СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме "Письмо строчной буквы ч"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Данная разработка урока по обучению грамоте (письмо) 1 класс. УМК."Школа России".

 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Письмо строчной буквы ч"»

Открытый урок по русскому языку провела: учитель начальных классов МБОУ « Бесединская СОШ» Лавлинская Н.А.

Тема урока: письмо строчной буквы ч.   Тип урока: ОНЗ
Цель урока: научить писать строчную букву «ч», слоги и слова с «ч». Задачи: Образовательные: совершенствовать навык работы в прописях, каллиграфически правильно писать строчную букву ч; сочетания и слова с буквой ч. Развивающие: развивать умения списывать слова и предложения по образцу, речь учащихся, навык самоконтроля, обогащать словарный запас. Воспитывающие: воспитывать трудолюбие, старание аккуратно выполнять работу. Планируемые результаты: Предметные: научиться писать строчную букву ч, слова и слоги с изученными буквами.

Метапредметные :

-Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи , контроль результата на основе сравнения с эталоном. Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме, сравнение, анализ, синтез, установление причинно- следственных связей.

Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений, построение монологических и диалогических высказываний, давать адекватную самооценку, анализировать работу товарища, осуществлять взаимоконтроль и взаимопроверку, уметь работать в парах, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к познавательной деятельности, новому учебному материалу.

Ход урока

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем , вспоминаем, применяем ,

ни минуты не теряем.

- Улыбками поприветствуйте друг друга, пожелайте хорошего настроения.

- На протяжении урока с нами будет учиться Мудрая сова.  Она принесла много интересных заданий. Слайд 2.

2. Актуализация знаний. Прочитайте пословицу «Нужно не только знать, а заставлять знания работать» Слайд 3.

Как вы понимаете высказывание?

Формулирование проблемы. Слайд 4.

  • …айка, …ибис. …иж, …ашка, …айник.

- Посмотрите внимательно на слова. Какая буква пропущена? (Пропущена буква ч)

- Какое задание вы бы предложили выполнить с этими словами? (высказывания детей)

 - По какому признаку можно разделить эти слова на группы?  (высказывания детей)

- Сова знает, что с этой буквой мы уже знакомились на уроках чтения.

- Расскажите, что вы уже знаете об этой букве? (буква согласного звука [ч']. Звук - согласный, глухой, всегда мягкий, непарный.

 Какая же тема нашего урока письма? (-(Письмо строчной буквы ч ) Слайд 5.

Сформулируйте учебные задачи – чему должны научиться на уроке? Слайд 6

- Мы будем учиться писать букву ч, слоги и слова с этой буквой.

- Для чего все это вам нужно уметь? (высказывания детей)

Работа по теме урока:

3.Проблемное объяснение и фиксирование новых знаний .

Упражнение в сравнении печатной и строчной букв ч:

- Посмотрите внимательно на печатную и прописную буквы ч. Чем похожи буквы?

( одинаковое количество элементов)

- Чем отличаются написания букв?

(Различаются написания первых и вторых элементов. Наклон.)

  • графический анализ строчной буквы ч:

- Попробуйте рассказать, как пишется строчная буква ч.

( Начинаю писать чуть ниже верхней границы рабочей строки: пишу короткую наклонную линию до верхней границы, пишу небольшую провисающую линию до верхней границы строки, пишу короткую наклонную прямую линию с «качалочкой» внизу вправо.)

показ написания буквы учителем на доске; Слайд 7

тренировочные упражнения (письмо «по воздуху» под счет учителя –и-раз-и-два -и)

Правила письма: Взяли ручку, сядем прямо, развернем углом тетрадь. Скоро нас попросит мама научить ее писать. Красиво и чисто в тетради пиши, наклон соблюдай, никуда не спеши.

4 . Первичное закрепление Работа в «Прописи» стр. 27.

написание узора по образцу самостоятельно;

письмо буквы ч ;

письмо слогов ча, чу, че по образцу с комментированием;

  • письмо слов час, часы:

- Прочитаем слово , записанное на следующей строке: час.

- Что такое «час»? (Час – это единица времени.)

- Сколько слогов в слове час? (В слове 1 слог, т.к. одна гласная буква.)

- Расскажите структуру этого слова.

( Слог-слияние «ча» и примыкающий согласный звук «с».)

- Пишем слово с комментированием.

(С места комментирует 1 ученик. Учитель оказывает индивидуальную помощь.)

- Прочитаем следующее слово. Что такое часы?

(Часы – это прибор, по которому люди определяют время.)

- Какие виды часов вы знаете? Слайд 8-9

(Настенные часы, наручные, электронные, песочные, солнечные. Каждый ответ сопровождается показом часов.)

- Сколько слогов в слове часы?

( В слове часы 2 слога, т.к. 2 гласные буквы.)

- Назовите первый слог. Тип слога? (Слог-слияние.)

- Произнесите второй слог. Тип слога? ( Слог-слияние.)

-какой слог ударный?

- Пишем слово часы под комментирование… .

( Физминутка)

5. Письмо предложения: «На стене часы настенные».

- Как вы думаете. Что написано на следующих строках? (Предложение.)

- Какие знания вам помогли определить, что это предложение?

(Называют три основных правило написания предложения.)

- Сколько слов в предложении? 1-ое слово? 2-ое слово? 3-е слово? 4-ое слово?

- Продолжите фразу: «Начало предложения….. .»

«Слова в предложении……. .»

«В конце предложения…… .»

- Напишите это предложение самостоятельно. - Проверьте свою работу. Самостоятельная деятельность. Письмо предложения : «На руке часы наручные»

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Работа над загадкой

- Послушайте внимательно загадку, о ком она?
(Отгадывание загадки о Чипполино.) Слайд.10 Кто выполнит следующее задание, тот станет другом Чипполино , как Вишенка и Редиска. Слайд.11

Работа в парах. Слайд 12

Составить слова, добавив слог до целого слова.

ча(бан), ча(до), ча(сик),чу(гун), чу(до), чу(лан), сте(на)

Какое слово лишнее? (высказывания детей)

Проверяем по образцу.

7.Рефлексия-

-Вспомните, каким высказыванием начали урок? -Получилось следовать словам поcловицы? -Какие цели ставили в начале урока? -Удалось выполнить поставленные цели? -Оцените свою работу. Поставьте зеленый кружок - все получилось, оранжевый - не все, хотелось бы лучше, желтый – нужна помощь. -Кому до конца урока удалось сохранить хороше деловое настроение? Помашите мне рукой.