Решение задач на применение закона генетического равновесия Дж. Харди, В. Вайнберга
Закон Харди-Вайнберга отражает закономерности, важные для понимания генетических процессов в популяциях. Он был сформулирован британским генетиком Годфри Харди и немецким врачом Вильгельмом Вайнбергом в 1908 году. Закон играет ключевую роль в изучении распределения генетических аллелей в популяциях [5].
Предположим, что самцы и самки в популяции скрещиваются случайно, образуя зиготы:
| | |
A(p) | a(q) |
A(p) | AA(p2) | Aa(pq) |
a(q) | Aa(pq) | Aa(q2) |
Образование особей с генотипами АА обусловлено вероятностью получения аллеля А от матери и аллеля А от отца, то есть p ∙ p = p2. Аналогично возникновение генотипа аа, частота встречаемости которого q2.
Генотип Аа может возникнуть двумя путями: организм получает аллель А от матери, аллель а от отца или, наоборот, вероятность того и другого события равна pq, а суммарная вероятность возникновения генотипа Аа равна 2pq.
Таким образом, частоту трех возможных генотипов можно выразить уравнением
(р + q)2 = p2 + 2pq + q2 = 1,
в котором: р – частота встречаемости аллеля А; q – частота встречаемости аллеля а; q2 – частота встречаемости генотипа аа: р2 – частота встречаемости генотипа АА; pq – частота встречаемости генотипа Аа.
Таким образом, если скрещивание случайно, то частоты генотипов связаны с частотами аллелей простым квадратом двучлена. Приведённая выше формула получила название уравнения Харди-Вайнберга.
Предположим, что в популяции р = 0,7A, q = 0,3a, тогда частоты встречаемости генотипов будут равны (0,7 + 0,3)2 = 0,49 + 0,42 + 0,09 = 1, или внесём эти же данные о частотах встречаемости аллелей в решётку Пеннета.
| | |
A(0,7p) | a(0,3q) |
A(0,7p) | AA(0,49p2) | Aa(0,21pq) |
a(0,3q) | Aa(0,21pq) | Aa(0,09q2) |
Интересно, что в следующем поколении гаметы с аллелем А будут вновь возникать с частотой 0,7 (0,49 от АА и 0,21 от Аа), а с аллелем а с частотой 0,3 (0,09 от аа и 0,21 от Аа), то есть частоты генов и генотипов остаются неизменными из поколения в поколение – это и есть закон Харди-Вайнберга.
Закон Харди-Вайнберга носит вероятностный характер и соблюдается в так называемой «идеальной популяции». Она характеризуется следующими признаками:
― бесконечно большие размеры;
― в ней существует неограниченная панмиксия;
― в ней отсутствуют мутации;
― в ней не происходит миграция особей с иными генотипами из соседних популяций;
― в ней отсутствует естественный отбор.
Все эти процессы имеют место в природных популяциях, поэтому в них закон Харди-Вайнберга в чистом виде не выполняется. Но несмотря на это, данный закон отражает процессы, происходящие в генофондах природных популяций.
В популяции земляники частота аллеля p (красный цвет плодов) составляет 0,7. В популяции из 500 растений красный цвет не полностью доминирует над белым. Необходимо вычислить частоту аллеля q, отвечающего за белый цвет плодов, количество растений с белыми плодами, а также частоты всех возможных генотипов. Известно, что популяция находится в равновесии Харди-Вайнберга. Проведите необходимые расчёты и дайте пояснения к полученным результатам.
Ответ:
красный цвет плодов имеют особи с генотипом АА, розовый цвет плодов у особей с генотипом Аа, белые плоды – аа;
в равновесной популяции доля растений с красными плодами
составляет p2 = 0,49;
частота аллеля p в популяции составляет 0,7. Частота аллеля q в популяции составляет 1 − q = 0,3;
частота генотипа Аа (розовая окраска плодов) в равновесной
популяции составляет 2pq = 0,42;
частота генотипа aa (белая окраска плодов) в равновесной популяции
q2 = 0,09;
количество в популяции растений с белой окраской плодов составляет
0,09 ꞏ 500 = 45.
В популяции лисиц частота аллеля q (чёрная окраска) составляет 0,3. В популяции 300 особей, рыжая окраска не полностью доминирует над чёрной. Необходимо определить частоту аллеля рыжей окраски, а также количество особей с промежуточной окраской и частоты всех возможных генотипов. Известно, что популяция находится в равновесии ХардиВайнберга. Проведите необходимые расчёты и дайте пояснения к полученным результатам.
Ответ:
Рыжую окраску имеют особи с генотипом АА, промежуточную – с генотипом Аа, чёрную – с генотипом аа.
В равновесной популяции доля лис чёрной окраски составляет q2 = 0,09.
Частота аллеля q в популяции составляет 0,3. Частота аллеля p в популяции составляет 1 − q = 0,7.
Частота генотипа Аа (промежуточная окраска) в равновесной популяции составляет 2pq = 0,42.
Количество в популяции особей промежуточной окраски составляет
0,42 ꞏ 300 = 126.
Частота генотипа АА (рыжая окраска) в равновесной популяции p2 = 0,49.
В популяции тритонов 64% особей имеют равномерный окрас, а 36% – пятнистый. Равномерный окрас преобладает над пятнистым. Необходимо определить частоты аллелей, отвечающих за равномерный и пятнистый окрас, а также частоты всех возможных генотипов. Известно, что популяция находится в равновесии Харди-Вайнберга. Проведите необходимые расчеты и дайте пояснения к полученным результатам.
Ответ:
равномерный окрас имеют тритоны с генотипами AA и Aа, у тритонов пятнистой окраски генотип aa;
в равновесной популяции доля тритонов с пятнистой окраской
составляет q2 = 36 % = 0,36;
частота аллеля q в популяции составляет 0,6;
частота аллеля p в популяции составляет 1 − q = 0,4;
частота генотипа Аа (равномерный окрас) в равновесной популяции составляет 2pq = 0,48;
частота генотипа АА (равномерный окрас) в равновесной популяции p2 = 0,16.