ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
Тема урока | Роль государства в экономике |
Тип урока | Комбинированный |
Цель урока | Создать условия для формирования представления о способах воздействия на экономику, которые может использовать государство. Познакомиться с экономическими проблемами, регулируемых любым государством, рассмотреть способы воздействия государства на экономику. Способствовать развитию экономической культуры учащихся и грамотность. Способствовать воспитанию интереса к экономике как науке и показать необходимость и важность уплаты налогов как одной из обязанностей граждан страны. |
Образовательные ресурсы | Учебник Обществознания, 8 класс, Боголюбов Л.Н., 2016. Рабочая тетрадь к учебнику, презентация |
План урока | Зачем экономике государство. Налоговая система. |
Личностно значимая проблема | Действительно ли государству необходимо соблюдать налоги и вмешиваться в экономическую деятельность в стране? |
методы и формы обучения | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная |
Основные понятия | Налогообложение, прямые и косвенные налоги, государственный бюджет. |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему и таблицу; продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа; на перевод информации из текста в схему. | Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок. Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Развивать умение работать в группах Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного | Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки. |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока | Время | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | Универсальные учебные действия (УУД) | Формы контроля |
I. Мотивация к учеб- ной деятельности | 2 | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися | Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать | Фронтальная работа | Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения | |
II. Актуализация знаний | 7 | Беседа по изученному материалу. | В начале урока проводится беседа в ходе - Как осуществляется экономический выбор в условиях ограниченности ресурсов? В чем заключаются функции экономических систем? Кто и как защищает права собственности? - Какой главный институт политической сферы? - Следовательно, государство не может быть изолировано от экономической жизни. - Вы знаете, что экономическая жизнь (система) может быть организована по -разному. От чего это зависит? | Учащиеся вспоминают изученный ранее материал определяют его значимость, высказывают свою точку зрения. Записывают тему. Предлагают версии. Составляют план деятельности | Работа в парах Индивидуальная работа | Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель. Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы | 1. Работа в тетради Устные ответы |
III. Изучение нового материала | 17 | Самостоятельная работа с материалом учебника, с. 132-134:
Работа со схемой «Налоги» Задания в рабочей тетради: №1,2 стр. 54. Работа с материалами учебника, стр. 136-139 | Формулирует задание, осуществляет контроль, организует беседу по вопросам: - назовите экономические задачи государства. Что помогает справится с этими задачами государству? а) прочитать текст; б) записать новые термины. Знакомит со схемой, приводит примеры, проверяет усвоение материала при заполнении таблицы «Налогообложение» (см. приложение 2 на с. 73). Пояснение задания в рабочей тетради. Формулирует задание, Организует беседу по вопросам: - Что такое бюджет? Из чего состоит бюджет государства? Что мы называем дефицитом бюджета? - С какого года стало резко ухудшаться состояние экономики? Кризис в России 2014, 2015 годов был спровоцирован резким спадом цен на поставляемые в страны Европы энергоресурсы. - Кто будет принимать решения по преодолению « провалов» в рыночной экономике? (государство) | Выполняют задания. Разбирают ситуации, заполняют таблицу. Выполняют задания в рабочей тетради Читают текст отвечают на вопросы Состояние экономики начало резко ухудшаться уже в 2014 году, и было вызвано в основном санкциями западных стран и Америки. | Работа в парах Фронтальная работа. Работа в парах Индивидуальная работ Фронтальная работа | Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания. Регулятивные: совместно с читателем обнаруживают и формулируют выводы Познавательные: извлекают необходимую информацию; дополняют и расширяют имеющиеся знания; ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных. Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом ведут «диалог с автором» (прогнозируют будущее чтение, ставят вопросы к тексту и ищут ответы; проверяют себя); отделяют новое от известного; выделяют главное | Устные ответы Записи в тетради. Устные ответы Записи в тетради Устные ответы и записи в тетради |
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного | 7 | Задание на закрепление терминов и понятий | Проводит устный кроссворд (см. Приложение 3 на стр. 74) | Отвечают на вопросы кроссворда | Работа в парах Фронтальная работа | Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради | Проверка выполнения заданий |
V. Итоги урока. Рефлексия | 5 | Обобщение полученных на уроке знаний. | Проводит беседу по вопросам: - назовите круг экономических проблем, регулируемых любым государством. Какие способы воздействия на экономику может использовать государство? Зачем государству необходимы налоги? - Итак, какие функции выполняет современное государство? - Наполеон Бонапарт говорил: «Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую». Какой экономической функции государства соответствует эта фраза? | 1 Отвечают на вопросы 2 Определяют свои эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная работа Индивидуальная работа | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Оценивание учащихся за работу на уроке |
Домашнее задание | 2 | Параграф 17. Задание в рабочей тетради: №6, с.55 | Объясняет домашнее задание | Записывают домашнее задание | Индивидуальная работа | | |
Приложение
Схема «Налоги»

Налоги
Косвенные
Прямые
Приложение 2
Ситуации: У мамы из зарплаты вычли подоходный налог Моя бабушка платила налог, когда продала свой дом в деревне Фирма «Adidas» оплатила таможенные сборы при ввозе своих товаров для продаж в РФ Папа вчера уплатил налог за транспортное средство Моя дядя предприниматель, он платит налоги государству При продаже спиртные напитки облагаются дополнительным налогом Моя брат выиграл в лотерею, при получении выигрыша заплатил налог государству НАЛОГИ |
Прямые | Косвенные |
1. 2. 3. | |
Таблица «Налогооблажение»
Надбавка к цене определенных товаров и таможенная пошлина
Налагаются непосредственно на потребителей.
