СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Россия - Родина моя!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработатн в рамках преподавания учебного предмета ОРКЭС модуль "Основы православной культуры"

Просмотр содержимого документа
«"Россия - Родина моя!"»




















































Предмет:

ОРКСЭ.

Тема:

«Россия – Родина моя!»

Тип урока:

открытие новых знаний.

Цель урока:


формирование у обучающихся представления о России как многонациональной стране с многовековыми культурными традициями.

Задачи:

образовательные


развивающие





воспитательные


-создать условия для понимания и принятия ценностей: Отечество, Родина, Россия, культурных традиций многонационального народа России.

-способствовать развитию навыков и умений работать с физической картой через практическую работу;

-способствовать овладению навыков смыслового чтения учебного публицистического текста, осознанного построения речевых высказываний, развитие навыков сотрудничества со сверстниками, развитие коммуникативного потенциала личности обучающегося через смену учебной деятельности.

-воспитывать интерес к предмету и стремление к его изучению через использование занимательного материала и применение ИКТ на уроках.

Планируемые результаты:

-ознакомление с целями и задачами нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы православной культуры»);

-усвоение обучающимися понятий: «духовный мир человека», «культурные традиции страны», «Родина», «Отчизна»;

-формирование умения извлекать информацию из разных источников, выражать собственное мнение, вести диалог, приводить примеры из жизни;

-приобретение навыков сотрудничества, развитие коммуникативности.

Основные понятия:

«Россия», «Родина», «Отечество», «многонациональность», «семья», «материальные и духовные ценности», «духовный мир человека», «культурные традиции страны».

Метапредметные связи:

окружающий мир, литературное чтение, русский язык.

Ресурсы

-основные:

-дополнительные:

учебник А. В. Кураев «Основы религиозных культур и светской этики» .Модуль «Основы православной культуры»;

компьютер, мультимедийный проектор, презентация, географическая карта, словарь, раздаточный материал.

Формы работы обучающихся:

фронтальная, групповая, парная

Литература

учебник А. В. Кураев«Основы религиозных культур и светской этики». Модуль «Основы православной культуры»)- М: «Просвещение»,2016 г., методическое пособие Т. А. Абрамова, Г. Б. Белая « Тематическое планирование, планируемые результаты»- М: «Планета»,2013 г.





Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1.Мотивация (самоопределение)к учебной деятельности.

1 слайд

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. А это значит, что у нас появилась возможность поговорить о чем- то интересном.

Но сначала давайте проверим свое настроение с помощью улыбки. Итак, улыбнитесь друг другу.

У кого улыбка большая, радостная – настроение замечательное, улыбка чуть скромнее – настроение хорошее, ну, а ребят, без улыбки – у нас нет. Значит все готовы к работе на уроке.

Сегодня у нас необычный урок, потому что мы начинаем изучение нового предмета.

Прочитайте как называется предмет.

Мы в рамках данного курса будем изучать один модуль, который выбрали вы и ваши родители «Основы православной культуры». На уроках «ОРКЭС» мы вместе будем различать добро и зло, говорить о справедливости и моральном долге человека, узнавать много интересного и важного для нашей дальнейшей жизни.

2 слайд

Прослушайте, пожалуйста песню и подумайте, о чем она?

О чем прозвучавшая песня?

Ребята, что вы почувствовали, когда слушали эту песню, просматривали иллюстративный материал?

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

Настраиваются на работу на уроке.















Рассматривают учебник, знакомятся с названием нового учебного предмета.










Слушают песню М. Матусовского, В. Блантера «С чего начинается Родина» и готовят ответ на поставленный вопрос

Личностные:

эмоционально – положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.


Познавательные:

прием информации, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.


Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися и того, что еще неизвестно.






















2. Актуализация знаний обучающихся.

Ребята, сформулируйте тему нашего урока.

3 слайд

Что для вас означает слово «Родина»?

Давайте поработаем в группах. Для начала повторим правила работы в группе.

4 слайд

Итак, задания для работы в группах.

Выберите ответ (страна, в которой родился человек; страна, гражданином которой является человек; место, где родился человек, где живут его родные и близкие; место, которое дорого человеку.)

Обоснуйте свой выбор.

Выступление групп.

Мы живем в замечательной стране – России.

Почему мы Россию считаем своей Родиной?

Каждая группа права по своему, и мы это сейчас докажем.

Давайте, используя прием «Слово – магнит», подберем слова – синонимы к слову «Родина».

5 слайд

Поработаем со словарем С. И. Ожегова, найдем толкование слов «Отечество», «Родина».

6 слайд

Отечество- страна, где родился данный человек и к гражданам которой он принадлежит.

Родина – Отечество, родная страна. Место рождения, происхождения кого – либо.

Вот мы и доказали, что каждая группа была права в своих ответах.

Молодцы!

Откроем учебник на странице 4. Сравним материал.

Ребята. Люди во все времена гордились своей Родиной, слагали о ней пословицы, поговорки, стихи, песни. Давайте проверим, а знаете ли вы пословицы о Родине?

