СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" Русский язык. 3 класс. "Правописание частицы "не" с глаголами"

Категория: Русский язык
Тема: Глагол

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны

Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" Русский язык. 3 класс. "Правописание частицы "не" с глаголами"»

Тема: «Правописание частицы не с глаголами».

Цель: закрепить знания о правописании частицы не с глаголами.

УУД:

- личностные: положительная мотивация к предмету «Русский язык»; познавательный интерес к русскому языку;

- регулятивные: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

- познавательные: на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на развороте учебника;

- коммуникативные: слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной формах; работать в паре, в группах.

Тип урока: закрепление.

Оборудование:

  • для учителя – учебник, рабочая тетрадь, конспект, материал для доски;

  • для учащихся – учебник, рабочая тетрадь.

Литература:

  1. В. П. Канакина Русский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / - М.: Просвещение, 2017.







Ход урока

Этапы, время

Содержание

УУД

I. Орг. момент.


- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь!

- Проверим готовность к уроку.


II. Минутка чистописания.













Словарная работа.








- Открываем тетради, записываем число, классная работа. Сегодня 25 апреля, классная работа.

На доске вы видите буквосочетания, каким соединением связано первое буквосочетание, а каким второе?

Аа, Ее.
Ча, ща.


Что вы знаете о правописании данных буквосочетаний?


Сейчас послушайте загадки, запишите ответ у себя в тетради.

Сам не видит и не слышит, ходит, бродит, рыщет, свищет.

Кто навстречу попадётся — обнимает и дерётся. (Ветер.)

На дереве сидит, кар-кар кричит. (Ворона.)

Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык-тык. (Заяц.)

Тоненькое, кругленькое, сердце тёмненькое,

Кто его видит, мысли знает. (Карандаш.)

Толстовата, форсиста, сорочек надела триста, а нога одна. (Капуста.)

Льётся речка — мы лежим,

Лёд на речке — мы бежим(Коньки.)

 В. Фетисов

Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое(Корова.)

Рыжая с пушистым хвостом живёт в лесу под кустом. (Лисица.)

Железный нос в землю врос, копает, землю разрыхляет. (Лопата.)

Маленькие домики по улице бегут.

Мальчиков и девочек по улице везут(Машины.)

Летом наедается, зимой отсыпается. (Медведь.)

Жидко, а не вода, бело, а не снег. (Молоко.)

Деревянная шея, железный клюв, кричит тук-тук-тук! (Молоток.)

Старик-шутник на улице стоять не велит, а нос домой тянет. (Мороз.)

– На какую орфограмму записаны слова?

Выделите ее.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний.




I I I. Повторение пройденного.

С какой частью речи мы с вами работаем?

Что мы уже знали о ней?
Что такое глагол?
Как изменяется глагол?
Как пишется частица не с глаголами?


IV. Закрепление полученных знаний.

Упр. 228, 299 по заданию.


VIII. Самостоя-тельная работа.


Упр. 230 самостоятельно, с самопроверкой.

Регулятивные:

Работать по плану, сверяя свои действия с целью


IX. Итог урока. Рефлексия.


- Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Какая была тема нашего сегодняшнего урока?

-Какие цели мы ставили перед собой в начале урока?

- Те кто думают, что они хорошо трудились сегодня на уроке, поднимите зеленый карандаш, а есть такие, кто старался, но у него не все получилось? Поднимите красный карандаш.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме, строить монологическую речь.


X. Домашнее задание.


Откройте дневники и запишите домашнее задание: стр.125 №227 выучить правило.