СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме: Иван Алексеевич БУНИН. Краткие сведения о поэте... . Рассказ «Косцы».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы в 5 классе по теме:"Иван Алексеевич БУНИН. Краткие сведения о поэте... «Косцы» . Рассказ «Косцы» как поэтическое воспоминание о Родине".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме: Иван Алексеевич БУНИН. Краткие сведения о поэте... . Рассказ «Косцы».»


Дата Класс 5

Тема урока. Иван Алексеевич БУНИН. Краткие сведения о поэте... «Косцы» . Рассказ «Косцы» как поэтическое воспоминание о Родине.


У кого нет в душе прошлого, у того не может быть и будущего.

(В.А. Сухомлинский)

Цели урока: познакомиться с биографией И. А. Бунина и с его рассказом «Косцы»

Задачи:

Обучающие: познакомить учащихся с личностью ; с содержанием рассказа “Косцы”, его основными темами.

Развивающие: развивать умение анализа произведения малой формы; учить определять основную мысль, ключевые темы, их роль в произведении; умения определять способы воссоздания основных образов произведения, способы выражения авторской позиции.

Развивать умение видеть образную природу слова, оттенки его значений.

Развивать умения выразительного чтения, связного выступления по теме с опорой на текст произведения.

Развивать умения сопоставлять произведения, относящиеся к разным видам искусства.

Воспитательные: воспитывать чувства патриотизма, любви к природе; чувства уважения к автору, любви к художественному слову.


Оборудование: Видео, запись текста, портрет, учебник.

Тип урока: усвоения новых знаний

ХОД УРОКА


  1. Организационный этап

  1. Приветствие


  1. Проверка готовности



2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся


1) Послушайте рассказ В.А. Сухомлинского и ответьте на вопросы.

Безродный дятел

В одной веселой, радостной роще жили дятлы. У каждого из них было гнездо. Летом в гнезде появлялись маленькие дятлы, и родители учили их находить жучков под корой деревьев.

Жил в роще один беззаботный дятел. У него не было ни гнезда, ни дятлихи. Летал он себе летом, песни пел, жучков искал, а на зиму переле­тел в другую рощу. Все дятлы удивились и спрашивают:

- Откуда ты прилетел, дятел? Где твоя роща? Где твоя дятлиха? Где твои детки?

Беззаботный дятел в ответ застучал клювом по дубу и запел:

- Я певун, я летун, беззаботный говорун.

Где хочу - бываю. Куда хочу - летаю.

Нет у меня дятлихи, нет у меня дятлят.

Лучше жить без забот, вот так!

Дятлам стало ясно. Они сказали: «Если у тебя нет ни дятлихи, ни дятлят, значит, нет у тебя и своей рощи. Значит. У тебя нет твоей Родины. Ты безродный дятел!»

С тех пор беззаботного дятла так и называли - безродный.

2) Вопросы:

- У каждого дятла есть свое гнездо, своя роща. Что есть у человека?

- Для чего человеку нужна семья?

- Для чего человеку нужна родина?

- Какие ассоциации у вас возникают со словом родина?

3. КЛАСТЕР РОДИНА

4.Сообщение темы урока.

5.Целеполагание.

3) Актуализация знаний

1. Эпиграф

2. Проверка Д/З Биография И. А. Бунина

  • БУНИН Иван Алексеевич родился 10 октября 1870 в г. Воронеже — 8 ноября 1953, русский писатель; прозаик, поэт, переводчик.

  • Детство будущего писателя протекало в условиях окончательно разорившегося «дворянского гнезда» (хутор Бутырки Елецкого уезда Орловской губернии).

  • Он рано выучился читать, с детства обладал фантазией и был очень впечатлителен.

  • Поступив в 1881 в гимназию в Ельце, проучился там всего пять лет, так как семья не имела на это средств, завершать гимназический курс пришлось дома.

  • Дворянин по рождению, Иван Бунин не получил даже гимназического образования, и это не могло не повлиять на его дальнейшую судьбу.

  • И. А. Бунин горячо любил свою Родину, много писал о судьбе русской деревни, о красоте окружающего мира.

  • В 1920 году Бунин был вынужден эмигрировать в Европу. Он поселился во Франции и прожил там до конца своих дней. Живя на чужбине, он сильно тосковал по своей Родине, и поэтому в своих произведениях старался сохранить Родину такую, какой он её запомнил, чтобы ощутить те чувства, которые рождала в писателе красота родной земли. Рассказ «Косцы» Бунин написал в Париже, в 1921 году.

4) Первичное усвоение новых знаний


1. Стихотворение


И цветы, и шмели, и трава, и колосья,

И лазурь, и полуденный зной…

Срок настанет – Господь сына блудного спросит:

«Был ли ты счастлив в жизни земной?»

И забуду я всё – вспомню только вот эти

Полевые цветы меж колосьев и трав-

И от сладостных слёз не успею ответить

К милосердным коленям припав…

И. Бунин

2.Словарная работа

Бахилы - вид крестьянской обуви.

Онучи - куски материи, наматываемые на ногу (голень).

Ластовица - матерчатая вставка на крестьянской рубахе, чаще всего подмышкой.

Мурава – луговая, густая зелёная трава.