Вам предлагается из частей(начало и конец) составить пословицы о Родине.(Приложение 1).

(Родина – мать, умей за нее постоять.

Глупа та птица, которой свое гнездо не мило.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Своя земля и вгорсти мила.

На чужой земле и весна не красна.)

7 слайд

Поработайте над смыслом пословиц.








Работа в группах.

Повторение правил работы в группах.

Составление кластера.











Отвечают на вопрос, высказывают свои предположения.









Работа со словарем.














Самостоятельная работа с учебником.







Работа с пословицами.







Регулятивные:

поиск и выделение необходимой информации.


Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения м позиции, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций, достижение договоренности и согласование общего решения.















Познавательные:

анализ, сравнение, обобщение, ориентирование в словаре, учебнике, понимание информации, представленной в виде текста.


Коммуникативные:

умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.


Регулятивные:

умение контролировать результаты своей деятельности, вносить коррективы.










3.Открытие новых знаний.

























































Ребята, а по каким символам можно узнать ту или иную страну?

Какие символы вам известны?

Работаем в группах. Каждой группе предлагается задание: 1 группа – собрать из строчек гимн(Приложение 2), 2 группа – найти флаг, определить последовательность цветов, значение каждого цвета (Приложение 3), 3 группа – герб.(Приложение 4).

8 слайд

Что такое гимн?

Какие чувства вы испытываете, когда слышите музыки и слова гимна?

9 слайд

Как выглядит Российский флаг?

Назовите правильное расположение цветов нашего флага, начиная с нижней полосы.

Что означает каждый цвет на флаге?

10 слайд

Какой из представленных гербов является гербом России в данное время?

Кто изображен на гербе?

Молодцы! Наша Родина – Россия.

Поработаем с физической картой.

Покажите на карте Россию.

Что вы можете сказать о ее территории?

Какие города вам известны?

Попробуйте показать их на карте.

Какой город является столицей нашей Родины?

Покажите на карте.

Молодцы!

Люди, живущие на территории России называются …правильно, россиянами.

А как вы считаете, какими качествами обладают россияне?




Какой мир окружает человека?

Давайте попробуем разобраться.

Предлагаю продолжить работу по учебнику, страница 4- 5.

Попробуйте объяснить друг другу, что такое «материальный мир», «духовный мир».

Давайте посмотрим, что у нас получилось.

11 слайд.


МИР

материальный духовный




материальные мир культуры;

ц енности внутренний


какие? мир человека

Возвращаемся к работе в

группах.

12 слайд.

Перед вами выражения: спокойно на душе, тревожно на душе, радостно на душе, тяжело на душе.

Обсудите в группах данные выражения, объясните значения фразеологизмов.

Как вы думаете от чего на душе бывает хорошо?

От чего бывает тяжело?


13 слайд


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Дорогою добра».


В духовном мире есть свои дороги. Они называются традициями.

Поработаем со значением слово «традиция», используя прием «Слово- магнит». Проверим сои предположения, используя словарь С. И. Ожегова.(Приложение 5).

Как вы понимаете словосочетание «культурные традиции»?

Выберите утверждение, с которым согласны:

- то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений, например, идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи;

-это обычаи населяющих нашу Родину народов, пришедшие к нам из глубины веков;

-это богатство нашей многонациональной Родины;

-исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядок, нормы поведения.

Обоснуйте свое мнение.

Итак,культурные традиции – это богатство нашей многонациональной страны. В нашей стране живут люди, которые знают и берегут разные традиции. Граждане нашей страны говорят на разных языках, исповедуют разную религию, но хорошо понимают друг друга, т. к. культурные традиции основаны на таких вечных ценностях, как добро, честь, справедливость, милосердие.

Что же относится к культурным традициям различных народов?

В этом нам поможет чтение, анализ дополнительного материала.(Приложение 6).

Давайте разберемся вместе и создадим графическую модель- кластер на доске.

13 слайд


обряды и быт

праздники




культурные традиции



прикладное традиции

искусство общения

народное

творчество

Какие традиции существуют в вашей семье?

Для чего хранят и соблюдают традиции?

Послушайте, пожалуйста, одну притчу.

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более ста человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село.

Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни больше упаси, драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И решил он проверить, правду ли молвят люди.

Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада. Пришел к главе семьи: расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика, разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:

СТО РАЗ ЛЮБОВЬ,

СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ,

СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ.

 

Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: "И все?"

- Да, - ответил старик,- это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: « И МИРА!»


Предлагаю создать «Дерево толерантности». Толерантность – социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению, обычаям, верованиям, мнениям.

Давайте выберем только те качества, поступки, которые делают семью, граждан одной страны дружнее.(Приложение 7).

Отвечают на вопросы.





Работают в группах по заданному вопросу.





















Работают с картой.







Рассуждают, представляют различные мнения.






Индивидуальная работа. Чтение текста на странице 4- 5.


