. Сухомлинский)
Цели урока: познакомиться с биографией И. А. Бунина и с его рассказом «Косцы»
Задачи:
Обучающие: познакомить учащихся с личностью ; с содержанием рассказа “Косцы”, его основными темами.
Развивающие: развивать умение анализа произведения малой формы; учить определять основную мысль, ключевые темы, их роль в произведении; умения определять способы воссоздания основных образов произведения, способы выражения авторской позиции.
Развивать умение видеть образную природу слова, оттенки его значений.
Развивать умения выразительного чтения, связного выступления по теме с опорой на текст произведения.
Развивать умения сопоставлять произведения, относящиеся к разным видам искусства.
Воспитательные: воспитывать чувства патриотизма, любви к природе; чувства уважения к автору, любви к художественному слову.
Оборудование: Видео, запись текста, портрет, учебник.
Тип урока: усвоения новых знаний
ХОД УРОКА
Организационный этап
Приветствие
Проверка готовности
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
1) Послушайте рассказ В.А. Сухомлинского и ответьте на вопросы.
Безродный дятел
В одной веселой, радостной роще жили дятлы. У каждого из них было гнездо. Летом в гнезде появлялись маленькие дятлы, и родители учили их находить жучков под корой деревьев.
Жил в роще один беззаботный дятел. У него не было ни гнезда, ни дятлихи. Летал он себе летом, песни пел, жучков искал, а на зиму перелетел в другую рощу. Все дятлы удивились и спрашивают:
- Откуда ты прилетел, дятел? Где твоя роща? Где твоя дятлиха? Где твои детки?
Беззаботный дятел в ответ застучал клювом по дубу и запел:
- Я певун, я летун, беззаботный говорун.
Где хочу - бываю. Куда хочу - летаю.
Нет у меня дятлихи, нет у меня дятлят.
Лучше жить без забот, вот так!
Дятлам стало ясно. Они сказали: «Если у тебя нет ни дятлихи, ни дятлят, значит, нет у тебя и своей рощи. Значит. У тебя нет твоей Родины. Ты безродный дятел!»
С тех пор беззаботного дятла так и называли - безродный.
2) Вопросы:
- У каждого дятла есть свое гнездо, своя роща. Что есть у человека?
- Для чего человеку нужна семья?
- Для чего человеку нужна родина?
- Какие ассоциации у вас возникают со словом родина?
3. КЛАСТЕР РОДИНА
4.Сообщение темы урока.
5.Целеполагание.
3) Актуализация знаний
1. Эпиграф
2. Проверка Д/З Биография И. А. Бунина
БУНИН Иван Алексеевич родился 10 октября 1870 в г. Воронеже — 8 ноября 1953, русский писатель; прозаик, поэт, переводчик.
Детство будущего писателя протекало в условиях окончательно разорившегося «дворянского гнезда» (хутор Бутырки Елецкого уезда Орловской губернии).
Он рано выучился читать, с детства обладал фантазией и был очень впечатлителен.
Поступив в 1881 в гимназию в Ельце, проучился там всего пять лет, так как семья не имела на это средств, завершать гимназический курс пришлось дома.
Дворянин по рождению, Иван Бунин не получил даже гимназического образования, и это не могло не повлиять на его дальнейшую судьбу.
И. А. Бунин горячо любил свою Родину, много писал о судьбе русской деревни, о красоте окружающего мира.
В 1920 году Бунин был вынужден эмигрировать в Европу. Он поселился во Франции и прожил там до конца своих дней. Живя на чужбине, он сильно тосковал по своей Родине, и поэтому в своих произведениях старался сохранить Родину такую, какой он её запомнил, чтобы ощутить те чувства, которые рождала в писателе красота родной земли. Рассказ «Косцы» Бунин написал в Париже, в 1921 году.
4) Первичное усвоение новых знаний
1. Стихотворение
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной…
Срок настанет – Господь сына блудного спросит:
«Был ли ты счастлив в жизни земной?»
И забуду я всё – вспомню только вот эти
Полевые цветы меж колосьев и трав-
И от сладостных слёз не успею ответить
К милосердным коленям припав…
И. Бунин
2.Словарная работа
Бахилы - вид крестьянской обуви.
Онучи - куски материи, наматываемые на ногу (голень).
Ластовица - матерчатая вставка на крестьянской рубахе, чаще всего подмышкой.
Мурава – луговая, густая зелёная трава.