Столп- колонна света, отображающаяся на горизонте

3.Чтение рассказа

Рассказ «Косцы» напечатан в альманахе  «Медный всадник» в Берлине. Перепечатывая, Бунин неоднократно редактировал его. В написанных незадолго до кончины заметках «Происхождение моих рассказов» Бунин сделал такую запись о «Косцах» : «Когда мы с моим покойным братом Юлием возвращались из Саратова на волжском пароходе в Москву и стояли в Казани, грузчики, чем-то нагружавшие наш пароход, так восхитительно сильно и дружно пели, что мы с братом были в полном восторге... и все говорили: „Так... могут петь свободно, легко, всем существом только русские люди“. Потом мы слышали, едучи на беговых дрожках с племянником и братом Юлием по большой дороге, как в березовом лесу рядом с большой дорогой пели косцы — с такой же свободой, легкостью и всем существом. Написал я этот рассказ в Париже, в 1921 году, вспоминая Казань и этот березовый лес» 

Писатель в эмиграции обращается к прошлому и создает его в преображенном виде. О том, как велика тяга писателя к соотечественникам, как глубока его любовь к России, свидетельствует его рассказ «Косцы», где речь идет о рязанских крестьянах, их вдохновенном труде, берущем за душу пении во время сенокоса на орловской земле. В рассказе «Косцы» главная прелесть для него не только в крестьянах и их дивном пении: «Прелесть была в том, что все мы были дети своей родины и были все вместе и всем нам было хорошо, спокойно и любовно без ясного понимания своих чувств, ибо их и не надо, не должно понимать, когда они есть. И еще в том была (уже не сознаваемая нами тогда) прелесть, что эта родина, этот наш общий дом была – Россия, и что только ее душа могла петь так, как пели косцы в этом откликающемся на каждый их вздох березовом лесу».

5) Первичная проверка понимания

- Какую картину вы представили, слушая начало рассказа?

-Какие краски вы увидели? Ответ докажите текстом.

- Если бы вы оказались там, какие запахи вы бы уловили?

- Какие звуки услышали?

- О какой теме мы с вами говорим?

- Какой представлена природа в рассказе ?

- Как автор относится к героям?

- Герои сильные, могучие, тяжёлый труд доставляет им радость.

 - Найдите и зачитайте строки произведения, которые передают чувства и размышления рассказчика, вызванные народной песней.


6) Первичное закрепление


Чтение строк (2 предлож.)

Это было давно, это было бесконечно давно, потому что та жизнь, которой все мы жили в то время, не вернется уже во­веки.

О чём тоскует Бунин, говоря о прошлой жизни в этих строках?

-А вы когда-нибудь видели сенокос? Процесс кошения травы?

Что вы можете сказать об этом труде? (Тяжёлый труд).

А сейчас кося т ли люди вручную?

Почему у писателя было обострено чувство любви к Родине, в тот период, когда он писал рассказ «Косцы»


- Как автор описывает русских людей? ПРОЧТИТЕ

2.) Работа с текстом (прочитайте 4 абзац – 4 предложение)

В 6 - 7 предложении найдите эпитеты и олицетворения, запишите на страничку вашего листа или подчеркните в тексте.

? Для чего автор использует в своём рассказе эти художественно – изобразительные средства?

3.составление синквейна


Что такое синквейн – скрытая характеристика

  • 1 сущ. – тема - Родина

  • 2 прилаг. – характеристики – любимая, красивая, необыкновенная,

  • 3 глаг. – характеристики - любит, тоскует, кучает. беспокится, волнуется

  • Короткое предложение – отношение автора – Россия – это и прошлое и будущее! (эпиграф)

  • 7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Д. З. стр. 9 учебника вопрос 4 (устно) Мини-сочинение «Моя родина»


8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Вывод

Почему в мыслях писателя о Родине воедино сливаются песни, сказки, предания, леса, широкие луга, дремучие леса.

Почему, безумно любя Родину, он тоскует о том времени?

- Что мы узнали на уроке?

-Чем вам понравился рассказ?

Оценки за урок.

ПРОДОЛЖИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ










И цветы, и шмели, и трава, и колосья,

И лазурь, и полуденный зной…

Срок настанет – Господь сына блудного спросит:

«Был ли ты счастлив в жизни земной?»

И забуду я всё – вспомню только вот эти

Полевые цветы меж колосьев и трав-

И от сладостных слёз не успею ответить

К милосердным коленям припав…


Рассказ «Косцы» напечатан в альманахе  «Медный всадник» в Берлине. Перепечатывая, Бунин неоднократно редактировал его. В написанных незадолго до кончины заметках «Происхождение моих рассказов» Бунин сделал такую запись о «Косцах» : «Когда мы с моим покойным братом Юлием возвращались из Саратова на волжском пароходе в Москву и стояли в Казани, грузчики, чем-то нагружавшие наш пароход, так восхитительно сильно и дружно пели, что мы с братом были в полном восторге... и все говорили: „Так... могут петь свободно, легко, всем существом только русские люди“. Потом мы слышали, едучи на беговых дрожках с племянником и братом Юлием по большой дороге, как в березовом лесу рядом с большой дорогой пели косцы — с такой же свободой, легкостью и всем существом. Написал я этот рассказ в Париже, в 1921 году, вспоминая Казань и этот березовый лес» 

Писатель в эмиграции обращается к прошлому и создает его в преображенном виде. О том, как велика тяга писателя к соотечественникам, как глубока его любовь к России, свидетельствует его рассказ «Косцы», где речь идет о рязанских крестьянах, их вдохновенном труде, берущем за душу пении во время сенокоса на орловской земле. В рассказе «Косцы» главная прелесть для него не только в крестьянах и их дивном пении: «Прелесть была в том, что все мы были дети своей родины и были все вместе и всем нам было хорошо, спокойно и любовно без ясного понимания своих чувств, ибо их и не надо, не должно понимать, когда они есть. И еще в том была (уже не сознаваемая нами тогда) прелесть, что эта родина, этот наш общий дом была – Россия, и что только ее душа могла петь так, как пели косцы в этом откликающемся на каждый их вздох березовом лесу».