Тема: «Подготовка к сочинению «Народные промыслы»
«Добрым людям на загляденье!»
Цель урока: приобщение учащихся к национальной культуре России, к искусству народных промыслов как связующему звену прошлого с настоящим, настоящего с будущим.
Задачи: предметные: ознакомиться с основными русскими народными промыслами (собирание материала к сочинению);
метапредметные: обогащение и усложнение словарного запаса, формирование овладения обучающимися художественными образами, выразительными средствами языка;
личностные: способствовать формированию у детей подлинной любви и уважения к России, к её историческому прошлому, к русской самобытной культуре, к народному творчеству и искусству, воспитанию чувства любви к Родине и развитию интереса к предмету.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Ход урока
Организационный этап.
Мотивация УД.
Ребята, у нас сегодня урок развития речи пройдёт в школьном музее. Посмотрите как оформлен наш урок, что из представленного на выставке вам известно?
Работа с экспозицией
- Для чего служит декоративно – прикладное искусство?
(Создаёт нужные вещи, украшает быт, помогает сделать жизнь более привлекательной и праздничной, т.е. служит для украшения полезных вещей)
- Подумайте, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
- Определите тему урока.
Анализируют, осмысливают.
Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока.
- Опираясь на опорные слова, определите цели нашего урока:
- вспомнить… (композицию сочинения, типы речи, орфограммы – написание имен прилагательных)
- уметь … (работать со справочными материалами, составлять план)
- научиться… (создавать текст)
4. Записи в тетради по развитию речи (число, тема)
5. Словарный диктант.
Повествование, описание, рассуждение, искусный мастер, жестяной, деревянные изделия, сарафан, соломенный, румяный, рукотворный, глиняная игрушка, красочная роспись, яркая живопись, ложка, природный орнамент, свистулька, огненный, голубоватый, темно-синий, пламенный, ярко-красный, маленькое чудо.
Роспись – декоративная живопись на предметах народных промыслов
Орнамент – художественное украшение, узор.
- Какие слова можно назвать одним термином?
( повествование, описание, рассуждение – типы речи)
Давайте вспомним особенности каждого типа речи. Перед вами таблица, которую надо заполнить.
Приложение № 1.
(работа с таблицей)
- В сочинении какой тип речи мы будем использовать? (описание)
Вот именно об описании предмета мы с вами и поговорим.
Сформулируйте тему нашего сочинения.
(«Описание предмета народного промысла»)
Объяснение нового материала.
- Россия всегда славилась чудесными талантами, творениями рук народных умельцев. Чтобы украсить свой дом, принести в него тепло и радость, на Руси с древности мастерят поделки и игрушки из глины, дерева, ткани, берёсты. Талантливые мастера и сегодня бережно хранят секреты древнего искусства и дарят нам тепло своих рук и радость встречи с настоящей красотой.
Сегодня мы будем собирать материал для сочинения.
Перед вами таблица, которую надо заполнить по ходу урока.
Приложение № 2.
Название(вид) промысла | Хохлома | Гжель | Дымковская игрушка |
Основные центры | | | |
Время образования | | | |
Используемый материал | | | |
Художественная особенность | | | |
Работа над темой урока.
Хохлома.
В Нижегородской области мастерят деревянные расписные ложки, миски, детскую мебель. Это знаменитая хохломская роспись – пламенная хохлома. Хохлома – старинное село, где раньше продавали изделия из дерева. А пламенной её называют потому, что весёлые красно-золотые изделия горят, как огонь. Но хотя расписные вещи сверкают подобно золоту, драгоценного металла в них совсем нет. Когда миску или бочонок выточат из мягких пород дерева, их грунтуют глиной, промасливают и лудят – натирают алюминиевом порошком. Затем покрывают олифой и лаком и сажают в печь. В жаре олифа и лак густеют, спекаются, становятся желтоватыми. Под их слоем серебряный цвет посуды выглядит, как золото.