Взимаются с дохода или имущества
Вопросы устного кроссворда
Основные группы ресурсов, используемые в процессе производства, называются… (факторы производства)
Соперничество, борьба за достижение результатов в каком-либо деле (конкуренция)
Желание и возможность потребителя купить конкретный товар или получить услугу (спрос)
Желание и возможность продавцов продать конкретный товар (предложение)
Цена, по которой заключается реальная сделка купли-продажи, называется… (рыночное равновесие)
Самостоятельная, инициативная деятельность людей, направленная на получение прибыли, называется…(предпринимательство)
Обязательный платеж, взимаемый государством с каждого производителя товара, получателя дохода, владельца того или иного имущества, называется… (налог)
Свободный план сбора доходов государства и использование полученных средств на покрытие всех видов государственных расходов, называется…(государственный бюджет)
ФИЗМИНУТКА
Учитель зачитывает высказывание на да – руки вверх, нет-полуприседание
• Потребности – это нужда в чем-либо (да)
• Потребности бывают только материальные (нет)
• Чтение книг – это биологические потребности…(нет)
• Морская вода - это Свободные блага (да)
• Машины, оборудование –это экономические блага (да)
• Имущество Вооруженных сил – это частная собственность (нет)
• Чем выше цена, тем ниже спрос (да)
• Чем выше цена, тем ниже предложение (нет)
• Земля – это фактор производства (да)
• Это единственный фактор (нет)

Ситуации: (к таблице). (Работа в парах)
У мамы из зарплаты вычли подоходный налог. (прямой)
Моя бабушка платила налог, когда продала свой дом в деревне.(косвенный)
Фирма «Adidas» оплатила таможенные сборы при ввозе своих товаров для продажи в РФ.(косвенный)
Папа вчера уплатил налог за транспортное средство.(прямой)
Мой дядя предприниматель, он платит налоги государству. (прямой)
При продаже спиртные напитки облагаются дополнительным налогом (косвенный)
Вывод: налогообложение является важным механизмом государственного регулирования экономики
Работа с дополнительными источниками
А) Чтение текста «Сказ про то, как Лев Петрович налоги не платил»
Итак, собранные государством налоги идут на оборону, образование, медицину, пенсии, пособия, науку, охрану окружающей среды.
Б) Работа с текстом «Самые невероятные налоги» (стр.56 рабочей тетради)
-Как можно озаглавить текст?
-На примере налогов на собак объясни, как введение налога может повлиять на поведение людей?
Налог на бездетность, введенный в СССР в 1941 году, наши отцы и деды воспринимали как нечто обыденное, хотя это был единственный такой случай в мире, который тоже относится к разряду странных и курьезных. Те, кто был не женат и не имел детей, обязан был выплатить налог в размере 6 %. Платили его бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет. Этот налог существовал с 1941 года до начала 90-х годов, он шел на пособия для многодетных матерей.
Сказ про то, как Лев Петрович налоги не платил.
Расскажу вам дети сказку
О налогах и о том,
Для чего налоги платят…
Здесь, пожалуй, и начнём.
Жил на свете Лев Петрович -
Очень умный господин!
Он умел скрывать доходы
И налоги не платил.
Думал он: «Зачем делится?
Часть зарплаты отдавать?
Ведь никто не обеднеет.
И никто не будет знать,
Что налоги не плачу я.»
Но однажды получил
Лев Петрович извещенье,
Чтоб налоги оплатил.
Посмеялся наш почтенный
Очень умный господин,
Извещенье разорвал он
И листочки проглотил.
В тот же миг он зашатался…
Закружилось всё кругом,
На диван прилёг бедняга
И уснул глубоким сном.
Так проспал он ровно сутки
И мгновенно постарел!
Очень сильно испугался,
Когда в зеркало смотрел.
Побежал он на работу,
А в конторе говорят:
«Лев Петрович, вы на пенсию
Отправлены 5 лет назад!»
Ушёл наш друг ни с чем с работы
И думает: «Как дальше жить?
Как теперь мне быть без денег?
Кто-то должен мне платить!
Ах да, конечно, государство!
Пойду я в Пенсионный фонд.
Пусть мне пенсию назначат,
Я поеду на курорт!»
Но в фонде этом отвечали,
Что не получит деньги тот,
Кто раньше не платил налоги,
Кто прятал раньше свой доход!
