СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока технологии "Торшер"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока технологии "Торшер"»

Урок

Предмет: «Технология»

Класс: 1

Тема: Торшер.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: научить технологии изготовления торшера из картона и бумаги.

Задачи урока: обеспечить учащихся необходимым планом поэтапного выполнения действий по изготовлению модели торшера; обеспечить закрепление навыка вырезания ножницами, работы с бумагой.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные: формирование умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: формирование представления о происхождении приборов освещения.
Коммуникативные: формирование умения работать с информацией.

Предметные:

организовывать своё рабочее место в соответствии с используемым материалом;

- соблюдать правила безопасной работы с ножницами, резать ножницами;

- вырезать из бумаги детали;

- соединять детали клеем;

- собирать изделие из деталей по образцу;

- эстетично оформлять изделие;

- с помощью учителя анализировать и осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности.

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Оборудование: презентация «Свет в доме»; образец изделия; компьютер, материалы: картон, цветная бумага, карандаш, клей, пластилин; инструменты: карандаш, ножницы.



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и ТООУ

Самоопределение к деятельности.



Актуализация знаний.







Прозвенел звонок. Скажите, какой урок у нас начался? Вам нравятся уроки технологии?

Почему? (Ответы.)


Давайте отгадаем загадку, которая поможет нам определить тему нашего урока.

Чудеса на потолке

Повисло солнце на шнурке.

Висит без дела днём,а ночью освещает дом.

Висит груша- нельзя скушать. (лампочка)

Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из иллюстраций.

2. Формируем умение выявлять сущность особенности объектов.

3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

4 Формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

5 формирование представления о происхождении приборов освещения.

Постановка учебной проблемы.


Проблема урока.

Для чего нужна лампочка?

А когда вы дома делаете уроки,при плохом освещении, вам не хватает света от одной лампочки, что вам помогает? (светильник)

Какая тема нашего урока? (светильники)


Но светильники бывают разные.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Светильник, который мы вешаем на потолок называется люстра

Есть светильники, которые крепятся к стене. Их часто крепят рядом с кроватью в спальной комнате, они называются бра. А есть такие светильники, которые стоят на полу на длинной ножке, они называются торшер.


Учитель записывает слово на доске.


Тихомир, выйди к доске,поставь в слове ТОРШЕР ударение. Дима, подчеркни орфограмму в этом слове (что такое орфограмма?).

Запомните написание этого слова.


Давайте поставим цели на этот урок. Чем будем заниматься на уроке? Чему должны научиться?


ФИЗМИНУТКА

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Умение работать в парах и группах.

4. формирование умения работать с информацией.

Развитие умения – применения нового знания.

Вот такой торшер мы сегодня изготовим на уроке. (Демонстрирует готовое изделие).

- Что для этого нам потребуется? Перечисляем материалы:

Цветная бумага, пластилин, картон, трубочка.

Инструменты: Ножницы, клей, карандаш, линейка.

Какой опасный инструмент мы с вами будем использовать? - Как ими нужно пользоваться, чтобы не нанести вреда ни себе, ни другому?

Правила обращения с ножницами

  1. Не держи концами вверх, не носи их в кармане.

  2. Не работай ножницами с ослабленными шарнирным креплением.

  3. Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищам во время резанья, не оставляй ножницы в открытом виде.

  4. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

  5. При работе с ножницами следи за пальцами левой руки.

  6. Клади ножницы на парту так, чтобы они не свешивались с края парты.

  7. При вырезании деталей имеющих форму окружности, поворачивай бумагу.


Из каких частей состоит торшер?

(подставка, ножка, абажур)

Из чего будем делать абажур?(цветная бумага), подставку (картон), ножку (трубочка).


План нашей работы:

1) По трафарету обводим и вырезаем шаблон абажура.

2) Вырежим подставку под торшер.

3) Склеим заготовку торшера, соединим с помощью пластилина с трубочкой и подставкой.

4) Посмотрим, что получилось. (Сравниваем с образцом)

4 Выставка работ.

5. Уборка рабочих мест.

Регулятивные УУД

1. Формируем умение учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. формирование умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.



Личностные УУД

1. формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

Итог урока.

Ребята, мы достигли целей, поставленных в начале урока?

– Что нового вы узнали на уроке, чему научились?

– Что у вас получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Как бы оценили своё настроение после урока?