Хохломские изделия считались хорошими подарками. Самым распространенным подарком были хохломские ложки.
- Знаете фразеологизм, связанный с деревянными ложками?
«Бить баклуши» - бездельничать. Как же возник этот фразеологизм?
При изготовлении деревянных ложек мастер брал определенной величины кусок дерева – баклушу, разрубал ее на нужное количество кусков. Бить баклуши поручалось подмастерью, т.э. эта работа считалась легкой.
Самые трудные работы, в т.ч. и роспись, делали мастера, назывались они ложкарями. Ложки использовались и используются и как музыкальные инструменты.
А я хочу познакомить вас с одним предметом русского декоративно-прикладного искусства:
Братина
-Это шаровидный сосуд 16-17 вв. из дерева, меди, серебра или золота для питья на братчинных пирах («на всю братию»).
Существовал древний обычай, который назывался братчиной. Когда нужно обсудить какое-нибудь важное дело, собирались в одной избе люди, связанные родственными узами. Они рассаживались за одним столом, обсуждали дело. К концу разговора и подавались щи или каша в особой посуде, называемой братиной. Чаще всего она представляла собой горшок до 50 см в диаметре. Иногда по одной стороне братины изображался росписью большой алый цветок. По старому преданию, это был цветок счастья. Но цвел он только один раз в год - в Иванов день. Тот, кто сумел увидеть этот цветок, становился счастливым на всю жизнь.
Стих-е.
Стоит студеная зима,
Снежинки крутит буйный ветер,
солнечная Хохлома
Напоминает нам о лете.
Грустят деревья и дома,
Но сохраняет хохлома
В ромашках, в ложках,
в плошках – Радость!
Ладья – цветущий хвост, корма.
Нос - петушиная головка.
Плывет по лету Хохлома,
очень ловко..
Бочонок солнечен весьма,
На нем цветы и земляника.
Семеновская Хохлома
Вся золотиста-краснолика
В тарелочках не полутьма.
Не сумрак в вазах и солонках,
Напоминает Хохлома
Родную, милую сторонку.
Традиционный орнамент Хохломы - красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Нередко встречаются птицы, рыбы и звери.
Заполнение таблицы.
Название(вид) промысла | Хохлома | Гжель | Дымковская игрушка |
Основные центры | г.Вятка Нижегородской области | | |
Время образования | 16-17 век | | |
Используемый материал | дерево | | |
Художественная особенность | Роспись деревянной посуды черным, красным, зеленым цветом по золотистому фону | | |
Гжель.
Первое упоминание о Гжели встречается в 1328 году. Повторяется в духовных грамотах других князей и в завещании Ивана Грозного 1572-1578 годов. Гжель славилась своими глинами, добыча которых велась здесь с середины 17 века.
Гжельский промысел объединяет 27 деревень, станцию, поселок городского типа, село. Находится примерно в шестидесяти километрах от Москвы по железнодорожной линии Москва – Муром – Казань. В настоящее время
Гжель – это диковинные синие цветы, травы и листья на белой керамике.
Узоры, выполненные легко кистью, то еле заметным голубоватым, то насыщенным темно-синим цветом с переливами, придают сказочный вид вазам, кувшинам и прочим изделиям.
Стих-е.
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,
Животные и птицы невиданной красы.
Деревня в Подмосковье прославилась теперь.
Известно всем в народе ее названье – Гжель.
Гордятся в Гжели жители небесной синевой,
Не встретите на свете вы красоты такой.
Голубизну небесную, что сердцу так мила,
Кисть мастера на чашку легко перенесла.
У каждого художника есть свой узор любимый,
И в каждом отражается сторонушка родимая.
Заполнение таблицы.
