Технологическая карта урока
Предмет: Окружающий мир
Класс: 4
Тема урока: Здоровый образ жизни: Профилактика вредных привычек
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Форма урока: Урок-практикум
Цель: Создать условия для организации деятельности учащихся по систематизации и обобщению знаний по теме урока
Задачи:
закрепить знания о здоровом образе жизни;
поупражняться в чтении инфографики;
отточить навыки командной работы над проектом.
Оборудование: ПК, проектор, презентация, листы с инфографикой, карточки с вопросами, картинки с пазлами.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД, компонент ФГ – читательская, математическая, глобальные компетенции. |
1.Организационный этап | Организовать деятельность по мотивации учеников на урок, по постановке целей и задач. Приём: Облако слов | Проявляют интерес. Определяют проблему урока. Участвуют в обсуждении | Личностные: познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании. Коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде. |
2.Постановка цели и задач урока | Организовать деятельность по постановке целей и задач. | Формулируют цель и задачи урока. | Коммуникативные: корректно и аргументированно высказывать свое мнение; |
3.Обобщение и систематизация знаний | Организовать работу с инфографикой. | Читают инфографики. Отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ получают кусочек пазла. По окончании собирают пазл. | Личностные: бережное отношение к физическому и психическому здоровью; Познавательные: выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи на основе предложенного алгоритма; определять разрыв между реальным и желательным состоянием объекта (ситуации) на основе предложенных педагогическим работником вопросов; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; Регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий; Предметные: использовать различные источники информации для поиска и извлечения информации, ответов на вопросы. |
4. Физминутка | | | |
5.Применение знаний и умений в новой ситуации | Организовать деятельность по выполнению проектного задания «Наш здоровый образ жизни». | Выполняют проектное задание. | Личностные: бережное отношение к физическому и психическому здоровью; Познавательные: анализировать и создавать текстовую, видео, графическую, звуковую, информацию в соответствии с учебной задачей; самостоятельно создавать схемы, таблицы для представления информации. Коммуникативные: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться; ответственно выполнять свою часть работы; выполнять совместные проектные задания с опорой на предложенные образцы. признавать возможность существования разных точек зрения; Предметные: соблюдать основы здорового образа жизни, в том числе требования к двигательной активности и принципы здорового питания. |
6.Контроль усвоения | Организовать деятельность по защите группового проекта. | Каждая группа защищает свой проект. | Личностные: бережное отношение к физическому и психическому здоровью; Коммуникативные: оценивать свой вклад в общий результат. |
7.Домашнее задание | Организовать деятельность по обсуждению домашнего задания. | | |
8.Рефлексия | Организовать деятельность по фиксации степени соответствия поставленных целей и результатов деятельности. Организовать оценочную деятельность. | Фиксируют степень соответствия поставленных целей и результатов деятельности. Оценивают свою работу. Участвуют в обсуждении. | Регулятивные: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. Комуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; |
Вредные привычки и борьба с ними
Внимательно изучите инфографику и ответьте на вопросы:
1.Какие вредные привычки есть у россиян?
2.Какие зависимости наблюдаются у жителей нашей страны?
3.Сколько процентов жителей России курят?
4. Сколько процентов жителей России неправильно питаются и имеют низкую физическую активность?
5.На каком месте в мире находится Россия по объёмам употребления алкоголя?
Здоровый образ жизни в цифрах
Внимательно изучите инфографику и ответьте на вопросы:
1.Входит ли Тюменская область в ТОП-5 регионов по количеству приверженцев ЗОЖ?
2.Какова доля Россиян, занимающихся спортом?
3.Растёт ли численность людей, занимающихся спортом?
4.Как изменилась доля потребителей табака?
Здоровый образ жизни в цифрах
Внимательно изучите инфографику и ответьте на вопросы:
1.Входит ли Тюменская область в ТОП-5 регионов по количеству приверженцев ЗОЖ?
2.Какова доля Россиян, занимающихся спортом?
3.Растёт ли численность людей, занимающихся спортом?
4.Как изменилась доля потребителей табака?
Режим дня школьника
1-4-х классов
Внимательно изучите инфографику и ответьте на вопросы:
1.С чего должен начинаться день школьника?
2.Сколько приёмов пищи в день должно быть у школьника?
3.В какое время должен ложиться спать школьник?
4.Какое минимальное время школьник должен находиться на свежем воздухе?
Питание
Внимательно изучите инфографику и ответьте на вопросы:
1.Какие продукты должны быть в рационе ежедневно?
2.Какие продукты должны быть в рационе раз в 2-3 дня?
3.Присутствуют ли в рационе школьника газированные напитки и чипсы?