СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русские поэты XIX– XX веков. Поэтическая картина зимы. И. Никитин «Встреча зимы»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русские поэты XIX– XX веков. Поэтическая картина зимы. И. Никитин «Встреча зимы»

Просмотр содержимого документа
«Русские поэты XIX– XX веков. Поэтическая картина зимы. И. Никитин «Встреча зимы»»

Тема урока: Русские поэты XIX– XX веков. Поэтическая картина зимы.
И. Никитин «Встреча зимы»

Задачи:

-  продолжить знакомство с творчеством И.С. Никитина, показать детям красоту поэзии поэта;

-развивать: умения анализировать поэтическое произведение, навыка

выразительного чтения, словарный запас обучающихся, образное мышление, внимание, эстетический вкус, самооценку и взаимооценку;

воспитывать: любовь к родной земле, к русской природе, наблюдательность, интерес к творчеству И.С. Никитина, культуру общения на уроке, умение внимательно слушать, правильно реагировать на ответы других детей.

Тип урока: урок освоение новых знаний.


Формируемые УУД на уроке:

Личностные результаты:

проявлять интерес к чтению лирических произведений; эмоционально отзываться на прочитанное произведение; принимать социальную роль учащегося; осмысливать мотивы учебной деятельности.

Метапредметные результаты:

принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности под руководством учителя; планировать свою работу в соответствии с заявленной темой.

Предметные результаты:

находить в произведении слова, которые помогают представить увиденные картины; определять слова, которые помогут передать настроение произведения и чувства автора; знать особенности жанра лирических произведений; представлять картины, описываемые в произведении. 

Ход урока

I. Организационный момент.  

Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

 

С улыбкой солнце дарит свет,

Нам посылаясвой ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

 

При встрече через много лет

Вы крикните друзьям ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

 

И улыбнутся вам в ответ

От слова доброго ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

 

И вы запомните совет:

Дарите всем друзьям ...  (Дети хором) ПРИВЕТ!


II. Речевая разминка.

Но вначале давайте немного разомнемся.

  1. Произношение скороговорки учителем



Белый снег. Белый мел.

Белый сахар тоже бел.

А вот белка не бела.

Белой даже не была.

- чтение скороговорки: хором с ускорением темпа 3 раза, по цепочке.



2. Упражнение «Прятки» (среди букв, написанных на доске, найти слова:

(ИОТУАОСЕНЬИДРАЗИМАСВДОПР)



  1. Игра «Пропавшие слова».

Читаю текст. Дети добавляют недостающие слова.

Осень. Все дорожки в парке покрыты опавшими … . Небо затянуто серыми … . Далеко на юг улетели … . Вот-вот пойдет надоевший…



III. Проверка домашнего задания:

Конкурс «Лучший чтец».

IV. Актуализация знаний

Из разноцветной, разноликой осени мы попадём совсем в другое время года, и всё это благодаря стихам Ивана Саввича Никитина. Мы будем стараться выразительно читать стихотворение и будем учиться понимать настроение и мысли поэта. А также наша цель - находить те слова и выражения, которые помогают поэту передавать красоту этого времени года, понаблюдаем, как сам поэт относится к зиме.

- Откройте учебник на стр. 68 и прочитайте название произведения.

- Рассмотрите иллюстрации к нему.

— Как вы думаете, о чем оно? (Оно, наверное, о том, как приходит зима и как ее встречают.)

— Ребята, а кто из вас любит это время года? За что вы любите зиму?

Звучит музыкальный отрывок из балета С. Прокофьева «Золушка» «Вариации Феи Зимы»

- Послушайте отрывок из балета Прокофьева, который называется «Вариации Феи Зимы».

- Как вы думаете, почему я поставила сегодня эту запись?

Беседа эмоционально-оценочного характера.

- Что вы услышали в музыке?

- Что чувствовали?

V. Работа по теме урока.

1. Работа с биографией автора

2. Словарная работа.

Я думаю, что некоторые слова из стихотворения вам будут непонятны. Давайте их разберем. (слова написаны на доске)

Алмазы

Раздолье



Угрюмые небеса

Сумрачный лес

Лежит полотном

Просим милости

Не стать привыкать


Кровь морозом горит





3. Первичное чтение – прослушивание стихотворения в исполнении артиста.


Физкультминутка


Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз.

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мёрзли лапки.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул десять раз.


VI. Продолжение работы по теме урока.



1. Проверка первичного восприятия.

- Понравилось ли вам это стихотворение?

- Какие картины вы увидели? Как они меняются?

- С каким чувством поэт пишет о наступившей зиме?

2. Повторное чтение

  1. Жужжащее чтение с карандашом в руках, чтобы подчёркивать непонятные слова и выражения,

  2. Обсуждение непонятных слов и выражений,

  3. Чтение вслух по строкам по «цепочке»

  4. Выборочное чтение

— Можно ли сказать, что И.С. Никитин в стихотворении «Встреча зимы» создает как бы подвижные картины при­роды? (Да, это действительно так.)

