Реформация и контрреформация.
Формы и методы:
Методы: наглядный, словесный, частично-поисковый.
Методы контроля: устный (вопросы), письменный (тест, работа с таблицей, синквейн).
Технология критического мышления
Формы: фронтальная, работа в парах
Цель: изучить процесс распространения реформационного движения в Европе на примере Швейцарии.
Задачи:
образовательные задачи:
познакомиться с идеями Жана Кальвина, определить общие установки кальвинизма;
охарактеризовать основные направления контрреформации.
развивающие задачи:
продолжить формирование умений выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя кластер, синквейн;
продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа;
продолжить развитие навыков критического анализа текста.
воспитательные задачи
Оборудование:
Учебник:
Ход урока:
Реформация – это движение за переустройство церкви. (Почему возникло данное движение?)
Какие понятия мы можем выделить исходя из данного термина:
Мартин Лютер - основатель реформационного движения.
95 тезисов - тезисы, которые Мартин Лютер написал на дверях церкви в 1517 году (Какие положения входили в 95 тезисов?):
индивидуальное общение с богом;
освобождение церкви от пышности;
подчинение церкви светскому правителю;
ведение службы на родном языке.
Протестанты – сторонники Реформационного движения.
Аутсбургский мир – мир, по которому заключалось равноправие между католиками и протестантами в Германии 1555 г.
План.
Причины Реформации.
Выступление Мартина Лютера.
Мартин Лютер – немецкий религиозный деятель, зачинатель движения Реформации. Родился 10 ноября 1483г в крестьянской семье. Мартина воспитывали в строгости, образование он получил в церковных школах. Окончил Эрфуртский университет. Когда Лютер возвращался в университет, погостив у своих родителей, он был застигнут в пути грозою. Упав на землю при страшном ударе молнии, он в ужасе закричал, обращаясь к святой покровительнице своего отца: «Святая Анна, спаси меня! Я стану монахом».
В 1507 стал священником. Автор 95 тезисов против индульгенций. Вызван на императорский суд. Благодаря князю Фридриху удалось бежать.
Учение Лютера повлияло на развитие Реформации в Европе.
В последние годы жизни женился. У них было шестеро собственных детей; кроме того, Лютер и Катарина воспитали еще одиннадцать осиротевших племянников и племянниц.
Последние годы жизни Лютера были омрачены хроническими недугами. Он умер 18 февраля 1546.
Крестьянская война в Германии.
Жан Кальвин и его учение.
Контрреформация .
Игнатий Лойола - происходил из древнего испанского рода. В 14 лет остался круглым сиротой. Служил пажом. Достигнув совершеннолетия, перешёл на военную службу. В одном из сражений ему раздробило ядром ногу, и он навсегда остался хромым. С военной карьерой было покончено.
Во время долгого лечения он много читал, в основном жития святых и у него возникло желание прославить себя религиозными подвигами. Дал торжественный обет бороться с неверными. Организовал орден иезуитов с названием «Общество Иисуса».
Иезуиты - склоняли богатых людей завещать свое имущество ордену;
- стремились принимать участие во всех сферах общественной жизни;
- занимались благотворительностью;
- читали интересные проповеди;
- стремились влиять на молодежь (открывали школы)
Умер 31 июля 1556 г. Погребён в Риме, в церкви Иисуса Христа.
Религиозные войны.
Зародившись в Германии, Реформация начинает распространяться по всей Европе, и в первую очередь она проникает в близ лежавшие к Германии государства Францию, Англию и Швейцарию. Самое большое распространение движение протестантов получает в Швейцарии и это связано с именем Жана Кальвина.
Жан Кальвин (1509-1564)- основатель пресвитерианской церкви (кальвинистской)
Вслед за Мартином Лютером Жан Кальвин попытался дать ответ на вопрос волновавших верующих более 1000 лет Свободен ли человек в выборе жизненного пути или его судьба предопределена?
Кальвин утверждал, что души людей, предопределены Богом.
Никто из верующих не знает собственного предопределения.
Но человек не должен слепо ожидать свершение своей судьбы он должен двигаться навстречу судьбе через труд.
Именно труд был знаком спасения души.
Т.о кальвинизм провозглашал новые моральные ценности: бережливость, скупость, расчет, неустанный труд.
В Женеве Кальвин организовал церковь.
Идеи Жана Кальвина в последствии распространились не только в Швейцарии, но и Голландии, Франции, Шотландии, Англии. Поэтому для того чтобы остановить победное шествие реформации, католичская церковь приняла экстренные меры, создав монашеские орден иезуитов, целью которого была защита церкви от ереси.
1540 г. Образование ордена иезуитов
Контрреформация – борьбы католической церкви с реформационным движением
Основателен ордена иезуитов был Игнатий Лойола. Сейчас давайте попытаемся выяснить Какие меры использовали иезуиты для защиты католической церкви?
читая пункт на странице 106 заполните таблицу «+», «-», «?»
«+» | «-» | «?» |
миссионерство, благотворительность, развивали образование, читали проповеди на национальных языках, занимались воспитанием детей из разных семей. | убивали соперников, всегда наготове были яд и кинжал, иезуиты были послушным орудием террора в руках папы Римского | |
Давайте подведем общий итог: В конце XVI века европейский мир взорвался в религиозном мятеже, вызванном стремлением личности к свободе и самостоятельности. Эпоха реформации это кризис католической церкви. Реформация оставила в истории глубокий след, изменив духовный, политический и экономический характер европейского общества.
В заключении я предлагаю написать вам синквейн и поставить заключительную точку в изучении данного материала: на тему «Жан Кальвин», «Иезуиты»,