«Россия, устремленная в будущее»
Классный час в 3 классе.
Дата проведения 01.09.2017 г.
Цель:
формирование у обучающихся чувства патриотизма, любви к Родине, сопричастности к её истории и судьбе;
подвести к осознанию своего места в современной России и её развитии, своих собственных возможностей и возможностей своих сверстников;
создание доброжелательного, благоприятного микроклимата внутри классного коллектива после продолжительного отдыха, возможности каждому ученику класса почувствовать себя уверенно и комфортно в кругу своих одноклассников
Задачи:
познакомить с перспективными направлениями развития России, развитием российской экономики, наукой и технологией, освоением новых российских территорий и поддержки экологии и окружающей среды;
воспитание у обучающихся гордости и уважения к Российской Федерации сегодня, её развитию, формирования чувства патриотизма, мирногососуществования;
заинтересовать обучающихся предлагаемым материалом, дать им возможность самим самостоятельно продолжить изучение данной темы.
понять значимость друг друга и коллектива;
обобщить знания о взаимоотношениях.
Тип занятия: комбинированный.
Оборудование: персональный компьютер, презентация Mikrosoft PowerPoint, детали для сборки рисунка домика.
Ход классного часа
Орг. Момент. Приветствие.
Классный руководитель:
Дорогие ребята, я поздравляю вас с первым учебным днем, с Днем знаний! Желаю вам новых открытий, новых успехов, новых знаний. Хорошего настроения вам! В добрый путь!
Рада вновь встретиться с вами в стенах родной школы. Рада видеть вас красивыми, здоровыми, бодрыми и весёлыми. Ещё раз мы встречаемся с вами 1-го сентября и испытываем знакомые нам чувства: приятное праздничное волнение, радость встречи после долгой разлуки, некоторое беспокойство по поводу неизвестного будущего, смутные ожидания чего-то нового, но непременно хорошего и доброго.
Нашему классу исполняется сегодня 2 года. Мы подросли за это время. Нас стало больше на 2 человека. (знакомство)
Просмотр презентации «1 и 2 класс». Муз. сопровождение: песня «Здравствуй, наша школа!»
Кл. рук.: Давайте сейчас вспомним, какими мы были.
Чтение приветственных стихотворений уч-ся и учителем.
Ученик 1.
На большой голубой планете
Нет сегодня счастливее нас.
Мы теперь не просто дети,
Мы теперь уж – третий класс!
Ученик 2.
Нам ни капельки, друзья,
Не было обидно,
Что сказали: "Третий класс
Из-за цветов не видно”.
Ученик 3.
Каникулы кончаются –
Дней отдыхали много…
Друзья опять встречаются
У школьного порога.
Ученик 4.
Ждут отметок дневники,
Ждут задач ученики
На подставке у доски
Дремлют белые мелки…
Ученик 5.
И поверьте, ребята,
Что я не шучу –
Я скучаю по школе
И учиться хочу!
Кл. рук.:
Я люблю вас, трудяжек, зануд и лентяев,
Хоть немало, признаюсь, терпеть довелось!
Я люблю вас, настырных, порою отчаянных,
Доводящих меня до мучений, до слёз.
Вы сейчас не поймёте, как ночью бессонной,
Не успев отдохнуть от забот и тревог,
С вами мысленно я, неустанно, упорно,
О премудростях жизни продолжаю урок.
Все уроки, как люди, похожи и разны,
Если к ним приглядеться с различных сторон:
Ведь бывают уроки, как радостный праздник,
А бывают они, как мучительный сон.
Но когда расцветут ваши милые лица
И живым любопытством глаза озарит,
И в десятках голов моя мысль шевелится,
И в десятках сердец моё сердце стучит,
Я готова опять к напряжённости буден,
Чтоб мечтать и творить, и работать, горя…
Я приветствую вас, мои юные люди,
В этот радостный день, первый день сентября!
В. Троицкий, Т. Костикова.
4. Сообщение темы кл. часа.