— Проследите, как меняется все вокруг утром, в полдень, но­чью и на рассвете. (Дети зачитывают строки начала стихотворения.)

— Какому времени года посвящено стихотворение? (Стихотворение посвящено предзимью. Когда зима еще не наступила, но идет первый снег)

— Подумайте, почему людей радует первый снег. Найдите эти строки и перечитайте их. (Первый снег закрывает грязь кру­гом, становится чисто, светло и красиво)

— Перечитайте приветствие зиме. Можно ли сказать, что ав­тор одушевляет природу? (Да, он называет зиму гостьей, приглашает к себе.)

— Ребята, любил ли поэт русскую зиму? (Да, он ее любил.)

Физкультминутка:

1) для глаз:

  • Быстро поморгать глазами по 4 раза. Повторить 3 - 4 раза.

  • Широко раскрыть глаза

  • Упражнение «День – ночь». Повторить 4 - 5 раз

  • Упражнение «Пальминг».

3. Анализ произведения

- Как автор описывает погоду вчера поутру? (зачитать первые два

четверостишья)

- Подберите слова, обозначающие действие этих предметов: (на доске)

дождь туман лес

(стучал) (вставал) (плакал)

- Описывая дождь, туман и лес, автор наделяет неживые предметы

чертами живого. Каким настроением проникнуты эти строки? (тоски, печали)

- Какие изменения произошли в природе в полдень? (зачитать третье

четверостишье) С чем сравнивает поэт снежок?

- Как преобразилась природа на другой день?

- Какими словами автор говорит о ночи, о снеге? (зачитать 4 и 5

четверостишья).

- Как вы понимаете выражения «безлюдный простор»? «побелевшие поля»?

- Изменился ли лес? Какими словами Никитин говорит о лесе? (выборочно зачитать)

- Как поэт называет ветви деревьев? (чёрные кудри) Почему?

- От чьего имени идёт обращение к зиме?

- А как по-другому можно сказать про слово метель? Подберите синоним к этому слову (вьюга, буря, ураган, пурга, позёмка).

- Почему для русского человека зима не страшна?

- (зачитать три последних четверостишия) Как вы их поняли?

- В чём основная мысль этого стихотворения?



4. Знакомство с картиной А. А. Пластова «Первый снег»

– Посмотрите на картину А. А. Пластова «Первый снег». Он нарисовал её в 1946 году, через 100 лет после того, как написал своё произведение И.С. Никитин. Обратите внимание на то, как созвучны два произведения, как поэт и художник увидели и передали красоту и прелесть первого морозного утра, первого снега.
– Каким увидели снег? Воздух? Небо? – Что чувствуют дети?

5. Подготовка к выразительному чтению - Чтение за диктором (Работа над половиной произведения, до слов «Искони уж таков…»)



VI. Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание.

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Достигли мы этой цели?

- Почему произведение называется «Встреча зимы»?

- Что хотел сказать Никитин своим стихотворением?

- Чему научились? Что нового узнали?

- Спасибо всем за работу. Я надеюсь, что вы сегодня узнали много нового и интересного.

- Страница 68-70, научиться читать стихотворение выразительно.

- Нарисовать рисунок к одному эпизоду из стихотворения.

- По желанию выучить часть стихотворения.






















Народные приметы на Покров (14 октября)

  1. Покров – первое зазимье.

  2. Какой Покров – такая и зима будет.

  3. Если журавли до этого дня улетели в теплые края, то зима будет ранняя и холодная.

  4. Если к Покрову береза и дуб полностью листья сбросили, зима будет теплой.

  5. До Покрова – осень, после Покрова – зима наступает.

  6. Покров землю покрывает – где листом, а где первым снежком.

  7. Если белка до 14 октября вылиняла, то зима будет хорошей.

В этот период шла активная подготовка к предстоящей зиме. Мужчины заготавливали дрова и утепляли дома, а женщины пряли, шили и ткали. В народе говорили: «Чини шубу до Покрова – иначе тепла не будет», «Захвати до Покрова тепла». Скотину в последний раз выпускали в поле. Её кормили сеном из последнего снопа нынешней жатвы. Покров – последний день сбора грибов: рыжиков и гроздьев.

В этот день в первый раз в жилых горницах топили печи. По этому поводу пекли блины. Истоки обычая печь блины на Покров связаны с культом предков и почитанием всех усопших родственников. Осенью, когда переходили из летних помещений жить в теплую зимнюю избу, считалось, что горячими блинами необходимо помянуть умерших предков – хранителей домашнего очага. По поверью, души предков незримо обитают в углах дома и охраняют жилище от всего дурного.