Название(вид) промысла | Хохлома | Гжель | Дымковская игрушка |
Основные центры | г.Вятка Нижегородской области | Московская область | |
Время образования | 16-17 век | сер.17 века | |
Используемый материал | дерево | глина | |
Художественная особенность | Роспись деревянной посуды черным, красным, зеленым цветом по золотистому фону | Гжель – это диковинные синие цветы и листья на белой керамике | |
Дымковская игрушка
Дымковская игрушка — один из самых старинных промыслов Руси, который существует на Вятской земле более четырёхсот лет. Первыми дымковскими игрушками стали свистульки вылепленные к ежегодному весеннему празднику «Свистуньи», проводимому «в честь убиенных» в битве 1418 года между вятчанами и устюжанами у стен Хлыновского кремля.
Для её производства используется местная ярко-красная глина, тщательно перемешанная с мелким коричневым речным песком. Фигурки лепят по частям, отдельные детали собирают и долепливают, используя жидкую красную глину как связующий материал. В глубокой древности глиняные игрушки создавались не забавы ради - они были участниками древних обрядов. Им приписывали особую силу: охранять, оберегать людей от всякого зла. Во всех игрушках отражаются образы, которые живут в памяти людей и переносят их традиции.
Дымковские игрушки очень разнообразны – здесь и всадники на конях и птицы расписные и барышни нарядные. Форма игрушек монолитна, силуэт фигурок отличается плавностью. Палитра цветовых красок яркая, декоративные узоры творческие они отражают не только сказочных представителей, но и саму жизнь
Стих-е.
Средь поля, средь леса, в снегу и сугробах
Приткнулась деревня домишек убогих.
В них печки топили, хранясь от зимы,
Трещали в печурках поленья сосны.
В избушке убогой, морозом объятой,
Забаву из глины лепили ребятам.
Дымы над домами всю зиму стояли –
И Дымково все ту деревню прозвали.
Давно это было, но всем и сейчас
Игрушки из Дымково радуют глаз.
Не птица – а сказка, и сказочный конь
От щедрости красок горит, как огонь.
Пусть веет, свистит под окошками ветер –
Узор на игрушках, как солнышко, светел.
Обычная глина и форма простая,
А ты посмотри: красота –то какая!
Заполнение таблицы.
Название(вид) промысла | Хохлома | Гжель | Дымковская игрушка |
Основные центры | г.Вятка Нижегородской области | Московская область | г.Вятка |
Время образования | 16-17 век | сер.17 века | 1418 г. |
Используемый материал | дерево | глина | ярко-красная глина,перемешанная с мелким коричневым речным песком |
Художественная особенность | Роспись деревянной посуды черным, красным, зеленым цветом по золотистому фону | Гжель – это диковинные синие цветы и листья на белой керамике | Изготовление игрушек |
Составление плана сочинения.
План.
Вступление.
«Добрым людям на загляденье!»
(народность, традиции)
Описание:
а) материал;
б) формы;
в) орнаменты;
г) цвета;
д) технология изготовления.
3. Заключение.
Почему народные промыслы живы?
(украшают быт)
Рефлексия. Подведем итоги урока.
Продолжи предложение
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнил задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, как…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Оценочный лист.
Оцени сегодняшний урок знаком «+»:
Урок полезен, все понятно. | |
Лишь кое-что чуть-чуть неясно. | |
Еще придется потрудиться. | |
Да, трудно все-таки учиться! | |
Оценки за урок. Домашнее задание.
Написать сочинение.
Приложение №1
Тип речи | Цель высказывания | вопрос | композиция |
повествование | Раскрытие последовательности событий | Что произошло? | Завязка Развитие событий Кульминация развязка |
описание | Перечислить и раскрыть признаки предмета или действия | Какой? | Общее описание Конкретное описание Оценка автора |
рассуждение | Объяснить или раскрыть причину явления или события | Почему? | Тезис Доказательство вывод |
Приложение №2
Название(вид) промысла | Хохлома | Гжель | Дымковская игрушка |
Основные центры | | | |
Время образования | | | |
Используемый материал | | | |
Художественная особенность | | | |