ПРИМЕНЕНИЕ РАСПРЕД СВОЙСТВА УМНОЖЕНИЯ
Урок 1
Цели: повторить распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания и научить применять их при нахождении значений выражений и умножении смешанного числа на натуральное число.
Ход урока
I. Анализ самостоятельной работы.
1. Указать ошибки, сделанные учащимися в ходе выполнения работы.
2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.
3. Устно решить № 553 (а) и № 554 (а; б).
II. Изучение нового материала.
1. Повторить распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания:
а · (в + с) = ав + ас;
а · (в – с) = ав – ас.
2. Разобрать по учебнику из пункта 15 «Применение распределительного свойства умножения», примеры 1 и 2 на странице 87.
Пример 1. Найдем значение выражения:
.
Пример 2. Найдем значение произведения:
3. Сформулировать и изучить правило умножения смешанного числа на натуральное число.
III. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 536 (а; б) и № 537 (а; в) на доске и в тетрадях.
2. Решить № 537 (б; г) с комментированием на месте.
3. Решить № 538 (а; б; в) на доске и в тетрадях.
Решение.
4. Решить задачу № 541 с комментированием на месте.
5. Решить задачу № 542, с. 89 в учебнике.
Решение.
1) 150 ·
=150 ·
(лет) живет сосна.
2) 350 · 5 = 1750 (лет) живет мамонтово дерево.
Ответ: 1750 лет.
6. Повторение ранее изученного материала:
а) решить № 565 (а; в; д); три человека самостоятельно решают на доске, остальные – в тетрадях, а потом проверяется решение;
б) решить задачу № 559 самостоятельно на с. 91 в учебнике.
IV. Итог урока.
1. Повторить распределительное свойство; повторить правило пункта 15.
2. Устно. Выполнить действия наиболее удобным способом:
Домашнее задание: выучить правило из п. 15; решить № 567 (а; б; г), № 568 (а; б), № 573.
Урок 2
Цели: научить применять распределительное свойство умножения для представления суммы в виде произведения суммы и числа при нахождении значений выражений; закрепить знания и умения умножения дробей.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Проверить выполнение учащимися домашнего задания.
2. Повторить распределительное свойства умножения относительно сложения и относительно вычитания. Привести свои примеры.
3. Решить устно № 553 (б) и № 555.
II. Работа по учебнику.
Изучить пункт 15 (до конца) на страницах 87–88 учебника.
1. Найдем значение выражения (пример 3):
.
Решение.
Запишем распределительный закон умножения относительно сложения в таком виде.
а · в + а · с = а · (в + с), тогда получим
2. Решить:
3. Используя распределительное свойство умножения, можно упрощать выражения вида:
4. В простых случаях можно писать сразу:
III. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 536 (в; г) на доске и в тетрадях.
2. Решить № 537 (д; ж; е; з) с комментированием на месте.
3. Решить № 538 (д; е) на доске и в тетрадях.
Решение.
4. Решить № 539 (а; д; k) на доске и в тетрадях.
Решение.
5. Решить № 539 (б; л) с комментированием на месте.
6. Решить задачу № 543 на доске и в тетрадях.
Решение.
площадь
(м2) меньше площадь меньшей комнаты.
Ответ: на 8 м2.
7. Решить самостоятельно № 529, предварительно разобрав решение задачи.
Решение.
8. Повторение ранее изученного материала:
а) решить задачу № 561 с комментированием на месте;
б) решить № 565 (б; е) самостоятельно с последующей проверкой.
IV. Итог урока.
1. Рассказать, как можно умножать смешанное число на натуральное число.
2. Написать на доске распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания.
3. Устно:
Домашнее задание: изучить п. 15; решить № 567 (в; д; е), № 568 (в; г), № 569 (а), № 571.
Урок 3
Цели: способствовать выработке навыков и умений в применении распределительного свойства умножения относительно сложения и относительно вычитания при нахождении значений выражений, упрощении выражений и решении задач.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Просмотреть по тетрадям выполнение учащимися домашнего задания.
2. Решить устно № 553 (в) и № 554 (в).
3. Разобрать решение задачи № 557.
II. Выполнение упражнений.
1. Решить № 538 (ж; з) на доске и в тетрадях.
Решение.
2. Решить задачу № 544.
Решение.
осталось невспаханной.
Если а = 57, то
.
