СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" Русский язык. 3 класс. "Части речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют"  

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" Русский язык. 3 класс. "Части речи"»

Тема: «Части речи».

Цели:
1. Формировать умение распознавать части речи.

2. Способствовать развитию творческого мышления, внимания, орфографической зоркости.

3. Содействовать воспитанию коллективных навыков работы в группе, уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности.

4.  Воспитывать уважительное, бережное и заинтересованное  отношение  к русскому  языку.


УУД:

- личностные: положительная мотивация к предмету «Русский язык»; познавательный интерес к русскому языку;

- регулятивные: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

- познавательные: на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на развороте учебника;

- коммуникативные: слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной формах; работать в паре, в группах.

Тип урока: урок закрепления и повторения.

Оборудование:

  • для учителя – учебник, рабочая тетрадь, конспект, материал для доски;

  • для учащихся – учебник, рабочая тетрадь.

Литература:

  1. В. П. Канакина Русский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / - М.: Просвещение, 2017.


Ход урока

Этапы, время

Содержание

УУД

I. Орг. момент.


- Здравствуйте, ребята! Садитесь!

На столах у вас должны лежать только: учебник, тетрадка, дневник и пенал.


I I I. Минутка чистописания


- Открываем тетради, записываем число, классная работа. Сегодня 30 апреля, классная работа.

Минутку чистописания начинаем с посадки. Проверили свою посадку. - Пропишите буквосочетание яя яз
Хорошую речь приятно слушать.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний.


IV.Определение темы и цели урока.


Над какой темой мы работали на прошлом уроке?
На какие разделы подразделяются части речи?
Расскажите мне о каждой части речи.

Регулятивные: умение контролировать и выполнять синтез.

VI.Обобщение и систематизация.
















1. Прочитайте текст. Выпишите подлежащее и сказуемое из каждого предложения. Вставьте окончания глаголов: - о, - а, -и. Подчеркните окончания.

Наступил…   утро. Вот уже погасл…   последняя звезда. На вершине ели заиграл…   лучи солнца. Солнце взошл…   над лесом. Роса заблестел…   всеми цветами радуги. Под тяжестью тракторов загудел…   земля. Около реки лежал…   зелёное поле.

2.Распределите слова на три группы.1. Имена существительные,2.Имена прилагательные, 3 Глаголы.
Золотой, золото, позолотить, школьник, школа, школьный, прибежать, бег, беговой, прибрежный, рассказать, рассказ, молодой, молодость, молодеть, футболист, плавать, плавательный, пловец.


Познавательные: понимание проблемы, выдвижение гипотезы, установления причинно-следственных связей.












VIII. Самостоя-тельная работа.


3. Выпишите пары существительных, близких по значению.

Образец. Сумерки и мрак.

Сумерки, жара, шум, веселье, буря, смех, мрак, зной, грохот, радость, улыбка, ураган.


Регулятивные:

Работать по плану, сверяя свои действия с целью






IX. Итог урока. Рефлексия.


- Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Какая была тема нашего сегодняшнего урока?

- Что мы повторяли на уроке?

- Те кто думают, что они хорошо трудились сегодня на уроке, поднимите зеленый карандаш, а есть такие, кто старался, но у него не все получилось? Поднимите красный карандаш.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме, строить монологическую речь.