Сегодня – 1 сентября. Сегодня нас собрала школа, мы находимся в своём кабинете в кругу своих одноклассников. Сегодня, здесь и сейчас. Эти понятия мы используем, когда говорим о настоящем. Сейчас мы кое-что выясним и узнаем скрытые подробности о каждом из присутствующих. А помогут нам в этом ваша активность и аплодисменты. Аплодирует тот, кто … (учащиеся аплодирует)
рад встрече с друзьями;
нисколько не соскучился по школе;
с радостью пошёл в школу;
прочитал всё, что задавали на лето;
настроился учиться на “4” и “5”;
не хочет ходить в школу;
встретил сегодня любимого учителя;
уже ждёт ближайших каникул;
хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;
встал не с той ноги;
любит свою родину.
Прочитаем стихотворение о родной земле.
Родную землю матушкой зову,
Одна ты у меня надежда и отрада,
С тобой одною жизнью я живу,
Светлей и лучше края в мире мне не надо.
И, знаю, будет лучше год от года,
Я верю в силу русского народа.
Какое слово получилось по вертикали? Сегодня мы говорим о России.
Рассказ о достижениях России.
Нам посчастливилось родиться в государстве, обладающей самой большой территорией, границы России проходят и по суше, и по воде.
Площадь нашего государства – более 17 млн. км2
Берега страны омывают 14 морей трех океанов.
Россия страна с богатейшими природными ресурсами:
I место в мире по природному газу и торфу
II место по запасам золота.
Наша страна самая многонациональная страна в мире.
Русский язык – один из крупнейших языков мира.
России есть, чем гордиться, и в нашей стране есть много необычного, что поражает воображение.
Россия славится своими изобретениями и крупным строительством – возведено множество спортивных комплексов, построен космодром «Восточный», у нас самая крупная в мире подводная лодка, одни из лучших истребителей в мире, наши ученые изобрели капсулу для изучения морского дна и уже спускались на дно в Северном Ледовитом океане, заселяются пустующие земли на Дальнем Востоке для развития фермерства и частного производства.
В 2014 году эксперты заявили, что Россия является единственной крупной страной мира, природные запасы которой растут (речь идёт о запасах леса, рыбы и прочих возобновляемых природных богатствах).
Россия занимает третье место в мире по общему производству энергии.
Россия занимает первое место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом.
Россия занимает пятое место в мире по добыче железной руды и производству стали и лидирует по ряду направлений цветной металлургии.
Россия в течение многих лет лидирует по числу космических запусков и с 2011 года является единственной страной, осуществляющей регулярные пилотируемые полёты.
Россия является одной из величайших спортивных держав современности. По общему количеству завоёванных медалей на Олимпийских играх с 1952 года, когда страна начала регулярно принимать в них участие, Россия/СССР занимает второе место в мире (первое по наградам на зимних олимпиадах).
Российские Вооружённые Силы являются вторыми по силе в мире. Россия занимает пятое место в мире по общей численности личного состава вооружённых сил. Российский военно-морской флот является вторым по силе в мире.
Таким образом, мы видим, что возможности России очень высоки. Россия занимает лидирующие позиции в различных направлениях в области физики, химии, лазерной техники, науки и техники.
Это на данный момент, а что ждет Россию в будущем?
Конечно, это зависит от нас, от вас. Вы дети России.
Просмотр клипа на песню «Россия, мы дети твои»
Игра «Узнай свое будущее»
- А какое у вас будущее?
Вряд ли кто-то из вас станет утверждать, что наверняка знает, как сложится его дальнейшая жизнь или хотя бы ближайшее будущее. Будущее неизвестно никому. Мы можем лишь предполагать, как и что будет с нами в скором времени. А можно попробовать заглянуть в будущее, обратившись к предсказателям.
Мы только пытаемся предугадать будущее. А каким оно будет? Предположите.
Беседа о взаимоотношениях в классе. «Тайна мирного домика».