Если а = 234, то
.
Если а = 142
, то .
3. Решить задачу № 546.
Решение.
1) с · 0,36 = 0,36с (м2) площадь первой комнаты.
2) 0,36с
(м2) площадь второй комнаты.
3) 0,36с + 0,3с = 0,66с (м2) площадь двух комнат вместе.
Если с = 50, то 50 · 0,66 = 33;
если с = 75, то 75 · 0,66 = 49,5.
4. Решить № 539 (в; е) (на доске решить е), устно решить в)).
5. Решить уравнение № 540 (в).
Решение.
3х = 18
х = 18 : 3
х = 6.
Ответ: х = 6.
6. Решить № 549 (а; б) на доске и в тетрадях.
Решение.
7. Повторение ранее изученного материала: учащиеся самостоятельно решают задачи № 560 и 562, а затем проверяется их решение.
III. Итог урока.
Выполнить действия наиболее удобным способом:
Домашнее задание: решить № 568 (д), № 569 (б; в), № 574, № 576 (а).
Урок 4
Цели: закрепить знания учащихся при умножении дробей и применении распределительного закона умножения относительно сложения и относительно вычитания; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Двое учащихся решают на доске домашнее задание № 569 (б) и 574.
2. По тетрадям с остальными учащимися проверяем решение
№ 568 (д) и 576 (а).
3. Устно решить № 556 (а) по рисунку 27 (с. 91 учебника).
4. Устно решить № 552 (а; д).
II. Тренировочные упражнения.
1. Решить № 537 (и; k). Двое учащихся решают самостоятельно на доске, остальные – в тетрадях, а затем решение проверяется.
2. Решить № 540 (а; г). Решение объясняет учитель.
Решение.
х = 20 : 10 Ответ: m = 7.
х = 2.
Ответ: х = 2.
3. Решить задачу № 547.
Решение.
1) а ·
(л) налили в кастрюлю.
2) (л) молока налили в кувшин.
3) а – (л) молока осталось в бидоне.
4. Решить № 549 (в; г) и № 551 (а).
Решение.
III. Самостоятельная работа.
Вариант I.
1. Найдите значение выражения:
2. Найдите значение выражения:
3. Решите уравнение
4. Докажите, что значение выражения не зависит от значения t.
Вариант II.
1. Найдите значение выражения:
2. Найдите значение выражения:
3. Решите уравнение
4. Докажите, что значение выражения не зависит от значения x.
Домашнее задание: решить № 569 (г), № 570, № 575.
Урок 5
Цели: закрепить и систематизировать изученный материал; подготовить учащихся к контрольной работе; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Сообщение результатов самостоятельной работы.
II. Устная работа.
1. Решить № 552 (б; в; г).
2. Повторить правило умножения смешанного числа на натуральное число. Привести примеры.
3. Повторить распределительный закон умножения относительно вычитания и относительно сложения. Привести свои примеры.
III. Выполнение упражнений.
1. Решить № 539 (г; ж; и) на доске и в тетрадях на с. 88–89 в учебнике.
2. Решить № 539 (з; м) с комментированием на месте.
Решение.
3. Решить уравнение № 540 (б).
Решение.
15 – 14у = 1; 14у = 15 – 1; 14у = 14; у = 1.
Ответ: 1.
4. Решить задачу № 548.
5. Решить № 550 на доске и в тетрадях.
Решение.
Сравните выражения:
1
6. Решить № 551 (б) на доске и в тетрадях.
7. Решить задачи на повторение изученного материала:
а) № 563.
Решение.
Весь уголь на складе составляет 100%.
1) 100% – 40% = 60% угля осталось после первого дня.
2) 60% · 0,75 = 45% угля вывезли во второй день.
3) 60% – 45% = 15% угля осталось на складе.
Ответ: 45%; 15%.
б) № 564.
Решение.
1) 658
(кг) персиков продали в первый день.
2) 658 – 188 = 478 (кг) персиков осталось.
3) 478 · 0,3 = 141 (кг) персиков продали во второй день.
Ответ: 141 кг.
в) Задача. За три дня вспахали 192 га земли. В первый день вспахали 62,5% этой площади, во второй день –
оставшейся площади. Сколько гектаров земли вспахали в третий день?
IV. Итог урока.
Домашнее задание: решить № 568 (е), № 572, № 576 (б), № 558.