Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Днепровская средняя школа имени Героя Советского Союза Ф.И. Иванова»
с. Днепровское Новодугинского района Смоленской области
Методическая разработка урока учителя русского языка и литературы Осиповой Натальи Сергеевны.
Класс: 9
УМК: «Литература». 5-9 классы //авторы-составители Г.С. Меркин, С.А. Зинин – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2019. Литература. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений в 2-х частях /С.А. Зинин, В.И. Сахаров– М.: Русское слово, 2019.
Предмет: литература
Тип урока: закрепление изученного материала
Тема урока: «Слово о полку Игореве» - выдающееся произведение русской литературы.
Цель: Доказать, что «Слово о полку Игореве» - выдающееся произведение русской литературы.
Цели урока как планируемые результаты обучения:
Образовательные: создать условия для:
Систематизации и обобщения знаний по теме «Слово о полку Игореве»;
Ликвидации возможно возникших пробелов в знаниях, умениях и навыках.
Воспитательные:
Продолжить работу над связной, разговорной речью, правильным формированием выводов и итогов урока.
Помочь учащимся воспитать усидчивость, целеустремленность, ответственность, коллективизм.
Развивающие:
Дальнейшее развитие анализа, обобщения, конкретизации и рефлексии.
Дальнейшее развитие умения строить коммуникативные отношения с использованием различных форм и норм коммуникации.
Дальнейшее развитие и совершенствование речевых навыков учащихся.
Оборудование: м/м презентация, раздаточный материал.
Технологии: информационно-коммуникационная, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая, элементы проектирования.
ХОД УРОКА
Мотивация к совершению учебной деятельности. Постановка цели.
Здравствуйте ребята! Желаю Вам успешной, плодотворной работы на уроке. Обратите внимание на доску. Прочитайте эпиграф. Слайд 1.
- Как вы думаете, о каком произведении идет речь?
- Почему вы так считаете?
- Сформулируйте тему урока.
«Слово о полку Игореве» - выдающееся произведение русской литературы.
- Какие же цели мы ставим на уроке, исходя из темы?
Доказать, что «Слово о полку Игореве» - выдающееся произведение русской литературы.
Показать связь «Слова о полку Игореве» с устным народным творчеством
Работа по теме урока.
Великие произведения литературы никогда не утрачивают своей свежести и красоты. Самой суровой проверкой художественной ценности произведения является время. Прошло больше 8 веков со времени рождения поэмы «Слово о полку Игореве», одного из самых удивительных и высокохудожественных творений древнерусской литературы, о походе Игоревом, Игоря, сына Святославова, внука Олегова, значение которого заключается в его высоком патриотическом пафосе. «Слово о полку Игореве» - великий памятник литературы Руси. Известный поэт П.Антокольский писал: «Слово о полку Игореве» представляет собой вечно цветущий ствол, протягивающий тяжелые от плодов ветви в будущее» (Слайд 2)
Поэтому мы слышим прямые и косвенные отголоски «Слова о полку Игореве», переклички с ним во многих произведениях нашей культуры и искусства.
Древнерусская литература отличается высокой духовностью. Ее главный интерес сконцентрирован на воспитании и совершенствовании нравственного начала в человеке.
Сквозь занавес веков мы слышим дыхание того времени, времени побед и горьких поражений, радостей и печалей.
Как мы уже сказали произведение написано более 8 веков назад, а мы с удовольствием перечитываем его.
- И что же нам, современным читателям, близко и дорого в этом произведении?
(чувство патриотизма, желания защищать Родину, понимание необходимости объединения, призыв к защите мирного созидательного труда, любовь к Родине, забота о ее будущем, оно обращено к будущему, а не прошлому).
- Вспомним произведение?
Блиц-турнир.
В каком городе правил Игорь? (Новгород-Северский, Черниговская область, Украина).
С кем отправился в поход князь Игорь? (с братом Всеволодом, сыном Владимиром и племянником Святославом).
Чем закончилось первое столкновение войска Игоря с врагом? (победой).
На каком языке написано произведение? (древнерусский).
Кто такой Боян? (певец-поэт, который выражает стремление и настроение, думы народа).
Дайте лексическое толкование слов.
Хорунжий – знаменосец
Стяг – знамя военное (поднять стяг – начать военные действия)
Работа в группах.
