СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развивающее занятие" Играем,познаем мир, развиваемся"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование произвольности всех психических процессов

Просмотр содержимого документа
«Развивающее занятие" Играем,познаем мир, развиваемся"»

Развивающее занятие на развитие познавательной сферы «Играем, познаем мир, развиваемся»

Цель:

- снятие мышечного напряжения;

- сплочение группы, создание положительного эмоционального настроя;

- развитие логического мышления, речи и памяти;

- развитие переключаемости, устойчивости и распределения внимания;

- развитие образного воображения;

- развитие слуховой и зрительной памяти;

- развитие общей и мелкой моторики;

- развитие слухового и зрительного восприятия

Задачи:

Развитие тонкой моторики.

Развитие мышления.

Формировать произвольность всех психических процессов.

Совершенствование навыков общения.

Оборудование: музыкальное сопровождение; мягкая игрушка ; мешок с затягивающимся шнурком; маленькие игрушки из разного материала; пустые яйца от «Киндер-сюрприза»; резиновый мяч; коврики для релаксации, цветные фишки.

План занятия

1.Приветствие-игра «Я рад вас видеть».

2. Игра “А ну-ка найди часть”.

3. Пальчиковая гимнастика «Овощерезка»

4. Игра «Волшебный мешочек»

5. Релаксация «Солнечное настроение»

6.Рисование себя в виде цветка.

7.Рисование «Волшебная поляна»

8.Итог занятия.



Ход занятия

1.Приветствие-игра «Я рад вас видеть».

Психолог и дети сидят в кругу и передают по очереди мягкую игрушку со словами «(говорят свое имя и качество, я рад (а) тебя видеть», при этом смотрят друг другу в глаза и улыбаются, после этого игрушка попадает снова к психологу и он говорит «Я Валя - веселая и я очень рада видеть вас всех» и все берутся за руки.

Ну вот, мы и поприветствовали друг друга.

Психолог: Давайте определим, какое у вас настроение у вас в данный момент. С каким настроением мы начинаем занятие.

Подойдите к столу и выберите яблоко того цвета, который вам приятен сейчас в эту минуту. Это яблоко  нужно наклеить на дерево.

Психолог: мне интересно, почему ты, (обращение к ребенку), выбрал именно этот цвет.

Ответы детей.



2. Игра «А ну-ка найди часть».

В игре используется яркий мяч. Дети с психологом встают в круг. Психолог поочередно бросает мяч одному из детей и называет слово, например: «Автобус». Ребенок ловит мяч, называет любую его часть, например : «Колесо» и передает мяч обратно. Игра продолжается.

(Можно использовать стимульные слова: велосипед (руль, сиденье, багажник), телевизор(пульт, антенна), кукла(волосы, бант), платье (карман, рукав), книга(страницы и др.

Игру можно усложнить, предложив детям называть частей как можно больше, тем самым стимулируя их речевую активность (за правильный ответ выдавая фишки, как соревнование)





3. Пальчиковая гимнастика «Овощерезка»

Психолог: «Ребята, а не пора ли нам подкрепиться? Давайте есть разные овощи»

Точим с вами мы ножи (пальцы выпрямлены и прижаты друг к другу, выполняем движения руками, имитируя заточку ножей)

Будем резать от души (двигаем руками, поставленными на ребро, поочередно вперед-назад)

Мы морковку рубим, рубим (Движения прямыми кистями вверх-вниз) .

Мы морковку солим, солим (Трем ладонями друг о друга)

Мы морковку трем, трем (Пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движения кулаков к себе и от себя)

Мы морковку жмем, жмем .(Сжимать и разжимать пальцы.)

А теперь еще посолим (Имитировать посыпание солью из щепотки.)

И немножечко помаслим (Имитировать поливание маслом из бутылки по кругу со словами «буль-буль»)

Перемешивай скорей, (крутить руки колесом быстро)

Угощай своих друзей (развести руки вперед и в стороны, наклониться вперед)

Психолог: «Ребята, а теперь попробуйте, какой получился салат у вашего соседа! » Дети имитируют, что пробуют друг у друга салат и говорят «Мммм, как вкусно! »

Психолог: «А давайте приготовим салат из других овощей! »

Дети называют «картошка, капустка, свеколка, помидорчик и др. » и игра повторяется еще 1-2 раза с другими названиями овощей.



4. Игра «Волшебный мешочек»

Для игры понадобится мешок, пустые яйца от «Киндер-сюрприза»; маленькие игрушки из разного материала и разной формы (Например: резиновый, пластмассовый, деревянный шарик, шершавый и гладкий камень, стеклянная бутылочка, кольцо, большая пуговица и маленькая, деревянная матрешка и др.) . В мешке лежат пустые яйца от «Киндер-сюрприза», психолог кладет 8-10 маленьких игрушек в мешок, показывая детям и предлагает им запомнить их. Верх мешочка затягивается шнурком, чтобы туда могла пролезть только рука. Дети поочередно запускают руку в мешок, ищут какую-то игрушку и наощупь определяют, что это, из какого материала, называют. Затем достают игрушку из мешка, всем показывают и прячут под стол. Игра продолжается, пока все дети (6-7 человек) достанут по игрушке. Затем психолог предлагает детям вспомнить, какая игрушка у соседа «напротив», и так у всех. Также психолог предлагает детям вспомнить, какие игрушки остались в «Волшебном мешочке», сосчитать их.

Для детей постарше игра усложняется: в мешочек кладем только игрушки и дети друг другу загадывают, какую игрушку кому достать. Ребята просто обожают эту игру!



5. Релаксация «Солнечное настроение»

Дети разуваются и ложатся на коврики, разложенные в виде солнышка. Звучит спокойная музыка со звуками леса, шумом ветра и пением птиц.

Описание упражнения:

Представьте себе, что вы видите перед собой красивое солнышко, которое вам улыбается. Улыбнитесь в ответ солнышку и почувствуйте, как улыбка переходит в ваши руки, доходит до ладоней. Сделайте это ещё раз и попробуйте улыбнуться еще радостнее. Растягиваются ваши губы, напрягаются мышцы щек… Дышите и улыбайтесь, ваши руки и ладошки наполняются улыбающейся силой солнышка (повторить 2-3 раза) .



6.Рисование себя в виде цветка.

Цель – способствовать формированию представлений о себе, проследить, как ребёнок отражает отношение к себе в рисунке.

После рисования рассказ о себе: какой ты цветок? Какого цвета, какое у тебя настроение? Почему? С каким цветком ты растёшь рядом?



7.Рисование «Волшебная поляна»

Давайте представим, что мы живем в городе, который называется «Настроение» и улицы там тоже необычные (психолог открывает карту и удивляется)

Психолог: вот это да! Надо же здесь только что было много деревьев и цветов, но куда все это делось?

 Психолог: (разворачивает карту  и показывает детям пустоту в центре)

 надо же, какая беда. Как же теперь жить без деревьев и цветов? Нужно что-то делать.

Но мы не станем унывать

И дело будем исправлять

Посадим мы деревья 

и клумбы разобьём,

и вместе в выходные

сюда гулять придем

(Дети под музыку рисуют деревья на ватмане)

Психолог: давайте посмотрим, какое у вас сейчас настроение. Пройдите к столу и сделайте выбор. Наклейте яблоко на то же дерево. Можно сказать, что  наше настроение стало ярче.

 

8.Итог занятия.

Психолог: «Наше занятие заканчивается. Что сегодня на занятии было интересным? Лёгким? А что показалось трудным для вас? ».

Дети высказывают своё мнение.

Психолог хвалит всех детей, прощается до следующего занятия.






5