Столп- колонна света, отображающаяся на горизонте
3.Чтение рассказа
Рассказ «Косцы» напечатан в альманахе «Медный всадник» в Берлине. Перепечатывая, Бунин неоднократно редактировал его. В написанных незадолго до кончины заметках «Происхождение моих рассказов» Бунин сделал такую запись о «Косцах» : «Когда мы с моим покойным братом Юлием возвращались из Саратова на волжском пароходе в Москву и стояли в Казани, грузчики, чем-то нагружавшие наш пароход, так восхитительно сильно и дружно пели, что мы с братом были в полном восторге... и все говорили: „Так... могут петь свободно, легко, всем существом только русские люди“. Потом мы слышали, едучи на беговых дрожках с племянником и братом Юлием по большой дороге, как в березовом лесу рядом с большой дорогой пели косцы — с такой же свободой, легкостью и всем существом. Написал я этот рассказ в Париже, в 1921 году, вспоминая Казань и этот березовый лес»
Писатель в эмиграции обращается к прошлому и создает его в преображенном виде. О том, как велика тяга писателя к соотечественникам, как глубока его любовь к России, свидетельствует его рассказ «Косцы», где речь идет о рязанских крестьянах, их вдохновенном труде, берущем за душу пении во время сенокоса на орловской земле. В рассказе «Косцы» главная прелесть для него не только в крестьянах и их дивном пении: «Прелесть была в том, что все мы были дети своей родины и были все вместе и всем нам было хорошо, спокойно и любовно без ясного понимания своих чувств, ибо их и не надо, не должно понимать, когда они есть. И еще в том была (уже не сознаваемая нами тогда) прелесть, что эта родина, этот наш общий дом была – Россия, и что только ее душа могла петь так, как пели косцы в этом откликающемся на каждый их вздох березовом лесу».
5) Первичная проверка понимания
- Какую картину вы представили, слушая начало рассказа?
-Какие краски вы увидели? Ответ докажите текстом.
- Если бы вы оказались там, какие запахи вы бы уловили?
- Какие звуки услышали?
- О какой теме мы с вами говорим?
- Какой представлена природа в рассказе ?
- Как автор относится к героям?
- Герои сильные, могучие, тяжёлый труд доставляет им радость.
- Найдите и зачитайте строки произведения, которые передают чувства и размышления рассказчика, вызванные народной песней.
6) Первичное закрепление
Чтение строк (2 предлож.)
Это было давно, это было бесконечно давно, потому что та жизнь, которой все мы жили в то время, не вернется уже вовеки.
О чём тоскует Бунин, говоря о прошлой жизни в этих строках?
-А вы когда-нибудь видели сенокос? Процесс кошения травы?
Что вы можете сказать об этом труде? (Тяжёлый труд).
А сейчас кося т ли люди вручную?
Почему у писателя было обострено чувство любви к Родине, в тот период, когда он писал рассказ «Косцы»
- Как автор описывает русских людей? ПРОЧТИТЕ
2.) Работа с текстом (прочитайте 4 абзац – 4 предложение)
В 6 - 7 предложении найдите эпитеты и олицетворения, запишите на страничку вашего листа или подчеркните в тексте.
? Для чего автор использует в своём рассказе эти художественно – изобразительные средства?
3.составление синквейна
Что такое синквейн – скрытая характеристика
1 сущ. – тема - Родина
2 прилаг. – характеристики – любимая, красивая, необыкновенная,
3 глаг. – характеристики - любит, тоскует, кучает. беспокится, волнуется
Короткое предложение – отношение автора – Россия – это и прошлое и будущее! (эпиграф)
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Д. З. стр. 9 учебника вопрос 4 (устно) . Мини-сочинение «Моя родина»
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Вывод
Почему в мыслях писателя о Родине воедино сливаются песни, сказки, предания, леса, широкие луга, дремучие леса.
Почему, безумно любя Родину, он тоскует о том времени?
- Что мы узнали на уроке?
-Чем вам понравился рассказ?
Оценки за урок.
ПРОДОЛЖИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной…
Срок настанет – Господь сына блудного спросит:
«Был ли ты счастлив в жизни земной?»
И забуду я всё – вспомню только вот эти
Полевые цветы меж колосьев и трав-
И от сладостных слёз не успею ответить
К милосердным коленям припав…
Рассказ «Косцы» напечатан в альманахе «Медный всадник» в Берлине. Перепечатывая, Бунин неоднократно редактировал его. В написанных незадолго до кончины заметках «Происхождение моих рассказов» Бунин сделал такую запись о «Косцах» : «Когда мы с моим покойным братом Юлием возвращались из Саратова на волжском пароходе в Москву и стояли в Казани, грузчики, чем-то нагружавшие наш пароход, так восхитительно сильно и дружно пели, что мы с братом были в полном восторге... и все говорили: „Так... могут петь свободно, легко, всем существом только русские люди“. Потом мы слышали, едучи на беговых дрожках с племянником и братом Юлием по большой дороге, как в березовом лесу рядом с большой дорогой пели косцы — с такой же свободой, легкостью и всем существом. Написал я этот рассказ в Париже, в 1921 году, вспоминая Казань и этот березовый лес»
Писатель в эмиграции обращается к прошлому и создает его в преображенном виде. О том, как велика тяга писателя к соотечественникам, как глубока его любовь к России, свидетельствует его рассказ «Косцы», где речь идет о рязанских крестьянах, их вдохновенном труде, берущем за душу пении во время сенокоса на орловской земле. В рассказе «Косцы» главная прелесть для него не только в крестьянах и их дивном пении: «Прелесть была в том, что все мы были дети своей родины и были все вместе и всем нам было хорошо, спокойно и любовно без ясного понимания своих чувств, ибо их и не надо, не должно понимать, когда они есть. И еще в том была (уже не сознаваемая нами тогда) прелесть, что эта родина, этот наш общий дом была – Россия, и что только ее душа могла петь так, как пели косцы в этом откликающемся на каждый их вздох березовом лесу».