В жизни по-разному можно жить –
Можно в беде, а можно – в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так: На рассвете встать –
И, помышляя о чуде,
Рукой, обожженною солнце достать
И подарить его людям.
Вот как об этом говорит притча:
«Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о котором прошла по всему городу. Но в этом же городе жил злой человек, который завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не мог на него ответить. Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит; а если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет. Тогда станет ясно, кто из нас мудрее». Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: «Какая у меня бабочка – живая или мертвая?». Но мудрец ответил: «Все в твоих руках…»
Поэтому, ребята, все в ваших руках.
Каждый из вас хозяин своей судьбы. И то, как будет складываться ваша жизнь, зависит только от вас самих. Уважайте и любите родителей, школьных друзей и старших товарищей, родной город и село. Не бойтесь трудностей, учитесь их преодолевать. И не переставайте учиться, учиться и учиться. Ведь каждый прожитый день – это тоже урок. Урок приобретения новых достижений, ошибок, успехов и неудач, а в целом – опыта и мудрости!
А нам предстоит целых 9 месяцев учиться, общаться друг с другом на уроках и внеклассных мероприятиях, а это 1085 учебных часов, 210 учебных дней.
А вот скажите, с кем вы столько времени хотите быть рядом: со школьным другом или с человеком, который никогда не придет на помощь, не спросит: "Как дела?", не подскажет выход из трудности, не поговорит с тобой на перемене. Конечно, ответ ясен – с другом.
Оглянитесь, вот нас сколько. И каждый хочет, чтобы у него был друг. Нам повезло: у каждого из нас в классе может быть 9 друзей. И это прекрасно! Я всегда преклоняюсь перед людьми, которые смогли пронести дружбу через многие года.
Такая дружба излечить может, дружба горы может свернуть, дружба реки переплывет и надежду даст. Пусть у вас будут самые верные друзья, самая крепкая дружба и самый замечательный класс.
Дружба – это надежный фундамент, на основе которого можно построить крепкий дом. Сейчас мы и займемся постройкой дома
Задание: собрать фундамент дома.
Наша страна, столица, область, адрес школы …? (дети отвечают на вопросы и собирают фундамент дома, родители аплодируют правильным ответам)
На фундамент нашего домика положим кирпичную кладку.
Дети собирают стены, вспоминая пословицы о дружбе, которые нужно дополнить. Дети читают и объясняют смысл пословиц.
1. Нет друга – ищи…….(а нашел - береги).
2. Не имей 100 рублей ….(а имей 100 рублей).
3. Один за всех…………… (и все за одного).
4. Человек без друзей ……(что дерево без корней)
5. Дружба – как стекло:….(разобьешь – не сложишь).
6. Дружба не гриб,……….(в лесу не найдешь).
Стройка подходит к концу. Что ещё надо соорудить?
Дети собирают крышу, отвечая на вопросы:
Как зовут президента России?
А губернатора области?
Какое животное изображено на гербе России?
Итак, дом готов. Осталось вставить окна и расселить жильцов.
Индивидуальная работа детей и родителей: получают готовые окошки, дети рисуют себя в окне и подписывают имя, родители помогают.
Вставляют окна в дом, на двери пишут 3 класс
Наш дом не простой – здесь получают Знания. Надеюсь, все трудности мы преодолеем с вами вместе. Будем учиться не только наукам, но и будем учиться дружить. Пусть в нашем доме царит мир, спокойствие, взаимопонимание и порядок.
А для этого нужно придерживаться определенных правил.
Дети вместе с родителями формулируют правила для всего класса.
Ребята, вы очень хорошо потрудились и построили замечательный домик. И незаметно для себя открыли тайну. В чем же она заключается?
Не стой в стороне равнодушным,
Когда у кого–то беда.
Рвануться на выручку можно
В любую минуту всегда.
И если кому–то поможет
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит.
На свете живешь ты не зря.
А теперь хочу еще раз вас поздравить с праздником. Нашему классу сегодня исполняется 2 года. Давайте задуем свечи и загадаем желания. Пусть все они обязательно исполнятся.