Работа в парах. Обсуждение понятий «материальный мир», «духовный мир». Выстраивание своего мнения.







Составление кластера.







Работа в группах.















Работа со словарем.





Работа в парах. Обсуждение понятий «культурные традиции». Выстраивание своего мнения.


















































Слушают притчу для выполнения творческого задания.
































Чтение дополнительного материала, обсуждение прочитанного, составление графической модели понятия «культурные традиции».




























Выполняют творческое задание «Дерево Толерантности».



Коммуникативные:

формулировать полные, правильные ответы.


Познавательные:

извлекать информацию из разных источников, сопоставлять, сравнивать, анализировать, делать выводы.


Регулятивные:

оценивать действия в соответствии с поставленной задачей, планировать свои действия.


































Коммуникативные:

отстаивать свою точку зрения, соблюдать правила речевого этикета, критично относиться к своему мнению.


Регулятивные:

сотрудничать в совместном решении проблемы.






















































































Познавательные:

визуализация понятия, анализ, сравнение, обобщение, установление причинно- следственных связей, осознанное и произвольное построение речевого высказывания , построение логической цепи рассуждений, доказательства.



Коммуникативные:

Распознавание эмоций и выражение своих мыслей с достаточной полнотой, точностью, адекватное использование речевых средств для решения коммукационных задач, формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации.


Личностные:

Формирование понятия «культурные традиции», формирование у детей образа родной страны, как Родины, как многонационального государства, огромного по своей территории, богатого природными ресурсами, народными традициями.


4.Применение и закрепление новых знаний.

Работаем в группах. Составьте и запишите на листочках предложения со словам . (Приложение 8).

1 группа- Родина

2 группа- Отечество

3 группа- патриотизм

4 группа – Символы России

Предложения могут быть любыми, простыми, сложными, с однородными членами, разные по интонации и цели высказывания.

Давайте проверим, что у нас получилось.


Предлагаю поиграть в игру «Ассоциация».


Какой цвет России?(нежный, радужный, голубой – цвет чистого мирного небе, золотистый- цвет полей пшеницы, зеленый- простор лугов, полей, лесов)

Какой звук у России? (колокольный звон, тишина, журчание речки, шелест листьев, детский смех, веселые песни)

Какой запах у России ?( ветра, дождя, хлеба, молока, родного дома)

Какой характер у России?(добрый, миролюбивый, мужественный, честный, справедливый)

Какая Россия по размеру?(просторная,необъятная,широкая)

Работа в группах.
















Подбирают к имени существительному «Россия» имена прилагательные, глаголы, которые бы полнее давали ответ на поставленный вопрос.

Регулятивные:

извлекать информацию представленную в разных формах.



Коммуникативные:

строить правильные устные и письменные высказывания, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

5.Подведение итогов урока

Завершить наш урок я хочу строками стихотворения:

Берегите Россию, нет России другой,

Берегите ее тишину и покой,

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе

И родное оконце в позабытом селе.

Берегите Россию, без нее нам не жить.

Берегите Россию, чтобы вечно ей быть.

Всею правдой и честью,

Всею нашей судьбой,

Берегите Россию, нет России другой!

Пусть строки этого стихотворения напоминают нам о добром, милосердном, терпимом отношении к Родине, родным, близким людям, к родной природе.

14 слайд

Продолжите фразу:

Моя Родина-…

Когда вырасту, я хочу…

Я не хочу, чтобы моя Родина…

Я благодарен своей Родине, за то, что…



















Комментируют свое продолжение фразы.


6.Рефлексия.

15 слайд

У вас на столах лежат карточки «Лесенка успеха». Оцените свою работу на уроке и пользу от полученного материала.


Регулятивные:

оценка своей работы на уроке по заданным параметрам и пользы от полученного знания.

7.Домашнее задание.

16 слайд

Составьте словарик определений для основных понятий урока.

Приготовьте сообщение «Семейные традиции» и нарисуйте рисунок по теме.

Спасибо за работу на уроке!

Выбор задания по желанию.










Используемая литература и интернет – ресурсы.

  1. Методическое пособие « Основы православной культуры», А.В.Кураев;

  2. Сайт учителя истории и обществознания Кожуховой Ю.В. http: // kojuchova.ucoz.ru//

  3. Разработка уроков по Основам Православной культуры Курьяновой А.А.

  4. http://experiment-opk.pravolimp.ru/lessons/19Методическое обеспечение экспериментальных уроков по Основам православной культуры для 4-5 классов

  5. https://docs.google.com/file/d/0B4daI27c_9Nld21vbkZYQ01UeEdZQS16VmVLdnJOUQ/edit?pli=1учебное пособие для общеобразовательных учреждений А.В.Кураев Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5 класс. Просвещение 2010 г.

  6. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2012/12/11/pritcha-o-schastlivoy-seme

  7. https://infourok.ru/konspekt-vneklassnogo-zanyatiya-chto-takoe-tradicii-klassi-1407436.html