«Вы не подумали, милейший, -
Ему сотрудник говорил, -
Что пенсию тому лишь платят,
Кто в срок налоги все платил.
Когда налоги люди платят,
Часть их на пенсию идёт,
Чтоб в старости им не работать,
А всё же получать доход!»
Пошёл обратно Лев Петрович…
И чуть не плачет: «Как же быть?
Быть может, поискать работу?
Ведь нужно дальше как-то жить!»
И так он вдруг разволновался,
Что стало плохо старику.
Вдруг заболело сильно сердце,
И закололо вдруг в боку.
Побрел скорее он в больницу,
Скорей к врачу попасть хотел.
Но говорят ему медсестры,
Что у врача так много дел.
Один остался он в больнице
И не справляется совсем…
У государства мало денег,
Чтобы платить зарплату всем.
Врачи сейчас большая редкость,
А все случилось потому,
Что кто-то не платил налоги,
Ах, как не стыдно же ему!
Ведь из налогов начисляют
Зарплату медикам, врачам,
Еще военным, полицейским
И даже всем учителям.
Тут Лев Петрович извинился
И вновь по городу побрел…
Ему в больнице не помогут,
Ведь нету средств и на укол!
Заплакал дедушка: «Что делать?
Пусть все вернется… Я хочу
Опять работать, быть моложе!
Я все налоги заплачу!»
И только это произнес он,
Как завертелось всё вокруг,
И снова ноги подкосились,
Уснул мгновенно здесь наш друг.
Очнулся снова через сутки -
Опять красивый, молодой,
Опять имеет он работу…
Теперь гордится он собой!
Ведь больше прибыль не скрывает,
Налоги платит точно в срок!!!
А ты, дружок, успел освоить
Тобой прочитанный урок?!
Известно о налоге на тень и на туалеты, на трусость и на свободу, на жизнь и даже налоге на гипс.
Налог на жизнь. В средневековой Англии 14 век, люди платили налог на жизнь.
Налог на свободу. Налог на свободу применялся в Древнем Риме и выплачивался он при освобождении раба либо освобождающимся, либо его хозяином. Таким образом, чтобы освободиться от рабства, человек платил определённую сумму не только своему хозяину, но и Риму в виде налога на свободу.
Налог на воздух. Такой налог платили богатые люди Византии, владевшие многоэтажными домами. Считалось, что воздух принадлежит всем, но большие строения отнимают значительную его часть у окружающих. Значит, владельцы домов должны платить в казну за доставленное людям неудобство.
Налог на трусость. Существовал в Англии 12в. Тот, кто не желал принимать участие в войнах во славу короля - платил. Британский налог на трусость признали очень оригинальным.
Налог на шляпу. Городские жители платили 2 фунта в год, а деревенские - 5 шиллингов. Шляпы теперь носят бесплатно не только особы королевских кровей.
Налог на туалеты. Ещё один странный налог был введен в начале нашей эры римским императором Веспесианом. Надо отметить, что сын императора не поддержал отца в изобретении нового обязательного сбора, в результате тот, поднеся купюры к носу сына, изрёк всем известную фразу: «Деньги не пахнут». Мраморные общественные туалеты Рима использовались жителями города, в том числе и для встреч, а не только по прямому назначению. Римляне не захотели отказываться от городских туалетов и исправно платили этот необычный налог.
Налог на бороду. Царь считал, что бороды мешают русским боярам стать ближе к Европе, считал, что запрет на ношение бороды привьёт русским европейскую культуру. Те же, кто отказывался выполнять указ царя и сохранял густую растительность на лице, должен был заплатить так называемый налог на бороду.
Пётр ввёл также налог на домашние бани и налог на неработающий капитал. Царь считал, что капитал должен обрастать оборотом, дабы не лишать казну законной прибыли – сбора с оборота. Капитал-бездельник считался контрабандой и подлежал полицейской выемке.
Борясь за чистоту браков, в Башкирии в восемнадцатом веке ввели налог на цвет глаз. Человек с черным цветом глаз платил минимальную сумму налога. Те же, кто родился с глазами зелёного или серого цвета платил более внушительную сумму. Самым высоким налогом облагались в Башкирии альбиносы.
В СССР наиболее известным нестандартным налогом являлся налог на бездетность, введенный в 1941-ом году. Таким способом государство получало средства для оказания помощи многодетным матерям. Ставка налога была равна шести процентам от заработной платы. Налог на алкоголь не стал популярным в России. В 1985-ом году появился налог на алкоголь. Так Михаил Горбачёв намеревался бороться с пьянством.
Налог на расширители сознания. Он введен в США в штате Теннеси в 2005-ом году. По сути – это взимание оплаты за психотропные вещества, а именно – экстази, марихуану, кокаин. Этот налог обязан платить каждый торговец, причём анонимно. В случае если он будет привлечён к ответственности за торговлю наркотическими веществами, после предъявления доказательств уплаты данного налога, этот торговец, скорее всего, получит некоторое снисхождение.