- Без сомнения, «Слово» - это историческое произведение. Исходя и этого, назовите жанр этого произведения. Какие жанры есть еще, какие признаки вы можете привести.
Слово (торжественная песнь) | Повесть (воинская) | Песнь |
черты ораторского искусства, обращения, призывы, риторические вопросы, актуальные идеи | эпическое произведение о событиях, о «былинах сего времени» | повествование в стихотворной форме о чувствах лирического героя, преобладание раз мышлений автора сказочно-песенный характер повествования |
Учащиеся работают в группах, выявляют характерные признаки каждого жанра.
-Так к какому жанру относится «Слово»? Давайте докажем .
Каждая группа работает с заданием.
Автор – человек глубоко неравнодушный к происходящим событиям.
Он горюет, порицает, обличает князей, но всегда прославляет мощь русского народа, героизм и доблесть воинов
Свои чувства автор выражает сильным, разнообразным языком
Автор ведет нас за собой, создавая нужное настроение
Все произведение пронизано любовью к своей Родине, оно призывает объединяться, быть сильным могучим государством. Эта мысль выражена в «Золотом слове» Святослава.
-Автор «Слово о полку Игореве» выступает от лица народа, отсюда ясно прослеживается связь произведения с УНТ. В чем мы видим эту связь? (Учащиеся дают краткие ответы)
Много в данном произведении народно-поэтических эпитетов (постоянные): черный ворон, серый волк, сизый орел, синее море, чистое поле.
Есть метафоры, эпитеты: железные путы, железные полки, золотое слово, копья булатные, копья живые.
Мы видим в поэме, как олицетворяются отвлеченные понятии, представляются живыми существа.
А образ сокола (вспомнить быт феодальной Руси) – любимой охотничьей птицы феодалов. Этот образ характерен для народной поэзии. Игра Бояна на гуслях сравнивается с соколиной охотой. Сокол (в русском народном творчестве) – символ героя (соколами называют и Игоря, и Святослава). Ворон же (в русском народном творчестве) – символ хищной силы. С кукушкой – символом тоски – сравнивается Ярослав.
-Нужно отметить, что поэтическое искусство автора «Слово о полку Игореве» проявляется в применении звуковых повторов, созвучий в начале, середине, конце слова, применением аллитерации (зловещее завывание ночи и тд). - примеры
Физкультминутка.
Конечно, художественность поэмы бесспорна. Поэтому к «Слову о полку Игореве» обращались и обращаются многие русские художники, композиторы. Васнецов, Рерих, Голиков, Смирнов, Васильев.
1. Васнецов В.М. - картина «После побоища Игоря Святославовича с половцами». (Слайд 3)
Каким образом картина раскрывает основную мысль «Слова о полку Игореве»? Почему же художник выбирает именно эту тему «После побоища», а не тему «Битва».
Васнецов – художник гуманист, пацифист. Он изображает бесчеловечность, жестокость войны. Раскрывает патриотизм русских воинов.
2 Картина К.Васильева «Плач Ярославны» (преобладает синий цвет) (Слайд 4)
Мастерство художника проявляется в том, что он создает яркий, интересный образ, используя различные оттенки синего цвета, т.е. мы можем говорить о богатстве красок при преобладании лишь одного цвета. Только синий цвет, а картина красочна, нельзя не согласиться, что она написана талантливо. Как же достиг этого художник? (богатство красок)
-На уроке отметили связь «Слова о полку Игореве» с устной народной поэзией. Художникам в живописи удалось раскрыть идею произведения –это призыв русского народа к единению Руси, стремление видеть Русь сильным и могучим государством.
Слово о полку Игореве» выросло на плодородной почве русской культуры 12 века. «Слово о полку Игореве» глубокими корнями связано с народной культурой, народными языками, народным мировоззрением.
-Достигли мы цели урока, смогли решить все поставленные задачи?
3. Рефлексия (на экране)
Сегодня на уроке я
Сравнивал, искал общее,…..
Самое интересное для меня задание было ….
Я узнал (новое)…
Я научился…..
Материал урока был ……
За урок я…..
Самое сложное для меня было
Работа в группе была
Урок для меня показался …..
Мое настроение …..
Домашнее задание: сочинение (или проект) на одну из тем:
-Каким я представляю себе автора «Слова».
-Как изменилась литература с появлением «Слова».
-«Слово» - величайший памятник прошлого.
-Жизнь «Слова» в других видах искусства.