Предмет: русский язык
Класс 2
Учитель
Урок Дата:
Тема: Развитие речи. Рассказ по репродукции картины А. С. Степанова «Лоси» и опорным словам.
Цель: учить детей выражать свою мысль устно и письменно, составлять предложения по опорным словам, развивать внимание, память, устную и письменную речь, использовать приобретенные знания по окружающему миру и чтению, применять изученные орфограммы, воспитывать любовь к окружающему миру и к Родине.
Планируемые результаты:
учащиеся научаться составлять рассказ по картине, строить сообщения в устной и письменной форме, анализировать и делать выводы, сравнивать, аргументировано отвечать, доказывать свое мнение.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент
Посмотрите на доску. Представьте, что мы с вами сейчас находимся в картинной галерее художника Алексея Степановича Степанова.
II. Подготовительная работа
1.Знакомство с художником и его картинами.
Алексей Степанович Степанов родился в 1858г в Симферополе, в семье потомственного дворянина, офицера. Художник любил русскую природу, им написано много картин.
2. Знакомство с главным персонажем картины.
Представьте: кругом лежит снег, пустынное, заснеженное поле, а вдали виднеется лес, а из него выходят. Послушайте и подумайте. Кто наши герои?
Тяжелы рога по весу,
Ходит важно он по лесу:
Он хозяин, а не гость –
Хмурый и сердитый. (Лось)
Это большое, сильное животное и его можно встретить в лесах.
Лось – очень крупное животное. Длина тела 3 метра, высота в холке 2,5 метра, а длина хвоста 12-13 см. Масса тела очень большая 360-600 кг. Животное очень сильное, его боятся и волки, и даже мед-веди. Это очень доброе животное, с грозным видом, но сам лось ни на кого не нападает. Любит свежую траву и молоденькие осиновые веточки.
III. Работа по репродукции картины А.С. Степанова “Лоси”
Сейчас вы станете наблюдателями, и мы рассмотрим картину “Лоси”.
А поможет нам в этом учебник «Русского языка» с.118 упр. 191
- Кто написал картину? (А.А. Степанов – известный русский писатель.)
Основная часть
- Почему картина так названа? (На ней изображены лоси)
-Какое время года на картине? (Зима.)
- Кто вышел из зимнего леса? (Из леса вышла семья лосей.)
- Что они увидели на опушке леса? (На опушке леса они увидели стог сена.)
Молодцы! На опушку леса вышла семья лосей. В лесу стало мало корма, а на поляне стоит стог сена. Стог – это большая копна. Ее заготовили люди, которые работают в этом лесничестве.
- Из кого состоит лосиная семья?
-Посмотрите на лосят. Какие они, и чем заняты? ( Маленькие лосята едят сено.)
-Что делают лосиха и старый лось? (Лосиха и старый лось смотрят по сторонам.)
- Почему? (Они прислушиваются, нет ли опасности.)
Заключительная часть
- Понравилась ли вам картина? Чем?
- Какое чувство вызывает у вас картина? (Картина «Лоси» вызывает грусть. Хочется помочь этим лосям.)
IV. Работа по составлению предложений.
На доске вы видите вопросы и опорные слова. Эти слова вы можете использовать при составлении своих предложений.
Орфографическая работа
Опорные слова:
Наступила зима, зимний лес, стог сена, семья лосей, лосята, принялись есть, вкусное, душистое сено, лосиха, старый лось, смотрят по сторонам, настороженно прислушиваются, нет ли опасности.
VI. Практическая работа.
Используя опорные слова, запишите текст. После выполнения, проверьте свою работу.
VII. Итог.
Чему вы научились на уроке?
Спасибо. Урок окончен.



