СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русская письменность, книжность и литература

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок посвящен развитию письменности, книжности и литературы в 17 веке.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Русская письменность, книжность и литература»



Оцарев Эдуард Николаевич

Учитель истории МБОУ «Брацлавская СОШ»

История

7 класс

История Росии (17-18 века), Е.В. Пчелов, 2012.

Уровень обучения- базовый

Тема: Русская письменность, книжность и литература.

Общее количество часов, отведенное на изучение темы- 1 час

Урок № 10







Тема:Русская письменность, книжность и литература.

Цель урока:

  1. Познакомить учащихся с развитием письменности, книгопечатания и литературы в 16 веке

  2. Охарактеризовать основные жанры литературы, показать, какие изменения произошли в литературе

  3. Воспитывать уважение к русской культуре, чувство прекрасного.

Основные понятия: Скоропись, книгопечатание, «Апостол» Ивана Федорова, песни, хождения

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

План:

  1. Письменность.

  2. Книгопечатание.

  3. Литература.



Ход урока

Оргмомент.

Проверка д/з.

Фронтальный опрос класса по теме «Русская Православная церковь 16 века».

-Кто такие нестяжатели? Что они проповедовали?

-Какую позицию занимали иосифляне?

-Объясните слова: патриарх, ересь, Стоглавый собор, монастырь.

Актуализация знаний

-Что означает понятие «культура»?

-Что входит в понятие «культура народа»?

-Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Какова цель нашего урока? (Познакомиться с выдающимися достижениями русской культуры)

Ознакомление с новым материалом.

1.Как называется тип письма, который мы сейчас используем? (скоропись).

В 16 веке господствовала в письменности скоропись. Писцы зарабатывали на жизнь умением составлять различные документы за определенную плату, так как на Руси было много неграмотных людей. Особенно много писцов было на Ивановской площади в Москве, за колокольней Ивана Великого. Они зазывали громко народ, отсюда пошло выражение кричать на всю Ивановскую.

2.На Руси рукописные книги были очень дороги. Книгопечатание в России началось в 1553 году, а первая печатная книга, в которой был помечен год издания, вышла в свет в 1564 году 1 марта. Автором был Иван Федоров, книга называлась «Апостол». Ее отличало высокое качество печати.

(краткое сообщение учащегося об Иване Федорове)

Таким образом, начало книгопечатания стало крупным событием в русской литературе.

  1. Литература.

Сохраняются традиции летописания. В Москве составлен «Лицевой летописный свод»-рассказ о русской истории со времен правления первых русских князей и до правления ИванаIV.

Популярностью пользовались повести и сказания.

Новое: Князь Андрей Курбский бежал в Литву, опасаясь преследования царя и написал ему гневное послание. Иван Грозный ответил и завязалась переписка.

В конце 15 века появляются еще прекрасные произведения, о которых вы узнаете, прочитав пункт «Литература» на стр. … в учебнике.

-Назовите названия произведений, о которых вы прочитали в учебнике.

-К какому жанру можно отнести данные произведения?

Закрепление нового материала

Какую роль сыграло книгопечатание в России?

Кто были первопроходцы в этой области?

Как назывались первые произведения?

Какие жанры литературы зародились в конце 15- начале 16 века?

Какой вывод мы сделаем? (Русская культура изменялась и была направлена на создание единой русской культуры, возвеличивание русского народа).

Домашнее задание.

Написать эссе на тему : «Значение книги в современной жизни».

  1. Охарактеризовать основные жанры и идеи русской литературы 15 века и показать изменения в литературе 16 века.